Reveal.ru :: Просмотр темы - Четвертый Путь (учение Гурджиева)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Цветок лотоса
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 12:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане, предлагаю Вашему вниманию интервью - c очень интересным человеком, который сочетает обучение рамках гурджиевской традиции с многолетним изучением даосизма (даосская алхимия, Ци Гун и Тайцзи Цюань); работал целителем, используя даосские техники и техники американских индейцев, был деканом и одним из основателей Калифорнийского колледжа акупунктуры, первого в Северной Америке института классической восточной медицины; основал и был директором центра социальной работы с наркоманами и алкоголиками в Лос-Анджелесе. В июле 2005 года основал в Москве экспериментальную подготовительную гурджиевскую группу, и является ее руководителем.

Это интервью он дал в январе в России.


Последний раз редактировалось: Цветок лотоса (Пн Апр 02, 2007 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тайцзи - это круто. Все остальное - icon_evil.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 8:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, такую замануху попортить! Тайцзи именно рулит, цигун ваще форева, но Гурджиев... icon_sad.gif особенно в свете использования индейских техник для борьбы с алкоголизмом... Видно, разрабатывая означенные техники, и полегло 90% индейцев, в схватке со спиртягой-то.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Цветок лотоса
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А в чем проблема? Откуда ирония? Вы никогда не сталкивались с настоящими целителями? Если бы сталкивались, то относились бы уважительно )))) У индейцев очень сильные целительские техники. В России об этом меньше знают, чем о китайской медицине - ясно, почему, Китай ближе просто и китайца найти проще, чем индейца. Но сути дела-то это не меняет. ))) А в интервью, в частности, есть вопрос о том, что за странный микс из таких разных, казалось бы, практик. И ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам я интервью не читал, но скажу:
целительские практики североамериканских индейцев применительно к алкоголизму вызывают у меня улыбку (впрочем, довольно грустную). Вряд ли нужно подробно напоминать, что стало с миллионами индейцев прерий (да и лесных чаша сия не обошла) после знакомства с "огненной водой". Культура коренных американцев оказалась утраченной, сами они изрядно выродились, а тут - извольте видеть, избавление от алкоголизма по методу Сидящего Быка за один сеанс. Бред, я извиняюсь...
Говоря широко и теоретически, помянутую эклектику можно попробовать объяснить палеомиграцией индейских предков по Северной Азии, когда на отдыхе от охоты на мамонтов будущие ирокезы практиковали алмазный цигун... Но воспринимать это серьезно icon_sad.gif.
Ну и про китайскую медицину... забьем, так сказать, последний гвоздь. Отчего весь мир не лечится еще травяными сигарами и принудительным перераспределением ци? А вместо этого глотает отвратительные таблетки и ходит на рентген, а не к "учителю Ю Синь-чжоу"?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Цветок лотоса
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif)) "Сам я не читал, но скажу" ))) Так Вы сначала почитайте, а потом будете говорить. По стилю Вашего изложения я вижу неглупого и, видимо, образованного человека, откуда же такая неофобия? Не стоит рубить с плеча: всегда есть опасность вместе с водой выплеснуть и ребенка. А утверждения про "весь мир"... то, что "весь мир" в дерьме, означает то, что "весь мир" в дерьме. С этим я, пожалуй, соглашусь. А вот отчего - это сложный философский вопрос, рассмотрение которого не входит в мои цели в рамках данной дискуссии. Гы... )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветок лотоса писал(а):
...По стилю Вашего изложения я вижу неглупого и, видимо, образованного человека...

