Reveal.ru :: Просмотр темы - Трагедия сельского священника
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ситуация с Дворкиным развивается аналогично - дядечка садится в лужу, а члены ПЦ говорят - да он еще не ПЦ, он вообще сам по себе. (Это то, что ты сказал, Delta, в предыдущем посте). Грустно, однако.

Естественно, Дворкин - не ПЦ. Да и как один человек может быть Церковью? Или, Митрич, к твоему примеру, всей огранизацией? И дворкины есть в ПЦ, и кураевы, и бабушки, и что теперь? Отождествлять каждого по отдельности - вот это ПЦ, вот это ПЦ, вот это ПЦ. Отчего же тогда все святые игнорируются напрочь? Или они по какому-то методу отшибаются?

Митрч, знаю, что не ответила тебе на твой собственный вопрос. Не смогу, поэтому не берусь.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, joan!
Просто тут ведь как может получиться - если вся ПЦ состоит исключительно из демонических бабушек, агрессивно-радикальных дворкиных (кстати, он точно не спер ник у Желязны?) и неприступных иереев, то и святые у нее могут оказаться, как бы так сказать... неоднозначные (исключительно в силу принципа "каков поп, таков и приход").
А я, по слабости характера, ищу организацию адекватную хотя бы в большинстве случаев. Ведь никто не станет спорить, что та же ЦХ до определенной степени демонстрировала отрадную адекватность.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, вопрос по поводу Желязны мучает меня до сих пор.

Если ты ищешь организацию адекватную в большинстве случаев - поиск твой обречён. Хотя бы потому, что "не к здоровы Он пришёл, а к больным". Сколько раз Delta писал, что прихожане - отображение общества. Кстати, если ты ищешь "организацию" - то мы с тобой о разном. Я ищу... ну как бы это выразить... Путь. Понимаешь, у меня после МЦХ такая алергия на собрания религиозного толка, что даже в церкови я появляюсь редчайше, ставлю свечки и как те любимые постояным прихожанам "гости" убегаю. Если бы не православное крещение в детсве, если бы не детская тяга к православию, если бы не удивительниший пример наших друзей в моём родном городе... Хех, а Господь бы и так нашёл бы путь, Его пути неисповедимы. Нет такой панацеи, как синию пилюлю глотни - будет тебе счастье, а как красную, тоже будет, но другое. Не в присутсвии людей дело (хотя в них часто проявляется Слава Господня), дело... В древнем пути. Нет, не начиталась Толкиена и других фантастов. Дело в том, что мы на ум расчитываем. Рационально подбираем продукт - помидоры получше, а как там с ценой, по работе рационально решаем куда и зачем, что с перспективами... Умом Господа не понять. И не эмоциями. И не общением... Всей целостностью своей. Понятно ли пишу? Наверняка, нет. И не в целях моих что-то аргументировать. Не однообразна дорога к вечному, для одного указателем будет веточка сломаная, кто-то пока в стену лбом не упрётся не остановится, кому-то не хватает чётких и ясных руководст к действию. Не о правоте дело... А... как бы, в зрелости. Проходишь этап - понимаешь, вот это было правильно, это... Об этом вообще лучше не вспоминать... Андрею Б. дан талант богослова, Дельта - замечателен своим сердцем, им и познаёт. Я, наверное, учусь по житейскому опыту и духовным переживаниям. Когда я была в МЦХ - вся моя жизнь разрушилась. Я разрушилась. Это было неправильно, не должно было так быть, понимаешь? Сейчас я проверяю свои шаги, знаю-чувствую-ощущаю-предчувствую-зрею, что нужно, что естественно, правдиво и истино. Это как с любовью - ты знаешь, что именно этот человек - твоя вторая половинка. Пока этого не испытал - идёшь на компромиссы, просчитываешь, пылаешь чувствами, остываешь, снова пылаешь. И всё меняется, когда встречаешь именно твоё, понимаешь, что иначе быть не может.

