Reveal.ru :: Просмотр темы - Под колесами любви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, давай уберем перепалку в сторону. Обозначь плиз четче тему на которую ты хотела бы говорить в этой теме. Тебе нужна поддержка в трудный для тебя период жизни? Или что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Обозначь плиз четче тему на которую ты хотела бы говорить в этой теме. Тебе нужна поддержка в трудный для тебя период жизни?

Я писал(а):
Я уверена, что это - типично, и может быть кому-нибудь полезно. Ни у кого не прошу никакого совета и никому не хочу поплакаться - просто чувствую, что нужно об этом сказать.

Цитата:
Или что?

Да вот собственно и все.
Лично от тебя, дружочек, не нужно ничего. icon_confused.gif Не трать на меня свои "5 сообщений в день" - не стою я того.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть (если я понял тебя правильно) ты написала свою историю в назидание другим, у кого, возможно, аналогичные проблемы. Чтобы предостеречь их.
Но, в этом случае, мне кажется, тебе было бы разумнее сосредоточиться на решении проблем своего брака, а не на том, чтобы приносить пользу тем, кто к твоему браку не имеет отношения.

ps "5 сообщений в день" - это реликт. Ограничение давно снято.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Личные сообщения , не относящиеся к теме, просьба писать в "личку". Модератьр Татьяна К.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Глубоко личные прения просьба перенести в личку. Ребята, имейте совесть, не хочется на это время тратить! Идите в Беседку или на Базарную площадь.Татьяна К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:



То есть (если я понял тебя правильно) ты написала свою историю в назидание другим, у кого, возможно, аналогичные проблемы. Чтобы предостеречь их.
Но, в этом случае, мне кажется, тебе было бы разумнее сосредоточиться на решении проблем своего брака, а не на том, чтобы приносить пользу тем, кто к твоему браку не имеет отношения.

По моему мнению здесь речь идет совсем о другом. Как писал Анрей Б. - есть созерцатели, а есть деятели. Когда долго долго идешь по какому-то пути начинает казаться, что конца и края дороги нет. Приходит состояние:" Да когда ж это все кончиться!!??". Так вот созерцатели ждут, когда это состояние пройдет, а деятели, соответственно, что-то делают icon_smile.gif
Мой духовный отец советовал в таком состоянии сделать что- нибудь нелюбимое: полы там помыть или посуду...icon_smile.gif
Но в данном несмертельном случае я скорее присоединюсь к joan - может куда-нибудь в отпуск? Или на природу? Или в кино без детей? А лучше на пару дней в санаторий... Не совет, нет! Так, размышления icon_smile.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна, желаю что бы вам с мужем, было за что, едиными устами и единым сердцем хвалить Бога в одном Теле и Духе. Я готов подождать.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 18, 2006 8:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Это похоже на то, как от детей никогда полностью не отделишься, поскольку УЖЕ отдал им свою часть.

Есть одна особенность, думаю, не только у нас с мужем: мысли у нас сходятся. И это бывает часто. icon_rolleyes.gif Начинает один говорить, другой дополняет или перебивает и оба одновременно произносят одно и то же слово! Каждый раз удивляемся, хотя пора бы уже перестать удивляться. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Друзья, хорошие мои, спасибо всем, кто на эту тему как-то по-доброму и по-серьезному отреагировал. И всем, кто постарался срочно подставить мне плечо. icon_smile.gif Пусть я в этом не то чтобы нуждалась так уж сильно, как бывает в иных ситуациях, мне просто хотелось серьезного разговора о том, что давно просилось наружу. Но все равно все добрые слова и советы - всегда приятно, если от души. isok.gif
Спасибо вам!
super.gif
Всем всего доброго!
Ваша Наташа coquet.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
мне просто хотелось серьезного разговора о том, что давно просилось наружу.

А какая цель у этого разговора? По-моему, начинать разговор, не объяснив собеседникам, чего тебе от этого разговора нужно, есть проявление неуважения.
Если в сочувствии и поддержке ты не нуждалась, то чего тебе было нужно-то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

По-моему, начинать разговор, не объяснив собеседникам, чего тебе от этого разговора нужно, есть проявление неуважения.