Ах, мог ли я подумать, что когда-нибудь эта фраза будет обращена ко мне... Сколько раз, заманивая простодушных интеллигентов в свою мрачную секту, я говаривал эту фразу тихим и вкрадчивым голосом... И вот - на тебе, теперь и меня держат за интеллигента.
Цветок лотоса писал(а):
А утверждения про "весь мир"... "весь мир" в дерьме

Категорически не согласен! Это уже даже не прием в дискуссии, а некорректное (ибо однобокое) обобщение ряда тенденциозных фактов. "С этим я, пожалуй, соглашусь".
А по ссылке почитаю, вечером вот домой схожу, и почитаю...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветок лотоса писал(а):
А в чем проблема? Откуда ирония? Вы никогда не сталкивались с настоящими целителями? Если бы сталкивались, то относились бы уважительно )))) У индейцев очень сильные целительские техники.

Это точно! Помните, как Чингачгук бабочек оживлял? icon_mrgreen.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Цветок лотоса
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ах, мог ли я подумать, что когда-нибудь эта фраза будет обращена ко мне... Сколько раз, заманивая простодушных интеллигентов в свою мрачную секту, я говаривал эту фразу тихим и вкрадчивым голосом... И вот - на тебе, теперь и меня держат за интеллигента.
Гы. Опять Бальзак, что ли, на мою голову? сорри, вырвалось... не буду, не буду больше выражаться неприличными словами! За то, чтобы все! icon_confused.gif icon_redface.gif

Митрич писал(а):
- А утверждения про "весь мир"... "весь мир" в дерьме
- Категорически не согласен! Это уже даже не прием в дискуссии, а некорректное (ибо однобокое) обобщение ряда тенденциозных фактов. ...
Гы... Не нравится? Ну так и Вы пишите корректно, а то ведь смешали мягкое с теплым. А что, про мир-то в дерьме - не согласны, чё ль? В дерьме он, в дерьме, не будем закрывать глаза. Собственное развитие интересует весьма и весьма малую часть человечества, в том числе и среди тех его членов, которые утверждают обратное. А съесть таблетку куда легче, чем работать над тем, чтобы управлять хотя бы процессами своего тела. Ведь это надо каждый день гимнастику делать, да не простую, а с полной концентрацией внимания... Думаю, людей, способных на это, нет и не будет много.


Митрич писал(а):
А по ссылке почитаю, вечером вот домой схожу, и почитаю...
Успешного прочтения, уважаемый! Тогда, возможно, разговор приобретет предметность (если его продолжение, конечно, будет интересно). Вообще, публикуя эту ссылку, я исходила из предположения, что, коль скоро на форуме есть раздел "Другие учения", то существует потребность и интерес к новой информации. Возможно, я ошибалась, в таком случае готова принести свои извинения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Цветок лотоса
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Цветок лотоса писал(а):
А в чем проблема? Откуда ирония? Вы никогда не сталкивались с настоящими целителями? Если бы сталкивались, то относились бы уважительно )))) У индейцев очень сильные целительские техники.

Это точно! Помните, как Чингачгук бабочек оживлял? icon_mrgreen.gif


Не помню, меня там не было. А с целителями я знакома и то, как лечат индейские техники, знаю не понаслышке.

Занятный поворот темы про Четвертый Путь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветок лотоса писал(а):
... и то, как лечат индейские техники, знаю не понаслышке.

Гы... Очевидно, мощный метод общения "кнута и пряника" тоже разработан каким-то индийским техником?

Цитата:
По стилю Вашего изложения я вижу неглупого и, видимо, образованного человека...

Цитата:
Гы. Опять Бальзак, что ли, на мою голову? сорри, вырвалось... не буду, не буду больше выражаться неприличными словами!

icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветок лотоса писал(а):
Вообще, публикуя эту ссылку, я исходила из предположения, что, коль скоро на форуме есть раздел "Другие учения", то существует потребность и интерес к новой информации...