Эк, меня занесло icon_eek.gif

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, еще раз спасибо, joan. Вон как человек-то ооткрывается. Я даже подумывать начинаю, а не дезавуировать ли твою подпись, на правах автора, так сказать icon_smile.gif.
Говоря же серьезно - увы и увы мне, грешному, ибо не одна ты пророчишь мне обреченность во взысканиях моих. Но, видимо, напрасно прочел я в детстве британские сказки, да и Томас Мэллори поразил мое вооображение не в добрый час icon_sad.gif. Так что отправлюсь, благословясь, шукать и далее земного совершенства и церкви Господа, как она есть.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, подпись не отдам, я с ней сроднилась. Кстати, лучшее враг хорошего... И идеализм не противник здравого смысла.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А я, по слабости характера, ищу организацию адекватную хотя бы в большинстве случаев. Ведь никто не станет спорить, что та же ЦХ до определенной степени демонстрировала отрадную адекватность.

Да уж, адекватность. icon_evil.gif Я лучше уж с бабушками грешными-перегрешными буду, чем с такой "адекватностью".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Да уж, адекватность. icon_evil.gif Я лучше уж с бабушками грешными-перегрешными буду, чем с такой "адекватностью".

Редко соглашаюсь с Альмидой, но тут уж не согласится не могу.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 3:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Delta, позволь уверить тебя в моем глубоком уважении. Всегда приятно обнаружить приятного собеседника.


Митрич, перехваливаешь, разочаровываться будешь.

Ну да жизнь это поправит icon_smile.gif .

Митрич писал(а):
Итак, на мой взгляд, и ПЦ, и государство - это ни в коем случае не люди. Это иерархические властные системы, пусть даже власть свою они реализуют в различных, хотя и пересекающихся отчасти областях. И поэтому и гос-во, и ПЦ несут ответственность за свои действия так же, как несет ответственность немецкая НСДАП за события 30-40-х годов, и российская компартия - за события 10-90-х.
...


Жаль, моё мнение диаметрально противополжное. Мне думается, дело в не в том, что у кого-то слишком узкие двери, а в том, что кто-то слишком много ест icon_smile.gif . Т.е., виноваты не абстрактные структуры, а нас нас лежит не меньшая вина.

Митрич, у меня перед глазами стоят примеры из реальной жизни. Первый: толпа, встречающая Господа с пальмовыми ветвями. "Оссана в вышних!". А вот радости у Господа мы в этот момент не читаем. Наоборот - боль о Иерусалиме. Почему? А потому что всего через 4 дня эта же бесноватая топла будет так же громко орать: "Распни Его! Распни!". И это люди, между которыми три года совершались великие исцеления и чудеса.

Ну кто здесь виноват? Первосвященники, которые возбудили народ? А эти самые, которые в толпе орут - они что, дети маленькие, не виноваты? Один святой сказал: "Кто сам не убивал, а в сонмище был и соглашался - всё равно как сам велел убить". И сам народ добавил: "Кровь его на нас и на детях наших". Что и впоследствии отразилось на истории еврейского народа сполна.

НСДАП - они ведь не сами на нас напали? Не один же Гитлер с его генералами напал на нас и разорил пол-мира? Нет, семена "великой нации", "каждой семье по автомобилю" упали на благодатную почву немецких сердец и дали обильные всходы, когда вся нация сломя голову кинулась захватывать другие страны. Гитлер виноват? Или народ тоже стоит своих правителей? Вообще похоже, правителя Господь допускает такого, который показывает народу его настоящее состояние, ибо нет власти не от Бога. Я не говорю сейчас о том, что немцы такие дурачки были: последние события в нашей стране убедили меня в том, что если бы сегодня среди кандидатов в президенты стоял Гитлер - мы бы выбрали его ещё быстрее, чем наших сегодняшних президентов. Гитлер, кстати, в отличие от них, все свои предвыборные обещания выполнил, и даже больше, страну из руин поднял.

Митрич, для меня за любой организацией стоят конкретные люди. Мы говорим: вот, наше государство плохо работает, взяточники и пр. Ну а мы? Вот мы сидим на своём месте рабочем - лукавить, кривить душой никогда не приходится? Да сплошь и рядом, без этого сегодняшний бизнес представить невозможно. Так же поступают и чиновники, мы ничем не лучше их. Многие из них не хотят так поступать, но приходится. И начальники этих чиновников так же поступают. И начальники тех начальников, и так по иерархии все дальше. Вот и получается, что государство продажное - но ведь в конечном итоге это живые люди, такие же как и мы все. И мы так же поступать будем, окажись на их месте, если на своём не избегаем лукавства.