А по-моему это вполне нормальное право человека. Ты разве всегда заранее знаешь, чего тебе от разговора нужно? Или всегда обьявляешь?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, давай не будем о правах человека. У человека есть право на все. Он может делать все что хочет. И Марианна не обязана никому ничего объяснять. Но и я, в этом случае, могу рассматривать как неуважение с ее стороны игнорирование моих просьб. Я ее спрашиваю "Зачем начала этот разговор?" А она в ответ: "Всего тебе хорошего, дружок". По моему, это хамство. И ты, а также Татьяна К., выступаете в сомнительной роли его защитников.
Цитата:
Ты разве всегда заранее знаешь, чего тебе от разговора нужно? Или всегда обьявляешь?

Если разговор серьезный (а Марианна сказала что хотела серьезного разговора) то всегда знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так уж и быть, уговорил. icon_confused.gif Не хочется, с одной стороны, чтобы человек чувствовал себя задетым моим поведением, но с другой - не всем же все можно и нужно объяснять.
Вот тебе выдержка из дневника одной милой и проницательной дамы. Классифицируя пользователей ЖЖ, она пишет (обо мне):
"Эти ЖЖ-девушки такие из себя все утонченные, ранимые, образованные, как правило, религиозные, от них так и веет добротой и уютом. Это самая симпатичная для меня часть женской ЖЖ-стихии (не бабьей!!), ее наименьший процент, но он, к счастью, присутствует и в жизни, и в ЖЖ-пространстве. С тургеневским девушками (кстати, к этому типу можно отнести и многих мужчин: рефлектирующих, рафинированных российских интеллигентов и энциклопедистов-"ботаников") нужно обращаться очень осторожно. Они на дух не переносят агрессии и напора, их защитная реакция - бегство. Так что ежели не хотите бегать за ними с просьбой: "Вернитесь, Мария Ивановна, умоляю Вас!", то не нарушайте куртуазности поведения".

Я потратила уже о-очень большое количество слов, общаясь лично с тобой, Ukhov Yuri, и просто не вижу смысл продолжать переливать из пустого в порожнее. Про тебя мне все ясно - ты мне неинтересен. Специально задевать я тебя не ставлю целью. Если не можешь общаться, соблюдая "куртуазность поведения" - я тебя игнорирую. Полагаю, тебе разумнее всего будет не обращать на меня внимание - тогда не будет повода чувствовать себя задетым.
Understand?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, со всей куртуазностью к тебе: ты, отвечая мне, повторила, более пространно, свой предедущий ответ: "Всего тебе хорошего дружок". Но я задал тебе вопрос: "Зачем ты начала этот разговор?" Этого не понял не только я, но и другие форумчане. Кто-то бросился тебя утешать, хотя тебе утешение не нужно. Кто-то стал давать тебе советы, хотя ты сказала что в советах не нуждаешься. Вот я, наблюдая их непонимание, а также присоединив к нему свое непонимание, и спрашиваю тебя: зачем ты начала этот разговор, какая у тебя была цель? Она точно у тебя была, потому что бесцельно темы на форумах не начинают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, ты разве из тех кто все ставит по полочкам всегда? И розовые футболки у тебя никогда не будут лежать рядом с белыми?
Я , кстати, очень хорошо понимаю Marianna, иногда надо просто высказаться, выговориться и становится легче... И многие вещи, которые еще вчера были непонятны, становятся очевидными...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К., твое "очень хорошее понимание" Марианны может быть неправильным. Возможно, как ты и говоришь, ей просто хотелось выговориться... Примем за допущение, что у нее нет подруг, с которыми это можно сделать, и она пошла на ревил, который оставила некоторое время назад, мотивируя это тем, что слишком много тут ругаются и для ее духовности это неполезно. И значит, в этом стойле (прошу прощения за сравнение) ей захотелось выговориться...
Неубедительно.
У меня есть предположение, почему она это сделала, но... я подожду ее ответа. Пока же получается очень странный диалог:
Я:
- Марианна, зачем ты это говоришь?
Она:
- Ухов Юрий, мне от тебя ничего не нужно.
Так это МНЕ нужно от нее. А она не дает. При том, что выставляет проблемы своего брака на обозрение всех посетителей инета. А на мой простой вопрос у нее ответа нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Примем за допущение, что у нее нет подруг, с которыми это можно сделать

