Reveal.ru :: Просмотр темы - Могу ли я помочь человеку?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Павел НГ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 23
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 3:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я искренне надеюсь, что никого не оскорбляю, создавая тему на этом форуме, т.к. я не крещеный. В то же время хочу верить, что Вы не отвернетесь и поможете мне советом.
Сразу хочу отметить, что я НЕ ищу личной выгоды в ситуации, которую опишу ниже. У меня есть подруга. Это очень хорошая девушка, которая в наше непростое время сумела остаться Человеком. Можно долго описывать все ее положительные качества. Но вот какая ситуация... У нее есть молодой человек. Удивительно как в этой жизни притягиваются противоположности. На мей памяти он ни разу не проявил к ней ни капли уважения. Что ни день, то она ходит в слезах. Она пыталась с ним порвать, но каждый раз, как только она решается на это, в ту же секунду она начинает сходить с ума. Она просто высыхает на глазах. А вернувшись к нему, по ее словам, не испытывает совершенно никакой радости. Я за свою жизнь на многое мог смотреть спокойно, но на ее страдания не могу... Я, честно говоря, не верю во всякие привороты и присушки, но эти мысли невольно приходят мне на ум.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я пойти в церковь и поставить свечку за ее здравие? Может есть какое-то лучшее решение? Помогите, пожалуйста. Видите ли, я, в некотором смысле, далек от этого, но я не могу сидеть сложа руки.
И еще раз извините, если я что не так сказал. Я никого не хотел обидеть.
Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Герда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 25, 2006
Сообщения: 51
Откуда: Киев МЦХ с 1999 - 2003

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 7:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, мистика здесь не при чём.
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, могу ли я пойти в церковь и поставить свечку за ее здравие?

Можете, конечно. По крайней мере - не повредит.
Искренне жаль девушку, которую вы так охарактеризовали. Очевидно у неё такой тип нервной системы и она испытывает, к тому же, определённый кризис, вызванный своими переживаниями.

К сожалению, мне лично, приходилось переживать подобные состояния. Для того, что бы помочь вашей девушке, необходимо в первую очередь знать состояние её нервной системы. Это может определить невропатолог по нервным рефлексам. Не надо этого стесняться. Увеличение проводимости нервной системы приводит к появлению состояний сильного эмоционального волнения. Назначение соответствующих нейролептиков помогает нервной системе прийти в норму. При отсутствии правильного лечения может нарастать серьезный стресс, состояние неврастении и неврозов.
Цитата:
но каждый раз, как только она решается на это, в ту же секунду она начинает сходить с ума
Вот здесь и нужны хорошие нейролептики или другие средства, тип и дозировку которых назначает невропатолог. Причём зачастую необходимо экспериментировать, так как некоторым людям некоторые препараты просто совершенно не подходят.

Только очень важно, чтобы невропатолог был хорошим. По крайней мере у нас, таких нелегко найти. А вы, в каком городе живёте?
Цитата:
Она просто высыхает на глазах. А вернувшись к нему, по ее словам, не испытывает совершенно никакой радости.

Врядли ситуацию можно исправить мистически. Надо, чтобы человек сам хотел выкарабкаться из этого состояния. Хорошо бы заняться спортом, если здоровье позволяет, изменить или расширить круг общения. Специальные антидепресанты попринимать. Как для меня, то есть один препарат, который действует просто волшебно. Всё проходит, чувствуешь себя легко и радостно. Писать название не буду, пусть вам врач назначит. Если ничего не будет помогать, тогда скажу.

А сколько лет девушке? И если не секрет, кем вы ей приходитесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Непростая ситуация... А вот скажите, Павел НГ, насколько Вы уверены в своей объективности? Я это вот к чему - неспроста народная мудрость породила такие шедевры как "Милые бранятся - только тешатся", "В каждой избушке - свои погремушки", "Чужая душа - потемки", "Насильно мил не будешь" и ряд других на ту же тему. Не спешите сразу, как выразился бы Лукьяненко, махать мечом Света - Вы же не член "семьи" этой барышни. Вполне возможно, что ей нужны именно такие отношения, комплекс у нее, положим, мазохический... А жалобы - его обычная компонента.
В любом случае свечки делу не повредят, а вот нейролептики, при всем моем уважении к Герде, средство излишне радикальное. Можно этак и жизнь барышне поломать... А что говорят по поводу этой проблемы родственники страдающей? Другие ее друзья и(особенно) подруги? Мне кажется, что уже сам факт присутсвия в ее жизни Вас, в качетсве этакой жилетки для поплакивания, имеет терапевтический эффект... а форсировать события имеет ли смысл?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел НГ писал(а):
Подскажите, пожалуйста, могу ли я пойти в церковь и поставить свечку за ее здравие?


