Reveal.ru :: Просмотр темы - вот так провославие встречает порой
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Начать эту историю думаю лучше с небольшой характеристики женщины которая устроила весь шабаш ниже описанный. Это властная тётка имея мужа преуспевающего бизнесмена, красивую дочурку и не работающая. Если проводить аналогии, то в прошлом она мне видится какойньть скряжно - деловой купчихой которая кичится своей праведностью, восседая на почётных местах в церкви, гнобя ВСЕХ, а темболее всех кто маломальски может покуситься на её статус или заставить других усомниться в нём.
Решила одна моя знакомая сходить на исповедь первый раз в жизни - желание вполне понятное и многие после жизненных мытарств(если даже раньше относились скептически к религии) в конце концов обращаются к Богу, но она сделала колоссальную ошибку и пошла в приход где как вы уже наверное догадались обитала выше описанная дама, собственно она пригласила девочку туда. Так вот представьте молодую особу которая в жизни не исповедовалась ни разу, идёт с надеждой в храм где желает встретить ЕГО, сбросить с плеч груз греха и приобщиться к великому, но так как она делала это впервые естественно не знала даже самого простого - как собственно проходит обряд покаяния и что собственно нужно говорить, ведь она белая и пушистая. Так в своей борьбе она подходит к батюшке и о чудо - он разрешил все её сомнения одной вполне невинной фразой: "можете ничего не говорить, так как Елена Вячеславовна (как догадались это выше описанныя женщина) мне уже всё про вас рассзала" тут впору бы поинтересоваться тем что же эта женщина рассказала, но моя подруга девушка весьма интеллигентная и не стала этого делать, но я так понял отпущение она получила. поубивау бы *мат вырезан*

нет я понимаю конечно возможно что изначально подход был не верный и такие вещи надо делать более основательно и не раз в 25 лет, но сама ситуация меня лично шокировала, единственно есть надеждла что не везде батюшками заправляют ТЁТКИ.

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так она сначала тётке исповедалась?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, +1
Лично я из приведенной истории понял так, что это юная барышня не врубилась в слова попа. То есть он ей - типо, я про вас много слышал, а она сразу *мат вырезан*.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ничего не поняла... Так девушка просто поговорила или причащалась после такой "исповеди"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

в том то и дело что ничего она тётке не говорила, просто та нахваталась видать слухов о девочке, сама напридумывала и поведала попу, а тот типа сэкономив время сказал что ему всё известно, а мат это мой мат был вырезан ... вапще это кусок повествования и наверное если бы всё целиком было бывешено было бы понятней, но тот что там описано думаю не совсем коррелируется с направленностью форума

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то, мне кажется, если бы эта женщина твердо дала понять той "купчихе", что она будет говорить о своем духовном состоянии только с самим священником, то такого не случилось бы. Некоторые священники, действительно, могут ничего не спрашивать вновь пришедших если их друзья вроде той купчихи, беруться якобы от их имени изложить священнику их основные духовные-нравственные проблемы, объясняя тем, что тот человек сам застесняется говорить про себя первый раз на исповеди. Мне, вообще-то такая практика не нравится, человек сам должен учиться говороить за себя с первого раза.

Хотя мне до конца не ясно - исповедь была или нет? Ее епитрахилью накрывали, читали над ней разрешительную молитву?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
в том то и дело что ничего она тётке не говорила, просто та нахваталась видать слухов о девочке, сама напридумывала и поведала попу, а тот типа сэкономив время сказал что ему всё известно...


Ежели так, то это печально, но и такое бывает. Конечно, это преступная небрежность со стороны священника, который не должен полагаться на всяких теток.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., я так понял что как таковой исповеди небыло, а просто типа отпустили грехи и причастили ...

"не должен полагаться на всяких теток" у меня была истерика сопровождаемая смехом сквозь слёзы после этого расказа ... как там было в посланиях про то что "женщине в церкви молчать"

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ещё в кратце опишу то что не вошло в шапку темя в кратце
не знаю уж на каком счету эта тётушка у попа, наверное н ахорошем ибо абы у кого выслушивать грехи другого человека не стали, но эта женщина как уже говорил просто прикрываясь своей религиозностью , как это нынче модно видать красуется перед окружающими, притом является очень даже мирской, так однажды отчитывала мою подругу что когда дочь тётки была на свадьбе с молодым человеком (подруга там так же была со мной) не посодействовала дочурке чтобы он апереспала с молчелом ... это вапще нонсенс ....
делаю скидку что работа священников не проста и разгадать таких жабочек не просто, всёже на мой взгляд в данной ситуации РПЦ не преобрела себе хорошей репутации

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
как там было в посланиях про то что "женщине в церкви молчать"


С этим в Русской Церкви, действительно, проблемы Не вы один стонете подчас от засилья женского элемента ( сестры, не обижайтесь, я не про вас icon_smile.gif ) многие стонут, и миряне и священники

Тому явлению в Церкви, которое вы описали, когда священик пренебрегает или небрежно исполняет свои обязанности - нет оправдания. Мне больше сказать нечего.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. согласен ... несколькими постами тема исчерпалась, таки будем надеяться что это вопервых не везде, а во вторых должно лечиться ...

