Reveal.ru :: Просмотр темы - некоторые интересные моменты нынешней Доктрины МосЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, ну ты многого хочешь icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не так уж и много. Мне кажется, что в Уставе или там Положении о... или, на худой конец в Программе..., да в любом нормативном документе такой раздел присутствует необходимо, если не доступен отдельно, как в случае, к примеру с Православием.
Но если православным нет нужды специально формулировать свою "визитную карточку", там на мой взгляд, их и так слишком много, и логичнее даже ожидать процессов противоположной направленности, то ЦХ для выживания просто нуждается в пиар-мероприятиях. Которые без свода догматов будут признанием нерелигиозной сущности данного проекта.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Которые без свода догматов будут признанием нерелигиозной сущности данного проекта.

Нерелигиозной, Митрич? Светской что ли?
Вы снова профанируете и упрощаете процессы в сфере религии. Мы не занимаемся продвижением определенного бренда на рынке Церквей. Уже давно не занимаемся.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мы не занимаемся продвижением определенного бренда на рынке Церквей. Уже давно не занимаемся.

кто это мы? icon_smile.gif

А вообще вопрос интересный - разве существует рынок Церквей (термин какой-то странный)?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Мы не занимаемся продвижением определенного бренда на рынке Церквей. Уже давно не занимаемся.

Батенька, но чем же здесь гордиться? Все продвигают, а "мы" не продвигаем... Плохо! Вызовы времени никто не отменял, да и вообще - а чем вы, собственно, в таком случае занимаетесь? Если вы не собираетесь заниматься прозелитизмом (сиречь "продвигаться на рынке Церквей"), то в чем тогда ваша, уважаемый, миссия? По моим представлениям, современные белорусские условия не могут обеспечить автоматический приток неофитов в нетрадиционную религию. Или я чего-то не знаю?
Может быть, конечно, вы "узким кругом", "малым стадом" посвятили себя постижению глубин Писания? но и в этом случае вам необходима сформулированная и формализованная платформа... Иначе вы будете постоянно обсуждать различные ее аспекты и варианты. какая же в этом глубина?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

кто это мы?
А вообще вопрос интересный - разве существует рынок Церквей (термин какой-то странный)?

Мы - ученики из МЦХ . В данном случае я говорю о тех учениках, кого знаю.
А термин конечно же странный. Я не употребляю таких словосочетаний для определения событий и явлений в религиозной и духовной сфере, а в данном случае использовал такое грубое надуманное упрощение намеренно, чтобы подчеркнуть, как неуклюже выглядят попытки Митрича описать происходящие таким вот деловым языком. Но по его следующему посту видимо, что тщетно.

Цитата:

Если вы не собираетесь заниматься прозелитизмом (сиречь "продвигаться на рынке Церквей"), то в чем тогда ваша, уважаемый, миссия? По моим представлениям, современные белорусские условия не могут обеспечить автоматический приток неофитов в нетрадиционную религию. Или я чего-то не знаю?

Сейчас нет акцента привлечь побольше людей в общину и тем самым "продвинуться". Ведь есть серьезное отличие Церкви от организаций иного толка, членство в которых необходимо продвигать активным маркетингом. Людей к нам приводит Господь, если мы достойны его милости и являемся добрыми его работниками. Миссия - это же не служба поставки свежего материала в религиозную организацию. И когда мы благовествуем, мы это делаем не заморачиваясь на привлечении людей в ЦХ.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Если Памяркоуны вучань может прояснить вопрос по доктрине конкретно его церкви (собрания которой он посещает) - будет замечательно.

Будет замечательно, если мои пояснения будут приняты. icon_smile.gif Потому что я честно говоря по-прежнему не до конца понимаю, чего ждет Андрей Б. и Алмида, что для них будет официальной Доктриной.


Что для меня будет официальной доктриной? Вообще в идеале было бы чтобы это был тот общепризнанный всеми общинами, входящими в МЦХ документ, о котором говорил Митрич - излагающий особенности вероучения МЦХ, особенно в части, касающейся понятий "ученик Христа" и "ученичество".

