Reveal.ru :: Просмотр темы - Men
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы лично Кто читал этот топик
Автор Сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Men,
почитала Ваши постинги и хочу Вас сразу спросить:
1. откуда у Вас такая острая неприязнь к ПЦ?
2. Вы нарушаете правила форума намеренно?

Вот пара примеров из Ваших тем с моими комментами:

Цитата:
Да знаю... А какие диферамбы они ему пели...
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Authority/Congratulation.htm
Только "сливались" бы они с каким-нибудь другим государством (хотя кому они еще нужны)... ИМХО.
Приводить ссылки на сайт христиан со ссылки на сайт атеистов -- очень аргументированный поступок icon_wink.gif

Цитата:
А я согласен с Tosha на счет национализма. Собственно основная фишка РПЦ МП что народ должен знать православие, потому что “русский = православный”


icon_smile.gif)))))) народ должен знать не православие, а христианство. и народ не виноват, что в его стране именно ПЦ является не государственной, а распространенной религией.

Заранее спасибо за ответы.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

Цитата:
Да знаю... А какие диферамбы они ему пели...
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Authority/Congratulation.htm
Только "сливались" бы они с каким-нибудь другим государством (хотя кому они еще нужны)... ИМХО.
Приводить ссылки на сайт христиан со ссылки на сайт атеистов -- очень аргументированный поступок icon_wink.gif
А почему этого нет на православных сайтах? Вообще-то ссылка на Журнал московской патриархии 12/1949. И написано это не атеистами. Так что, какой, конкретно сайт, ничего не меняет. Можно другой…
http://www.psychosophia.ru/main.php?level=15&cid=5

simurg писал(а):

Цитата:
А я согласен с Tosha на счет национализма. Собственно основная фишка РПЦ МП что народ должен знать православие, потому что “русский = православный”

icon_smile.gif)))))) народ должен знать не православие, а христианство…
Я не против христианства, я против того, что делает РПЦ МП, прикрываясь христианством..

Насчет распространенноси РПЦ, почему в таком случае адепты РПЦ не хотят сами содержать свою церковь? Или их нет? Тогда кто её "распространяет"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 9:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men писал(а):


simurg писал(а):

Цитата:
А я согласен с Tosha на счет национализма. Собственно основная фишка РПЦ МП что народ должен знать православие, потому что “русский = православный”

icon_smile.gif)))))) народ должен знать не православие, а христианство…
Я не против христианства, я против того, что делает РПЦ МП, прикрываясь христианством..


РПЦ МП ничего плохого не делает. Что она делает такого, как выразился товаристч, "прикрываясь христианством", что не нравится господину Мен? перечислим:

1. сотрудничество с государством. А что, собственно, он находит в этом антихристианского? Где в евангелии Христос запрещает сотрудничать Церкви или отдельным христианам с государством? Или, может, это запрещают апостолы?

2. введение ОПК в школах. То есть ознакомление детей с христианской системой ценностей - это антихристианское дело? поздравляю, гражданин, соврамши! (с)

3. отбирание прав у родителей, обобществление детей - это вообще гнусная клевета, которую я опроверг в теме про ОПК. Участие Церкви в духовно нравственном воспитании подрастающего поколения предполагает обобществление детей только в воспаленном злобой воображении товаристча Мен.

4. желание Церкви получить земельную собственность. Вполне справедливое желание. Что антихристианского в том, что ц\Церковь будет владеть теми земельными участками, на которых расположены храмы и монастыри, а не арендовать их у государства?

5. участие Церкви в бизнесе. Что в этом антихристианского? Если Мен думает, что Христос запрещал бизнес - это его кто-то обманул, Христос этого не запрещал. Он призывал не скапливать земные сокровища - но никто из иерархов Церкви и не владеет Церковным имуществом и финансами - у них даже своего имущества нет, так как все они - монахи. они лишь только его управители, которые управляют им таким образом, чтобы воздать славу Богу - то есть в благочестивых и благотворительных целях. Бизнес в таких целях - дело богоугодное и никак не может быть антихристианским делом.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
@nd
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 08, 2006
Сообщения: 27

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На примере товарища men лишний раз убеждаюсь, что вера не от фактов, а факты рождаются от веры. Вера товарища men ( что ПЦ это оплот зла на теле России) приводит к тому что он находит соответствующие факты для того что бы его вера не казалась беспочвенной.
То вопросы к ПЦ откуда деньги? То истерические вопли, что ПЦ занимается нормальным честным бизнесом (надо же легальный источник дохода).
Любая группа связанная идейной основой (государство, церковь, секта и т.д.) будет иметь в своих рядах как людей кто живёт по нормам этой группы, так и тех кто их нарушает. Очень глупо формировать свои выводы о ПЦ на основе фактов уличающих отдельных священнослужителей в грехе. Так как перенесение частного на общее в данном случае, по меньшей мере, подло.

