Reveal.ru :: Просмотр темы - Притча Будды
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Филиппу, мож, и не трудно, не знаю, он мне не рассказывал. А вот тебе что-нибудь такое говорил святой Дух, так, чтоб ты понял - это именно Святой Дух говорит с тобой и даже что-то повелевает. Чтобы ты мог идентифицировать - где ты сам и где в тебе Дух?

Я в такие тонкости (идентификация) не лезу. Напр. я не технарь и не могу идентифицировать, в каких проводах ток постоянный, а в каких переменный. Меня интересует, чтобы электричество мне служило... Пока Дух подается (а в Писании он подается именно так) как вещь мистическая, окруженная чудесами (ангел унес Филиппа и т.д.) она остается практически недоступной. Но, полагаю, все эти росказни о чудесах - просто мистический шифр, который окружает реальные вещи, а описываются эти вещи мистически только потому, что люди не освоили их практически.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А для меня, если не лезть в эти тонкости - то вообще невозможно ничего понять... icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем "понять"? Всякое понимание создает только новые верования.
И в итоге мы становимся как те 99 монахов, которые не улыбаются когда им протягивают цветок. Ибо больше всего желаем загрузить наш мозг очередным "правильным учением", совершенным набором "истин в последней инстанции"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

в итоге мы становимся как те 99 монахов, которые не улыбаются когда им протягивают цветок

Но мы такие и есть. И просветление насильно не призовешь. Думаешь, можно решить "прекратить понимать"?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:
в итоге мы становимся как те 99 монахов, которые не улыбаются когда им протягивают цветок

Но мы такие и есть.

Мы - это все монахи из причти, а не только 99.
Гость с юга писал(а):
И просветление насильно не призовешь.

Да. Но и ждать когда оно само волшебным образом придет смысла нет. Это как женщина, которая думает, что в один волшебный день она встретит мужчину, с которым она получит все. Так, не имея ничего, она сразу получит все. Но этот волшебный день все не наступает и не наступает.
Гость с юга писал(а):
Думаешь, можно решить "прекратить понимать"?

А какое понимание у тебя есть? У тебя есть понимание "мы такие и есть", то есть ты исповедуешь философию жертвы, т.е. философию несчастного человека, который попал в яму, который не знает как выйти из этой ямы, не знает как получить Просветление, и начинает поэтому сомневаться "А может, и нет никакого Просветления, а я это все себе придумал?" И в результате таких сомнений Просветление действительно превращается в недостижимый идеал, в систему верований, в то, что придумано, высосано из пальца.
Такая негативная петля действия вообще свойственна тем, кто имеет комплекс жертвы. Люди считаю себя жертвами, ругают тех, кого они считают в этом виноватыми, не ждут от жизни ничего хорошего. И действительно его не получают, ибо с таким отношением "я жертва (людей, обстоятельств, мцх и т.д.)" мало в чем можно преуспеть. И кроме того, люди вообще не видят смысла в усилиях, ибо не понимают, чего на самом деле хотят. Они жертвы, и они дезориентированы. И их мысли "мы не можем прекратить свое понимание (того что мы жертвы)" есть часть их комплекса жертвы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

это все монахи из причти

согласен
Цитата:

Но и ждать когда оно само волшебным образом придет смысла нет.

Я считаю, ждать в любом случае смысла нет (само оно придет, или ты его добьешься сам). Но пытаться стоит так, будто всё зависит именно от тебя.
Цитата:

ты исповедуешь философию жертвы, т.е. философию несчастного человека, который попал в яму, который не знает как выйти из этой ямы, не знает как получить Просветление, и начинает поэтому сомневаться "А может, и нет никакого Просветления, а я это все себе придумал?"

по крайней мере, я не делаю из Просветления культа.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Brian
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 31, 2003
Сообщения: 129
Откуда: из Гэльтахда

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Гость с юга писал(а):
Цитата:

ты хочешь сказать, что он был в сговоре с Буддой, и знал что тот прервет поучения и покажет цветок?

а если он знал, что от Будды можно всего ждать? Если Будда не был для него просто "передатчиком проповедей"?

Ну теоретически нельзя исключить, что он просто был идиотом и улыбался бы даже показанному пальцу. Будда просто сказал, что он "принял дар" в виде протянутого ему цветка, а прочие не приняли. И этот дар символизирует просветление, а вовсе не значит что тот монах был Enlightened.
По поводу этой притчи есть целая буддисткая литература, где спорят что она значит.