Если такого официального вероисповедания у МЦХ в целом нет, то сойдет любой официальный документ какой либо из общин (конечно, лучше поавторитетней, например Лос-Анджелесской ЦХ, но если у Лос- Анджелеса нету такого документа, то готов рассмотреть любой документ - МосЦХ, Киевской ЦХ, Минской ЦХ, Новосибирской ЦХ и т.д.) Если вообще нету такого документа - то хотя бы вероучительные высказывания. проповеди, послания (как еще назвать... icon_smile.gif ) тех лиц в МЦХ, которые обладают в МЦХ вероучительной властью и авторитетом - старейшины, учителя, или как они там называются? Кстати, еще такой вопрос - книги, выпускаемые издательством "Ученик", в той части, где они затрагивают вероучение (если затрагивают его) считаются отражающими общую позицию МЦХ - или это просто частные мнения их авторов?

[quote="Памяркоуны вучань"]Пока я попросил администратора Церкви прислать мне на мыло "Основы вероучения", с которыми наша минская община шла на государственную регистрацию. Но как передать то, что годы проповедуется на собраниях? Как объяснить, чтобы поверили, что ученики МЦХ разделяют учение о Троице, хотя и не используют ту же богословскую терминологию, что и традиционные конфессии?
Цитата:


Как-нибудь объясните. icon_smile.gif Может, "Ученик" издавал все же какие-то книжки, где хоть какая-либо из главок была посвящена этому вопросу?

Памяркоуны вучань писал(а):
В приведенной на сайте МосЦХ формуле веры:
///Существует один истинный Бог, который открыл себя миру как Отец, Сын и Дух Святой. ///
в принципе отвергается тритеизм, но не отвергается модализм.

Может если внимательнее посмотреть, то и модализм как-нибудь "отпадет, а? Все же в других пунктах речь идет и о Христе, и о Духе, как о личностях ("воскрес", "начинает работать"). По крайней мере написано не менее очевидно, чем в православном Символе веры, хотя уровни документов, конечно, несоизмеримые.


Так модалист с радостью исповедует вам и воскресение Христа, и то что "Дух работает" - только он тем самым вовсе не утверждает их личностного самостоятельного бытия - а лишь только утверждает "модусы" существования единой личности, открывающей себя тем или иным образом - то как Христа, умирающего и воскресающего, то как действующего в сердцах христиан Духа. Вя же сказал - модализм - это ересь, кторая утверждает что одна и та же личность последовательно окрывает себя то как Отца, то как Сына, то как Духа, принимая в той или иной ситуации одну из трех "ролей".
Памяркоуны вучань писал(а):

Цитата:

Каждая христианская церковь предлагает жить верующим в соответствии с Божьей истиной для их спасения и предлагает Библию как средство поиска этой истины. Я не понимаю, что здесь специфически МЦХ-шеского, и почему составители полагают, что это может говорить "об уникальности Международных Церквей Христа"?

Все остальное описывает деятельность МЦХ но не говорит что эта деятельность - тождественна ученичеству, или необходима для спасения. поэтому все остальное - не относится к догматам веры мЦХ, а есть только описание той деятельности, котрую МЦХ предпринимает чтобы выполнить то, что она считает "ученичеством" Само же внятное понятие ученичества опять ускользнуло

Информации достаточно. Согласен, что написано в стиле гордых реляций и весьма идеалистично. Но вы же не в том обвиняли вначале создателей сайта? Давайте хоть с одним закончим.


я вообще не думал, когда читал сайт, о стиле написанного, гордый он или нет. Моя претензия в другом - там нету ясного определения или описания ученичества.

