Reveal.ru :: Просмотр темы - Тибет и Науру
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас, в Науру, тибетцы не живут. Но мы все глубоко сострадаем мукам и борьбе тибетского народа и хотим больше узнать о религии всемирного сострадания. Большинство науранцев унитарии - но есть и представители Церкви Тувалу. Сообща сложившись мы пригласили из Италии специалистов по Тибету. Приехал доктор Туччи, показывал слайды о Тибете, рассказывал о Далай-ламе. Потом все смотрели фильм с Ричардом Гиром; возникло несколько вопросов. Будем признательны за ответы:

1. Что такое Шамбала?
2. Где она находится?
3. Кто там проживает?
4. Нарисуйте ваши рисунки на эту тему и вышлите по адресу: Вселенная, Земля, Тихий Океан, строго на Северо-Запад, Независимое Государство Науру, улица Цветочная, 16. код страны:61 (звонить через Австралию) или: 64 (через Новую Зеландию) - гудок - 891 (говорить только по-английски)

Науру для Науранцев! Лха джьяло! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели Далай лама проповедует Шамбалу?Я думал этим делом только рерихнутые заняты... icon_eek.gif icon_mad.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не бери в голову, Андрей Б., БОБР просто жжот. Выдает европейский алмазобуддизм за откровения Шакьямуни... стыдно ему!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В голову лучше не брать... факт. icon_smile.gif Неудобно.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Не бери в голову, Андрей Б., БОБР просто жжот. Выдает европейский алмазобуддизм за откровения Шакьямуни... стыдно ему!


По моему, не он выдает, а ввел его в заблуждение кто-то, представившийся то ли Далай-ламой, то ли его полномочным представителем icon_smile.gif по крайней мере у уважаемого БОБРА есть различение подлинного ламаистского буддизма от его модели, преломленной в сознании европейцев, о чем свидетельствует его критика Неприкаянного в теме о дзен-буддизме:

БОБР писал(а):
Неприкаянный писал(а):
В таких направлениях буддизма, как ламаизм или амидаизм явно присутствует и Бог и рай и жизнь вечная. icon_cry.gif




Концептуально неверный подход. Дань европоцентризму.

По существу: Бог лишь как-бы. Рая и жизни вечной - вообще нету. Ламаизм - глубоко философское направление, ось коего - 300 томов памятников философской мысли. Канджур и данджур.


http://www.reveal.ru/ftopic1875-200.html

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, ОН это написал? Действительно странно, в свете последних-то постов... Может, БОБР перешел в растаманство?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тада пусть делится травой! БОБР! ТРАВУ ВСЕМ!

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Хм, ОН это написал? Действительно странно, в свете последних-то постов... Может, БОБР перешел в растаманство?


тогда он должен был перейти из ортодоксального ламства в растаманство в течении... ммм... 22-х минут! именно такой интервал между его сообщением в теме о Дзене и настоящим сообщением о Шамбале. По видимому, уважаемый БОБР - человек крайне широких и подвижных взглядов icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Хм, ОН это написал? Действительно странно, в свете последних-то постов... Может, БОБР перешел в растаманство?


С удовольствием рассмотрю тему растаманства. У нас в Науру растаманов нет, но я слышал, что в Западном Самоа есть бахаисты, Давно мечтал посетить могилу Стивенсона. как только поднакоплю денег - сразу в Самоа, а оттуда - прямым рейсом - на Ямайку "работать на курении травы" (БГ). если получу одобрение и вдохновление - то тщательно изучу все направления растаманства и доложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
Тада пусть делится травой! БОБР! ТРАВУ ВСЕМ!


Всякая плоть трава
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Не бери в голову, Андрей Б., БОБР просто жжот. Выдает европейский алмазобуддизм за откровения Шакьямуни... стыдно ему!


Я не выдаю. Мы не на складе.

К Рерихам и прочим "западнобуддистам" отношусь крайне негативно. Буддизм изучал по работам Торчинова и носителей традиции.

Интересны также труды Кузнецова, Щербатского, Васильева и Макса Мюллера. Советую обратиться к Таранатхе и Будону Ринчендубу. Не забудте Иакинфа Бичурина, Поздеева, Ломакину. Из популярных советую Александру Деви-Неель ("Путешествие в Лхассу". "Маги и мистики" не советую так как написано ненаучно и под влиянием оккультизма). Обратите внимание на Цибикова ("Буддист-паломник у святыни Тибета")

Шамбала в том смысле, в каком я поставил вопрос, для меня символизирует древнюю мечту народов мира (в том числе и русского) о счастливой райской стране, где, согласно представлениям, например, старообрядцев, находится чистая неповрежденная иерархия, исполненная "древлего благочестия" (см. " Опоньское царство" или "Беловодье")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Торчинов, Щербатский и др. - все солидные ученые-буддологи... БОБР, респект!))