Brian, ты satananda?


ХТО ЗДЕСЬ? icon_eek.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
по крайней мере, я не делаю из Просветления культа.

А разве из Просветления можно сделать культ?

"Немеркнущая звезда внутри тебя, которая не гаснет даже с твоей смертью". Просветление (также как и Дух иудеохристианской традиции) есть первичный опыт трансцедентного, опыт того что превосходит человека. В рамки культа "это" загнать нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А разве из Просветления можно сделать культ?

Если у тебя его нет - тогда можно. Начать дискуссии об условиях его принятия, например. Приводить красивые сравнения, задавать загадки притчами, надеяться стать 1-м из 100 - это и есть делание. Культа.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
есть делание. Культа.

Гость с юга, это вопрос терминологии.
Цитата:
Если у тебя его нет ....

Сама попытка идентифицировать есть у имярек Просветление, или нет его, создает только "понимание", а не Просветление (см. выше пост Оли Варзиной). Все мы - корабли, которые только плывут в порт, и никто не может назвать себя уже приплывшим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Гость с юга, я тоже писатель, и тоже современный. Пишу на форумах. Мне можно не читать Пилевина? Анонсик, аносик...

Ukhov Yuri, не грузись. Я просто фразу вспомнил.

Юра, зря не хочешь Пелевина читать! Там у него есть такая штучка - писано прям с твоей уникальной натуры - "Затворник и Шестипалый" называется. Маленькая штучка, но душевная
http://lib.aldebaran.ru/author/pelevin_viktor/pelevin_viktor_zatvornik_i_shestipalyi/

отзывы и сравнения с Ричардом Бахом не читай, это не про то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

У.Г.Кришнамурти пришел в ашрам к Рамане Махарши, между ними состоялся такой диалог:
УГ: Существует ли такая вещь как Просветление?
РМ: Да.
УГ: Какие шаги к нему ведут?
РМ: Нет шагов ведущих к нему.
УГ: Ты можешь дать мне его?
РМ: Да, но можешь ли ты его взять?

А вот было бы здорово, если бы была найдена некая методика, которая давала бы людям Просветление. Пусть не каждому, но по крайней мере многим... А еще интереснее было бы поискать методику получения Духа святого. Ведь как-то же люди его получают...

?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):

У.Г.Кришнамурти пришел в ашрам к Рамане Махарши, между ними состоялся такой диалог:
УГ: Существует ли такая вещь как Просветление?
РМ: Да.
УГ: Какие шаги к нему ведут?
РМ: Нет шагов ведущих к нему.
УГ: Ты можешь дать мне его?
РМ: Да, но можешь ли ты его взять?

А вот было бы здорово, если бы была найдена некая методика, которая давала бы людям Просветление. Пусть не каждому, но по крайней мере многим... А еще интереснее было бы поискать методику получения Духа святого. Ведь как-то же люди его получают...

?

Господин Ухов вам не сможет здесь ответить. У него бессрочный бан. Но если вы желаете с ним пообщаться - подскажу, где его можно в интернете найти.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Господин Ухов вам не сможет здесь ответить.

На вопрос (пожелание) Юрия могут ответить другие...
.."вот было бы здорово..." почитать эти ответы...
"...методика, которая давала бы людям Просветление".
"...методику получения Духа святого".


...методику по подготовке сознания для перехода в другую плотность... и т.д.


Последний раз редактировалось: Владмир (Чт Янв 28, 2010 9:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Цитата:

Господин Ухов вам не сможет здесь ответить.

На вопрос (пожелание) Юрия могут ответить другие...
.."вот было бы здорово..." почитать эти ответы...
"...методика, которая давала бы людям Просветление".
"...методику получения Духа святого".

Так интересно, как он, никто вам не ответит. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Так интересно, как он, никто вам не ответит.

Если бы Юрий "просветлел", или "получил Духа Святого", то он уже бы вернулся сюда, как впрочем и Андрей Б.
Поэтому, я предполагаю, что у них нет ответа на эти вопросы... icon_smile.gif
---------------------
Когда из Безмолвия донеслось слово "уроки", личность мгновенно задала вопрос: "Чьи?"
И Безмолвие ответило: "Учителя".
Человеческое возобладало, и личность, лукавя сама перед собой, с любопытством спросила: "Какого?"
На что получила воистину Божественный ответ: "А не все ли тебе равно?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.555 секунды
:: Связаться