Те две особенности в разделе вопросы и ответы, котрые указаны как особенности МЦХ - 1.жизнь по Божьей истине и 2. использование Библии, чтобы найти эту истину - не является уникальной особенностью МЦХ, как это представляют авторы сайта, так как все христианские Церкви призывают своих верующих жить по Божьей истине и использовать для этого Библию. В описании же конкретной деятельности миссии МЦХ я не увидел связи с понятием "ученик" или "ученичество". Она там не проведена.


[quote="Памяркоуны вучань"]Я вот не понял ваш второй обзац в цитате. А что именно вы ожидали бы увидеть? Определение "ученичество - это..."?
Цитата:



А почему бы и нет? icon_smile.gif


[quote="Памяркоуны вучань"]Почему вы думаете, что оно должно быть на сайте?


Потому что этот сайт - это сайт МосЦХ, входящий в группу семьи церквей, известной как МЦХ, в доктрине котрой клучевые понятия "ученик" и "ученичество" поэтому должно быть либо определение, раскрывающее это понятие, либо описание признаков ученика" или "ученической жизни".

[quote="Памяркоуны вучань"] Как быть учеником расписано. Вам нужно только сложить 2+2 и понять , что быть учеником Христа - это и есть ученичество... Не знаю... Ну, объясните как-нибудь попроще, что не так.
[quote]

Расписана деятельность МЦХ и в чем ее миссия - но не сказано, что эта деятельность - это и есть ученичество. Прямо нигде не сказано что "ученик - это тот, кто делает то-то и то-то, или поступает таким-то и таким-то образом, или проявляет такие-то и такие-то качества.." - как это было сказано в ПП в Киповской ЦХ . То есть присутствует описание намерений и деятельности МЦХ, но не сказано, что эти намерения и деятельность есть необходимое выражение ученичества. Само же описание, кто такой ученик - отсутствует. Поэтому непонятен из инфы на этом сайте, например. ответ на такой вопрос - участие в реализации намерений МЦХ - это обязательное условие ученичества, и, следовательно, спасения, или нет? можно трактовать и так и так - а это есть нехороший признак - признак утаивания этой общиной доктрины по важнейшему, с точки зрения самой этой общины, вопросу спасения.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И когда мы благовествуем, мы это делаем не заморачиваясь на привлечении людей в ЦХ.

вот честно скажу - не верю. Зачем вы благовествуете? Просто ради процесса - вряд ли. Есть определенные цели этого благовестия. Неужели они не связаны с возможностью прихода человека, на ваше собрание, изучение с вами совместно Библии и т.д.?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Сейчас нет акцента привлечь побольше людей в общину и тем самым "продвинуться". Ведь есть серьезное отличие Церкви от организаций иного толка, членство в которых необходимо продвигать активным маркетингом.


То есть, вы признаете что во времена лидерства Кипа, когда членство в МЦХ продвигалось активным маркетенгом, МЦХ не была в силу этого отличия Церкви от "организаций иного толка" - Церковью? А потом она ею стала? icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так модалист с радостью исповедует вам и воскресение Христа, и то что "Дух работает" - только он тем самым вовсе не утверждает их личностного самостоятельного бытия - а лишь только утверждает "модусы" существования единой личности, открывающей себя тем или иным образом - то как Христа, умирающего и воскресающего, то как действующего в сердцах христиан Духа. Вя же сказал - модализм - это ересь, кторая утверждает что одна и та же личность последовательно окрывает себя то как Отца, то как Сына, то как Духа, принимая в той или иной ситуации одну из трех "ролей".


Да ладно вам, Андрей. Кончено. Это уже просто придирки с вашей стороны. С помощь этого вашего "только он на самом деле не... ..., а только лишь..." можно какие угодно слова перевернуть и истолковать превратно, если они не уровня серьезного богословского трактата. А мы ведем речь вовсе не о таком трактате. Остаюсь при своем мнении, в приведенном вами документе тринитарная идея прослеживается не менее отчетливо, чем в православном Символе веры. Большей глубины ожидать от ознакомительного раздела сайта - глупо.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
...когда мы благовествуем, мы это делаем не заморачиваясь на привлечении людей в ЦХ.