Мне в руки попала недавно книга, которую я читал очень долго: "Дети русской эммиграции". Дети русских эммигрантов писали в 20-х годах сочинения на тему революции 17-го года. Больше 3-х 4-х сочинений нельзя прочесть - слёзы на глазах. Дети что видят, то и пишут. Как менялось настроение народа, как сталкивалась высокая честь, доблесть, и глубокая продажность пролетариев, которые считали что всё дело в том, что нужно всё отобрать у буржуев - и всего будет вдоволь. В общем, почти отражение событий перестройки, оранжевой революции. Те же лозунги, те же дешёвые речи, те же оплаченные митинги. Результат? Народ, выбрав этот самый сатанинский путь, отвергнув Бога получил сполна казнь египетскую: репрессии.

Ну что же, большевики тут виновны? Ну да они, но народ-то совсем с ума спятил под влиянием ихних лозунгов. И что, это только большевики, а не сами крестьяне начали грабить барские имения и убивать неугодных хозяев? А что не могли разграбить, то жгли? Не матросы грабили по домам? Не солдаты убивали на фронте своих командиров, братались с врагами и, став дезертирами, нападали на сёла по пути? Порядочные, честные люди так не поступают - так поступают только воры и разбойники. Если власть до этого и не давала вору проявить себя, то от этого он не стал честным человеком - он вор и убийца. И таких в стране оказалось большинство. Большевики явились лишь катализатором всех этих давно назревших процессов, которые стали явны. Как ещё было остановить эту бесноватую толпу - народ, впавший в совершенное беснование, забываший все возможные нравственные ориентиры? Вот так и появился Сталин, которые держал страну железной рукой, под страхом смерти. Иначе образумить эту обезумевшую от вседозволенности чернь не было возможным. Так я думаю.
Митрич, Господь не допускает подобных бедствий в масштабе одной страны просто так, с бухты барахты. Если такое допущено - думай народ, до чего вы докатились, и кайтесь. Это не что иное, как исполнение слов 49-го Псалма - "изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои". Господь ничего не делает просто так. Как православный я верю в то, что христиане называют "промысел Божий".

Митрич писал(а):
И наконец, что для меня ПЦ? Как я уже указал, это организация, построенная по иерархическому принципу и реализующая свои цели в пространстве общества. Я не могу допустить отсутствия у ПЦ сформулированных общественнозначимых целей, благо и сами ее иерархи неустанно о том сообщают. В принципе, такая ситуация меня вполне устраивает, благо цели постулируются как правило вполне достойные.
Однако мне ужасно претит, когда попав в неловкую ситуацию по вине одного из своих функционеров организация отказывается от него, а не исправляет сделанные им ошибки. Такой образ действий очень наглядно демонстрировала в своей время ЦХ - развелась какая-нибудь семья, а высокое лидерство тут же и говорит - так они ж давно нехристи, а мы и ни при чем. Ситуация с Дворкиным развивается аналогично - дядечка садится в лужу, а члены ПЦ говорят - да он еще не ПЦ, он вообще сам по себе. (Это то, что ты сказал, Delta, в предыдущем посте). Грустно, однако.


Митрич: давай-ка я скажу, что для меня ПЦ, а то мне кажется, что по твоему мнению я её всячески защищаю.