свечку поставть? А что вообще это значит? в смысле, - помолиться? Так помолиться можно и дома и везде, где угодно. Если же вы просто имели в виду - свечу без молитвы поставить - так это вообще бессмысленно и ничему не поможет. Кроме того, на мой взгляд - это будет оскорблением Бога и Церкви, как как сильно смахивает на магию. Во вторых, в храме молятся одни члены Церкви за других членов Церкви. Это значит, самый минимум, что и вы и она должны быть крещеными в Православной Церкви, оба. Иначе это тоже быссмысленно.
Прийти один раз в Церковь, помолиться со свечкой, а потом туда не приходить - тоже бессмысленно. Церковь не для того существует. Церковь - это собрание верующих во Христа, мистическое Тело Христово, и для того, чтобы прибегнуть к ее помощи, прежде всего надо уверовать Вам в Бога, начать молиться Ему и стать христианином, принять крещение, и начать христианскую жизнь - удаляться от греха и приближаться к добродетели, участвовать в мистической жизни Церкви - регулярно исповедоваться в грехах, молиться и причащаться вместе со всеми верующими православными христианами на литургии. Самая сильная молитва за наших сродников и ближних, как живых, так и усопших - на литургии, но для того чтобы участвовать в литургии, надо стать верующим, христианином и участвовать в жизни Церкви. Потому что земная наша жизнь - преходяща и не имеет ценности сама по себе, а имеет ценность только наша душа и ее судьба в вечности, перед Богом, и о спасении Вашей души и спасении души ваших сродников друзей и ближних прежде всего надлежит подумать, ежели вы хотите обратиться к Церкви.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел НГ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 23
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вы, в каком городе живёте?

Живу в Петербурге.
Цитата:

А сколько лет девушке? И если не секрет, кем вы ей приходитесь?

Девушке 22 года. Прихожусь другом. В течение 5 лет оказывали взаимную помощь и поддержку. Не подумайте чего icon_smile.gif
Цитата:

насколько Вы уверены в своей объективности?

Поверьте, уверен. Я же не стал писать Вам об этом 4 года назад, когда это все началось. У меня было достаточно времени и поводов (из этических соображений не стану их здесь описывать), чтобы убедиться в этом
Цитата:

А что говорят по поводу этой проблемы родственники страдающей? Другие ее друзья и(особенно) подруги?

Хм... Подруги? их не осталось. Ее парень не слишком жаловал этих подруг. Родственники - мать, насколько я могу судить, смотрит сквозь пальцы на ситуацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skelaires
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 22, 2006
Сообщения: 58

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый человек имеет право выбора и если она сама не хочет помощи, то ни вы, ни даже бог ей не поможет. Всё зависит от её самой и её выбора.

