Reveal.ru :: Просмотр темы - Сентиментально-ностальгическая тема
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы здесь, бывает, ругаем и критикуем исковеркавшие души людей практики ЦХ. (И, между прочим, правильно делаем.) icon_cry.gif А давайте ради баланса и справедливости для - ой, прямo как на "Учениках" - повспоминаем разные приятные, веселые, добрые и теплые вечеринки или праздники, которые были у нас в ЦХ. Мало кто, перелистывая страницы старых фотоальбомов, вспоминает об этом периоде жизни без легкой ностальгии, чувства юмора и (надеюсь, светлой) печали по своеобразно проведенной юности.
Санкт-Петербург начинает:

Мы на днях просмотрели с мужем кассету с записью празднования Нового года (1997/1998). Записывали супруги Сергей с Наташей Земляковы (ушли давно). Многих ревильцев узнали: сидит в кресле задумчивая и красивая Света (Almida), глядя на сцену. Камера захватила на пару мгновений стоящих у окна Андрея Б. в очках и с бородой рядом с Максом (Loop). Тоже слушают. (А я в то время вас, ребята, не знала.) В зале также были: Маша (на форуме Mak) - в красивом карнавальном платье со звездой на щеке; Ирина (на форуме редкий гость, Kornilova) - на сцене вместе с Леной Овчинниковой зажигали как "группа поддержки" (они раскачивались, взявшись за руки под песню "Замыкая круг"); экстравагантная Наташа Душина (еще не ушедшая), Алексей и Лена Синицыны (еще не уехавшие Минск), Андрей Ершов (еще не ушедший), Паша Буфетов (еще не женившийся на Ульяне), Алексей и Юля Николаевы (еще не женатые), Натэла (еще Каспарова), Володя и Оля Ерольские (еще бездетные), Алена Нефедова, Нил Подозеров, Люба Речицкая (еще не ушедшие также) и многие-многие-многие другие.
Празднование было в киноцентре "Ленинград" (его, кстати, вскоре перестали нам сдавать - а был чудесный зал для собраний; сколько с ним связано воспоминаний!). В большом зале программу вел Саша Татуйко. Потом - дискотека возле елочки в холле (внизу) и концерт в зеленом зале (наверху, где обычно проводились собрания лидеров, и родителей, и женатых). Выступали всеми любимые и поддерживаемые: Алексей Рытов (почти не пел в тот вечер, но сидел рядом), Саша Бичурин, Илья Корольков играл, пели сестры Ульяна Соколова, Маша Филимонова (фамилии девичьи) и Таня Хамрук (тогда еще не Хамрук, но не помню фамилии).
Многие были в карнавальных костюмах. Например, Леха Николаев, друг моего мужа, в тот Новый год оделся "пионером", с белой рубашечке, с галстуком и в каком-то дурацком шлеме. Выглядел бесподобно: кто знает Лешу, знает, какой он славный и прикольный и как он умеет смешить, какое чувство юмора у него замечательное, при этом никогда никого не обижает, очень добрый. Сестры были в разнообразных сверкающих платьях... В общем, как всегда, очень все ярко и празднично: маски, краски, ленты, шляпки... Ну где еще в то время мы могли так "покарнавалить"?! У Ульяны что-то на лице было нарисовано, как и у многих других девушек. Она пела чудесную песню про то, что "Новый год приходит к нам..." собственного сочинения. Слова простые, но какая музыка! В джазовом стиле, создающая лиричное, солнечное настроение. Да и исполнение - ее прекрасным богатым голосом с большим диапазоном - душевное! Впрочем, на меня Улины песни в основном всегда так влияют - они ОЧЕНЬ добрые и светлые. И незамысловатые слова их совершенно не портят, они не мешают воспринимать песню в целом очень гармоничной и красивой. Братья (во главе с Бичуриным) забацали свой "христианский панк-рок" - это, в основном, композиции на гитаре с каким-нибудь сатирическим текстом на темы ученической жизни. Например, дикое завывание сиплым голосом про то, что Библия и молитва дадут тебе настрой, это... хм, нечто незабываемое... Странно, конечно, слышать, но понимаешь, что ребята старались, от души...
