Reveal.ru :: Просмотр темы - некоторые интересные моменты нынешней Доктрины МосЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 12:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так вроде "ученик", "ученичество" - это единственное, что отличает МЦХ от всего остального, т.е. получается седцевину вырезали, что осталось... Непонятно мне это всё.

Может быть, назвали по-другому, а не вырезали?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 1:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
вот честно скажу - не верю. Зачем вы благовествуете? Просто ради процесса - вряд ли. Есть определенные цели этого благовестия.

Это точно. Как сказал один "брат" - рефлекс Павлова. То есть человеку дают определенную установку, и если он ее выполняет - его переполняют особые положительные эмоции (которые человек в данном случае ассоциирует с божественными) Если установка не выполнена - чувство вины, зря прожитого дня (недели, месяца, года) и соответственно "божественный" заслуженный депресняк.

Памяркоуны вучань писал(а):
Людей к нам приводит Господь

Как это мило! Как это скромно, и вообще, как может быть иначе? icon_mrgreen.gif
А некоторые полагают что это их сектанты в секты заманивают... А оно во как! САМ приводит прямо к ним, благотатным. Эх... icon_sad.gif
Особенно вспоминаются призывы собирать побольше бабла (денег), чтобы САМ имел больше возможности побольше людей приводить. И многое другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 8:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
..."Троица это, конечно, круто - но я хочу спросить тебя, как ты в своем ученичестве сейчас?!!?"

Зачот!!! В мемориз!!! Спасибо, Андрей! Кстати, как? icon_smile.gif))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 8:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Вот вам, Митрич, сильно нужно?

Сильно. И нужно. Ибо в Москве ни о чем подобном не слыхал. Если стесняетесь выложить в общий доступ - можно в личку, с указанием, какие части обнародовать можно, а какие - нет. Жду.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 10:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Так вроде "ученик", "ученичество" - это единственное, что отличает МЦХ от всего остального, т.е. получается седцевину вырезали, что осталось... Непонятно мне это всё.

Может быть, назвали по-другому, а не вырезали?


Если назвали по другому - то как назвали? и как истолковали?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):
Вот вам, Митрич, сильно нужно?

Сильно. И нужно. Ибо в Москве ни о чем подобном не слыхал. Если стесняетесь выложить в общий доступ - можно в личку, с указанием, какие части обнародовать можно, а какие - нет. Жду.


Мне тоже интересно icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Кстати, как? icon_smile.gif))


в смысле с ученичеством - как? а что это такое? icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Как в МЦХ раньше относились к тринитарной проблематике, свидетельствует, например, пользователь loop (1992-93)

///Помню Деррик делал урок о Троице. Да, это был незабываемый урок. Вот мол люди говорят что есть какая то Троица, щас я вам все обьясню. И обьяснил так что никто ничего и не понял. Я вообще на основании этого урока тогда сделал вывод, что ЦХ не верит в Троицу, что нет мол Её, а все это выдумки людей. Спрашивал братьев, они тоже все в сомнениях были,кто то понял так что есть Троица, кто то что нет Её, кто то ничего не понял. Доходило до смешного, когда один брат подошел ко мне и на полном серьезе спросил: кому молиться то, Богу Отцу или Иисусу Христу? Я уже промолчу про Дух Святой.///

http://www.reveal.ru/contentid-159.html


Помню-помню я этот урок. icon_confused.gif Тоже ничего не поняла. Хорошо, что Александр Анатольевич Клестов уже чуть раньше на "тихом времени" как-то объяснил нашей группе, что есть Троица. В общих чертах я запомнила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, ну простите, простите, что я ничтожный адепт тоталитарной деструктивной секты псевдохристианского направления Международная Церковь Христа употребил слово Господь по отношению к тому, что я считаю истинной Церковью, да еще и кощунственно предположил, что имею Дух Святой. Действительно, какое я имею на такую нескромность право? Мне сразу в газенваген за это или истинные верующие в вашем лице меня простят?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Гость с юга, Митрич, вы наверное издеваетесь. "Акцента на привлечении людей нет" - у вас это вдруг начинает означать, что нам вообще не важен приход людей? Что есть первостепенной важности вещи и второстепенной вам же не надо, надеюсь, объяснять? Увеличение количества членов МЦХ не является самоцелью благовестия, но это не значит, что мы не желаем этого и ничего не делаем ради реализации этого желания. Главная же цель - рассказать окружающим больше о том, каким мы видим в Библии Христа, постараться в меру знаний и возможностей раскрыть кем Он был, о чем учил, как жил.

Т.е. цель - рассказать? Вам нужны просто слушатели? Вы, Памяркоуны вучань, мне кажется, лукавите. По моим воспоминаниям, никогда не было такой цели "просто рассказать". Всегда было неотъемлемое ожидание "принятия" человеком того, что рассказывалось. Даже, помню, классифицировали людей/гостей на "открытых-неоткрытых, положительных-негативных". Неужели так всё изменилось?!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, я пришлю. Но МоскЦХ ведь тоже регистрацию проходила и религиоведческую экспертизу. Мне интересно, где вы искали "подобное", что не смогли найти?