icon_smile.gif icon_smile.gif С подругами все нормально, что ты. icon_wink.gif
Просто я вообще большая любительница копаться в себе. Причем если раньше для этого я использовала дневник, который можно закрыть и положить в шкаф, то сейчас я нахожу, что, как ты говоришь, "выставлять на обозрение всех посетителей инета" свои мысли, чувства, сомнения, - гораздо лучше. Лучше и интереснее, потому что есть отклик от живых людей, которым это может быть близко. И я действительно нахожу, что это взаимно полезно. Мне это пригождалось не раз. Знаю также, что я тоже кое-кому помогла своей открытостью. Понятно, что кто-то меня не поймет, посчитав, возможно, что не все дома у человека, которому так нравится всем рассказывать о себе и своем внутреннем, но что делать. icon_confused.gif Да, вот такой я человек. Это просто факт, а ты еще не заметил? И тебе кажется противоречием, что при этом я не позволяю нарушать какие-то границы поведения? Да, не позволяю. Читать - читай, высказываться - высказывайся, но если тебе русским языком говорят: "Лично твое присутствие нежелательно, поскольку ты, по собственному твоему признанию, варвар, которого собственное безумие не смущает, и не умеешь себя вести", то зачем тебе дальнейшие разборки? Не верю, что моя личность так уж сильно тебя интересует. А разбираться в твоих мотивах нет у меня никакой надобности. Just go.
Еще одна причина, которой я до сих пор не приводила. Действительно, простите, нужно об этом сказать. icon_cry.gif Помнится, здесь была тема о браке, инициированная Димцом: http://reveal.ru/ftopic2064.html Так вот, в той теме я высказывалась за ученические браки, мотивируя как раз единомыслием. Сейчас, здесь, можно сказать и так, я раскаиваюсь в тех своих взглядах, потому что со временем и в связи с личными обстоятельствами их пересмотрела. (Теперь ответ тебя удовлетворяет?)
Цитата:
на ревил, который оставила некоторое время назад, мотивируя это тем, что слишком много тут ругаются и для ее духовности это неполезно.

Не припоминаю, чтобы я тебе открывала тебе свои мотивы, когда оставила ревил полгода назад. Ну не припоминаю. Что-то ты, кажется, додумываешь, дружок. icon_wink.gif
Цитата:
И значит, в этом стойле (прошу прощения за сравнение) ей захотелось выговориться...

Стойлом, помойкой называешь этот форум ты. Я никогда подобного не говорила и не думала. У меня немало друзей и просто приятных или хотя бы интересных собеседников здесь есть, несмотря на всю тяжесть твоего присутствия. Почему бы мне и не выговориться?? Вот, выговорилась, и очень этому рада. icon_razz.gif
Цитата:
Неубедительно.

Твои проблемы опять же. Какое мне до них дело, вот смешной!
Цитата:
У меня есть предположение, почему она это сделала

Ты напрасно строишь из себя этакого психоаналитика, который все про всех понимает. Обычно твои предположения - это попадание пальцем в небо.
Цитата:
Пока же получается очень странный диалог:
Я:
- Марианна, зачем ты это говоришь?
Она:
- Ухов Юрий, мне от тебя ничего не нужно.
Так это МНЕ нужно от нее. А она не дает. При том, что выставляет проблемы своего брака на обозрение всех посетителей инета. А на мой простой вопрос у нее ответа нет.

Ответ уже был дан. Дважды. Это ты решил, что этот ответ для тебя не ответ. Но я-то считаю, что ответила. Вот что самое нелепое в нашем разговоре, который бы я удалила нафиг, чтобы он тему не засорял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, вот он ответ, благодарю:
Цитата:
Просто я вообще большая любительница копаться в себе.