Я извиняюсь, это у вас медитация штоли такая? Действие ради действия? Поясните пожалуйста.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Так модалист с радостью исповедует вам и воскресение Христа, и то что "Дух работает" - только он тем самым вовсе не утверждает их личностного самостоятельного бытия - а лишь только утверждает "модусы" существования единой личности, открывающей себя тем или иным образом - то как Христа, умирающего и воскресающего, то как действующего в сердцах христиан Духа. Вя же сказал - модализм - это ересь, кторая утверждает что одна и та же личность последовательно окрывает себя то как Отца, то как Сына, то как Духа, принимая в той или иной ситуации одну из трех "ролей".


Да ладно вам, Андрей. Кончено. Это уже просто придирки с вашей стороны. С помощь этого вашего "только он на самом деле не... ..., а только лишь..." можно какие угодно слова перевернуть и истолковать превратно, если они не уровня серьезного богословского трактата. А мы ведем речь вовсе не о таком трактате. Остаюсь при своем мнении, в приведенном вами документе тринитарная идея прослеживается не менее отчетливо, чем в православном Символе веры. Большей глубины ожидать от ознакомительного раздела сайта - глупо.


Это не придирки. Разбираемая формула может иметь как тринитарное (православное) так и антитринитарное истолкование. Вы так и не представили свидетельств, что МЦХ истолковывает эту формулу в тринитарном смысле - а раз так, то я делаю вывод что ей наплевать на исторический опыт рассмотрения тринитарной проблемы. Не то чтобы МЦХ отвергает троический догмат, исповедуемый всеми традиционнымми христианскими конфессиями - он ей просто неинтересен. Как, впрочем, был неинтересен и раньше.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):
...когда мы благовествуем, мы это делаем не заморачиваясь на привлечении людей в ЦХ.

Я извиняюсь, это у вас медитация штоли такая? Действие ради действия? Поясните пожалуйста.



такая динамичная медитация icon_biggrin.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Митрич, вы наверное издеваетесь. "Акцента на привлечении людей нет" - у вас это вдруг начинает означать, что нам вообще не важен приход людей? Что есть первостепенной важности вещи и второстепенной вам же не надо, надеюсь, объяснять? Увеличение количества членов МЦХ не является самоцелью благовестия, но это не значит, что мы не желаем этого и ничего не делаем ради реализации этого желания. Главная же цель - рассказать окружающим больше о том, каким мы видим в Библии Христа, постараться в меру знаний и возможностей раскрыть кем Он был, о чем учил, как жил.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык вот и славненько, Памяркоуны вучань, и чудненько. А прочесть то можно где-нибудь о том, каким и кого вы видите в Библии? Не мое, разумеется, дело ловить вас на слове (благо, на ревеале есть специалисты этого профиля icon_smile.gif ), но коль скоро вы что-то делаете для "реализации этого желания" (увеличения численности паствы), то и упомянутые мной выше документы вам были бы весьма полезны.
Насколько я понимаю, время изустных традиций миновало благодаря г-ну Гутенбергу. Так отчего же до сих пор нет внятного и толкового изложения цх-шного вероучения, позвольте узнать?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
такая динамичная медитация icon_biggrin.gif

Именно, Андрей, вэй-гун, блин!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как в МЦХ раньше относились к тринитарной проблематике, свидетельствует, например, пользователь loop (1992-93)