_________________
О том, что лучше задохнуться, чем вдыхать этот дым,
О том, что лучше быть коричневым, чем голубым -
Пой, моя упрямая религия, пой!
Медведев О.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 9:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., можно было бы поспорить насчет отношения Церкви к государству и баблу. Полагаю твою позицию вполне уязвимой как с точки зрения теории (Писания), так и с точки зрения практики (истории РПЦ).
Однако спорить не буду, ибо убедился - в вопросах веры аргументы не рассматриваются, а отвергаются... с разной степенью корректности в выражениях.
Отчего и хочу призвать собравшихся не критиковать или осуждать вероучительные и практические аспекты деятельности разнообразных Организаций, а стремиться выяснить породившие их воззрения, и сформулировать свое (sic!) к ним отношение.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 10:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Однако спорить не буду, ибо убедился - в вопросах веры аргументы не рассматриваются, а отвергаются...

Неправда. Рассматриваются. Просто при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не аргументы, а фуфло. А считать фуфло аргументами - извините, мне не позволяет мой здравый смысл. А в том, что то, что было представлено, оказалось на деле фуфлом, я не виновата. По всей видимости, виноват в этом тот, кто эти "аргументы" представил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б., можно было бы поспорить насчет отношения Церкви к государству и баблу. Полагаю твою позицию вполне уязвимой как с точки зрения теории (Писания), так и с точки зрения практики (истории РПЦ).
Однако спорить не буду, ибо убедился - в вопросах веры аргументы не рассматриваются, а отвергаются... с разной степенью корректности в выражениях.
Отчего и хочу призвать собравшихся не критиковать или осуждать вероучительные и практические аспекты деятельности разнообразных Организаций, а стремиться выяснить породившие их воззрения, и сформулировать свое (sic!) к ним отношение.


я, в принципе, не против такого выяснения. Только хотел бы подчеркнуть, что надо иметь ввиду те факты, которые свидетельствуют о тех аспектах деятельности той или иной конфессии, которые действительно являются для нее характерными или специфичными
И еще я лично, сам очень плохо разбираюсь в вопросах связанных с финансами, бизнесом, экономикой, экономической и финансовой политикой - как относительно церквей. так и вообще по жизни icon_smile.gif То есть. я не могу . наверное сказать, чем деловая активность православных отличается от деловой активности протестантов.. для меня это темный лес.. Сам я пришел в РПЦ отнюдь не идеализируя там людей, так как вообще по жизни считаю что любой человек склонен ко греху - к тому или иному, и в разной степени.. и к тем или иным видам безгрешной деятельности. поэтому вопросы о бизнесе иерархов меня всегда мало волновали. Просто я знаю что есть люди, совершенно не склонные к деловой активности, и таких немало среди духовенства.. есть люди, склонные к деловой активности. и таких тоже немало среди духовенства.. ну и что? Есть среди батюшек пьяницы - с такими двумя был сам лично знаком. есть трезвенники. аскеты - с такими тоже знаком. есть грамотные, богословы или литературоведы, философы, поэты или ученые, физики, математики, врачи - а есть безграмотные "деревенские".. есть с предпринимательской жилкой, и которых грех может увести и уводит в сторону стяжательства - а есть бессребренники, которые живут на 5-6 тысяч в месяц - и при этом служат долгие литургии монашеского типа, а потм еще целый день отпевают, едва держась на ногах.. Вообще, общаться с православным духоенством, уверяю тебя, Митрич, гораздо интересней, чем с цехашными РНЦ - я бы сказал и интересней, и веселей. Иногда даже чересчур весело - Лесков до сих пор рулит в РПЦ... Но по мне так лучше батюшки лесковского типа, или дьяконы - толстые, смачные, веселые, неожиданные, комичные, очень человечные и в силе и в слабости - чем приглаженные и прилизанные с дежурными приклеенными улыбками и речевыми штампами и дежурными "обнимашками боком" цехашные РНЦ.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Сам я пришел в РПЦ отнюдь не идеализируя там людей, так как вообще по жизни считаю что любой человек склонен ко греху - к тому или иному, и в разной степени...

