Reveal.ru :: Просмотр темы - РПЦ МП и бизнес
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свежие экономические новости... Православная церковь займется элитным строительством
http://realty.lenta.ru/news/2007/02/07/church/
особенно мне понравилось: "Международный инвестиционный форум в рамках Недели русской духовной культуры"!!!
Так что же такое РПЦ МП?
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

///Форум предназначен для общения бывших членов Международной Церкви Христа (МЦХ) друг с другом и с действительными членами МЦХ. Основная цель форума - обсуждение, дружественная критика и помощь МЦХ в трудное время. Мы надеемся, что этот сайт поможет ушедшим из МЦХ не уйти от Бога, понять лучше себя МЦХ. Мы думаем, что этот форум поможет участникам и читателям быть ближе к Богу, лучше знать Библию и решить жизненные вопросы. Мы верим, что этот сайт поможет <навести мосты> между членами МЦХ и ушедшими из неё, решить различные конфликты./// (правила, 1:1)

я не понимаю, что делает пользователь Men на данном форуме? Он что, бывший или действительный член МЦХ? Как он участвует в "основной цели форума - обсуждении, дружественной критике и помощи МЦХ в трудное время"? Я не заметил НИ ОДНОГО ПОСТА данного пользователя, касающегося каким-либо образом МЦХ - ни со стороны обсуждения, ни со стороны критики, ни со стороны помощи. Более того я не заметил НИ ОДНОГО ПОСТА, котрый каким-либо оброазом затронул вопросы действительно религиозные, вероучительные или богословские.

"Мы приветствуем представителей всяких вероисповеданий и взглядов, однако просим их относится с пониманием к целям нашего форума и не уходить далеко от темы нашего форума." (правила, 1:2)

пользователь Men явно не принимает во внимание эту просьбу составителей правил.


///Запрещается прямая или навязчивая рекламма какой либо церкви или религии. Лучшая рекламма церкви участника - его поведение на нашем форуме и его уважение к другим участникам. Те же принципы относятся к неверующим./// (правила 3:4)

пользователь Men не рекламирует навязчиво какую-либо церковь или религию. Из его постов вообще непонятно, относит ли он себя к какой-либо церкви или религии, верующий он или атеист. Да, он не рекламирует религию. Но он навязчиво осуществляет попытку антирекламы в отношении РПЦ, то есть навязчиво рекламирует свои взгляды относительно РПЦ, то есть все-таки нарушает этот пункт правил. Более того, в его постах вообще не затрагиваются вероучительные или богословские вопросы - вообще, вопросы духовного и религиозного опыта и познания. Единственное что его интересует и волнует - политика РПЦ в отношении к светскому государству и публикация как можно более грязной информации относительно РПЦ, нарушения ею законов РФ и недостойного поведения ее иерархов и священнослужителей. Но разве цель нашего сайт и форума - дискретитация РПЦ и сбор и публикация позорящих ее фактов (или фактов, которые отдельными личностями истолковываются как "позорящие")? Или он посящен обсуждению отношений РПЦ и государства? Или, может, он посвящен теме нарушений законов со стороны РПЦ? Или он посвящен сбору информации о грехах священства? Конечно, все эти вопросы могут затрагиваться, я не спорю, но они затрагиваются в контексте и взаимной связи с выяснением остальных тем, тем богословия, вероучения , Библии, сравнения духовных практик, молитвенных, обрядовых, сопоставления протестантизма и православия, сопоставления МЦХ и православия, МЦХ и протестантизм, МЦХ и христианства, православия и христианства.. все эти вещи действительно актуальны и волнуют нас как верующих или ставящих перед собой вопросы веры и истины и смысла людей. Пользователь Men явно не желает пребывать в этом контексте, для него главное - совершить как можно больше усилий по дискредитации РПЦ, причем не со стороны религиозной, библейской, богословской, вероучительной критики, а исключтельно со стороны нарушения РПЦ государственных законов. То есть, проще говоря, все содержание его сообщений на форуме сводится к обливанию РПЦ грязью, больше ни к чему. Причем подает он свою ругань очень навязчиво., именно как навязчивую антирекламу.

Более того, его поведение оставляет желпать лучшего - часто он не отвечат на вопросы, или отвечает вопросом на вопрос, или тонко издевается над собеседником. Из такого поведения видно что он заведомо презирает всех, вступающих с ним в полемику, как как каких-то недочеловеков. В связи с чем с этим товарисчем невозможен нормальный диалог.

