Reveal.ru :: Просмотр темы - Вера вопросы и ответы.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Сен 19, 2006 6:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Последователей моего культа все больше и больше icon_smile.gif)).

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 19, 2006 7:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.е. по БОБРу выходит альтернатива: или вера - или смерть. Похоже на правду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skelaires
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 22, 2006
Сообщения: 58

Сообщение Добавлено: Вт Сен 19, 2006 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
Ты знаешь, когда я последний раз этим занимался (отделял), то пришел к выводу, что христианство по своей сути, всего лишь методика управления людьми... и не более того. Будь у хр-ва другие цели, христианский мир жил иначе...


Грубо сказано, но по сути верно. Лично я придерживаюсь мнения, что в каждой религии или течении есть как мусор, так и жемчужины. Жемчужины нужно черпать, а мусор откидывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 19, 2006 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Skelaires писал(а):
WaltoL писал(а):
...христианство по своей сути, всего лишь методика управления людьми...

...в каждой религии или течении есть как мусор, так и жемчужины. Жемчужины нужно черпать, а мусор откидывать.

При этом критерием "жемчужности" служит, разумеется, эффективность при управлении людьми! icon_razz.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Сен 19, 2006 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фишка в том, что в данном случаеicon_smile.gif понятия жемчужности нет icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Skelaires
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 22, 2006
Сообщения: 58

Сообщение Добавлено: Ср Сен 20, 2006 7:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Skelaires писал(а):
WaltoL писал(а):
...христианство по своей сути, всего лишь методика управления людьми...

...в каждой религии или течении есть как мусор, так и жемчужины. Жемчужины нужно черпать, а мусор откидывать.

При этом критерием "жемчужности" служит, разумеется, эффективность при управлении людьми! icon_razz.gif


Единственной жемчужиной в христианстве служит антиэгоистичная политика направленная на помощь ближнему, остальное на мой взгляд мусор. Заранее извеняюсь, если кого-то обидел - вышесказанное лишь мое сугубо личное мнение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 20, 2006 7:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Помощь ближнему, говорите? Это, конешно, мое частное мнение, но сдается мне, что в христианстве, равно как в буддизме, да и в других религиях альтруизм является вторичным образованием по отношению к собственному самосовершенствованию адепта. То есть практиковать помощь ближним - дело безусловно богоугодное, но недостаточное для эээ просветления (или спасения, если угодно), а то и вовсе не обязательное для этого.
Поэтому, Skelaires, Вы эээ вероятно не оценили собственно учения, сосредоточившись на одном из его внешних проявлений?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 2:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Оставьте ближнего в покое!!!! Ему и так нормально! Что он вам сделал, что вы все хотите ему помагать??? Себя ссначала спасите... надоело уже по 100 раз опять одно и тоже icon_sad.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 7:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
Себя ссначала спасите...


Гыгы, спаси себя сам... прямо по Пелевину, ударный слоган.
Waltol, зачот!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Именно не знали Бога и пытались понять мозгом (не значит что это возможноicon_smile.gif), а именно слепо верили всем кто будет к этому призывать icon_smile.gif).

Хм... icon_rolleyes.gif Вероятно, Фома придерживался точно такой же точки зрения - он пытался понять умом, а не сердцем icon_cool.gif Хотел ощутить, увидеть, "вложить перста" в раны воскресшего Христа и, лишь после этого, поверить...
Может быть поэтому Иисус и сказал "...ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Иоанн 20:29).

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 4:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы типа там были да? Если это догадки, то имхо совершенно безосновательные.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Skelaires
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 22, 2006
Сообщения: 58

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 7:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Помощь ближнему, говорите? Это, конешно, мое частное мнение, но сдается мне, что в христианстве, равно как в буддизме, да и в других религиях альтруизм является вторичным образованием по отношению к собственному самосовершенствованию адепта. То есть практиковать помощь ближним - дело безусловно богоугодное, но недостаточное для эээ просветления (или спасения, если угодно), а то и вовсе не обязательное для этого.
Поэтому, Skelaires, Вы эээ вероятно не оценили собственно учения, сосредоточившись на одном из его внешних проявлений?