БОБР писал(а):

Шамбала в том смысле, в каком я поставил вопрос, для меня символизирует древнюю мечту народов мира (в том числе и русского) о счастливой райской стране, где, согласно представлениям, например, старообрядцев, находится чистая неповрежденная иерархия, исполненная "древлего благочестия" (см. " Опоньское царство" или "Беловодье")


Ого... надо думать, БОБР весьма эрудированный человек, с оригинальными интересами если, с обширной начитанностью в буддологической литературе, знает еще и старообрядческую легенду о Беловодье чувствуется совершенно не-цехашеский замес icon_smile.gif особенно интересен пассаж о неповрежденной иерархии древлего благочестия, что совершенно недвусмысленно может намекать о православной, да к тому же еще и старообрядческой, ориентации уважаемого БОБРА (в мцх идеаал никак не может связываться с каким-либо мифом о сакрализованной иерархией)

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 7:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха! легенду о Беловодье знают все, более-менее прилежно учившиеся в советской школе, или хотя-бы осилившие пяток исторических романов о соответствующем периоде...
Я вот интересуюсь: Будон Ринчендуб - это кто? имя вроде бы азиатское, тибетское фактически, но не слыхал, да... А Деви-Неель - это, как бы так помягче, ну, чтоли неоднозначный источник, вот!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 8:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ха! легенду о Беловодье знают все, более-менее прилежно учившиеся в советской школе


Митрич, у меня с гуманитарными предметами в школе вроде все замечательно было, но легенды о Беловодье я - хоть убей! - не припомню, чтобы нам о ней говорили... Легенду о Беловодье я узнал уже после школы, от носителей традиции icon_smile.gif хотя вроде бы и г-да Рерихи (равно как и г-да рерихнутые) о ней тоже вроде много глаголали.. icon_smile.gif

Митрич писал(а):
, или хотя-бы осилившие пяток исторических романов о соответствующем периоде...


Что за романы? Ни одного не читал.

Митрич писал(а):
Я вот интересуюсь: Будон Ринчендуб - это кто? имя вроде бы азиатское, тибетское фактически, но не слыхал, да... А Деви-Неель - это, как бы так помягче, ну, чтоли неоднозначный источник, вот!


Слышал что-та о Ринпоче, а Ринчендуба не слышал. Но список ученых, начиная с Торчинова - весьма солидный. А Деви-Неель, действительно, источник, мало заслуживающий доверия icon_confused.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 8:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., наверное, популяризация идеи Беловодья изрядно зависела в то тоталитарное время от личностного фактора... Или это был препод по литературе? В общем, мне повезло с некоторыми школьными училками - они были вполне влюблены в свою работу icon_smile.gif.
Романы на эту тематику - не поручусь, но кажется, либо у Шишкова ("Угрюм-река"), либо у Мельникова-Печерского ("В лесах", "На горах"), либо у Чаплыгина ("Разин Степан" и еще одна, название запамятовал) данная легенда изрядно раскрыта. Опять же у Лескова было упоминание, там где он про сектантов писал...
Странно, но в живом общении с представителем какого-то (забыл icon_sad.gif ) согласия разговоры вертелись вокруг социалки... обычаев... но никак не доктрины. наверное, я не вызвал доверия у собеседника-старообрядца. Ну да, у меня тогда еще не было бороды icon_smile.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б., наверное, популяризация идеи Беловодья изрядно зависела в то тоталитарное время от личностного фактора... Или это был препод по литературе? В общем, мне повезло с некоторыми школьными училками - они были вполне влюблены в свою работу icon_smile.gif.


Ну, для меня период тоталитаризма в школе окончился где-то в классе 7-м-8-м. Любопытно было наблюдать растерянность педагогов... Еще вчера они призывали не пятнать честь пионерского галстука, а сегодня - не загрязнять свою ауру вместе с биополем (я не шучу - интервал между тем и другим призывом был - где-то полгода). Хотя мне в общем тоже повезло с некоторыми - именно преподка по химии дала мне книжку Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания", а потом и книги самого Ауробиндо, ознаменовавшие ключевой начало ключевого поворота в моей персональной истории.. icon_smile.gif Тогда как преподка по литературе усиленно пичкала нас (вне всякой программы!) Солженицыным icon_smile.gif которого я так и не полюбил.