Я тоже люблю копаться в себе, но результаты своих раскопок на всеобщее обозрение не выставляю. То что делаешь ты, называется эксгибиционизмом (говорю не в плане осуждения, нет, не воспринимай так; это термин совсем не оценочный а просто характеризует твою манеру общения).
Я уже однажды сравнивал тебя с домом, у которого наглухо заперты окна и двери. Теперь я вижу, что ты пытаешься (в форме такого выставления себя) прорвать эту изоляцию, выйти на полноценное общение с людьми. Это очень хорошо (для тебя), что ты так стараешься.
Мог бы еще кое что добавить, но это, увы, не для публичного сообщения, а к личному общению со мной, я так понял, ты не расположена icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
То что делаешь ты, называется эксгибиционизмом (говорю не в плане осуждения, нет, не воспринимай так; это термин совсем не оценочный а просто характеризует твою манеру общения).

Да, я в курсе, как это называется. Не воспринимаю в плане осуждения, все нормально.

Цитата:
Я уже однажды сравнивал тебя с домом, у которого наглухо заперты окна и двери. Теперь я вижу, что ты пытаешься (в форме такого выставления себя) прорвать эту изоляцию, выйти на полноценное общение с людьми. Это очень хорошо (для тебя), что ты так стараешься.

Я тоже считаю, что это для меня очень хорошо.

Цитата:
а к личному общению со мной, я так понял, ты не расположена icon_sad.gif

Увы. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята - глубокий вдох.....и пауза.... icon_wink.gif

А то такую тему заоффтопили icon_sad.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Оффтоп перемещен. http://reveal.ru/sutra68880.html#68880

Напоминаю всем заголовок этого раздела:

Цитата:
Вопросы личной жизни очень важны. Но это очень личное. Будьте осторожны, чтобы не ранить вашего собеседника

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, а как насчет самого начала твоей темы? Там ты писала о том, что у вас с мужем отсутствует УВАЖЕНИЕ друг к другу, а в развитии темы, вроде как, получается, что всё (извини за выражение) тип-топ, и никаких проблем... Очень это странно.
Так вы и в самом деле потеряли уважение друг к другу, или ты преувеличила?
ИМХО, если ты в начале писала правду, то все не так радужно, как представляют собеседники. Не перемелится. Не "пройдет". И не "переболеете". Потеря уважения - это практически кранты не только браку, но и любым, мало-мальски стабильным связям между людьми. Остается пшык, дым и пустая картинка.
Так ты преувеличила?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Герда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 25, 2006
Сообщения: 51
Откуда: Киев МЦХ с 1999 - 2003

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean писал(а):
Marianna, а как насчет самого начала твоей темы? Там ты писала о том, что у вас с мужем отсутствует УВАЖЕНИЕ друг к другу, а в развитии темы, вроде как, получается, что всё (извини за выражение) тип-топ, и никаких проблем... Очень это странно.
Так вы и в самом деле потеряли уважение друг к другу, или ты преувеличила?
ИМХО, если ты в начале писала правду, то все не так радужно, как представляют собеседники. Не перемелится. Не "пройдет". И не "переболеете". Потеря уважения - это практически кранты не только браку, но и любым, мало-мальски стабильным связям между людьми. Остается пшык, дым и пустая картинка.
Так ты преувеличила?

Я думаю уважение уважению рознь. Может речь шла о потере уважения высокого уровня, а не просто потере.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean писал(а):
Marianna, а как насчет самого начала твоей темы? Там ты писала о том, что у вас с мужем отсутствует УВАЖЕНИЕ друг к другу, а в развитии темы, вроде как, получается, что всё (извини за выражение) тип-топ, и никаких проблем... Очень это странно.

Почему у тебя такое впечатление сложилось? icon_eek.gif Да не "тип-топ" вовсе, и проблемы есть, хотя и нежность, и взаимное желание помочь друг другу - тоже...
Цитата:
Так вы и в самом деле потеряли уважение друг к другу, или ты преувеличила?

Понимаешь, уважение мы не "потеряли", мы, как я сейчас вижу, его никогда и не имели, а говорить или не говорить резкостей при этом - вопрос крепости нервной системы, усталости, в общем, Николай об этом писал. Объясню. Мы, вступая в брак в ЦХ, хотели именно такую (такого) супругу (супруга)-ученика, каковой образ у нас в головах имелся. А реального человека мы пытались куда-то отпихнуть, задавить, не принять во внимание, чтобы иметь дело именно с идеальным "учеником", который ведь такой замечательный и милый (потому и в ЦХ ни одного развода icon_razz.gif )...
Цитата:
Так ты преувеличила?