Кстати, Саша Бичурин на сцене в большом зале тоже исполнял очень смешную песенку, так скажем, пародию на "Утекай" Лагутенко:
"Утекай, в подворотне нас ждет сектант,
Хочет нас затащить..." (что-то про ДК "Первого Мая")
Вроде как:
"Он тебе улыбнется опять,
И ты снова потеряешь покой...
Будет Библию он открывать..."
Так что... чрезмерно серьезными, фанатичными и неспособными с юмором посмотреть на свою жизнь отнюдь не все были и тогда. Хотя, возможно, тогда это воспринималось иначе, чем мне кажется сейчас, когда я смотрю назад (тем более лица некоторых слушателей в зале выражали недоумение).
И вот смотрю я на танцующих ребят под эту мелькающую свето-музыку, на раскачивающихся в экстазе сестер, на полуобнаженных танцовщиц, вскидывающих руки и ноги на сцене, а сама думаю: ну кто бы догадался, не знай он, что это - собрание церкви, что люди здесь собрались хотя бы сколько-нибудь религиозные! (Никакого осуждения, ничего такого не хочу сказать, просто размышление с доброй улыбкой...) Да, мы были весьма оригинальной группой. А какое воодушевление! А какие сверкающие глаза! Всевозможные обильные пожелания друг другу, объятия, вдохновление всеобщее... Обычно люди ведут себя подобным образом, если примут чего-нибудь стимулирующего. Нам этого не нужно было - и мы были этим горды, утверждая, что вот это и есть действие духа Божьего (несколько похоже на харизматические представления).
А еще, когда я смотрю на светлые лица наших певуний (это касается Ульяны и Маши) - мне вообще кажется, что их религия всегда отличалась от религии официальной ЦХ. Вот они поют - и словно священнодействуют (да простится мне такая вольность). Поют - и источают волны любви, этой сладостной эмоциональной любви-надежды-обещания счастья, волны эти изливаются настолько мощно, что с головою не "покрыть" человека нового (или приунывшего старого) просто не могут. Знаю, что не только я, но и многие другие, долгое время держались на этой "харизме" подобных личностей и их творчества в ЦХ. Брат [такой-то] проповедует - и уходишь с пустой головой и раздраженным недоумением: зачем я на это время потратила? Да лучше б он просто Библию открыл и читал, не портил ничего своими комментариями! А выйдет на сцену Маша Филимонова или Ульяна Соколова - и оживаешь: "Нет, тут есть что-то; можно еще что-то сделать: ведь есть нечто, о чем они поют, что вдохновляет их именно здесь, значит... Значит, и я могу покаяться во всех своих себялюбиях-сомнениях и жить для Бога именно здесь! Для Бога, о котором они поют, которого они, получается, знают!!!" Мне долго так думалось... Сейчас я думаю иначе, но понимаю, что во мне есть эта склонность - путать душевное с духовным, принимать эти экстатические эмоциональные состояния за духовные, чем и объясняю себе свое столь длительное "западание" на ЦХ. Наверное, это и называется по-православному, прелестью?..