///Помню Деррик делал урок о Троице. Да, это был незабываемый урок. Вот мол люди говорят что есть какая то Троица, щас я вам все обьясню. И обьяснил так что никто ничего и не понял. Я вообще на основании этого урока тогда сделал вывод, что ЦХ не верит в Троицу, что нет мол Её, а все это выдумки людей. Спрашивал братьев, они тоже все в сомнениях были,кто то понял так что есть Троица, кто то что нет Её, кто то ничего не понял. Доходило до смешного, когда один брат подошел ко мне и на полном серьезе спросил: кому молиться то, Богу Отцу или Иисусу Христу? Я уже промолчу про Дух Святой.///

http://www.reveal.ru/contentid-159.html

При мне Игорь Жеребцов заявил со сцены - что "Иисус - это часть Бога". Другой РНЦ заявил что будет делать урок о Троице - но единственное предложение, в котором упомиланась Троица, в этой проповеди, было: "Троица это, конечно, круто - но я хочу спросить тебя, как ты в своем ученичестве сейчас?!!?" (1997-9icon_cool.gif Мне хотелось бы узнать, поменялось ли сейчас что -нибудь в этом вопросе в МЦХ, или осталось на прежних позициях? Для этого нужны дукументальные свидетельства нынешней веры МЦХ - а их никто пока не представил.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Мар 21, 2007 8:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это не придирки. Разбираемая формула может иметь как тринитарное (православное) так и антитринитарное истолкование. Вы так и не представили свидетельств, что МЦХ истолковывает эту формулу в тринитарном смысле - а раз так, то я делаю вывод что ей наплевать на исторический опыт рассмотрения тринитарной проблемы. Не то чтобы МЦХ отвергает троический догмат, исповедуемый всеми традиционнымми христианскими конфессиями - он ей просто неинтересен. Как, впрочем, был неинтересен и раньше.

Хм... Андрей. Ну что сказать. Я не провожу дни в изучении тринитарной проблемы, я вообще не задумывался, что это оказывается проблема. Я просто верю, что Бог один. Я верю, что он явил себя как Отца, Сына и Святого Духа. Я верю, что это один Бог, но в трех ипостасях. Я не понимаю, как это возможно, просто верю, что так и есть. И я знать не знаю ни о каких модусах, модализмах, самостийных бытиях. И не горю желанием узнать. Если вы о таком отсутствии интереса, то можно дальше раскопки не продолжать, я с вашим мнением о МЦХ по этому вопросу соглашусь, потому что уверен, что примерно в то же верят и то же знают о Троице те ученики, кто мне знаком. Есть пара человек, кто посвящает много времени более глубокому изучению этого вопроса, но это индивидуальный почин.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот отрывок из "Вероучения" с которым шла на регистрацию Минская ЦХ

"1. О БОГЕ.

1.1. Бог есть Единый личностный Бог, открывающийся в трех личных индивидуальностях, как Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Мф. 28:19; Ин. 17:3; 1 Кор. 8:4; 1Тим. 2:5; Ин. 14:6; 1Пет. 1:2.
1.2. Бог - Творец неба и земли и всего видимого и невидимого. Быт. 1:1; Деян. 17:24; Ис. 43:15; Евр. 1:10.
1.3. Бог есть безначальный и бесконечный - существующий вне времени, имеющий жизнь в Самом Себе. Исх. 3:14.
1.4. Единство Бога включает понятия:
а) Бог един в числовом измерении. Втор. 6:4
б) Он является единственным Богом во Вселенной и не существует никого, подобного Ему. Все, претендующие называться богом, есть лжебоги. Ис. 45:21; 46:9; Вт. 6:4.
1.5. Триединство Бога является непостижимой тайной и может быть понято только принятием Его откровений о Себе, выраженных в Священном Писании. Мф. 28:19; Ин. 1:18; Пс. 2:7; Ин. 14:26; 15:26; Деян. 2:33.
1.6. Триединство Бога включает понятия:
а) Единый Бог состоит из трех Личностей. Мф. 28:19.
б) Каждая из Них Сама по Себе является Богом. Деян. 5:3-5.
в) Вместе эти три Личности составляют одно целое, называемое Богом и равны в славе, силе, величии и вечности. Фил. 2:5-7; 1 Ин. 5:7.
г) Слова “Триединство”, “Троица” исключают понятие существования трех различных независимых Богов. Втор. 6:4.
д) Термин “Триединство” исключает также неверное понимание Троицы, как проявление Бога только в разных откровениях, а не в природе личностей. Иак .2:19; Мр. 12:29.
е) Понятие “Триединство”, ”Троица” означает, что существует три вечных различия в одном Существе Божьем, известные, как Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Эти три различия - три Личности. Поэтому мы верим, служим и поклоняемся триединому Богу. 2 Кор. 13:13."