Ну, в основном, насколько я понимаю, на Ревил приходят из "других учений" за помощью. Люди пострадавшие от этих самых "других учений". icon_smile.gif
А самих этих самых "других учений" столько, что только перечисление названий заняло бы несколько страниц на форуме. Читаешь названия - волосы дыбом на голове. Советую почитать! Например здесь: http://orthodox.etel.ru/2002/47/11sekty.shtml

ИМХО те, кто приходят на Reveal с одной только идеей популяризировать свое "единственно верное" видение - попадают не по адресу. А кто приходит за помощью - зачастую ее находит. icon_smile.gif

Кстати - Митрич, - как раз и есть специалист по оказанию помощи пострадавшим от "других учений". Рекомендую. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Цветок лотоса
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, Ревил, Ревил - сколько тысяч лье позади - а грабли все те же!

Помню, во времена студенческой молодости в ответ продавщице, которая отказалась завернуть мне кусок колбасы... развожу руками : "Dura lex, sed lex..."
- Сама DURA! - резво ответила продавщица...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветок лотоса, Спасибо, что отредактировали свой пост и убрали оскорбления в мой адрес. icon_smile.gif Хотя, я совершенно не обиделся.

Удачи вам и совершенствования на вашем "Четвертом Пути"!

Извините, что не набросился как голодный волк на предложенную вами "колбасу" icon_smile.gif Я вообще негативно отношусь к гностицизму и дешевым заманухам "для искателей истины". icon_confused.gif Среди моих знакомых много людей пострадавших от таких учений. Даже от безобидных на первый взгляд сект Норбекова, "Сахаджи - Йога".

Я понимаю, что в ваших глазах люди, не владеющие "Знанием о истинном Пути" (или не "ищущие") - хуже жлобихи-продавщицы не знающей крылатых латинских выражений.

Надеюсь, что вы популяризируете это учение потому, что сами стали его жертвой, а не в коммерческих целях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Цветок лотоса
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Паццтулом! А где были оскорбления? С чего Вы взяли, что Четвертый путь - мой? С чего Вы взяли, что я его популяризую или считаю "единственным истинным Путем"? С кем Вы сейчас разговаривали? И с чего вообще, в конце концов, Вы взяли, что мне лично до Вас есть какое-то дело, чтобы испытывать настолько сильные эмоции от Вашего отношения к тексту, что Вам следует за него извиняться? )))))

Притча из жизни, уважаемый, которую я рассказала, и которую Вы не поняли - о том, как люди приписывают свои представления, в частности, свою агрессию, другим людям. И то, что Вы этого не поняли, только подтверждает то, что она (притча) была к месту. Впрочем, наверное, это неважно... Думаю, Вы понимаете хотя бы то, что по вышеозначенным причинам отвечать на Ваш пост не представляется возможным? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветок лотоса писал(а):
Паццтулом!
Это хорошо! icon_smile.gif
Цитата:
А где были оскорбления?

В вашем предыдущем посте, где вы упоминаете о граблях. Там был текст адресованый мне наподобие "Ревил, судя по всему, тебе ничем не помог" и так далее. icon_smile.gif
Цитата:
С чего Вы взяли, что Четвертый путь - мой? С чего Вы взяли, что я его популяризую или считаю "единственным истинным Путем"?

Из ваших постов... icon_smile.gif
Цитата:
С кем Вы сейчас разговаривали?

С вами... icon_cry.gif
Цитата:
И с чего вообще, в конце концов, Вы взяли, что мне лично до Вас есть какое-то дело, чтобы испытывать настолько сильные эмоции от Вашего отношения к тексту, что Вам следует за него извиняться? )))))

Ну, даже не знаю. icon_cry.gif Может, вам моя автарка понравилась? icon_redface.gif Во всяком случае совершенно очевидно, что вы ко мне не равнодушны.

Цитата:
Притча из жизни, уважаемый, которую я рассказала, и которую Вы не поняли - о том, как люди приписывают свои представления, в частности, свою агрессию, другим людям.