Ну так преувеличила я? Не знаю, понятно ли я пишу... icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не так давно встретила в одной из тем чье-то предложение о приглашении "натурального" православного (никогда не бывшего нигде, кроме как в Православной церкви), чтобы услышать его высказывания на обсуждаемые темы. Так вот, по этой теме о проблемах в браке высказался один из моих друзей, он прочел ее и ответил мне в личном письме, а после разрешил поместить его сюда.
Вот его слова:

"Первое, что пришло в голову при прочтении - фраза о.Евгения Горячева: "любовь - это когда двое, взявшись за руки, смотрят на Небо". (т.е. на Бога). Мне кажется, что это вернее, чем "в одну сторону". И, думается, стремиться стоит именно к этому.
Поделюсь нашей с женой ситуацией - может, тебе что-то будет близко. У нас с ней тоже очень разные изначально интересы были. Как говорится "один зеленый, другой налево". Сколько было из-за этого конфликтов! Признаюсь, что в большей степени я был виноват. Я навязывал ей свои интересы (есть у меня такая страсть) и высмеивал ее интересы. Она терпела, но не принимала.
До сих пор помню, как я проявил черствость и съехидничал по поводу "Битлз" - был страшный скандал (это примерно второй год совместной жизни).
Но по прошествии времени все изменилось. Бог помог нам. Это была суровая и беспощадная школа для того, чтобы научиться слышать другого и признавать за человеком свободу. И при этом уважать и любить его таким, каков он есть.
Господь открыл мне это, сам бы никогда не догадался. Видишь ли, это и очень просто и очень непросто. Я теперь только начинаю частично это понимать. Именно: любой человек - Божий; он принадлежит Богу, Бог его любит, о нем промышляет, заботится, хочет его спасения. Бог дал ему какие-то неповторимые, именно его, таланты. Бог и ради него тоже претерпел крестную смерть. А я, как грубый, безумный дикарь, начинаю присваивать Божие достояние (т.е. человека) себе и кричать и рвать волосы на голове - "этот человек мой!", "он должен жить, как я считаю нужным", "мое!", "мое!". Это и есть дьявольская гордость - подчинить себе мир (или хотя бы одного человека), заставить себе поклониться, себе присвоить. Причем не сразу это осознаешь.
Т.е. действуешь так, конфликтуешь, начинаешь выстраивать какие-то порядки, а ничего не получается. Отсюда и все эти мирские штампы - "построить жену или мужа", заставить супруга по линейке ходить. Все это - греховное уродство и ничего общего с истинной любовью не имеет.
Помнишь слова ап.Павла "Любовь не гневается, долготерпит, не ищет своего(!)..."
Простые слова, читал их много раз, но чтобы это стало нашей жизнью...
Тут только Господь может помочь.
Одним словом все, через что мы прошли с женой, - только благодаря Богу.
И благодаря Богу наш брак сохранился. Знаешь, я поражаюсь собственному безумию. Порой, когда Бог дает что-то понять, я изумленно вспоминаю - да ведь я не раз об этом читал! Но где плоды этого чтения? Они отсутствуют, прочитанное забыто, как не читанное никогда, оно не стало жизнью. И я понял, что просветить может только Господь. Только Он может вывести из всех неурядиц и жизненных проблем. Поэтому для себя я четко решил, что без Бога - никуда. Пути два - или к Нему или в ад. А поняв это, все вернулось к взысканию Бога, Его благодати, т.е. опять все вернулось к христианскому подвигу - молитвам, постам, церковным послушаниям.
Мы оба это поняли и так стараемся действовать.
Конечно есть все те же проблемы - одному супругу не хочется идти в храм, а другой считает, что надо. Опытно я пришел к такому решению этой проблемы:
- если человек не хочет, то можно без особого давления поговорить - типа "ну ты же давно не был(а), тебе ведь надо" (в порядке диалога);
- не захочет после этого - оставить его в покое, пойти в храм и молиться за него.
Здесь опять уместно вспомнить о Боге. Ведь Господь не случайно дал такое искушение супругу, у Господа свои методы. Может в данный момент это жизненный урок для супруга (чтобы он понял, что плохо без воскресной молитвы, перестал лениться и сам бы взыскал ее), а может это урок и для того, кто идет в храм - проявить любовь (а не тиранию) и молиться о супруге, который сейчас в искушении (или просто устал).
Понимаешь? Т.е. если в центре жизни супругов будет Бог, то все происходящее будет понято по другому.
Т.е. надо не забывать о Боге, принимать Его волю, искать ее, пытаться понять.
И опять, то, что все хорошо знаем, но не понимаем: "Ищите прежде Царствия Божия и Правды его, и все остальное приложится вам".
"Непрестанно молитесь, за все благодарите". Видишь - за все, даже, если нам "что-то" сейчас неприятно и мы не понимаем (пока), зачем нам это "что-то" дано. А мирской способ действования - если "что-то" мешает - надо уничтожить это "что-то". И потому, если в браке вдруг стало тяжело жить, то надо развестись. Это мирской взгляд.
По-мирски - счастливый брак - это ларец с удовольствиями. А если вдруг в этом ларце попалось что-то горькое, то этот ларец выкидывается и заводится новый... Христианский взгляд на брак таков: брак - это совместное спасение. Это как монастырь. В некотором смысле и как мученичество.
На службе венчания, кстати, есть такие слова о венчающихся: "яко мученицы Твоя Господи" (не точно привел, но не суть). Опять вспомнилось "Тяготы друг друга носите и так исполните закон Христов".
Так что я теперь не удивляюсь, если что-то случается у нас в семье или вообще по жизни, но напротив учусь этому радоваться (в понятном смысле) и благодарить Господа за Его уроки к жизни вечной.
И опять "не дивитесь искушению, как происшествию для вас странному".
И еще вспомнилось: один старец (не помню кто) однажды горевал в монастыре. Братия подошли и спросили - "что случилось?"
А он им ответил - "Бог меня оставил!"
Они спросили - "почему ты так решил?"
А он говорит "сегодня со мной не было ни одного искушения!".