Нда... встретил тут давеча изречение св. Максима Исповедника - чтобы любить людей, надо возненавидеть человеческое. Или как-то так. У тебя, кажись, получилось icon_smile.gif.
Андрей Б. писал(а):
Вообще, общаться с православным духоенством, уверяю тебя, Митрич, гораздо интересней, чем с цехашными РНЦ

Ну тут мне сложно - я и с РНЦ-то общался за всю цх-шную жизнь считанные разы, а уж с иерархами православными - и того менее. Карма, надыть, такая - от властей предержащих подалее держаться icon_smile.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men писал(а):
А почему этого нет на православных сайтах?

Это вопрос к участникам ЭТОГО форума? И откуда мы должны это знать?
Men писал(а):
Насчет распространенноси РПЦ, почему в таком случае адепты РПЦ не хотят сами содержать свою церковь? Или их нет? Тогда кто её "распространяет"?

То же самое. Но если уже вопрос поставлен... Так РПЦ себя и содержит теми же вложениями в дома, земли. Кстати, заметили, что и приюты и больницы в ссылке упоминались? Нет? А зря, батюшка, зря.

На поставленый вопрос Вы так и не ответили. Откуда такая агрессия к Православной Церкви?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men, давайте будем корректны в возникающих вопросах. Если Вас не устраивает какое-либо действие со стороны ПЦ и Вы находите необходимым сообщить об этом общественности, то по здравому смыслу Вам необходим для донесения своих мыслей до общества либо броневичок в центре Москвы, кепка и ораторские способности. В качестве приложения -- задокументированный, не взятый из интернета, список всех преступлений ПЦ и пара свидетелей этих преступлений.
Если Вы выбираете своей трибуной интернет, то лучше со своими претензиями идти на православный сайт (а ревеал таковым не является -- здесь беседуют представители разных конфессий).
Да вот еще что: регистрируясь на этом форуме Вы наверное прочитали правила поведения, где написано, что пользователь обязуется относится к различным религиям с терпимостью и уважением и вести конструктивные разговоры?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, я понял, то, что говорите вы морально, то что говорит оппонент аморально…
Вы сказали “пользователь обязуется относится к различным религиям с терпимостью и уважением”
Посмотрел – “Считаются недопустимыми неуважительные высказывания о вере, триедином Боге и христианстве вообще. “
Я говорил о РПЦ МП, пункт 3 я не нарушал. Более того, читайте предыдущий мой пост внимательней. Или вы видите то, что хотите видеть, и чего нет… так не судите о других по себе.
Вы сказали “вести конструктивные разговоры?”
Это вы про “броневичёк и кепку” (к слову, кстати а вы знаете что РПЦ МП была создана Сталиным 1943 пот патронажем спецслужб, или тоже рассказать?) и остальные посты, начиная с постов “Андрей Б.”, кто бы говорил про корректность…
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men писал(а):
(к слову, кстати а вы знаете что РПЦ МП была создана Сталиным 1943 пот патронажем спецслужб, или тоже рассказать?)

Расскажите, сделайте милость, очень интересно. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Men писал(а):
(к слову, кстати а вы знаете что РПЦ МП была создана Сталиным 1943 пот патронажем спецслужб, или тоже рассказать?)

Расскажите, сделайте милость, очень интересно. icon_smile.gif

Да всегда пожалуйста...
Вообще точкой отсчета в существовании новой РПЦ МП считается 29 июля 1927 года — день подписания знаменитой «декларации» Заместителя Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) и создания им «Временного патриаршего синода». Незадолго до этого дня митрополит Сергий освободился из заключения, и совпадение это вряд ли является случайным. В дальнейшем РПЦ МП использовалась для идеологической борьбы со старообрядцами и остатками ПРЦ Патриарха Тихона.
Но окончательно курс на создание своей, «советской», Церкви был провозглашен в 1943 году. (По видимому, это было связанно с созданием идеологического противовеса в виде ПЦ Сталина, для борьбы с ПЦ, созданной Гитлером на освобождаемых ранее оккупированных территориях. ИМХО.) В начале сентября 1943 года Сталин неожиданно вызвал к себе трех высших иерархов РПЦ (из четырех находившихся на свободе) и фактически предложил им восстановить более или менее нормальную деятельность церковных структур под присмотром специально созданного Совета по делам РПЦ , руководить которым вождь назначил кадрового офицера НКВД Г. Карпова. Уже через несколько дней после этой «исторической встречи» (которая наряду с датой подписания «декларации» 1927 года может считаться поворотным моментом в истории Московской патриархии) в бывшем особняке германского посла в Чистом переулке, переданном митрополиту Сергию (патриархия там располагается и поныне), состоялся Архиерейский собор, который избрал митрополита Сергия Патриархом. Собор состоял из 19 архиереев, большинство из которых доставили из мест лишения свободы на условиях безусловного признания курса митрополита Сергия. Вероятно, десятки других русских архиереев, находившихся в тюрьмах и ссылках, от подобных условий освобождения отказались. На Архиерейском соборе 1943 года была нарушена процедура избрания Патриарха, выработанная Поместным собором 1917–18 годов. Во-первых, собор был недостаточно представительным (многие епархии, практически разгромленные, на нем не были представлены даже епископами), во-вторых — в выборах не участвовали клирики и миряне, в-третьих — не было жеребьевки из трех основных кандидатов (собственно, кроме митрополита Сергия, кандидатов не было совсем). Избрание митрополита Сергия Патриархом не было признано некоторыми поместными Православными Церквами, а также другими «ветвями» Русского Православия, благодаря чему, возможно, он так и вошел в историю с титулом митрополита. Митрополит Сергий занимал патриаршую кафедру лишь несколько месяцев, скончавшись в апреле 1944 года. В феврале 1945 года вторым Патриархом стал его ближайший сподвижник митрополит Алексий (Симанский).