А потом мне приснился диковинный сон. Будто мы нашим приходом приехали в некий храм в другом городе (в паломничество), заходим, а там готовится какое-то празднество, народ за дверями репетирует, переодевается. Какая-то девушка в ярком костюме садится на шпагат посреди храма. Кучка народу стоит перед нею, хлопает. А перед алтарем стоит пожилой батюшка и благосклонно смотрит (отбирает участников)... icon_eek.gif icon_biggrin.gif О как!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот так-то, разохотившись, через несколько дней я просмотрела кассету с записью пасхальной воскресной службы 1996 года. Она была необычна тем, что мы собрались во дворце спорта, огромном "Юбилейном", и был показан балет на пасхальную тему, очень яркий, эмоциональный и талантливый. Ну, не балет, конечно. Но некое представление, которое ни мюзиклом нельзя назвать, ни балетом: там хор поет, отрывки из Библии читаются, фонограмма с музыкой, а действующие лица танцуют. Я думаю, это было целое событие "иксовое" (хотя "икса" тогда и не было, он будет создан позже).
10 лет назад это было. Значит, сколько кому? Так. Мы с мужем поженились менее полугода назад, мне - 20 лет, ему, соответственно, 24. Сейчас напишу, кто там был и что там делал.
Братья Сорокины, для нас дорогие люди, - помните их? - еще тут. Во всяком случае, вон Алексей стоит на лестнице, со Светой (Almida) обнимается, приветствуя. Перед сценой Леша Тагиев сидит. Наверху - Серега Евланов в свитере, со своим вечным хвостиком, неподалеку - Миша Барченков (напротив, тогда еще коротко подстриженный icon_smile.gif). Двумя рядами ниже - ваш корреспондент, то есть я, в ярком синем платье, со стрижкой и в очках. Сияя улыбками, непрерывно общаюсь с приведенной мною гостьей, моей полной тезкой (нашла же такую девушку на улице, и имя у нее, и фамилия, как моя (девичья). Больше она уже не приходила. Улыбающаяся Лиля Дорофеева в кадр попала (теперь она в Москве и теперь она Падерина). Моя милая незабвенная Юля Снежко. Иван Иванович и Евгения Валерьяновна (Царствие ей Небесное) - пожилые творческие супруги Огниковы (он был режиссером уникального ни на что не похожего маленького театра, она - помогала ему). Фатима Лыткина разговаривает, наклонившись, со "взрослыми женщинами". А вот Света (тогда еще Пшеничникова) со своим отцом, которого она привела на собрание. Олег Останин сидит, с длинной челочкой, серьезный такой...
Начинается представление. Свет на сцене приглушенный. Текст - "Вначале было Слово..." - из Евангелия от Иоанна читает Слава Стреличев (они с Юлей были тогда в Питере). Все действующие лица, кроме Иисуса, - в черном. Дирижирует Денис Яковлев, он тогда хором руководил (помню: репетировали мы на Техноложке, в аудиториях института). Хор: Саша Лукин, Кирилл Лобачев, Юра Прошкин, Саша Пермяков (ныне о.Александр), Кирилл Федяхин, Наташа Душина, Маша Стручкова, Ульяна, Таня, Наташа Бетина. Начинают они с "Ave Verum Corpus".
Роль Иисуса Христа исполняет Ваня Катков - он высокий, в белом, волосы у него такие длинные, все как надо, в общем. Иуду танцует Глеб (фамилии не помню). Это была такая яркая звезда, блеснувшая на небосклоне ЦХ, и ...быстро исчезнувшая. Лирическое отступление: Глеба привел Алексей Васильев, тоже танцор и манекенщик, они приятели были, вроде. И вот этот Глеб - красавец типа подтянувшегося Портоса: глаза яркие, бородка симпатичная, крепыш, громкий, добрый и смелый. И ужасно обаятельный. Помню, как мы проповедовали вместе в метро. Заходим в вагон на станции "Петроградская". Глеб - громко-прегромко эмоционально-преэмоционально говорит известный текст, энергично выходит, а мы с мужем, скромно улыбаясь и потупив глазки, едем до следующей станции, не успев выскочить вслед за ним. Мы здорово веселились тогда, заодно избавляясь от зажатости в общении с людьми. Помню также, как мы вместе поздно вечером шли домой по Просвету, после семейного времени, видимо, а трамваи не ходили - у нас бывает такое зимой. Идем по рельсам, уже