_________________
Время исчисляется не минутами, а ударами сердца
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хотел этого говорить, но... обычно успешные соперники в таком деле, как завоевание сердец молоденьких барышень, проигравшей стороне представляются монструозными негодяями.
Да и некоторые барышни, чего уж греха таить, подчас готовы для получения нужного отношения несколько эээ сгустить краски по отношению к счастливому сопернику. Чтобы было с кем его обсудить, или просто пока не сделано однозначного выбора.
Продолжительность ситуации указывает на то, что ее непосредственные участники если и не вполне ею довольны, то готовы мириться с существующим status quo. Неужели, Павел НГ, во всем Питере нет более барышень, способных увлечь Вас своим существованием?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел НГ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 23
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, спасибо, хороший ответ.
честно говоря, я ожидал подобного вопросаicon_smile.gif Умом я понимаю, что Вы правы во многом, если не во всем. Но у сгущения красок тоже есть предел. По-моему, он давно нарушен. Может, я лишь пытаюсь себя убедить, что хочу просто помочь и ничего более, но я в это верю. На фоне всего этого времени у меня были девушки. Отношения достигали двух лет, но это нисколько не влияло на тот, факт, что мне просто больно смотреть на вышеописанную подругу. Может не все в жизни сталкивались с такими людьми. Может я в чем-то заблуждаюсь. Но я действительно хочу что-то сделать, а что не знаю. Я ж не говорю, что пусть он ко мне уходит. Нет, пусть найдет хорошего парня, который бы ее ценил и уважал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел НГ, признаюсь, Вы очень хорошо реагируете на "острые" реплики. Я, наверное, так бы не смог, так что респект!
А вопрос "что делать?"... Я, безусловно, не квалифицированный консультант, но в подобных ситуациях (сталкивался, приходилось) руководствовался принципом "Не навреди" (или, вспоминая пословицы - "Благими намерениями выстлана дорога в ад"). Если Вы допускаете возможность действия в Вашей жизни, и в жизни Вашей подруги, трансцедентных сил (Бога, проще говоря), то имеет смысл молиться... и может быть, поститься. Или что еще подскажет Вам собственный духовный опыт.
Но ни в коем случае нельзя, на мой взгляд, предпринимать активные шаги, пока кто-либо из участников конфликта (а там точно имеет место конфликт?) не обратится к Вам за помощью. Потому что слишком высок риск испортить людям жизнь, а шансов самостоятельно разобраться в чужой для Вас коллизии, на мой взгляд, маловато.
Крепитесь, словом, и да пребудет с Вами Сила... Светлая ее сторона!
Да вот припомнился пример из жизни. У меня есть несколько знакомых барышень уже хорошо за двадцать (они нас не слышат, так что скажу, что на самом деле им уже за тридцать). Мы знакомы с ними около десяти лет, и все это время они никак не выйдут замуж, отчего пребывают в весьма удрученном расположении духа. Мне горько и больно видеть их огорчение, но что я могу сделать для них? Это не моя жизнь, и максимум моих возможностей - это молитва...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел НГ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 23
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, спасибо большое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел НГ, что-то мне это напоминает.
Недавно прочла в "Караване историй" (иногда почитываю этот журнал). А вот здесь - эта страшная история еще не обработанная литературно, так сказать, в "сыром" виде. Но фактами тоже может впечатлить: http://zhizn.ru/article/culture/3874/
(Конечно, сомнительно, чтобы все это было правдой. Типа - жили с мужем 10 лет душа в душу, всем рассказывала, что он самый лучший, трое обожаемых детей, все шоколадно. А тут, оказывается, был извергом, избивал, мучал...)
Если же предположить, что дама пишет правду о своей личной жизни, то вашей знакомой, наверное, нелишне было бы ознакомиться. Ей это надо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел НГ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 23
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, до членовредительства не доходит. Но, в отличие от мужа этой дамы, прощения он не просит никогда. Задаваться вопросом "Ей это надо?"... Боюсь, она сама не знает, что ей надо. Но, хочу отметить, что местами статья просто копирует ту ситуацию, которая происходит у моей подруги. Может это действительно такая форма мазохизма...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел НГ писал(а):
Ну, до членовредительства не доходит. Но, в отличие от мужа этой дамы, прощения он не просит никогда. Задаваться вопросом "Ей это надо?"... Боюсь, она сама не знает, что ей надо. Но, хочу отметить, что местами статья просто копирует ту ситуацию, которая происходит у моей подруги. Может это действительно такая форма мазохизма...


а она к психологу обращалась?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

это просто форма зависимости какой-то. ей просто нужно дать много любви, отвлечь. Проблема в том, что она не получает вокруг то, что получает от этого молодого человека. Что делал бы я (не навязываю): в момент, когда она в апатии, "высыхает", ее надо вызвать на разговор, в хорошем смысле "позлить", т.е. должен быть неприятный разговор, который должен плавно перерасти в поддержку с извинениями. если получится раз, то можно еще несколько раз так поколбасить по тонам. Сразу из апатии человека нельзя вывести, ему нужно по шкале эмоциональных тонов скакать мелкими шажками, иначе он как резко верх, так резко и вниз опускаться будет постоянно.
Но это всё общие слова. Нужно знать ситуацию в деталях. И по-хорошему, конечно, видеть человека.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще как девушку зовут? Можно попробовать за эту ситуацию помолиться.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 12:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел НГ писал(а):
У нее есть молодой человек. .... На моей памяти он ни разу не проявил к ней ни капли уважения. Что ни день, то она ходит в слезах. Она пыталась с ним порвать, но каждый раз, как только она решается на это, в ту же секунду она начинает сходить с ума. Она просто высыхает на глазах. А вернувшись к нему, по ее словам, не испытывает совершенно никакой радости.