Новая РПЦ МП очень даже неплохо относилась к Сталину…

РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАHИХИДОЙ ПО
И.В.СТАЛИHУ СКАЗАHHАЯ В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕHЬ ЕГО ПОХОРОH (9.03.1953 г.)

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет.

Hет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям;военные - его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания.

Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума. Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом;об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники.

Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках. Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Hи один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством. Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты. Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Hиколая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Hикона и протопресвитера о. Hиколая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху. Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. С.3



«Делегация Русской Православной Церкви перед возложением венка И.В.Сталину»


«Представитель Русской Православной Церкви Митрополит Николай в почетном карауле у гроба И.В.Сталина»

Броневичок, кепка, два свидетеля....
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men писал(а):
Вообще точкой отсчета в существовании новой РПЦ МП

Дальше можно уже и не читать. Какая такая "новая" РПЦ МП?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men писал(а):
Новая РПЦ МП очень даже неплохо относилась к Сталину…

А что, то, что РПЦ МП (опустим слово "новая") неплохо относилась к Сталину - это плохо? Я вот тоже неплохо отношусь к Иосифу Виссарионычу. И что? Что здесь криминального?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Men писал(а):
Вообще точкой отсчета в существовании новой РПЦ МП

Дальше можно уже и не читать. Какая такая "новая" РПЦ МП?

И кто же был приемником Патриарха Тихона (Белавин Василий Иванович) (1865–1925)?
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А христианам это вообще даже заповедано самим Иисусом Христом - "благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф.5:44). Так что - будьте благословенны, Men. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men писал(а):
Almida писал(а):
Men писал(а):
Вообще точкой отсчета в существовании новой РПЦ МП

Дальше можно уже и не читать. Какая такая "новая" РПЦ МП?

И кто же был приемником Патриарха Тихона (Белавин Василий Иванович) (1865–1925)?
icon_smile.gif

Не поняла - к чему вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
А христианам это вообще даже заповедано самим Иисусом Христом - "благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф.5:44). Так что - будьте благословенны, Men. icon_smile.gif
Спасибо, и Вам того же. icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Men писал(а):
Almida писал(а):
Men писал(а):
Вообще точкой отсчета в существовании новой РПЦ МП

Дальше можно уже и не читать. Какая такая "новая" РПЦ МП?

И кто же был приемником Патриарха Тихона (Белавин Василий Иванович) (1865–1925)?
icon_smile.gif

Не поняла - к чему вопрос?
А просто ответить на вопрос, без очередного "Не поняла" можно? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А-а, я поняла! Поняла, что вы имеете в виду под "новой". Все дело в том, что для христиан имеет значение только то, что Церковь родилась однажды и никогда не умрет (не умирала и не умрет).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men писал(а):
А просто ответить на вопрос, без очередного "Не поняла" можно? icon_smile.gif

В принципе, можно. Но все дело в том, что я всегда хочу понимать, для чего, с какой целью автор задает тот или иной вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men писал(а):
simurg, я понял, то, что говорите вы морально, то что говорит оппонент аморально…
Вы сказали “пользователь обязуется относится к различным религиям с терпимостью и уважением”
Посмотрел – “Считаются недопустимыми неуважительные высказывания о вере, триедином Боге и христианстве вообще. “
Я говорил о РПЦ МП, пункт 3 я не нарушал. Более того, читайте предыдущий мой пост внимательней. Или вы видите то, что хотите видеть, и чего нет… так не судите о других по себе.