не оглядываемся: ясно, что их не будет. Мы с Пашей бодренько и быстро шагаем, привычные - все время пешком гуляли и по Питеру, и по Москве, да и приглашали мы тогда много, везде бродя, - а Глеб за нами поспешает, удивленный такой, что мы оказались столь тренированными. Устал, просит потише. А мы знай подбадриваем: "Еще! Еще немножко! Трамваев все равно не будет. Точно. Ничего, брат, привыкнешь, это ученическая жизнь..." icon_smile.gif icon_razz.gif Очень скоро этот человек сник, стал грустным, усталым и... ушел. А может и "его ушли", по выражению Саши Карбаинова. Хотя вряд ли: таких "крутых" артистичных и коммуникабельных парней всегда старались тянуть за уши, на лидеров растить. Мы на самом деле не знаем ни о причинах его пребывания в ЦХ, ни о том, почему и при каких обстоятельствах он ее покинул, просто вот, запомнился...
Демонов или темные силы танцуют: наша прима Лена Галкина (теперь Болотова); Юля Конопенко (тоже очень яркая, амбициозная и волевая девушка, которая оставила учебу ради мечты - работать на Церковь, вести ее, поехать с командой и все такое... Она и была РНЦ некоторое время, "тренировала" нас, лидеров бесед. Тоже ушла); Лена Синицына; Виталик Болотов; Леша Васильев и еще девушки, чьих имен я не помню. Под музыку из балета "Ромео и Джульетта" - помните ту напряженную тему Монтекки и Капулетти, где еще такой усиливающийся стук? - они обступают Ваню, нападают на него, а потом, поднимают на своих руках, "распиная" его. Он повисает на "кресте" и наступает мертвая тишина. Потом хор поет тихо и скорбно по-латыни, танцоры со сцены уходят, Ваню уносят. А после зажигается свет и певцы исполняют "Прекрасна милость", голоса их крепнут, наливаются радостью и торжеством. К ним присоединяется Макс Сережкин, он и солирует в последнем куплете.
Потом все участники действа выходят, кланяются, спектакль заканчивается.
Я смотрю и не могу избавиться от ощущения какого-то... католического что ли восприятия темы и от ассоциаций с фильмом Гибсона "Страсти Христовы". То есть, вот эта напряженность эмоциональная, это красочное и очень сильно воздействующее на человеческие чувства повествование о том, что переживал Господь, музыка драматичная, - это и похоже, и это меня поразило, когда сейчас пересматривала! Да, еще чем напоминает фильм - тема пасхальная, а показывали страсти, распятие, но не Воскресение. После того, как Ваню, изображавшего Иисуса, унесли со сцены, он больше не появлялся там, только поклониться вышел. (Гибсона в этом же упрекали - где же Пасхальная радость? В чем она?)
Кто-нибудь еще из Петербурга помнит этот спектакль? Поделитесь пожалуйста, как он вам. Мне понравился. Сейчас я смотрю на это иначе, но тогда - помню - была в полном восторге и в очередной раз уверилась, что "истина у нас", поскольку эмоциями на меня, незрелую, только и можно было, наверное, воздействовать. Или я другого религиозного языка не способна была понимать. Одним словом, было "потрясающе", "очень, очень круто", "классно", "суперски" и "невероятно".
А потом вышел Алексей Лыткин. Проповедовал о Пасхе, в основном как из книжки Джоша Макдауэлла - разоблачал атеистические мифы по поводу Воскресения. Предложения, будто плохо переведенные с английского, общий колорит речи, вы все это помните:
"Я думаю, это действительно был прекрасный, классный спектакль, который помог нам пережить в то время что случилось с Иисусом..."
(Почти через каждые две фразы проповедующего слышится голос Леши Снежко с первого ряда, громко подбадривающего товарища: "Давай, бра-ат!" "А-а-аминь" (с нашим "фирменным" акцентом). icon_cool.gif
"...мы можем получить огромное видение для своей жизни" (проповедник говорил о значении Воскресения и пустой гробницы).
"Потому что если этот парень, этот молодой человек, говорил правду... то что-то должно случиться на самом деле" ("парень" - Иисус Христос).
"Давайте откроем с вами Библию и будем уверены, что наши гости тоже имеют возможность смотреть в Библию вместе с нами..."