себя к РПЦ или какойньть другой религиозной группе не отношу и надеюсь не буду относить, но можно сказать являюсь "сочувствующим" РПЦ и этот случай несколько огорчил

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 8:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух я эту историю читал года 2 назад в газетёнке "Моя семья" .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
С этим в Русской Церкви, действительно, проблемы Не вы один стонете подчас от засилья женского элемента.


Вот теперь ясно и понятно отчего РПЦ категорически против женщин во священстве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу свое мнение... Каждый понесет свой грех. И священник и та болтливая тетушка, и та, что передоверяет СВОИ проблемы. Все же мне кажется, мы не дети и надо научится решать свои проблемы самим, безо всяких тетушек.
Меня по-первости тоже пытались, да и сейчас пытаются некоторые околоцерковные бабушки "пригреть". Надо иметь характер и свою проблему не передоверять никому.
А такое может быть не только в РПЦ, где угодно такое возможно. Все люди и их несовершенство. Но обидно, очень...Дух Отца Гамлета, приводи к нам в Ясенево свою знакомую. Там у нас такие батюшки, так распросят, что мало не покажется icon_smile.gif.
Не все конечно, но есть очччень строгие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавить не особо есть чего. Описанная Вами "тетя" - персонаж нечасто, но регулярно встречающийся в православном храме. Особенно в Москве. Это в Москве произошло?Попадаются и священники, находящиеся под всеобъемлющим влиянием таких "мироносиц". Вы не сообщите - какой это храм? Можно в личку. Исключительно для информации - кто предупрежден, тот вооружен.

Помню собственный разговор с одной такой "владычицей морской". правда на тот момент своего иерея "под каблук" она еще не нашла - находилась в процессе воцерковления. Так вот, что характерно, она служащее духовенство и вообще весь причт называла "обслуживающим персоналом". "Я в тот храм ходила, но там обслуживающий персонал неприветливый, а здесь обслуживающий персонал совсем другой..."
Положение, как правило, усугубляется тем, что мужья таких дам жертвуют по их указке крупные суммы тем приходам, которые приглянулись супруге. Типа кто-то хочет себе косметический салон, кто-то обувной бутик, а тут жена церковь хочет - какая разница? Чем бы дитя ни тешилось... Священник, получивший крупную сумму на храм, по-человечески чувствует себя обязанным особым вниманием благотворителю, так все и начинается...

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Черт ли сладит с бабой гневной..." (А.С.Пушкин)

Расскажу смешную историю в тему. История не моя, а одного нашего друга. Мы с мужем долго смеялись.
Пришел, значит, брат в церковь (кстати, этот храм находится в Петербурге на Охте, на набережной Невы, недалеко от моста). Встал на солее (ступенька перед иконостасом и алтарем), перед иконами, молится. Молится. Уже мыслями не здесь, но вдруг его "возвращает на землю" пожилая женщина, которая, подходя к нему сзади, говорит:
- Молодой человек!
- Что?
- Что вы здесь делаете?
- Молюсь.
- А здесь только священникам можно молиться. (Это не так.) Отойдите и встаньте вот там (указывая на заднюю часть храма).
Чтобы не нарушать настроения и не скандалить, молодой человек послушно встает, где велено и ситуация мирно разрешается. В другой раз он заходит в эту же самую церковь. Присаживается на скамейку в храме (видимо, службы еще не было), открывает Библию, решил почитать. Подходит та же самая дама и строго спрашивает:
- Молодой человек! Что вы делаете?!
Он поднимает голову и говорит терпеливо:
- Библию читаю.
- Евангелие нужно читать стоя!
"Ну ладно", - думает:
- А я не Евангелие читаю, а Апостольские Послания.
- Все равно. Это продолжение!
icon_mad.gif icon_biggrin.gif
Больше он туда не ходил.


Последний раз редактировалось: Marianna (Ср Ноя 08, 2006 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета, а тема озаглавлена некорректно. Не Православие так встречает. А именно "бабы гневные". Их не так много, как кажется, не бойтесь. Прорывайтесь. А кому легко?
Респект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, вот в этом суть православия , похоже - прорываться... я это слышу уже от нескольких людей - прорывайся ... Бред. Типа - вас посылают , а вы прорывайтесь . Вам хамят - а вы прорывайтесь ... Это прорывославие какое то .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вам хамят - а вы прорывайтесь ... Это прорывославие какое то .

St.Vitus, это жизнь...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, раз жизнь - говно , то и такая церковь тоже ? Так что ль? ИМХО , церковь своим отношение к людям должна хоть чем то отличаться от "велкам то зе риил уолд" .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы так пессимистично не говорил, но в принципе - какая жизнь, такая и церковь.
Цитата:

церковь своим отношение к людям должна хоть чем то отличаться от "велкам то зе риил уолд" .