Советом помогу, раз просишь. "Любовь зла, полюбишь и козла". У твоей девушки психологическая зависимость от этого человека на основе любви к нему. Она сама себе эту зависимость создала, и что с ней будет дальше зависит только от ее собственного выбора. Если хочешь ей помочь,постарайся выяснить какой выбор она сделала. Если она выбирает эту зависимость сохранять, тут ничего не поделаешь (и судя по твоим словам, этот вариант мне кажется наиболее вероятным). Если выбирает от этой зависимости избавиться, она должна откликнуться на предложение сходить к психологу, предложение разобраться со своими чувствами, предложение послушать чьи-либо советы и др. Ну и конечно, в этом случае она сама должна говорить о том, что хочет с этой ситуацией покончить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 4:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Герда писал(а):
Для того, что бы помочь вашей девушке, необходимо в первую очередь знать состояние её нервной системы. Это может определить невропатолог по нервным рефлексам.

Совершенно верно Герда написала. А при отсутствии хорошего невропатолога состояние нервной системы можно определить простыми и доступными "народными" методами:

Исследуемого человека приглашают войти в комнату, и в момент когда он входит из-за угла громко выкрикивают "ГАВ!" или на подобии. По реакции исследуемого респондента и определяют его состояние нервной системы. Или разбивают за спиной графин с водой, а специальной линейкой фиксируют высоту подскока и время от момента разбивания до начала подскока. icon_smile.gif

А если серьезно, то можно на такого разводилу невропатолога нарваться... Или некомпетентного.
ИМХО и Ukhov Yuri и Герда правильно написали. Только ИМХО
Цитата:
психологическая зависимость от этого человека на основе любви к нему

это тавтология. В данном случае "любовь" это и есть зависимость. Выходит зависимость на основе зависимости.

Избавляться конечно от зависимости надо, если горе приносит. Но должна быть добрая воля. Хотя, есть еще один нюанс у доброй воли. Человеку находясь в состоянии душевного волнения тяжело объективно оценить что есть хорошо, а что плохо. ИМХО хорошие специалисты нужны. И психологи и психиатры и невропатологи. Только где ж их взять?

Олег писал(а):
А вообще как девушку зовут? Можно попробовать за эту ситуацию помолиться.

Во как? Так в таком случае ИМХО можно и без имени. А так, мне кажется фотка гораздо эффективнее. Только фотку - мне. А то мало ли чего... А вы Олег, представитель какой конфессии?
Цитата:
поколбасить по тонам

это где практикуют? По-моему, вы уже в одной ветке "поколбасили", если не ошибаюсь icon_smile.gif

ИМХО Андрей Б о молитве все ясно разъяснил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Избавляться конечно от зависимости надо, если горе приносит.

Но ведь у мужчины и женщины дети появляются со временем. icon_eek.gif Вообще-то. О них было бы очень неплохо подумать. Вступать в отношения с человеком, зная, что пострадать от него могут еще и ни в чем не виноватые дети. Безответственно это со стороны женщины. Я понимаю, когда влюблены, об этом не думают: есть только он и она. Но вот считайте напоминанием старой занудной тетки: ЛЮДИ, ЭТО ПРАВДА: ДЕТИ ЖЕ ЕЩЕ ЕСТЬ! (Или когда-нибудь будут.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
это просто форма зависимости какой-то. ей просто нужно дать много любви, отвлечь. Проблема в том, что она не получает вокруг то, что получает от этого молодого человека. Что делал бы я (не навязываю): в момент, когда она в апатии, "высыхает", ее надо вызвать на разговор, в хорошем смысле "позлить", т.е. должен быть неприятный разговор, который должен плавно перерасти в поддержку с извинениями. если получится раз, то можно еще несколько раз так поколбасить по тонам. Сразу из апатии человека нельзя вывести, ему нужно по шкале эмоциональных тонов скакать мелкими шажками, иначе он как резко верх, так резко и вниз опускаться будет постоянно.