А вы что-нибудь вспомнили?
Поделитесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):


Мы на днях просмотрели с мужем кассету с записью празднования Нового года (1997/1998). Записывали супруги Сергей с Наташей Земляковы (ушли давно). Многих ревильцев узнали: сидит в кресле задумчивая и красивая Света (Almida), глядя на сцену. Камера захватила на пару мгновений стоящих у окна Андрея Б. в очках и с бородой рядом с Максом (Loop). Тоже слушают. (А я в то время вас, ребята, не знала.) В зале также были: Маша (на форуме Mak) - в красивом карнавальном платье со звездой на щеке; Ирина (на форуме редкий гость, Kornilova) - на сцене вместе с Леной Овчинниковой зажигали как "группа поддержки" (они раскачивались, взявшись за руки под песню "Замыкая круг"); экстравагантная Наташа Душина (еще не ушедшая), Алексей и Лена Синицыны (еще не уехавшие Минск), Андрей Ершов (еще не ушедший), Паша Буфетов (еще не женившийся на Ульяне), Алексей и Юля Николаевы (еще не женатые), Натэла (еще Каспарова), Володя и Оля Ерольские (еще бездетные), Алена Нефедова, Нил Подозеров, Люба Речицкая (еще не ушедшие также) и многие-многие-многие другие.
Празднование было в киноцентре "Ленинград" (его, кстати, вскоре перестали нам сдавать - а был чудесный зал для собраний; сколько с ним связано воспоминаний!). В большом зале программу вел Саша Татуйко. Потом - дискотека возле елочки в холле (внизу) и концерт в зеленом зале (наверху, где обычно проводились собрания лидеров, и родителей, и женатых). Выступали всеми любимые и поддерживаемые: Алексей Рытов (почти не пел в тот вечер, но сидел рядом), Саша Бичурин, Илья Корольков играл, пели сестры Ульяна Соколова, Маша Филимонова (фамилии девичьи) и Таня Хамрук (тогда еще не Хамрук, но не помню фамилии).
Многие были в карнавальных костюмах. Например, Леха Николаев, друг моего мужа, в тот Новый год оделся "пионером", с белой рубашечке, с галстуком и в каком-то дурацком шлеме. Выглядел бесподобно: кто знает Лешу, знает, какой он славный и прикольный и как он умеет смешить, какое чувство юмора у него замечательное, при этом никогда никого не обижает, очень добрый. Сестры были в разнообразных сверкающих платьях... В общем, как всегда, очень все ярко и празднично: маски, краски, ленты, шляпки... Ну где еще в то время мы могли так "покарнавалить"?! У Ульяны что-то на лице было нарисовано, как и у многих других девушек. Она пела чудесную песню про то, что "Новый год приходит к нам..." собственного сочинения. Слова простые, но какая музыка! В джазовом стиле, создающая лиричное, солнечное настроение. Да и исполнение - ее прекрасным богатым голосом с большим диапазоном - душевное! Впрочем, на меня Улины песни в основном всегда так влияют - они ОЧЕНЬ добрые и светлые. И незамысловатые слова их совершенно не портят, они не мешают воспринимать песню в целом очень гармоничной и красивой. Братья (во главе с Бичуриным) забацали свой "христианский панк-рок" - это, в основном, композиции на гитаре с каким-нибудь сатирическим текстом на темы ученической жизни. Например, дикое завывание сиплым голосом про то, что Библия и молитва дадут тебе настрой, это... хм, нечто незабываемое... Странно, конечно, слышать, но понимаешь, что ребята старались, от души...
Кстати, Саша Бичурин на сцене в большом зале тоже исполнял очень смешную песенку, так скажем, пародию на "Утекай" Лагутенко:
"Утекай, в подворотне нас ждет сектант,
Хочет нас затащить..." (что-то про ДК "Первого Мая")
Вроде как:
"Он тебе улыбнется опять,
И ты снова потеряешь покой...
Будет Библию он открывать..."
Так что... чрезмерно серьезными, фанатичными и неспособными с юмором посмотреть на свою жизнь отнюдь не все были и тогда. Хотя, возможно, тогда это воспринималось иначе, чем мне кажется сейчас, когда я смотрю назад (тем более лица некоторых слушателей в зале выражали недоумение).
И вот смотрю я на танцующих ребят под эту мелькающую свето-музыку, на раскачивающихся в экстазе сестер, на полуобнаженных танцовщиц, вскидывающих руки и ноги на сцене, а сама думаю: ну кто бы догадался, не знай он, что это - собрание церкви, что люди здесь собрались хотя бы сколько-нибудь религиозные! (Никакого осуждения, ничего такого не хочу сказать, просто размышление с доброй улыбкой...) Да, мы были весьма оригинальной группой. А какое воодушевление! А какие сверкающие глаза! Всевозможные обильные пожелания друг другу, объятия, вдохновление всеобщее...