Уважаемый Митрич! Вы я смотрю никак не повзрослеете. Опять докапываетесь до одного неугодного вам фактора упуская всю суть. Конечно одной помощи ближнему не достаточно для самосовершенствования. Речь шла вобще не о том. Причем тут будизм? У будизма тоже есть как жемчужины, так и мусор. Они есть в каждой религии, в каждом течении. Жемчужины нужно подчерпывать. А насчет помощи - это был конкретный пример, не более. Возможно в христианстве есть и другие жемчужины, но лично я их пока не заметил.

WaltoL писал(а):
Оставьте ближнего в покое!!!! Ему и так нормально! Что он вам сделал, что вы все хотите ему помагать??? Себя ссначала спасите... надоело уже по 100 раз опять одно и тоже


Конечно свою помощь нельзя навязывать. Я не имел в виду этих дядек, которые стоят на улице и пытаются втюхать свою веру каждому встречному считая, что этим они оказывают ему неоценимую помощь. Как посмотрю на них, так в дрож кидает. Я имел в виду то, что в помощи нельзя отказывать. Допустим попал человек в беду и просит тебя о помощи, не отворачивайся от него, помоги по мере возможности.


Последний раз редактировалось: Skelaires (Пн Сен 25, 2006 7:58 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 7:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте, Skelaires! Вот же ваши слова?: "Единственной жемчужиной в христианстве служит антиэгоистичная политика направленная на помощь ближнему, остальное на мой взгляд мусор." Писано в среду, 20 сентября.
Ну и поясните теперь "всю суть" (писано 25 сентября). Ви же сами писали, что ЕДИНСТВЕННАЯ (выделено мной) "жемчужина" христианства - антиэгоистическая политика... А теперь выясняется, что это я упускаю суть icon_sad.gif Объяснитесь, сударь!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skelaires
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 22, 2006
Сообщения: 58

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 8:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Позвольте, Skelaires! Вот же ваши слова?: "Единственной жемчужиной в христианстве служит антиэгоистичная политика направленная на помощь ближнему, остальное на мой взгляд мусор." Писано в среду, 20 сентября.
Ну и поясните теперь "всю суть" (писано 25 сентября). Ви же сами писали, что ЕДИНСТВЕННАЯ (выделено мной) "жемчужина" христианства - антиэгоистическая политика... А теперь выясняется, что это я упускаю суть icon_sad.gif Объяснитесь, сударь!


Я так же написал, что это мое личное мнение. Других стоящих вещей я пока не увидел, если я их увижу, то изменю его (мнение). А суть - это само наличие в религии тех вещей, которые нужно подчерпнуть (жемчужины) и тех что подчерпывать ненадо (мусор)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Skelaires писал(а):

Уважаемый Митрич! Вы я смотрю никак не повзрослеете. Опять докапываетесь до одного неугодного вам фактора упуская всю суть...

Рискуя показаться навязчивым, я все же попрошу Вас обосновать свои слова, представляющиеся мне оскорбительными. Итак, Вы с одной стороны, считаете единственным достойным внимания в христианстве положением его антиэгоистичность, сиречь помощь ближнему, не так ли? С другой стороны, Вы указываете, что я докапываюсь до одного "фактора". Или в антиэгоистичность входят какие-то другие факторы, или вы упрекаете меня в том, что я цитирую Ваш пост. Поясните, если вас это не затруднит!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неосуждаемый
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 59

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):


Неосуждаемый писал(а):
это к вопросу всему ли надо верить в библии.
А Вы попробуйте поверьте всему. Будете первый у кого это получилось, внесёте разнообразие в этот безумный мир.


Многие вещи в библии не состыкуются с моим личным опытом. Из за чего вызывают у меня не доверие.
Я не просто полагаю но знаю, что пререкаться с богом не сможет ни один человек.
А вся библия строится именно на факте грехопадения. И то что там описывается я знаю что происходить просто физически не могло. Пререкаться можно с духом. Прирекаться можно с очень большим духом.
Но нельзя прирекаться с господом это просто не возможно.

А все ключевые моменты грехопадения строятся именно на этом.
Вот человек возгордился... и получил..
А Я знаю не возможно быть гордости перед Господом.