Какая знакомая фраза:
Цитата:
просто нужно дать много любви

icon_mad.gif
Б-р-р!
Ну вот, Олег, ты и продемонстрировал технику манипуляций, отлично используемую в ЦХ. Очевидно, ты ею хорошо владеешь? А мне просто тошно это читать.
Уж извини. icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У девушки, судя по описанию, психологическая зависимость от этого человека. Не удивительно в этом возрасте, но тем сложнее от этого отказаться. И как много таких ситуаций - даже сложно себе представить! Девушка не исключение! Тут, скорее, два варианта - или ей станет совсем плохо и "хужее" уже не станет и начнётся путь наверх, или она каким-то образом отвлечётся (читай, уедет в отпуск на пару недель или даже на пару дней, увлечётся другим мужчиной, сменит место жительства или учёбы, работы, что-то произойдёт, что поставит всё на свои места). Только вот обычно это случается одно за другим, сначала ухудшение, потом выздоровление. Чем ты можешь помочь? Сложно сказать. Можно твердить как попугай одно и тоже, что он ей не пара. Можно выслушивать бесконечные сопли. Но только в тот момент, когда у неё откроются глаза, ей действительно понадобятся друзья.

А вот статьи я бы дала почитать. www.tetkam.net - язвительный такой весёлый женский ресурс (статьи и форумы). Там много таких историй зависимостей, можно нарыть и дать ей ссылку, будет неплохо, если она сама там поищет, почитает. Может что-то для себя найдёт.

А свечку я бы поставила. У иконы Богородицы и попросила бы о защите рабы Божей (имя девушки). Андрей Б., я не думаю, что нужно участвовать в литургии и пр., для того чтобы просить у Господа защиты для близких или для себя. Господь слышит нас, независимо от того праведно ли мы живём или нет...

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Господь слышит нас, независимо от того праведно ли мы живём или нет...

Слышать-то слышит, но все равно делает по-своему icon_sad.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел НГ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 23
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а она к психологу обращалась?

Предложение сходить к психологу вызывает отрицательную реакцию. Я, по ее словам, тем самым объявляю ее психически больной.

Цитата:

в момент, когда она в апатии, "высыхает", ее надо вызвать на разговор, в хорошем смысле "позлить", т.е. должен быть неприятный разговор, который должен плавно перерасти в поддержку с извинениями.


Этот вариант уже испробован.Был момент, когда я поверил, что это помогло. Она почти два месяца была без него и считала, что расставание произошло. Но после ее "убрало" так, что я и описывать не берусь. А продолжать такого рода терапию возможности не было - она прекратила на некоторое время общаться со всеми, ушла в себя... Собственно это ее и сгубило.

Цитата:

Но только в тот момент, когда у неё откроются глаза, ей действительно понадобятся друзья.


По-моему, описанная мной ситуация, очень была похожа на тот момент.
Она постоянно говорила, что прекрасно понимает, что ничего хорошенго у нее со своим парнем не выйдет и даже просила наврать ему, что изменила со мной. Может, я полный кретин, что этого не сделал... Но тогда я думал, что может наступить момент, когда она мне за это спасибо не скажет.

И еще хотел сказать спасибо всем, кто откликнулся. Я, честно говоря, не ожидал. Спасибо Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел НГ писал(а):
Цитата:

а она к психологу обращалась?

Предложение сходить к психологу вызывает отрицательную реакцию. Я, по ее словам, тем самым объявляю ее психически больной.

Ну значит, в топку. Я сегодня читал свидетельства одной женщины (она рассказывала об этом спустя 8 лет после происшедшего): она была беременной, муж пришел домой пьяный и стал ее избивать, а она упала на пол и прижала колени к груди, чтобы защитить ребенка. И при этом она свидетельствует: "но я все равно в этот момент любила его".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел НГ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 23
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, не просто себе в этом признаться, но Вы, вероятно, правы. Трудно помочь, когда этого хочешь только ты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел НГ, оставляя ее одну самой делать выбор своей судьбы, ты тем самым помогаешь ей. Возможно, она хочет пережить в своей жизни трагедию, и те, кто мешают ей в этом, только затрудняют ее жизнь. Если у нее крыша в порядке, и она понимает что делает, но любовь владеет ей, то ситуация со временем разрешится сама собой. Без внешнего вмешательства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.356 секунды
:: Связаться