Я поню хорошо этот Новый год. только у меня он ни с чем хорошим не аассоциируется. Я пришел туда чтобы высмотреть тех людей, которые незадолго до Нового года ушли из цх и к которым я успел привязаться. Думал что они придут, кажется и очки для этого надел, чтобы не пропустить. Все остальное мне было неинтересно и только мешало и давило. И само празднество воспринималось тупо и оглушающе. как что-то внешнее и не очень реальное. Помню как я стоял у окна рядом с Максом (пользователь лууп)... мы были с ним в то время мало знакомы. Но я встал рядом с ним по двум причинам - я знал что он не в Церкви и мне хотелось побыть рядом с ним - и знал что он знаком с некоторыми из тех моих знакомых, которые незадолго до этого Нового года ушли. Или были отрезаны. Эти два фактора сближали его с ними, а значит, и меня с ним, и я держался поближе к нему- чтобы в какой-то мере ощутить связь через него между мной и теми, кто ушел. Помню, как Ульяна пела эту песню про Новый год. У меня она долго отдавалась в ушах потом. Помню даже звезду на щеке у Маши Ковалевой - потому что она подходила ко мне и что-то говорила, а ее звезда мне не понравилась. В общем я помню это празденство - но для меня это было нечто пира во время чумы.

ЗЫ. Наташа, ты напомнила мне о теме, которую я начал когда-то на форуме - "песни Ульяны Соколовой" - и не докончил. Надо туда вернуться icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура! Марианна вернулась! loco3.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо-спасибо! icon_redface.gif icon_smile.gificon_smile.gif А по теме можешь? icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я помню, как в Питер к вам ездили зимой 93 на свадьбу Дерика. Куча народу в плацкарте, холодища в городе с утра пораньше - а мы шагали и распевали песни! И еще конференция, в подмосковье, куда приехали питерцы и киевляне - очень было весело. Приятное чувство, что из разных городов -а такие близкие люди...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Подмосковье? Это когда же??
Я помню - в Москве была, в "Измайловском" (или "Измайлово"?), где еще проповедовал Марти Фьюквэй. Моя свекровь тоже была на этом собрании (у нас дача под Москвой, поэтому летом она и так там находилась, смогла приехать). И, помню, она сказала про Сашу Костенко: "Это шоумэн. Не понимаю, как вы можете его слушать, да еще с таким восторгом относиться к его словам? Просто противно..." (что-то в этом роде, очень раздражена была). А про Марти: "Да, это по-настоящему одухотворенный человек". Во как. А мы-то Сашу тогда обожали - именно та, как он проповедует, очень нравилось, очень вдохновляло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В Подмосковье? Это когда же??

по-моему тоже в 93-м. Тогда все приезжали на 3 дня.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, меня еще не было, или, вернее, я только что появилась icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Я помню хорошо этот Новый год. только у меня он ни с чем хорошим не аассоциируется. Я пришел туда чтобы высмотреть тех людей, которые незадолго до Нового года ушли из цх и к которым я успел привязаться. Думал что они придут, кажется и очки для этого надел, чтобы не пропустить. Все остальное мне было неинтересно и только мешало и давило. И само празднество воспринималось тупо и оглушающе. как что-то внешнее и не очень реальное. Помню как я стоял у окна рядом с Максом (пользователь лууп)... мы были с ним в то время мало знакомы. Но я встал рядом с ним по двум причинам - я знал что он не в Церкви и мне хотелось побыть рядом с ним - и знал что он знаком с некоторыми из тех моих знакомых, которые незадолго до этого Нового года ушли. Или были отрезаны. Эти два фактора сближали его с ними, а значит, и меня с ним, и я держался поближе к нему- чтобы в какой-то мере ощутить связь через него между мной и теми, кто ушел. Помню, как Ульяна пела эту песню про Новый год. У меня она долго отдавалась в ушах потом. Помню даже звезду на щеке у Маши Ковалевой - потому что она подходила ко мне и что-то говорила, а ее звезда мне не понравилась. В общем я помню это празденство - но для меня это было нечто пира во время чумы.

ЗЫ. Наташа, ты напомнила мне о теме, которую я начал когда-то на форуме - "песни Ульяны Соколовой" - и не докончил. Надо туда вернуться icon_smile.gif

А давай. Что-то я не заметила ее, где она?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Наташа, ты напомнила мне о теме, которую я начал когда-то на форуме - "песни Ульяны Соколовой" - и не докончил. Надо туда вернуться icon_smile.gif

А давай. Что-то я не заметила ее, где она?


http://reveal.ru/ftopic2399.html

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Я помню, как в Питер к вам ездили зимой 93 на свадьбу Дерика. Куча народу в плацкарте, холодища в городе с утра пораньше - а мы шагали и распевали песни! И еще конференция, в подмосковье, куда приехали питерцы и киевляне - очень было весело. Приятное чувство, что из разных городов -а такие близкие люди...

Это было разве не зимой 92-го? Или ты имел в виду 92-93?...

Да, я помню, что совсем охрип за время прохождения Невского от Московского вокзала до Зимнего дворца, распевая песни... у меня еще недавно была закладка, которую раздавали всем гостям на свадьбе...

А конференция, помнится, произвела огромное впечатление... проповедь Костенко (который тогда был героем-миссионером в Новосибирске): "Пни грех!"... Мы взяли на конференцию свою собаку-добермана (не с кем было дома оставить), и он, запертый в номере, исцарапал всю дверь изнутри, так что вернувшись, обнаружили кучу стружек на полу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это было разве не зимой 92-го? Или ты имел в виду 92-93?...