Аааа...
Цитата:
И то, что Вы этого не поняли, только подтверждает то, что она (притча) была к месту. Впрочем, наверное, это неважно... Думаю, Вы понимаете хотя бы то, что по вышеозначенным причинам отвечать на Ваш пост не представляется возможным? icon_smile.gif

По правде говоря, не совсем icon_cry.gif. Отвечать на пост - как на выпад - так вы уже ответили. Как на вопрос - так вопросов вроде я не задавал... icon_redface.gif.
Но вы не огорчайтесь. Вот сейчас Митрич дочитает про "Четвертый путь" и может вам что-нибудь интересное напишет. Он у нас самый умный. А я так, немножко пооффтопить... icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Цветок лотоса
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 05, 2005
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
В вашем предыдущем посте, где вы упоминаете о граблях. Там был текст адресованый мне наподобие "Ревил, судя по всему, тебе ничем не помог" и так далее. icon_smile.gif
icon_smile.gif Так это же правда - Ваши реакции несколько не похожи на реакции человека, который находится в мире с собой. А отредактировала я пост потому, что поняла, что провоцирую этими словами отход очень далеко от темы, а мне не хочется тратить силы на такой разговор, а не потому, что считаю это оскорблением: факты ведь остаются фактами вне зависимости от нашего к ним отношения.

Цитата:
С кем Вы сейчас разговаривали?
С вами... icon_cry.gif
Увы и ах, мне так не показалось... Скорее, со своими представлениями о кишащих вокруг страшных экспансионерах, которым делать нечего, кроме как вокруг Вас плясать, чтобы в очередную секту Вас заполучить.

Цитата:
Во всяком случае совершенно очевидно, что вы ко мне не равнодушны.
... а еще я хожу враскачку, и на плече у меня сидит попугай, и я больно дерусь своей деревянной ногой! icon_biggrin.gif

Цитата:
А я так, немножко пооффтопить... :cry
... Это я вижу, что немножко поофтопить. Надеюсь, я помогла Вам получить это невинное удовлетворение. ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветок лотоса писал(а):
icon_smile.gif Так это же правда - Ваши реакции несколько не похожи на реакции человека, который находится в мире с собой.

Не стану отрицать. Есть маленько разруха icon_biggrin.gif. Но мне кажется, у нас с вами в этом плане есть некоторое сходство icon_smile.gif ?
Цитата:
...Увы и ах, мне так не показалось... Скорее, со своими представлениями о кишащих вокруг страшных экспансионерах, которым делать нечего, кроме как вокруг Вас плясать, чтобы в очередную секту Вас заполучить.

А что, разве это не так? outtahere.gif

Цитата:
... а еще я хожу враскачку, и на плече у меня сидит попугай, и я больно дерусь своей деревянной ногой!
icon_biggrin.gif
Какая прелесть! pirate.gif
Цитата:
Надеюсь, я помогла Вам получить это невинное удовлетворение. ))

Есть децил. icon_smile.gif
И где же Митрич, с умыми комментариями? Неуж-то ударился в Четвертый Путь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, комменты обязательно воспоследуют. Просто некоторое время я вникаю в контент... А путь у нас самый лучший, срединный. Он же алмазный... Он же просто Дао!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Четвертый путь
Рецензия Митрича