Цитата:

Если назвали по другому - то как назвали? и как истолковали?

Андрей Б., смотрите пока сами. Посылаю копию.
Цитата:

в смысле с ученичеством - как? а что это такое?

Мне помнится, вы поминали МЦХ пройденным этапом, в котором взяли все, что можно было взять. Как у вас это получилось, если вы не успели определить для себя понятия, которые вы называете сейчас ключевыми в МЦХ?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Т.е. цель - рассказать? Вам нужны просто слушатели? Вы, Памяркоуны вучань, мне кажется, лукавите. По моим воспоминаниям, никогда не было такой цели "просто рассказать". Всегда было неотъемлемое ожидание "принятия" человеком того, что рассказывалось. Даже, помню, классифицировали людей/гостей на "открытых-неоткрытых, положительных-негативных". Неужели так всё изменилось?!

"Цель - рассказать". И "главная цель - рассказать". Ничего не изменилось в предложении? Пожалуйста, прочитайте еще раз мой пост. Если не понятно, то еще раз. Потому что там есть ответ. И может тогда у вас перестанет появляться ненужное слово "просто".

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, можно называть это главной, великой или супер-целью. Только я всё равно не понимаю, как это может быть целью вообще? Когда мне кто-то скажет, "моя цель была - рассказать" - я ему поверю только разве что в случае, когда это пациент на приеме у психоаналитика. Да и там всё равно есть настоящая цель - избавиться от проблемы. Рассказать - это средство, но никак не цель.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Памяркоуны вучань, можно называть это главной, великой или супер-целью. Только я всё равно не понимаю, как это может быть целью вообще? Когда мне кто-то скажет, "моя цель была - рассказать" - я ему поверю только разве что в случае, когда это пациент на приеме у психоаналитика. Да и там всё равно есть настоящая цель - избавиться от проблемы. Рассказать - это средство, но никак не цель.

О-о-о, когда ж это кончится?! Гость с юга, ну как это "рассказать" - не может быть целью? Что за ерунда? Цели ведь разного уровня бывают. Когда вы идете в магазин, можно сказать, что у вас цель - купить еды, можно - что цель обеспечить себя питанием, можно - что цель продолжить свою жизнь. Вы первое утверждение неправдой назовете из-за того, что остальные глубже по уровню? Кошмар...
Хотите более глубокую цель, чем "рассказать о Христе"? Держите - выполнить благовествуя о Христе ожидание Бога, изложенное в Евангелиях. Еще глубже? Хорошо - оказаться в числе спасенных милостью Бога, исполняя Его ожидания, через благовестие о Христе. Если уже достаточно глубоко, то прекратите ради Христа обвинять меня в лукавстве.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Митрич, я пришлю. Но МоскЦХ ведь тоже регистрацию проходила и религиоведческую экспертизу. Мне интересно, где вы искали "подобное", что не смогли найти?

Беда в том, что мои контакты с лидерством МосЦХ в последнее время как-то затруднены. Поэтому поиски осуществлялись по преимуществу в беседах с теми членами Организации, общение с которыми пока сохраняется. Увы, с каждым годом таковых все меньше icon_sad.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Когда вы идете в магазин, можно сказать, что у вас цель - купить еды, можно - что цель обеспечить себя питанием, можно - что цель продолжить свою жизнь. Вы первое утверждение неправдой назовете из-за того, что остальные глубже по уровню? Кошмар...

Но ведь нельзя сказать, что цель - "идти".
Цитата:

Хотите более глубокую цель, чем "рассказать о Христе"? Держите - выполнить благовествуя о Христе ожидание Бога, изложенное в Евангелиях. Еще глубже? Хорошо - оказаться в числе спасенных милостью Бога, исполняя Его ожидания, через благовестие о Христе.

Вот это уже цель: вы читаете в Библии, что Бог от вас ждет выполнения определенных действий, связанных с благовестием. При их выполнении шансы на спасение растут. Ваше спасение и есть цель.
А "рассказывать" - это средство достижения вашей цели.
Цитата:

Если уже достаточно глубоко, то прекратите ради Христа обвинять меня в лукавстве.

Хорошо. Не нервничайте так.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, я не хотел, чтобы мой пост выглядел как злой. Если вы восприняли его как наезд - извините.

Памяркоуны вучань писал(а):
Николай, ну простите, простите, что я ничтожный адепт тоталитарной деструктивной секты псевдохристианского направления Международная Церковь Христа...

Но вы то на самом деле так не думаете... icon_mrgreen.gif
Интересно, а вы можете хоть на долю процента предположить, что это так и есть? icon_biggrin.gif nn.gif
Я думаю, настоящая вера имеет право не некторое сомнение. А вера без тени сомнения - это фанатизм. Помниете, путь кого прямой в глазах его? Кто может с уверенностью утверждать что исследил пути Господни?

Цитата:
употребил слово Господь по отношению к тому, что я считаю истинной Церковью, да еще и кощунственно предположил, что имею Дух Святой...

Я бы сказал не кощунственно, а несколько самонадеянно.

