Reveal.ru :: Просмотр темы - смена религии
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Dr_xbin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 15, 2007
Сообщения: 3

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите пожалуйста решить вопрос. Дело в том что моя девушка выходя замуж в первом браке за мусульманина добровольно-принудительно поменяла веру с христианской. Теперь после развода с мужем хочет поменять обратно, но боится обратиться в церковь. Учитывают ли правила церкви подобные возвраты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаю что существует специальный обряд. Но в любом случае поговорить с батюшкой нужно,причем ты сам можешь это сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dr_xbin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 15, 2007
Сообщения: 3

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы узнать заранее, что за обряд. Морально подготовиться. Я сам то в церкви лет 5 назад был.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня была такая ситуация: когда родился ребенок и встал вопрос о его крещении батюшка спросил "крещенная ли мать ребенка и будущие крестные родители?" И когда выяснилось что крестили меня в МЦХ (до этого вообще была не крещенная),то обьяснил что прежде чем крестить младенца, нужно чтобы мать его отреклась от ереси и приняла крещение.Сам обряд занимает по времени около часа, во время обряда батюшка много читает вслух,где нужно просит повторять за ним. В принципе ничего страшного.Да, и во время обряда в храме прихожан небыло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я правильно поняла, что речь идёт о Православной церкви?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dr_xbin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 15, 2007
Сообщения: 3

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Похожий случай. Спасибо.
joan -> Да, о Православной
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В моем случае тоже о Православной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 3:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя жена тоже присоединилась к православной Церкви через Чин отречения.

Мою знакомую сестру даже не перекрещивали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно!!! Так обряд и назывался "Чин отречения". Только мне непонятно, что значит "не перекрещивали"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иванова, отвечу, может и неправильно. Что крестили в МЦХ, а когда принимали в Церковь Православную, не крестили. Delta, так?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет, все правильно.Крещение было и там и там.Просто батюшка объяснял мне, что раз до МЦХ в РПЦ крещения не было, то после "Чина отречения" оно необходимо. Возможно это было просто крещение.А вот в случае с Dr xbin, когда его девушку впервые крестили в РПЦ, а пожже она приняла ислам, можно наверное сказать и "перекрещивание". Хотя это просто мысли... Может Deita поможет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что в случае автора, если девушку крестили в Православной Церкви, то перекрещивать - это как? Крещение есть, ей нужно отречься от ереси и всё.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dr_xbin писал(а):
Помогите пожалуйста решить вопрос. Дело в том что моя девушка выходя замуж в первом браке за мусульманина добровольно-принудительно поменяла веру с христианской. Теперь после развода с мужем хочет поменять обратно, но боится обратиться в церковь. Учитывают ли правила церкви подобные возвраты?

Если эта девушка была крещена до того, как поменяла веру, в Православной Церкви, то ее примут обратно через чин только отречения от ереси (в данном случае мусульманской).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну тогда, меня значит перекрещивали? Что вообще обозначает это слово?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иванова писал(а):
Ну тогда, меня значит перекрещивали? Что вообще обозначает это слово?

Если вы не были крещены в Православной Церкви до ЦХ - значит, когда вы пришли в Православную Церковь, вас там крестили. Крещение - одно-единственное на всю жизнь. Нет никакого "перекрещивания".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо Delta спросить, что он имел ввиду, когда об этом писал. Слышу о таком впервые поэтому интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аlmida: -"крещение-одно-единственное на всю жизнь."
Если можете,объясните мне пожалуйста, как же тогда относится ПЦ к моему крещению в МЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иванова писал(а):
Надо Delta спросить, что он имел ввиду, когда об этом писал. Слышу о таком впервые поэтому интересно.


Иванова (как-то Вас немного странно по фамилии называть, прям как в "Карнавальной ночи"): как joan уже писала, это крещение в ПЦ в случае, если человек был уже крещён, в данном случаe в МЦХ. Если не было крещения в ПЦ до МЦХ (в детстве, например), то МЦХ-е крещение ПЦ в общем случае не признаёт и человека "перекрещивают".

Однако ПЦ признаёт крещение, например, лютеранское, баптиское по-моему тоже. В общем, если крещение было совершено с троекратным погружением во имя Отца и Сына и Св.Духа, оно признаётся. НО: говорить нужно со священником, каждый случай индивидуален: он может выслушать все обстоятельства и принять решение, даже если таковое будет не по душе крещаемому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 1:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иванова писал(а):
Аlmida: -"крещение-одно-единственное на всю жизнь."
Если можете,объясните мне пожалуйста, как же тогда относится ПЦ к моему крещению в МЦХ?

Я не уверена, что ПЦ вообще знает, что такое "МЦХ" icon_smile.gif
Я могу сказать, как лично я отношусь к крещению в МЦХ. Я отношусь к этому, как к пародии (являющейся не следствием злого умысла, а следствием неведения) на величайшее таинство. Какие-то люди решили "поиграться в церковь". Организовали какую-то деятельность, которая, как им кажется, похожа на деятельность Церкви (моменты из жизни Которой они увидели в Священном Писании): собрания, причащение, крещение и некоторое другое. Не зная ни смысла этих таинств Церкви, не обладая ничем, что могло бы им разъяснить истинное их значение - они пытаются копировать какие-то внешние действия. Поскольку это легче всего - им это более или менее удается. Но за отсутствием истинной реальности, стоящей за этим действиями - эти действия у МЦХ остаются всего лишь внешними действиями, оболочкой без внутренности, без содержания. Так бы я сказала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 2:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм... Как интересно... Опять я согласна с Альмидой. Это уже тенденция. icon_smile.gif Да, это скорее пародия, очень эмоционально насыщеная. Вспомнился какой-то фильм или репортаж, где показывали аборигенов, построивших из травы, веток самолёт и поклонявшихся ему. Когда-то очень давно такой самолёт пролетал над ещё не открытыми белым человеком племенами, и вот - такая штука получилась.