Церковь? А ты кого конкретно имеешь в виду?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
раз жизнь - говно , то и такая церковь тоже ? Так что ль? ИМХО , церковь своим отношение к людям должна хоть чем то отличаться от "велкам то зе риил уолд" .
St.Vitus, церковь это способ бегства от зе риил уолд? Почему ты смотришь на церковь как на место, где будут обеспечены твои нужды? Это же потребительское, пассивное отношение к жизни...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Marianna, вот в этом суть православия , похоже - прорываться... я это слышу уже от нескольких людей - прорывайся ... Бред. Типа - вас посылают , а вы прорывайтесь . Вам хамят - а вы прорывайтесь ... Это прорывославие какое то .

Витус, твои нечестные способы ведения дискуссии мне известны.
Тебе говорят:
Цитата:
...не Православие, а бабы гневные...

А ты:
"А, ну понятно, опять двадцать пять! Я же говорил, что вот такое оно - Православие!"
Ты ведь читаешь то, на что отвечаешь?
А скажи мне, дорогой, в чем суть поездок в общественном транспорте? (Ну есть же какой-то в этом смысл, цель, необходимость, да?)
Наверное, в том, чтобы сесть и доехать туда, куда тебе нужно - ну так мне всегда казалось. А при чем тут тогда злобные бабки? И дедки, кстати, тоже? (И тетки встречаются, и даже (ого!) дядьки - хамоватые, грубые, жестокие...)
Суть Православия тебе и самому давно известна. (И Almila неоднократно на нее указывала весьма конкретно и последовательно - не говори, что не слышал.)
Прорываться же - это и есть нести свой крест. Родили тебя на свет - ты в любом случае будешь прорываться. Никуда ты не денешься от жизненной борьбы. Той или иной. От неприятностей, конфликтов, непонимания людей, чьего-то - и своего - плохого настроения и необходимости что-то с этим делать. Тебя действительно удивляет, что, придя в Церковь, люди не становятся Ангелами и моментально не переучиваются вести себя так, как они нередко ведут себя в автобусе? Странно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, странно не это . Странно , что ты сама придумала за меня вопрос и сама на него ответила. Я говорил о другом. Если ты чего не поняла , то , как православная женщина ( по кр. мере с твоих же слов ) - спроси скромно и надёв предварительно платок . А я , так и быть , скромно объясню .
Цитата:

А скажи мне, дорогой, в чем суть поездок в общественном транспорте? (Ну есть же какой-то в этом смысл, цель, необходимость, да?)
Наверное, в том, чтобы сесть и доехать туда, куда тебе нужно - ну так мне всегда казалось. А при чем тут тогда злобные бабки? И дедки, кстати, тоже? (И тетки встречаются, и даже (ого!) дядьки - хамоватые, грубые, жестокие...)

Правильно , потому я и не езжу на общественном транспорте , кроме крайней необходимости . По той же причине не стою в очередях . По твоей логике в церковь надо ходить так же... ??? Фиговый примерчик получился то .
Цитата:

Суть Православия ...И Almila неоднократно на нее указывала весьма конкретно и последовательно - не говори, что не слышал

Суть православия ??? Альмида указывала ? Я кроме ейного хамства ничего не помню. Может ты мне его расскажешь ? Оно отличается от общехристианского чем то , да ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тебе говорят:
Цитата:
...не Православие, а бабы гневные...

Знаем , знаем такой ход . Как что не так , так - это не мы , это не наше . А мы белые и пушистые... Православие оно - вона где ..оно то что ж..всегда правильное ... Не замай !!! А енти бабы ...кто ж их вообще в храм то пустил ??? Как же то ? Да какие ж они православныя та ... Токма , знаешь , когда из храма пинками некоторых выгоняли , поп то стоял и лукаво в бороду улыбался..дескать - ишь чё творят то , бабы гневныя... И когда нагайками под мат перемат народв Елоховском на моих глазах за крёстным ходом не пустили - тож ... Это ж чё нехристи творят то , кричал народ , а попы быстренько с кадилами своими скромно глазки потупив убежали вокруг храма ... Вот тебе и прорывайся ... Народ именно и прорывался . Было весело .
И те самые бабы гневные самые что ни на есть православные и ведут себя они так с позволения местного попа . Или у вас в храме может кто угодно ходить и распоряжаться ? Там не стой , тут не сиди ?
К тому же , точно тоже самое мне говорил один священник : типа , ну послали тебя в одном храме , значит на то воля Божья , иди в другой храм , пошлют там , иди в третий ... Это такой смысл христианской жизни : искать храм , где тебя всё таки не пошлют и выслушают ?

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Чт Ноя 02, 2006 5:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.375 секунды
:: Связаться