По большому счёту грехи отдельных членов ПЦ - не моё дело. Они сами перед Господом будут отвечать. Я - спасаюсь. Спасаюсь от смерти после смерти. Вот что для меня является важным и основным. Где спасаться - во дворце или конюшне, меня мало интересует. На земле есть организации, которые мне помогают, или мешают: на сегодняшний день, едиственное проверенное практикой спасительное учение - это православное учение, которое можно в полноте найти в православной Церкви. Его я и держусь и в этом для меня ценность ПЦ. На богослужения я хожу не ради хорошего имижда ПЦ, и не в зависимости от имиджа ПЦ, а потому, что это помогает спасению. Как в институт: можно конечно сидеть дома, заниматься 5 лет, потом написать диплом - вот тебе и вышее образование. Но насколько это реально, кто реально так делает? В институт ходят, учатся, хотя там тоже не всё идеально. Примерно так и Церковью: можно сидеть дома, самому молиться, читать, идти по Пути спасения - но много ли таких, которые смогли достигнуть спасения таким способом? Единицы, монахи-затворники. Большинство срезались. Поэтому я и хожу в ПЦ на служения, а общее мнение о ПЦ, её политическая деятельность и пр. меня мало интересуют, по крайней мере на теперешний момент. Я занимаюсь собой.
Быть может в моих суждениях есть доля цинизма, не спорю. ПЦ я защищаю только по мере того, что не люблю, когда обвиняют праведного или оправдывают нечестивого: и то и другое мерзость перед Господом. Поскольку мне пришлось хлебнуть грязи у протестантов и принять на веру много небылиц о ПЦ, стараюсь по мере сил разрушать неверные стереотипы. Ну а всякие Дворкины, бабульки - не пример для меня. Дела мне до них нет. Для меня пример - святые, вот на них и смотрю. Из-за них я православный.


P.S.: joan, ты - прелесть icon_cry.gif . Спасибо тебе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 8:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Delta, ты очень понятно все объяснил. Увы, вынужден констатировать расхождения мировоззренческого характера, которые лишают нас возможности придти к консенсусу в обозримом будущем. Иншалла... Но за внимание и время, уделенное мне - спасибо!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, всегда пожалуйста.

Тебе тоже thanks. Уверен, мы ещё не раз пересечёмся icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, пошла краснеть в угол. icon_smile.gif

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 2:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А про секты и ПЦ: в каком-то смысле ПЦ сама устроила себе гонения 20х-40х годов.
Это как? Сами себя ссылали? Сами себя расстреливали и мучили? Сами рушили храмы?
Митрич писал(а):
И обвинять секты в цинизме конечно можно... но это скорее по части самоуспокоения проходит, дескать, ПЦ-то хорошая, это секты мерзавцы. Но так ли это на самом деле, вот в чем вопрос.
Мой жизненный опыт показывает, что это действительно так.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )

Последний раз редактировалось: Алексей М. (Вс Май 31, 2009 10:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей М., я собирался очень ядовито ответить... Типо именно такой жизненный опыт и должен быть у человека, которому лень заглянуть на предыдущую страницу в поисках ответа. Но потиом подумал, что мы с Вами еще недостаточно хорошо знакомы (пускай и в заочно-форумном виде icon_smile.gif ). Поэтому цитирую свой ответ на этот же вопрос, размещенный страницей ранее:
Митрич писал(а):
...А под устройством себе гонений я имел ввиду не конфликт с большевиками, а, скорее, подготовку революционной ситуации, как говаривали в школьные годы. Ведь не одно только местечковое еврейство, кинувшееся в революцию, привело ее к победе. среди бунтарей было немало людей из духовного сословия. Списков приводить не стану, но про Гапона и Джугашвили упомяну.
Но беда даже не столько в персоналиях и кадровом резерве, предоставленном революционерам ПЦ. Беда в том, что церковь, претендующая и сегодня на роль государственного института "охраны нравственности", нифига не делала ни тогда, ни сейчас именно для этой самой охраны нравственности. Результатом чего и стала ВОСР, а перед ней - события 1905 года и февральское восстание.

Относительно же второго вопроса: личный опыт - это пожалуй единственное, что у нас точно есть, и останется с нами. Поэтому даже не стану Вас переубеждать или теоретизировать. Просто отмечу, что у каждого человека он свой icon_smile.gif.
Со старым новогодом, Алексей М.!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Ср Янв 24, 2007 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то все смешалось в доме ревильцев icon_smile.gif
Господа, зачем спорить и путать постное с пресным. Ну не должна Церковь блюсти нравственность мирского общества. Она должна показывать образец нравственности, быть путеводителем ко спасению души человека. В этом и конфликт общества и церкви. Причем это конфликт не социальный, а духовный. Т.е. священник говорит мирянину: "не пей, работай...", а мирянин ему отвечает "иди на..." Общество построено на воровстве, поруке, собутыльничестве и т.д. Все так утроено, причем, не только в деревне, но и в столице нашей Родины. Поэтому у нас плохие автомобили, самолеты, дороги, дома, танки (да-да танки тоже)... Потому что "круговая порука мажет как копоть." Помните когда это пели. При чем тут Православие.