Предлагаемый нашему вниманию текст очевидно претендует на некое путеводное в духовном смысле значение. Более того, он довольно явно указывает на свою связь с древней славянской традицией трех путей, и заявляет себя ее продолжателем и даже в какой-то степени альтернативой.
Все любители эзотерики, хоть немного знакомые с трудами А. Асова и А. Афанасьева, конечно, уже догадались, что за три пути имеются здесь ввиду. Именно они были высечены на сакральном Алатырь-камне гипербореев: "Направо пойдешь – коня потеряешь, прямо пойдешь – себя потеряешь, налево пойдешь – женатым будешь".
Вспомним, что так и произошло с избравшими их племенами ариев: ушедшие направо – на запад - променяли кочевой образ жизни на земледелие и оказались навечно привязаны к земле (напомним, что миграция гипербореев происходила из района Северного Ледовитого океана, чем и объясняется "картографическая инверсия" – ведь современные карты, согласно иудейской традиции, помещают вверху север, а не юг).
Ушедшие налево гипербореи изрядно расплодились, хотя и выродились при этом, дав начало желтой расе (здесь любопытно было бы проследить этимологию архетипического "сходить налево", но этот вопрос существенно выходит за рамки нашей скромной рецензии). Ну а что произошло с теми, кто выбрал срединный путь, до сих пор точно неизвестно – их потеряли из виду не только они сами, но и все остальное человечество.
Авторы рассматриваемого нами труда намекают на то, что им известен и некий четвертый путь. Однако, вероятно связанные своеобразной омертой, они могут лишь намекнуть нам о нем. Прочтем же внимательно, о чем идет речь.
"…когда возникает настоящий новый Путь… место, где он начинается, очень важно: оно задает тон всего движения". Это, конечно же, написано о России, и тон, задаваемый этой страной, ясен каждому. Только в России сохранилась древняя, доведическая еще традиция расширения сознания при помощи особых природных материалов – растворов этанола. (Нечто подобное существует также в некоторых местах бассейна Амазонки, но там полудикие от вырождения индейцы заливают означенные растворы отнюдь не в предназначенное для того природой отверстие, глумясь над древним ритуалом.)
Если кому-то из уважаемых читателей догадка о российских практиках покажется излишне смелой или необоснованной, обратим внимание его пытливого ума на следующую цитату:
"Каждый должен вырастить духовное тело – сосуд для этой мистической силы". Именно так: тело должно стать сосудом, для чего россияне искони применяли известный прием магии подобия – сосуды с напитком, содержащим материальную квинтэссенцию мистической силы подолгу использовались в ритуальных церемониях посвященных.
Авторы даже любезно демонстрируют нам некоторые элементы своих тайных учений, нисколько не боясь их раскрытии профанам. "Такие концепции, как 64 гексаграммы И-Цзин, которые демонстрируют преобразование бинома: он умножается, и умножается, и умножается, и в 6-й степени образует 64 гексаграммы. Так комбинация негативного и позитивного, или Инь и Ян, или 1 и 0 в компьютерах – порождает все возможные комбинации в пространстве и времени". Безусловно, лишь адепты четвертого пути и только после поллитра могут понять, о чем идет здесь речь, так что авторы ничем и не рискуют.
В заключение хочется порекомендовать всем заинтересовавшимся этим материалом - переходить к изучению первоисточника стоит, только подготовившись предварительно указанным выше способом. Ergo – bibamus!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 12:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Безусловно, лишь адепты четвертого пути и только после поллитра могут понять, о чем идет здесь речь, так что авторы ничем и не рискуют.

Так я и думал. Как это типично, для гностицизма. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2007 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветок лотоса писал(а):
Уважаемые форумчане, предлагаю Вашему вниманию интервью - c очень интересным человеком, который сочетает обучение рамках гурджиевской традиции с многолетним изучением даосизма (даосская алхимия, Ци Гун и Тайцзи Цюань); работал целителем, используя даосские техники и техники американских индейцев, был деканом и одним из основателей Калифорнийского колледжа акупунктуры, первого в Северной Америке института классической восточной медицины; основал и был директором центра социальной работы с наркоманами и алкоголиками в Лос-Анджелесе. В июле 2005 года основал в Москве экспериментальную подготовительную гурджиевскую группу, и является ее руководителем.

Это интервью он дал в январе в России.



ПРивет Цветок и привет всем.Про Гурджиева я слышу не впервый раз,кое что читал из его творчества.На мой взгляд интересный книги , заставляют задуматься о своем духовном пути ,о самосовершенствовании.Насколько я могу судить -учение Гурджиева считается эзотерическим христианством(внутренним христианством)так в одной книге описано.
По поводу соединения Гурджиева и даосизма -это по моему слишком смело и не очень логично-Гурджиев Гурджиевым, а даосизм даосизмом-все таки разные учения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.571 секунды
:: Связаться