в связи с этими нарушениями, прошу модераторов принять к пользователю Men соответствующие меры.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, если бы я решил говорить просто о РПЦ, то это бесконечно.
1) скандалы с гомосексуальной педофилией епископа Никона
2) доведение до голодной смерти постами женщин, отказавших по завещанию свое имущество в пользу монастырей
3) импорт табака (~80%) и алкоголя (~60%) в Россию по линии РПЦ и распродажа гуманитарки в 90е
4) постоянные попытки растоптать конституционный принцип отделения церкви от государства и светского характера гос-ва
5) подъем вопроса о реституции ("возврате") церковных земель -- ну надо же, можно без крепостных
6) огромные капиталовложения гос-ва в чисто церковные дела (храм христа-спасителя), с которых весьма немалый доход будет получать отнюдь не гос-во, а всё та же РПЦ ...
-- продолжать можно очень долго. Да нет желания.


И потом, что это за тайна такая,
http://www.fontanka.ru/2007/02/07/010/
да об этом все пишут и давно…

http://pda.nr2.ru/society/39311.html
http://www.newsru.com/russia/19sep2005/rpc.html
http://www.99minut.ru/?name=getall&statja=72320
http://www.babr.ru/news/print.php?IDE=4890
http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=print_media&id=1602
http://www.opec.ru/news_doc.asp?tmpl=news_doc_print&d_no=27210
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_40_aId_121305.html
http://www.fsk.ru/jan03/news/index.htm
и т.д. яндекс рулит…
Да Бог с ней, с РПЦ…
Поставим вопрос по-другому… icon_confused.gif

Бизнес и ростовщичество Церкви (любой) и Вера – вещи совместимые?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men, можно к Вам вопрос? Чего Вы хотите добиться? Какие Ваши цели, кроме того, чтобы охаять Православную Церковь?

Хехе, не одна я интересуюсь, пожалуйте в тему - http://www.reveal.ru/ftopic2570.html

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Представители Русской православной церкви на Международном инвестиционном форуме в Берлине, проходящем в рамках Недели русской духовной культуры, заявили, что намерены использовать имеющиеся земельные участки в москве под строительство офисов и элитного жилья. Об этом пишет газета "Время новостей".
По данным издания, Центр инвестиционных программ при РПЦ разработал ряд проектов, которые, возможно, затронут около сотни адресов по всей Москве, в том числе объекты, находящиеся недалеко от Кремля. Программа подразумевает возведение под патронатом церкви офисных, торговых и жилых комплексов, в частности, культурно-делового центра на Пятницкой и элитного жилого комплекса в Лазоревом проезде.

Кроме того, согласно инвестиционным планам РПЦ, в Твери будет возведен гостиный двор "Тверь-Сити", а во Владимире церковь займется реконструкцией исторического городского ядра.

Священнослужители рассчитывают получить от реализации проектов рентабельность на уровне 40 процентов годовых и готовы работать с соинвесторами в московское строительство, в том числе с немецкими бизнесменами.

Также в РПЦ планируется создать вертикально интегрированные агропромышленные предприятия на основе монастырских хозяйств. В частности, речь идет о разведении осетровых и лососевых рыб.

До 1917 года церкви принадлежало свыше 1,2 миллиона гектаров земли, 84 завода, 277 больниц и приютов, 436 молочных ферм, 603 скотных двора и конюшни. Часть собственности была возвращена церкви после распада Советского Союза."

Ну и что криминального или неправильного усмотрел здесь товарищ Мен? На что направлен его обличительный пафос? icon_confused.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Церковь просит отдать земли.. все правильно - почему бы церкви не владеть землями? хотя бы теми участками земли, на котроых стоят храмы и монастыри? что в этом плохого? Вполне справедливое желание. Здесь нету нарушения христианских заповедей, как и участие Церкви в бизнесе вовсе не обязательно предполагает нарушение заповедей. Что плохого в честной торговле и честном бизнесе? Или по-мнению товаристча, любой бизнес - нечестен, а особенно тот, где участвует РПЦ? то есть сам факт участия РПЦ делает честный бизнес - по каким-то, известным только мозгу господина Мен причинам - нечестным и грязным? И земельное владение становится нечестным, грязным делом, как только на него претендует Церковь? Так, что ли? То есть Церковь самим участием своим любое честное дело способно сделать грязным и нечестным? Такая у нее природа, что ли - типа, как от прикосновение какого-то мифического царя прикосновения золото обращалось в дерьмо - так и здесь: любое честное дело было бы честным, но если этим делом занимается Церковь оно становится грязным? По моему мнению, так может рассуждать только психически нездоровый человек или человек крайне озлобленный, от своей злобы не замечающий сам абсурдность своих обвинений.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2007 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men писал(а):


Бизнес и ростовщичество Церкви (любой) и Вера – вещи совместимые?