Уважаемые модераторы, спешу предупредить что Мен не нарушал пункт № совсем нет! icon_smile.gif
Он нарушил другой пункт - 3.1 а, который гласит:

"Запрещается публикация...
материалов, нарушающих законадательство РФ, международное право и законодательство страны, с территории которого размещается сообщение."

а именно, он нарушил его в части запрета на размещение материалов, нарушающих законодательство РФ. А именно, Мен нарушает запрет Конституции РФ на разжигание религиозной вражды и ненависти:

"Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. " (ст. 29, 2 Конституции РФ)

Мен разжигает религиозную вражду и ненависть своей клеветой, передергиванием фактов и необоснованными обвинениями в адрес РПЦ. Все его послания дышат злобой и ненавистью к РПЦ, его единственная цель - собрать и опубликовать побольше , материалов, дискредетирующих РПЦ, или тех, которые он истолковывает так, чтобы они получили дискредетирующее звучание. Например, его заявление, что РПЦ создана Сталиным, казалось бы, основано на действительных фактах, но при этом оно безосновательно. впрочем, об этом ниже... В теме об ОПК он обвинил РПЦ в попытке обобществить детей, отнять права у родителей что есть гнусная клевета... Таким образом, он хочет распространить свой заряд злобы на РПЦ другим людям, что, конечно, является попыткой пропаганды межрелигиозной вражды и ненависти, запрещенной статьей 29, 2 Конституции.

Я считаю недопустимыим присутствие на нашем форуме человека, единственная цель которого - обливание грязью РПЦ МП и больше ничего.


Men писал(а):
к слову, кстати а вы знаете что РПЦ МП была создана Сталиным 1943 пот патронажем спецслужб, или тоже рассказать


Это заявление оскорбительно для верующих - прихожан и клириков РПЦ МП - согласно вере которых Церковь - Тело Христово - и уже поэтому не может быть создано Сталиным,
и нарушает пункт правил, гласящий:

"Запрещаются прямые оскорбления или ругань в адрес какой-либо церкви. Конструктивная критика методов церквей или отдельных христиан разрешена." (правила 3:5)

Может, Мен считает свою критику конструктивной? А какое его дело, при каких обстоятельствах Митрополит Сергий (Страгородский) подписал Декларацию? Какое его дело, при каких обстоятельствах состоялась встреча Сталина с Сергием и потом созыв Архиерейского Собора? Да, многие архиереи отказались поддержать Декларацию м. Сергия, отказалась это сделать и РПЦЗ. Но это спор внутриправославный, его ведут православные специалисты в области церковно-канонического права, догматики и истории Церкви, с привелечением всех необходимых аргументов канонического, догматического и исторического характера.. Разве господин Мен является таковым специалистом? Сильно сомневаюсь в этом, равно как и в том что он вообще относится к какой-либо из православных юрисдикций, как и в том что он вообще - христианин.. Так на каком же основании сей господин имеет наглость заявлять что РПЦ МП создана Сталиным?!

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 09, 2007 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, гляжу, смешались в кучу кони, люди... Если бы все в затронутом вопросе "новизны" РПЦ было бы просто, то ни "зарубежников", ни "катакомбников", так огорчающих московскую патриархию, в природе бы не существовало. Или не существовало бы ее самой. Я, признаться, не понимаю, о каком разжигании говорит уважаемый Андрей Б., там ведь вроде бы вполне известные факты приведены. Во всяком случае, я впервые с ними столкнулся году так 1989...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Фев 10, 2007 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Хм, гляжу, смешались в кучу кони, люди... Если бы все в затронутом вопросе "новизны" РПЦ было бы просто, то ни "зарубежников", ни "катакомбников", так огорчающих московскую патриархию, в природе бы не существовало. Или не существовало бы ее самой. Я, признаться, не понимаю, о каком разжигании говорит уважаемый Андрей Б., там ведь вроде бы вполне известные факты приведены. Во всяком случае, я впервые с ними столкнулся году так 1989...


Митрич, дело не в публикации тех или иных материалов, а интерпретации Мен, искажающей их содержание и оскорбительных в силу нагло пренебрежительного тона.

Например, опубликовать документы, раскрывающие обстоятельства переговоров Сталина и митрополита Сергия (Страгородского) в 1943 и последоваших вслед за этим событиях - это одно. А заявить с наглой улыбочкой, что Сталин создал РПЦ - это другое, так как такое заявление - не факт, а его интерпретация, имеющая оскорбительный характер для верующих - прихожан и клириков - РПЦ МП, затрагивающая основы веры православных в Церковь. Более того, эта интерпретация, сделанная человеком, не являющимся специалистом в вопросах канонического права, богословия, и истории Церкви - а значит, невежественная и хамская одновременно.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.354 секунды
:: Связаться