да, точно.
Цитата:

проповедь Костенко (который тогда был героем-миссионером в Новосибирске): "Пни грех!"...

клёвый лозунг, а я уж и забыл... icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Ура! Марианна вернулась! loco3.gif

Тоже -ура!
А по теме сказать нечего...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 2:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Спасибо-спасибо! icon_redface.gif icon_smile.gificon_smile.gif А по теме можешь? icon_wink.gif


Я тоже Ура! А по теме - нечего сказать - сшиком быстро отрезали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина, Delta, респект! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне, по теме... Боюсь, вам неинтересно будет читать о тех, кого вы не знаете. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, я чувствую, что тема не находит отклика, потому что перечисленные лица могут вызвать тот же восторг и душевные воспоминания, лишь если с ними был знаком, есть что-то общее в прошлом. Просто я надеялась, что петербуржцы поучаствуют.
Но на самом деле интересно также, что и как там у вас было. Тема-то не аналитическая (разве что чуточку), а сентиментальная: какие чувства были, что вам давало все это и как вы теперь на это смотрите. По-моему, все-таки это интересно.
А может быть, это интересно лишь мне одной. icon_smile.gif

Да, надеюсь скоро отсканировать несколько свадебных фоток - будет радостная возможность вспомнить свадьбу. К чему и вас всех приглашаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
В общем я помню это празденство - но для меня это было нечто пира во время чумы.


Ты знаешь, Андрей, у меня возникали подобные ощущения, но не в тот раз. Бывало, сидишь на праздничной службе ("особенной службе"), смотришь: все вокруг ликуют, улыбки у всех, от которых просто лица лопаются, подходят, обнимают... А тебе тоскливо и жутко. Я очень хорошо такое помню, даже помню одно собрание, где я очень остро это ощутила: в ДК Газа. Помню, как стало мне противно, как я перестала послушно смотреть на сцену и впитывать каждое слово, как обыкновенно была приучена делать. Начала всматриваться в лица, пыталась понять, почему я не могу разделять всеобщего восторга... Потом отпустило...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вообще были раньше сентименталые воспоминания цх-шного периода не связаны с какими-то собраниями мцх.. которые в целом меня угнетали.. а в основном с какими-то встречами и разговорами, связанными с конкретными людьми.. но к настоящему времени они уже сильно померкли, так как были перекрыты гораздо более сильными переживаниями уже из периода ПЦ, за исключением тех моментов, которые в дальнейшем найдут продолжение в ПЦ, встреч и раговоров с теми людьми, котрые потом уйдут в ПЦ. Мои столкновения с мцх, разборки с тем же Татуйко или Клестовым, походы на собрание с отцом Дионисием, Сашей Пермяковым, Максом и др. в перые полтора года выхода из мцх мне гораздо более памятны и более живы чем какие-то события, когда я еще был в мцх.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Да уж, я чувствую, что тема не находит отклика, потому что перечисленные лица могут вызвать тот же восторг и душевные воспоминания, лишь если с ними был знаком, есть что-то общее в прошлом. Просто я надеялась, что петербуржцы поучаствуют.

Молчание многих не значит, что тема не находит отклика. Просто мне нечего написать, потому что в петербурге не был. А так - ты настолько живо описала прошлое, что во всяком кто хорошо знаком с деятельностью мцх в России написанное тобой производит самый живой отклик. И восторг я хорошо помню, и оборотную сторону его,о которой написал Андрей. Все эти события впечатаны в душу намертво и они не забываются, даже если кто-то будет утверждать,что он все забыл и к прошлому равнодушен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, да, наверное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
А мне, по теме... Боюсь, вам неинтересно будет читать о тех, кого вы не знаете. icon_smile.gif


Нам интересно. Глядишь, кого узнаем.

Пиши, для того и тема создана!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
У меня вообще были раньше сентименталые воспоминания цх-шного периода не связаны с какими-то собраниями мцх.. которые в целом меня угнетали.. а в основном с какими-то встречами и разговорами, связанными с конкретными людьми.. но к настоящему времени они уже сильно померкли, так как были перекрыты гораздо более сильными переживаниями уже из периода ПЦ, за исключением тех моментов, которые в дальнейшем найдут продолжение в ПЦ, встреч и раговоров с теми людьми, котрые потом уйдут в ПЦ. Мои столкновения с мцх, разборки с тем же Татуйко или Клестовым, походы на собрание с отцом Дионисием, Сашей Пермяковым, Максом и др. в перые полтора года выхода из мцх мне гораздо более памятны и более живы чем какие-то события, когда я еще был в мцх.