Теперь о жизни Православия. Я тут в Подмосковье начал посещать одну сельскую Церковь (не буду говорить какую). Местный священник из кожи вон лезет, чтобы привести это полуразрушенное здание в рабочее состояние. Внутри нет штукатурки, на крыше дырявая кровля, но внутри есть уже отопление и проходят службы. Службы проходят не регулярно, поскольку священник служит еще при одном храме. В деревне, где расположена храм ситуация такая, как я описал выше: зарплаты у людей много меньше 10 тыс. рублей, поэтому мужики покрепче едут на заработки в города, остальные - это люди ущербные. Причем ущербные часто физически! Они работают в совхозе. И ведь ходят на службы, и копейки свои несут, и руками помогают батюшке, и во время службы исправно выполняют разные послушания! У меня осталось огромное умиротворение от той службы, от бесед со священником и прихожанами. Моя цель была привести туда мою маму - цель достигнута, маму беседа со священником привела в довольно задумчивое состояние и она стала намного более серьезно относиться к своему спасению. Бог даст и у меня будет возможность помочь этому храму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 8:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, Анатолий, ты как-то тему однобоко подаешь... ПЦ дескать ни за што не отвечает, и вообще сидит тихо, починяет примусы (с). Угу! А вот реституция по-твоему - это как сюда вписывается? недвижимости в настоящее время РПЦ имеет вполне как госслужба какая-нибудь средней руки. И получила ее именно от государства. За что, спрашивается?
Только не надо про историческую справедливость и выплату долгов, а то я поверю и метнусь требовать вернуть мне золотой прииск, где мой прадед хозяйствовал в дореволюцию.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
недвижимости в настоящее время РПЦ имеет вполне как госслужба какая-нибудь средней руки. И получила ее именно от государства.

Кто сказал, что она получила это от государства? Все золото и серебро в храмах- всё было на деньги прихожан. А если жертвовал (скажем, золотое блюдо) какой-то царь, император (а ранее - князь), то он тоже жертвовал это как простой прихожанин, от себя. И всё это Церковь имела не для своего личного пользования, а для пользования всеми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, вы не правы. Вот смотрите. Храмы были построены Православной Церковью, а золотой прииск "вырос" сам и ваш прадед его только разрабатывал. Вот если бы ваш прадед построил дом и дом сохранился, то я бы на вашем месте попытался бы собрать справки и доказать, что этот дом принадлежит вам, как законному наследнику. Мне кажется, ваша проблема (то почему вы вечно недовольны Россией) в вам самом. Вы - наследник, ваш прадед создавал наследие! Но вы не знаете где это наследие, поэтому ищите в своих ДНК остатки генов Ариев и каких-нибудь других высших рас. Жизнь приземленней: вот дом, вот земля, вот сад и огород и это все МОЁ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, господа, до чего же трудны ментальные нестыковки...
Almida, ну какое золото-серебро? Я говорил (пока) только про недвижимость. И если взглянуть серьезнее, она окажется куда ценнее упомянутых металлов.
Тут вот регулярно появляются вполне себе экономически сформировавшиеся граждане, так они не дадут соврать, что, к примеру, одним из главных факторов надежности всеми нами нежно любимого Сбербанка является вовсе не его уставный капитал, а эта самая недвижимость. То есть она - часть активов, придающая вес и шарм всему предприятию.
Вот так же и с ПЦ. Даже не начиная считать, сколько стоит земля под ее строениями во всех городах России... Просто признаем: ПЦ - один из крупнейших собственников недвижимости в нашем государстве. И государство это взяло (государство, впрочем, другое) и передало ПЦ все это богатство. Просто так? Не думаю... Даже, скорее, не верю.
Анатолий, прииск вырос сам по себе... Я даже представил это себе - сама по себе инфа про меторождение приходит в Горный комитет, тайга по-быстренькому корчует сама себя, деревоперерабатывает и строит шахты, крепи, грохоты и драги. Песня, просто песня.
Но, положа руку на селезенку, скажу - в одном Вы правы! Моя проблема - это Россия, которая почему-то никак не хочет жить так, как я считаю нужным и правильным. Или, если угодно, как подсказывают мои гены Ариев icon_smile.gif. И, к сожалению, вместо вашей формулы
Цитата:
вот дом, вот земля, вот сад и огород и это все МОЁ!