Цитата:
Мне сразу в газенваген за это или истинные верующие в вашем лице меня простят?

Я не совсем не претендую на "истинного". И прощать мне вас не за что - вы меня ничем не обидели. Наоборот, мне интересно читать ваши посты icon_smile.gif
icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но ведь нельзя сказать, что цель - "идти".

Уверен, что можно. Но спорить об этом больше не хочу. Если вы думаете, что я лукавил, то ваше мнение мне не поколебать, контраргументов у меня больше нет.
Цитата:

Хорошо. Не нервничайте так.

Как скажете. Буду нервничать как-нибудь по-другому. icon_cool.gif

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но вы то на самом деле так не думаете...

У меня официальный статус такой. icon_smile.gif Что значит, я так не думаю?
И сомневаться мне свойственно, как и любому человеку.

Цитата:

Я бы сказал не кощунственно, а несколько самонадеянно.

Самонадеянно? Не на себя я надеюсь, Николай. Надежда у меня другого рода.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Мне помнится, вы поминали МЦХ пройденным этапом, в котором взяли все, что можно было взять. Как у вас это получилось, если вы не успели определить для себя понятия, которые вы называете сейчас ключевыми в МЦХ?

Ученичество, ученики - для меня это были единственно спасённые, исполняющие волю Бога. Всё предельно просто, найдена в жизни конкретная цель и Господня воля для меня лично. Богословская теория у меня отсутсвовала или базировалась только на том, что я знала до ЦХ.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 3:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///При мне Игорь Жеребцов заявил со сцены - что "Иисус - это часть Бога"///
Смотря как понимать его слова. Сын Сущий в недре Отчем. например, так.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 3:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Конечно icon_smile.gif оно рассчитано на работу с лохами///
Ну и как с тобой разговаривать? ты ведешь себя неподобающе, тем самым убивая всякую надежду во мне на то, что я увижу адекватность, способность вести разумный диалог. заметь я не ответил на все твои колкости в мой адрес и так будет впредь. надоело говорить в черную дыру.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
///При мне Игорь Жеребцов заявил со сцены - что "Иисус - это часть Бога"///
Смотря как понимать его слова. Сын Сущий в недре Отчем. например, так.


христианство давно не понимеет ТАК Бога -как минимум, с 4-го века. "Сын сущий в лоне Отчем" - это "всецелый Сын во всецелом Отце", а не "часть" Бога. Твои слова доболнительный раз свидетельствуют, что ты - адепт маргинальной секты, с сектантским сознанием, секты, которая стоит в стороне от исторической проблематики, духовного и богословского опыта остального христианства.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
///Конечно icon_smile.gif оно рассчитано на работу с лохами///
Ну и как с тобой разговаривать?


Можешь никак не разговаривать - я не обижусь.

Олег писал(а):
ты ведешь себя неподобающе, тем самым убивая всякую надежду во мне на то, что я увижу адекватность, способность вести разумный диалог.


Извини, я не вижу в тебе намерения вести "разумный диалог". Ты, дражайший, так и не ответил мне на поставленные вопросы.

Может, ответишь, почему на сайте МосЦХ нету расшифровки ключевых понятий вашей доктрины, того, что отличает МЦХ от всех остальных христианских конфессий - понятий "ученик Христа" и "ученичество" (хотя само понятие ученик там используется как одно из ключевых) И, кстати - согласен ли ты с мнением Памяркоуны Вучня, что этот сайт устарел и инфа, там приведенная, не вполне адекватно тражает нынешнюю веру МЦХ?
Можешь ли ты привести внятные документы МосЦХ (или какой-нибудь другой ЦХ, например, Лос-Анджелесской), которые бы расшифоровывали эти понятия?

Олег писал(а):
заметь я не ответил на все твои колкости в мой адрес и так будет впредь. надоело говорить в черную дыру.


Правильно, не отвечай. Ты лучше ответь на мои вопросы. Если будешь четко и внятно отвечать, аргументированно оппонировать и не допускать личных наездов со своей стороны - никаких колкостей не будет. Я достаточно долго уважительно с тобой разговаривал, драгоценный, но всякому терпению приходит конец.

ПЫСЫ: Вучань, ваш документ прочитал, отвечу позже - сейчас нет времени.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
...христианство давно не понимеет ТАК Бога -как минимум, с 4-го века... ты - адепт маргинальной секты, с сектантским сознанием, секты, которая стоит в стороне от исторической проблематики, духовного и богословского опыта остального христианства.

Ну, Андрей, ты все же увлекаешься, имхо. Много ли воцерковленных и блюдущих обряды православных готовы осмысленно дискутировать на подобные темы? Тебе, с богословским, как ты кажется писал, образованием, это возможно, но экстраполировать такое свойство на всех...
Мне кажется, достаточным шагом было бы издание некоей "методички" по образцу "первых принципов", в которой содержались бы основополагающие элементы вероучения. Причем не только в тринитаристской и сотериологической областях, но и в более практических - о устройстве церкви, об ответственности и правах...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.558 секунды
:: Связаться