бизнес вполне совместим с верой - честный бизнес по крайней мере. Это не грех - заниматься честным бизнесом. Ростовщичество - грех. Но церковь и не занимается ростовщичеством.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Фев 27, 2007 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Men, мужик , здесь дерьмом поливают ЦХ , а про ПЦ - это в другое место . Здесь на это болезненно реагируют. Что ж взять с бывших членов ЦХ ? Они по другому не умеют : либо ты с ними , либо ты чмо .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 2:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Церковь не должна заниматься бизнесом. Должны этим заниматься люди с благословения Церкви, и никак иначе. А так только повод атеистам подавать. Да что там атеистам. Многие "православные" у самому институту РПЦ относятся плохо, иронично усмехаются. Большое искушение присвоить огромные, я подчеркиваю, огромные деньги себе, а как влияет репутация служителей в Церкви на общину в целом можно почитать здесь. Обогащаясь, РПЦ станет "опиумом для народа", не более. Это ошибочный путь, удобный, но ошибочный. очень жаль.
Про земли это нечто несуразное: теми землями владели другие люди, фактически другая организация. Как были получены эти земли-тоже большой вопрос. И земли оные не под храмы используются, а вот хотят элитное жилье строить. или быть может это какой-то ВИП-храм? Плюс к этому: надо понимать, что РПЦ получала много чего от государства за это время, тогда как другие религиозные организации в СССР подвергались преследованиям. Быть может стоит посчитать стоимость этого спокойствия?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос вообще какой-то скользкий. Вот по закону можно религиозным организациям или их "дочкам" заниматься бизнесом? Если да, то проблеммы нет - все по закону. А если нет - то не понятно, как РПЦ собирается нарушать закон?
У меня вот другой немного вопрос - почему реституцию для РПЦ успешно и планомерно осуществляют уже чуть ли не 20 лет, а о частных лицах или коммерческих фирмах при этом позабыли. Лично мне тут видится нарушение принципа светскости государства.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BoriAlytch
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 23, 2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, нарушение светскости государства налицо уже давно. Одно только введение ОПК - вокруг которого, наверно, никак не утихнет вой - чего стоит.

_________________
Life is war
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык не ввели вроде исчо? Или я все пропустил?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 7:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
а о частных лицах или коммерческих фирмах при этом позабыли.

Что вы имеете в виду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как что, Almida? Вроде эта тема уже начинала обсуждаться, но ее замылили. Я имею ввиду следующее - национализированные большевиками культовые здания РПЦ (монастыри, храмы, подворья и т.п.) были частично возвращены ей в 90-х годах. И по сей день продолжают потихоньку возвращаться.
В то же время национализированные тогда же и теми же большевиками заводы, доходные дома и прочие пароходы возвращать владельцам (или их наследникам) пока не собираются. В чем ясно видны приоритеты нонешней власти, ставящей интересы некоторых эээ юридических лиц (понимай РПЦ) выше других. А так как РПЦ - религиозная организация, и тренд сей заметен преизрядно, то я считаю это нарушением принципа светскости государства. И даже подозреваю, что некая Организация является аффилированной государственной структурой.
Вот так как-то.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
В то же время национализированные тогда же и теми же большевиками заводы, доходные дома и прочие пароходы возвращать владельцам (или их наследникам) пока не собираются.

Ну, во-первых, все же отдают. Люди специально едут сюда из-за границы, куда благополучно свалили в свое время от несчастий, постигших Россию, и занимаются восстановлением своих прав на особняки и прочее. И им их возвращают.

Я не знаю, как происходит этот процесс. Возможно, при этом человек должен уплатить неплатившийся им столько времени налог на землю (а возможно и пени, которые набежали за время неуплаты). А может и нет, я не знаю. Думаю, при желании можно найти в инете про эти процессы. Сама я специально не занималась этим вопросом - вопросом изучения (не так актуально и интересно для меня). Я только видела по ТВ, что эти графья (уже на ладан дышащие) возвращали себе свои дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно, Almida, я интересовался этим вопросом, и ни разу не встретил подобных прецедентов. Не могла бы ты указать источники? Во всяком случае в интернете я таких случаев не нашел...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Не могла бы ты указать источники?

Я тебе указала - я видела сюжеты на эту тему по телевизору. В разное время (не помню уже, конечно, по одному или разным каналам).

Митрич писал(а):
Во всяком случае в интернете я таких случаев не нашел...

То, что ты в инете это не нашел - это не значит, что этого там (и вообще) нет. Ты мог плохо искать.

Вот если бы ты нашел, что такой человек (а еще лучше несколько разных людей) занимался этим делом и ему не вернули принадлежавшее ему до революции имущество - тогда бы это могло быть свидетельством в пользу твоего утверждения. Надо полагать - что ты такие случаи нашел, раз говоришь, что в инете не встречал случаев, когда было бы имущество возвращено (логично предположить, что ты находил там информацию о таких случаях (когда люди задавались целью вернуть), но что они вернули это имущество - этого не было).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, если бы было желание препираться до бесконечности, я бы запросил с тебя ссылки... А так, ты чего-то там видела, что отнюдь не отменяет моего исходного поста. В конце концов, ты могла не так понять текст репортажа.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, я на общую тему, оффтоплю.