она живет по принципу: что твое - то и мое, а что мое - тебя не касается. Вот как-то так вкратце.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Almida, ну какое золото-серебро? Я говорил (пока) только про недвижимость.

Ну так и недвижимость - не в личном пользовании какого-нибудь иерарха, а принадлежит всем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С таким же успехом, Митрич, можно говорить, что и наше здравоохранение имеет недвижимость (больницы всякие, стационары) - по какому праву?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
С таким же успехом, Митрич, можно говорить, что и наше здравоохранение имеет недвижимость (больницы всякие, стационары) - по какому праву?

О, золотые слова! Именно об этом я и говорю - ПЦ вполне можно сравнивать с системой здравоохранения, а то и с тем же Сбербанком. Это очень яркая и наглядная иллюстрация моей мысли - в головах у россиян ПЦ отличается от Минздрава только предметом приложения своих сил. И, заметим в скобках, госу3дарство отнюдь не спешит рассеять это "заблуждение" - ни делами, ни словами. Sic! как любил писать г-н Ульянов. Однако если вполне понятно, за што медики располагают своими больницами (или, во всяком случае, это подразумевается), то вот с какой стати государство таким же объемом, а то и больше, спонсирует ПЦ, вызывает некоторые вопросы. Которые я и осмелился здесь задать.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Это очень яркая и наглядная иллюстрация моей мысли - в головах у россиян ПЦ отличается от Минздрава только предметом приложения своих сил. И, заметим в скобках, госу3дарство отнюдь не спешит рассеять это "заблуждение" - ни делами, ни словами.

Правильно - потому что государство тоже не дурное, чтобы не понимать таких вещей (о важности Церкви).

Митрич писал(а):
Однако если вполне понятно, за што медики располагают своими больницами (или, во всяком случае, это подразумевается),

С Церковью тоже вполне понятно. Здравоохранение лечит тела, Церковь лечит души. Это только некоторым непонятно, особо вумным. icon_smile.gif

Митрич писал(а):
то вот с какой стати государство таким же объемом, а то и больше, спонсирует ПЦ, вызывает некоторые вопросы.

С чего ты взял, что тут какой-то большой объем, тем более бОльший, чем на здравоохранение? Даже храм Христа Спасителя - и тот вроде как спонсировали (денег дали на постройку) крутые бизнесмены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так ты, Almida, согласна, что государство у нас к ПЦ неравнодушно? Вот и я об этом же... так что поздравляю с консенсусом.
А насчет спонсорства - плавали, знаем. Рассказывал мне один барыга в те еще годы, как ему бизнес открывали... "На божеское дело, дескать, помочь надо, и торгуй себе, благословясь". Хехе... Юрий Михалыч Кепка, он умеет убедительно и доходчиво о пользе спонсорства пастве сообщить.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 26, 2007 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Так ты, Almida, согласна, что государство у нас к ПЦ неравнодушно? Вот и я об этом же...

Об том же-то об том же. Но только я считаю, что это хорошо, а ты, похоже, что нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Янв 26, 2007 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, конечно я ошибся, когда назвал месторождение прииском. Но вы зря к этому прицепились (защищаетесь последним аргументом? icon_confused.gif ). Мой прадед тоже по Столыпинской реформе получил кусок леса в тайге, тоже валил лес, корчевал пни, сроил дороги. Но это все не мое, зато в той деревеньке сейчас живет МОЙ дядя и я к нему могу поехать, навестить могилы МОИХ предков. Дом прадеда не сохранился, зато сохранился дом деда, хотя и его скоро смоет в Туру (русло подошло близко).

Кстати о генах. Вы знаете про "опыт фараонов"? Если нет, то поищите, я узнал о нем еще до Интернета, поэтому ссылок не дам.

Про "мое" и "твое". Здесь "моя" "твоя" не понимай icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.373 секунды
:: Связаться