И еще я знаю что Господь врят ли скажет
знай ты говорил с Господом.
так как не возможно не знать, кто с тобой говорит если говорит господь.


Последний раз редактировалось: Неосуждаемый (Пт Сен 29, 2006 7:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неосуждаемый писал(а):
Теперь по содержанию.
Не Согласен я с тобою что без веры нет любви.
Любовь есть.. но.. в другом качестве..
и я очень тебя могу понять..кто захочет отказаться от ослепляющего приятного чувства.. кто же захочет..
Но с другой стороны... когда ты воспринимаешь мир таким какой он есть.. Убирая внутри себя усилитель отдельных чувств, с надписью Вера..
Открывается доступ к новому пониманию мира. Ты начинаешь чувствовать тоньше и шире. Ты уже не слепнешь
от каких то отдельных выхваченных чувств внутри себя. Будь то любовь или Религиозный трепет .
Тебе открывается Бог со всей своей необъятностью и непостижимостью.
Как думаешь?

В таком понимании "веры" как у тебя она является синонимом культурной обусловленности, которая стоит препятствием на пути того, чтобы "воспринимать мир таким какой он есть". Утрата такой "веры" означает экзистенциальное одиночество, опыт сакрального, состояние ужаса. Вопрос этот также проработан европейской философией очень основательно.
Только я бы поставил акцент не на этом, не на каком либо конкретном опыте, который нужно "искать и найти". Вопрос стоит скорее о таком типе/стиле существования, который настолько богат, что позволяет включать в себя, интегрировать, опыт любого рода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Skelaires писал(а):
Я так же написал, что это мое личное мнение. Других стоящих вещей я пока не увидел, если я их увижу, то изменю его (мнение). А суть - это само наличие в религии тех вещей, которые нужно подчерпнуть (жемчужины) и тех что подчерпывать ненадо (мусор)

Мудрость писания в том, что одни и те же вещи человек воспринимает и как жемчужину и как мусор - в зависимости от своего личного уровня. Для свиней жемчужина будет всего лишь мусором, который можно попрать ногами, по элементарной причине - жемчужину нельзя съесть. Равно и твоя "помощь ближнему" очень сильно отдает плебейством - ты ставишь всех людей, чьи слабости и мелкие грешки ты прекрасно знаешь, на один уровень с собой. Но вполне может быть так, что средоточие усидий и вообще жизненных проявлений другого человека окажется для тебя непостижимым, непроницаемым. И получится абсурдная ситуация, когда ты подходишь к Рафаэлю, рисующему картину и говоришь: "привет, чувак, как дела? дай я тебе помогу картину рисовать". А когда он ответит тебе "спасибо, не надо" ты часом можешь еще и обидеться. "Э-э, да ты гордый..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал полностью тему.
Вера в Бога. Что это такое?
Очень много интересных и разных рассуждений, но
ответа на главный вопрос не нашел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Прочитал полностью тему.

Уважаю.
Не будет ли невежливым, если я поинтересуюсь, откуда у вас, Владимир, так много свободного времени? Вы не семейный? Не работаете, не учитесь?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Прочитал полностью тему.

Уважаю.
Не будет ли невежливым, если я поинтересуюсь, откуда у вас, Владимир, так много свободного времени? Вы не семейный? Не работаете, не учитесь?

Я семейный, работаю, учусь.
Время - понятие растяжимое. Течение времени у каждого свое. У каждого свой квант времени.
Течение времени можно замедлять, можно ускорять, можно остановить.
Не время движется относительно нас, а мы движемся относительно времени. И у каждого своя скорость.
Пространство и время - конструкция сознания человека и т.д.
Учусь постоянно, потому что это процесс непрерывный. Кто перестает учиться, тот "мертв", хотя физически выглядит вполне живым человеком. Вернее человек уже не живет, а доживает.
Поэтому Иисус говорил, что тот, кто решил, что познал истину, "нашел труп". (Евангелее от Фомы).

И вопросы и мои ответы за рамками темы. Хотелось бы "оживить" незавершенную тему и почитать мнение других людей.
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Я семейный

А дети есть?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С ума сойти. Наверное, за вас всё жена делает... icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2008 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, гадкая девчонка! icon_lol.gif icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.612 секунды
:: Связаться