Митрич писал(а):
Странно, но в живом общении с представителем какого-то (забыл icon_sad.gif ) согласия разговоры вертелись вокруг социалки... обычаев... но никак не доктрины. наверное, я не вызвал доверия у собеседника-старообрядца. Ну да, у меня тогда еще не было бороды icon_smile.gif.


Нет, могу тебя успокоить, в этом ничего странного нет icon_smile.gif во-первых, доктринальные вопросы у старообрядцев часто связаны как раз с социальными и обрядовыми. В чисто доктринальном плане, как мы его привыкли понимать - теоретическо-богословском - старообрядчество всегда было крайне слабо. А вернее сказать - вообще никакое. Все серьезные вопросы, которые их до сих пор терзают - это вопросы обрядовой, богослужебной практики и правильности той или иной иерархии или, наоборот, ее отсутствия. Что же касается эсхатологических и мифологических элементов (вроде того же Беловодья), то они, насколько я могу судить, постепенно уходят в прошлое, хотя совсем уйти не могут, так как решение вопроса с иерархией у них тесно было завязано с их эсхатологическими предчувствиями. впроочем, по моим наблюдениям, всеми такими вопросами там морочатся больше небольшая горсточка "молодых и горячих", основная же масса предпочитает просто жить, как было указано отцами, нимало не беспокоясь насчет того придет ли Антихрист сегодня или послезавтра. скажу прямо, у нас, в РПЦ, ситуация совсем другая и в гораздо лучшую сторону.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, БОБР, перечень указанных Вами авторов заставляет меня поинтересоваться вашими взглядами на роль желтых шапок и лично Ю Синь-чжоу в востании желтых повязок и противостоянии черных и желтых шапок, как бы случайно произошедшем в то же время.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Кстати, БОБР, перечень указанных Вами авторов заставляет меня поинтересоваться вашими взглядами на роль желтых шапок и лично Ю Синь-чжоу в востании желтых повязок и противостоянии черных и желтых шапок, как бы случайно произошедшем в то же время.


Я впервые слышу о каких-то черных шапках в Тибете. icon_eek.gif icon_biggrin.gif Противостяние красных и желтых шапок идет до сих пор. а вот насчет черных - просьба уточнить что вы имеете в виду icon_biggrin.gif
Не вижу никакой связи между восстаниями желтых повязок в Китае (которые были неоднократно и если вы говорите о восстании в единственном числе - прошу уточнить, какое из них вы имеете в виду) и противостоянием гелугпы и кармапы. Это совершенно разные вещи.
Тут есть один тонкий момент или даже два. китайские мятежы со II века по XIX-й происходили не без участия эзотерических сект китайского буддизма. Они относятся к Махаяне. Его Святейшество Далай-лама также требует, чтобы тибетский буддизм не называли ламаизмом, а называли просто махаянским буддизмом. То есть китайский и тибетский буддизм - однокоренные вещи. Но это не значит что между ними непременно должна быть организационная или политическая связь. Тибетцы китайцев, равно как и китайцы тибетцев презирают и ненавидят. Так было всегда. Во-вторых, есть сходство между утопиями, но они различны - одна земная, другая - небесная. Китайская консервативная утопия состоит в том, что небесное государство сводится на землю путем меча и справедливого управления и наступает золотой век. Согласно тибетской утопии Небесная Шамбала принимает в себя Тибет и тибетцев путем правильного выполнения ритуалов и следованию пути будды через приобщение к мудрости канджура и данджура. Таким образом, тибетцы приобщаются к своей идеальной утопии через мудрость и философию, а не через справедливое социальное насилие государства. Китайцы - госудасрственники, а тибетцы - мистические анархисты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, БОБР, и прошу прощения за несколько фривольный вопрос. Просто стала любопытной степень погруженности в предмет обсуждения... каковая и была Вами великолепно продемонстрирована.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 17, 2009 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

будон ринчендуб -историк буддизма 17 века.

_________________
"Сакуре подобны я и ты
Расцвели на ветке и завяли
Не цветут до осени цветы
Мы с тобою оба это знали" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.334 секунды
:: Связаться