Здорово, да?)))"


По-моему, очень в тему, и очень важные лично для меня мысли есть. А то, что эти мысли есть не только у него, но вообще-то он говорит о том, о чем уже многие в этой теме сказали, меня только радует и утверждает в том, как это верно. Смотрите - мы все разные (некоторые из нас даже в разных конфессиях), а приходим к одному и тому же.
Единственное НО: какое разительное противоречие в понимании того, что означает "Бог на первом месте" или "Бог в центре жизни".
Вот, скажем, постулат: "Главное - любить Бога", да? В ЦХ нам говорили так. В Православии, безусловно, учат этому. Но "иметь Бога на первом месте в своей жизни" в ЦХ означало на самом деле топтать личность супруга, принять "правильное решение" за него и тащить его на аркане (типа помочь); а для православного сознания, заметьте, - это покориться Божьей воле и отступить, не трогать того, кто в искушении, не добавлять ему скорбей и не занимать своевольно место Бога (слова брата: "Т.е. если в центре жизни супругов будет Бог, то все происходящее будет понято по-другому"). Так кто ж был в центре у меня (и у подавляющего большинства моих знакомых цх-шных женатых, действовавших так же!), когда я все это делала и мужа своего тиранила? А он, в ответ, - меня!
Кто первый начал, тут уже неважно и не вспомнить - учили-то действовать и мыслить подобным образом нас обоих, так что у нас есть кому счет предъявить. Причем "счет" лишь как переосмысление нашей жизни в соответствии с учением в "горячей христианской" церкви. И, конечно, публичный об этом разговор. Более ничего. Так что меня обиды не мучают, напротив, - всех дурачков, вроде нас, "попавших" и очень серьезно к этому отнесшихся, просто жалко очень. Но вот сказать считаю необходимым.
Это в дополнение к объяснению, данному Юрию Ухову: понимаете, не только в самоанализе тут дело, но в желании того самого reveal (открытия, разоблачения очень серьезных, повлиявших на некоторых самым серьезным и драматическим образом, заблуждений), которому собственно форум и посвящен. Да, это просто мои мысли вслух о том, что до меня так долго доходило! Понимаете, я ведь даже когда оставила ЦХ и с таким восторгом и идеализмом смотрела на Церковь Православную, где надеюсь спастись, я все равно продолжала твердить: "Нет, меня не сломали в ЦХ; нет, все было нормально: меня любили как могли, мне ничем не повредили, я за все благодарна. Я рада, что была, рада, что ушла, ни на кого не держу обид..." А вот, как это ни странно, отойдешь подальше, туда, где уже лучше получается помыслить свободно, взглянешь уже прояснившимся взглядом со стороны на свою жизнь и свои прежние идеалы, и ...