Митрич, по-моему, тебя заносит. Фантастика, человек видел репортаж, но, оказывается, человек настолько неадекватен и доверять ему совсем нельзя, что он неправильно понял текст репортажа. У меня к тебе личная просьба - не хочешь искать первоисточники, не ищи. Но никто тебе не обязан их предоставлять. Потому что никто не обязан тебе что-то доказывать.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчасти согласен с тобой, joan. Просто затронутая Almid'ой тема мне интересна. Но увы, отсутствие ссылок делает ее утверждение неавторитетным icon_sad.gif. И в таком виде лишается интереса.
Так что сама видишь - я расстроен больше, чем вы обе, вместе взятые. Кстати, с чего ты взяла, что я не искал первоисточники? У меня к тебе личная просьба: не знаешь - не говори, а то неудобно может получиться.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хи-хи, и тут "TV vs. Internet" icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел тут любопытную точку зрения:
"Непоследовательность нынешней авторитарной власти понятна: ей надо совместить легитимности СССР и Российской империи, реституцию для РПЦ и бесконечный передел собственности, завещанный 1917 годом". Обозреватель Михаил Соколов, взято тут:
http://www.svobodanews.ru/Article/2007/02/02/20070202000027117.html
И хотя я мало в чем с ним согласен, но о реституции для РПЦ говорится. А вот для кого-то другого - нет. Так может быть, joan, ты знаешь, где упоминается возврат собственности, отчужденной большевиками не у РПЦ?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Храм изначально по своей, так сказать, сущности комплементарен тому культу, которому он посвящен - он комплеметарен той религиозной, культовой, богослужебной традиции, для которой он изначально строился, он комплементарен священному преданию Церкви (если говорить о православном храме) и с точки зрения верующих является неотьемлимой частью Предания. Это выражено в его архитектуре, внутреннем устройстве и т.д. - и фиксируется в событии его освящения Церковью. Ни для чего другого он с самого начала не мог быть предназначен. (в отличие от завода, струтура и задачи котрого отнюдь совершенно не обязательно комплементарны своему владельцу по изначальному СМЫСЛУ и НАЗНАЧЕНИЮ. хотя о юридической стороне дела можно спорить). Церковь не потому требует отдать храмы, что не может построить новые - а потому что храм, даже оскверненный, остается святыней для Церкви, для верующих, он уже с самого начала он должен использоваться прежде всего для богослужебных целей. Такова вера Церкви, вера православных христиан, и с этим ничего не поделаешь. Это не имущество Церкви как юридической организации - а прежде всего имущество Пресвятой Троицы, воля Которой - в использовании этого имкущества по ее назначению, то есть в богослужении. Таким образом, Церковь, пока есть для этого возможность, будет пытаться тем или иным способом возвратить Божье Своему Богу, так как видит в этом Свой долг. Юридические законы тут не при чем. Ежели я был бы патриархом Московским и всея Руси, знал бы, что вернуть Церкви какие-то храмы, монастыри или просто предметы культа можно только в обход и в нарушение государственных законов, и имел бы возможность это сделать - я бы знал что мой долг перед Богом - использовать такую возможность.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Таким образом, Церковь, пока есть для этого возможность, будет пытаться тем или иным способом возвратить Божье Своему Богу, так как видит в этом Свой долг. Юридические законы тут не при чем. Ежели я был бы патриархом Московским и всея Руси, знал бы, что вернуть Церкви какие-то храмы, монастыри или просто предметы культа можно только в обход и в нарушение государственных законов, и имел бы возможность это сделать - я бы знал что мой долг перед Богом - использовать такую возможность.

Но, поскольку и недвижимость, и люди её явно использующие - являются объектами не только богослужебных, но и светских действий, некоторое общепризнанное обоснование владения недвижимостью должно иметь место. Например, юридическое.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Видишь ли, Андрей Б., верования христиан по идее. должны иметь к государственному закону такое же отношение, как верования атеистов. Это называется свободой воли и равноправием религий. Таким образом, все, что ты написал (а мне было интересно читать, уверяю тебя), де-юре к ситуации не относится. Да и потом - православные храмы повсеместно используются не по назначению - то склад в них устроят, то мечеть icon_smile.gif. Значит, в смысле сматериальном, земном, это имущество, это такая же недвижимость, как и костел, синагога, клуб атеистов, здание Бюро пропаганды и агитации наконец.
оттого-то и столь удивительна "дивная избирательность" (с), скоторой возвращается национализированное имущество прежним владельцам.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.386 секунды
:: Связаться