Многое в МЦХ мне теперь кажется эмоционально пресыщеным, во многом делался упор на псевдо-логику, простые логические цепочки, на самом деле являвшимися подменой понятий. Вот форма самолёта, вот крыло. Из травы...

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Delta,а странный логин объяснить очень просто. В отношении форумов, компьютеров и сайтов я не специалист вообще.И ваш форум- первый форум в моей жизни. Зови по имени: Вера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я проходила через Чин Присоединения... Во время которого я и отрекалась от есреси. До МЦХ я была крещена в РПЦ. Все проходило так - батюшка читал молитвы, где нужно - я повторяла за ним. Потом мне как при крещении - помазывали мирром глаза, лоб, губы и ноги - нужно было быть босиком.
Так что обычно мирром мажут - один раз в жизни обычных людей, два раза - царей( при крещении и на Царство) + Ну и еретиков бывших тоже как царей icon_smile.gificon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из Первого канонического послания святого Василия Великого к Амфилохию:

"...Ибо древние положили приимати крещение, ни в чем не отступающее от веры: посему иное нарекли они ересью, иное расколом, а иное самочинным сборищем. Еретиками называли они совершенно отторгшихся, и в самой вере отчуждившихся; раскольниками - разделившихся в мнениях о некоторых предметах церковных, и о вопросах, допускающих уврачевание; а самочинными сборищами - собрания, составляемыя непокорными пресвитерами, или епископами, и ненаученным народом. Например, аще кто, быв обличен во грехе, удален от священнослужения, не покорился правилам, а сам удержал за собою предстояние и священнослужение, и с ним отступили некоторые другие, оставив кафолическую церковь: сие есть самочинное сборище. О покаянии мыслити инако, нежели как сущие в церкви, есть раскол. Ереси же суть, например: манихейская, валентинская, маркионитская, и сих самых пепузиан. Ибо здесь есть явная разность в самой вере в Бога. Почему, от начала бывшим отцам, угодно было крещение еретиков совсем отметати; крещение раскольников, яко еще не чуждых церкви, приимати; а находящихся в самочинных сборищах исправляти приличным покаянием и обращением, и паки присоединяти к церкви."

таким образом, крещение еретиков, "как совершенно отторгшихся и в самой вере отчуждившихся", предписывается отметать. Так как мы не можем сказать, что католики или традиционные протестанты - хотя и еретики - совершенно отторглись от веры в Триединого Бога, то их принимают в ПЦ через соответствующие чины отречения от ереси. Хотя и тут могут быть (и были и бывают) разные ситуации, когда, скажем, католиков крестят заново.. На Афоне, например, вроде бы до сих пор крестят заново всех инославных, пришедших в ПЦ. Вопрос о том, считать ли крещение традиционных неправославных христиан таинством или нет - до недавнего времени являлся предметом дискуссии в ПЦ. Скажем, священномученик Илларион Троицкий не считал крещение инославных - в т.ч. католиков - таинством. Есть и другие мнения.

Что же касется мцх-шников, тут сложнее: триадология у них явно хромает, во-первых - да и вообще, есть ли в мцх вера в Троицу, это еще вопрос - и нету троекратного погружения, символизирующего веру в Отца, Сына и Святого Духа - с формулой: "Во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь." где погружение (обливание, окропление) происходит с каждым "Аминь".
Согласно Василию, однократное погружение не является истинным крещением. Более того, совершенно непонятно, всегда ли в МЦХ говорят при крещении формулу: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Я, скажем, в упор не помню, чтобы эта формула была произнесена надо мной, когда меня погружали в мцх. Мне только сказали что сейчас мои грехи будут омыты и мое имя будет вписано в книге жизни на небесах - а чтобы говорили формулу "Во имя Отца.." и т.д. - не помню

Конечно цх-шников и вообще сектантов, которые до ухода в секту были крещены в Православной Церкви принимают либо через чин отречения от ереси (правда какой? в служебниках нету чина отречения от "ереси маккинизма", так что приходится использовать чин отречения от лютеранства, слегка его модернизируя) либо через покаяние, в зависимости от обстоятельств. А вот относительно цехашников, некрещенных в ПЦ - могут возникнуть вопросы.. Мое мнение - крещение мцх - никакое не крещение, и цх-шникам, приходящим в ПЦ и некрещеным в ПЦ до мцх, следует принять таинство крещения так как заповедано Церковью в соответствии с канонами.

Относительно принятия от мусульман: согласно св. Иоанну Дамаскину ислам - это одна из ересей. В ПЦ есть, вроде, чин "како приимати приходящих от магометанства". Но, наверное, можно присоединиться и просто через покаяние. Это, конечно, относится только к тем, кто до принятия ислама были крещены в ПЦ.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иванова
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 71

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну судя по всему, так со мной и поступили.Сначала был Чин отречения, а через неделю крещение.Только крестили меня не в Храме,а в реке и вместе со мной еще двух бывших "свидетелей". Хотя может злостным еретикам нельзя в Храм до крещения? Или просто погода была хорошая...По любому, в ту чашу, где крестят младенцев мы бы не влезли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иванова, если вы были некрещеная, то к вам не имело смысла применять чин отречения от ереси. Он предназначен для уже крещеных людей, отступивших от православия в ересь. к неправославному, некрещеному человеку его применять просто бессмысленно. я не знаю, почему священник так сделал, впрочем, не беспокойтесь, это нисколько не может повредить)) все неправильные либо сомнительные действия священника остаются на его совести.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.331 секунды
:: Связаться