дойдет. Как будто бы ты запираешь, запираешь это в себе, стараясь быть милой, доброй и всепрощающей, но со временем все равно с удивлением и с ужасом понимаешь, что хлынуло, что через край, что больше не скрыть ни от самой себя, ни от других. И не хочется лгать. (Это как у той девочки из Швеции, Наташи Кампуш, которая поначалу, когда сбежала, все улыбалась и говорила про укравшего и державшего ее взаперти много лет человека: "Я не держу на него зла, он обо мне заботился, он меня любил". Постепенно она начала говорить больше правды, причем шокирующей. Очевидно, что делать это ей очень трудно и больно. Похоже-похоже в психологическом плане.) И уже наплевать, как ты при этом выглядишь: о, как много лет я думала о том, насколько "духовно" я выгляжу... До многих из вас, моих собеседников в этом форуме, это дошло гораздо раньше, судя по некоторым нашим спорам. А вот до меня - и именно через важнейшую часть жизни, семью, - лишь сейчас доходит, что же есть сектантство на самом деле.
Просьба не воспринимать исключительно как наезд на ЦХ, потому что уже сейчас я хорошо понимаю, что сектантское мышление и определенные сектантские замашки встречаются и у людей, принадлежащих ортодоксальной церкви, это болезни, свойственные религиозности. Но их необходимо превозмогать, необходимо уходить от себя прежних и искать богопознания, вновь и вновь возвращаться из секты (реальной или той, которая в головах) в Церковь, в истину Христову.
Господи, помоги нам. Прости нам нашу жалость к себе, позволь все простить другим, позволь все простить самим себе и идти дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, интересно пишет твой православный приятель. Но кое что у него мне сомнительно:
Цитата:
"любовь - это когда двое, взявшись за руки, смотрят на Небо". (т.е. на Бога). Мне кажется, что это вернее, чем "в одну сторону". И, думается, стремиться стоит именно к этому.

Когда двое, взявшись, смотрят - это описание идеальных отношений брата и сестры во Христе. Но во первых, идеалов в этой горькой юдоли нет. Во вторых, этим не определено какое у них отношение друг к другу как супругов (а тема то об этом).
Цитата:
любой человек - Божий; он принадлежит Богу, Бог его любит, о нем промышляет, заботится, хочет его спасения. Бог дал ему какие-то неповторимые, именно его, таланты. ... А я, как грубый, безумный дикарь, начинаю присваивать Божие достояние (т.е. человека) себе и кричать и рвать волосы на голове - "этот человек мой!", "он должен жить, как я считаю нужным", "мое!", "мое!". Это и есть дьявольская гордость - подчинить себе мир (или хотя бы одного человека), заставить себе поклониться, себе присвоить. Причем не сразу это осознаешь.

Это не дьявольская гордость, это и называется брак. Когда про другого человека говоришь: это мое, я этим владею, я могу это спасти, а могу погубить. И это владение накладывает на состоящих в браке ответственность. Кто не может эту ответственность понести - не должен заключать брак.
Цитата:
Христианский взгляд на брак таков: брак - это совместное спасение. Это как монастырь. В некотором смысле и как мученичество.

Христианский брак это не как монастырь. Ибо в монастыре нет интимных отношений. А в хр-ском браке они есть. И это "маленькое" обстоятельство в корне меняет все дело. Монастырь для тех, кто выбрал безбрачие. Христинский брак - для тех кто выбрал брак. Мученичество же может быть и в том и в другом случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.385 секунды
:: Связаться