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, это уже кое что... icon_smile.gif хотя некоторые формулировки не соответствуют тройческому догмату и имеют тенденцию к тритеизму:

" Единый Бог состоит из трех Личностей. Мф. 28:19."

" Вместе эти три Личности составляют одно целое, называемое Богом и равны в славе, силе, величии и вечности. Фил. 2:5-7; 1 Ин. 5:7."

Бог не из чего не "состоит" и не "составляется" так как понятие "состава" предполагает сложность, а Бог несложен и абсолютно прост, "состав" предполагает наличие "частей" и "целого", а в Боге не может быть никакой частичности. Правда, другие формулировки сглаживают этот момент.

А в этом документе нет трактовки понятий "ученик Христа" и "ученичество"?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Понятие “Триединство”, ”Троица” означает, что существует три вечных различия в одном Существе Божьем, известные, как Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Эти три различия - три Личности. Поэтому мы верим, служим и поклоняемся триединому Богу. 2 Кор. 13:13."

Поразительно. Я приятно удивлен такой изысканности формулировки. Абсолютно верно)

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чего-то вы, господа, меня совсем запутали:
Памяркоуны вучань писал(а):
Вот отрывок из "Вероучения" с которым шла на регистрацию Минская ЦХ
...1.5. Триединство Бога является непостижимой тайной и может быть понято только принятием Его откровений о Себе, выраженных в Священном Писании...

Это только мне видится некое противоречие в том, что тайна непостижима, но может быть понята?

Кстати, а нельзя ли обнародовать весь документ?
А также сведения о его происхождении и авторах?
А в каком, говорите, году шла на регистрацию Минская ЦХ?
Вроде, говорили, что "кровавый Лукашенко" не дает встречаться, а вы что, зарегистрированы?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А в этом документе нет трактовки понятий "ученик Христа" и "ученичество"?

В этом документе нет даже таких слов. Есть "верующие", "члены церкви", "христиане", "христианская дисциплина", "учение о спасении". Вообщем, для комитета по делам религий бумага. icon_evil.gif
Цитата:
Кстати, а нельзя ли обнародовать весь документ?
А также сведения о его происхождении и авторах?
А в каком, говорите, году шла на регистрацию Минская ЦХ?
Вроде, говорили, что "кровавый Лукашенко" не дает встречаться, а вы что, зарегистрированы?

Можно. Если очень сильно нужно. Вот вам, Митрич, сильно нужно?

В прошлом году шла. Повторно. Снова не прошла. Про АГЛ не дающего встречаться - байки. Без регистрации, конечно сложностей у администрации Церкви масса, да и рядовой член общины по закону может понести ответственность за отправление религиозных ритуалов, но никаких видимых гонений со стороны властей я не наблюдаю. Одна проблема - редко встречаемся большими группами, так как нет возможностей снимать зал для проведения полноценных церковных собраний.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Насколько я понимаю, время изустных традиций миновало благодаря г-ну Гутенбергу. Так отчего же до сих пор нет внятного и толкового изложения цх-шного вероучения, позвольте узнать?

Время миновало, а изустные традиции остались. В том числе и в МЦХ.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 11:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

А в этом документе нет трактовки понятий "ученик Христа" и "ученичество"?

В этом документе нет даже таких слов. Есть "верующие", "члены церкви", "христиане", "христианская дисциплина", "учение о спасении". Вообщем, для комитета по делам религий бумага. icon_evil.gif

Так вроде "ученик", "ученичество" - это единственное, что отличает МЦХ от всего остального, т.е. получается седцевину вырезали, что осталось... Непонятно мне это всё.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.620 секунды
:: Связаться