Видимо, мне нужно дольше прожить без МЦХ. icon_smile.gif
Сейчас я не ищу подобных чувств, эмоций в религиозной жизни, они и сами приходят иногда, но я больше не хочу их вызывать специально или считать проявлениями благодати. Наверное, я даже где-то их побаиваюсь, зная, как сильно они на меня влияют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Например, Леха Николаев, друг моего мужа, в тот Новый год оделся "пионером", с белой рубашечке, с галстуком и в каком-то дурацком шлеме. Выглядел бесподобно: кто знает Лешу, знает, какой он славный и прикольный и как он умеет смешить, какое чувство юмора у него замечательное, при этом никогда никого не обижает, очень добрый.

Мы вчера с мужем были в гостях у наших друзей - Ларисы и Димы Астафьевых. Там был как раз Леха Николаев со своей супругой Юлей и теперь уже двумя детками - Егором и полугодовалой Катенькой. Были Женя с Наташей (бывшей Анисимовой) со своей дочкой Сашенькой. Никто совсем не изменился (мне так показалось) с тех пор. Хорошо так посидели, поговорили об общих знакомых - что у кого в жизни сейчас. Они тоже, конечно, многих помнят из ушедших. А мы, разумеется, многих из до сих пор остающихся. Я, надо сказать, очень рада, что остается эта ниточка, которая связывает нас с ЦХ. Единственная, по сути, ниточка, через Ларису и Диму. Хотя дорогих мне людей, которые остались в ЦХ, гораздо больше. Но с ними эта связь полностью разорвалась, когда мы перешли в Православную церковь.

Вообще же ЦХ, наверное, никогда не покинет меня полностью. До сих пор (хотя прошло после ухода уже 6 лет! – столько же, сколько я в общей сложности была всего в ЦХ) она мне снится. В основном, снятся люди, которых я знала. Сначала все время снилось, как я попадаю на какое-то собрание и пытаюсь пробиться к людям сквозь железобетонную стену с православием, достучаться до людей, сказать им, что ЦХ – обман, что их обманывают. Но люди не слышат меня, уходят с такой же улыбочкой, с которой и подходили. И мне страшно – страшно, что до сознания людей не доходят мои слова, что кто-то так зомбировал их сознание, что они даже не слышат, не воспринимают то, что я пытаюсь до них донести. Снились мне и похожие на твой, Наташа, сны. icon_smile.gif Когда ученики почему-то оказывались в храме и наш батюшка вел с ними беседы на разные темы. И я радовалась, видя, что Слово Христово трогает их, что они серьезно задумываются над словами батюшки. Сейчас мне уже не снится, как я кого-то убеждаю (наверное, отражение жизни) icon_smile.gif , снятся просто знакомые лица. Иногда во сне бывает очень больно, просыпаюсь в слезах. Больно, что этого нет сейчас у меня, что у меня это отняли – то, что мне было дороже всего на свете. Эти дорогие лица. Но я прекрасно понимаю разумом, что эти дорогие лица не давались сами по себе, что в довесок с ними (и еще какой) шла эта ложная идея, которую, когда я ее распознала, я уже не могу принимать. А без этой идеи нет этих людей. Эти люди, эта атмосфера появились только за счет этой идеи. Не будь ее – не было бы (не из чего) и этой эйфории, этого кайфа людей. Новый термин придумала – «кайф людей». Вы вот так перечисляете всевсяческих лидеров – мне, например, настолько всегда были по барабану лидеры, что я их даже не помню. Хотя вместе с вами слушала все их проповеди. Может, это странно, но я, действительно, не могу вспомнить ни их лица (за редким исключением), ни тем более того, что они говорили, ни их каких-то особенностей. Они мне были совершенно неважны. Единственное, что мне было важно, ради чего я приходила в ЦХ – это люди. Люди, которые мне были дороги – с которыми я познакомилась, подружилась, которых полюбила. «Кайф людей». Я пропускала мимо ушей то, что говорилось со сцены, а занималась тем, что выискивала по рядам знакомые лица – и, встречая их, испытывала невероятный кайф, которым и занято было все мое сознание, все мое существо. Такая вот я грешница. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.593 секунды
:: Связаться