Reveal.ru :: Просмотр темы - Очень сложный, но прямой вопрос
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединюсь к Slave в его неуверенности в РПЦ МП.

У меня неуверенность еще и другого рода - история расколов в русском православии не дает на мой взгляд однозначного вывода о каноничности нынешней РПЦ МП. А повальная апостазия от православного же образа жизни заставляет меня сомневаться о пребывании РПЦ МП в Предании.

Грехи отрезают от Предания или же нет? Если да, то рукоположение лицемерами(теми, кто грешит и не кается в этом) лицемеров (таких, что даже Богу не молятся) действительно или нет?
Хочу разобраться.

Нужна ли действительно эта цепь рукоположений для реальности Евхаристии?

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Даниил Лебедев писал(а):
Присоединюсь к Slave в его неуверенности в РПЦ МП.
У меня неуверенность еще и другого рода - история расколов в русском православии не дает на мой взгляд однозначного вывода о каноничности нынешней РПЦ МП. А повальная апостазия от православного же образа жизни заставляет меня сомневаться о пребывании РПЦ МП в Предании.

Ох, далась вам эта РПЦ МП. icon_smile.gif
Не хотите Московскую Патриархию - присоединяйтесь (если хотите, конечно) к Константинопольской Патриархии. Или к Александрийской, или к Иерусалимской, или к Антиохийской. Или к Элладской Церкви, или к Болгарской, или к Сербской, или к Американской, или к какой еще. Все равно окажетесь в общении с Московской Патриархией. icon_razz.gif icon_smile.gif
Как видите, каноничность Московской Патриархии признана всеми поместными Церквами, а, следовательно, всей Вселенской Церковью.
Естественно, раскольники кричат о неканоничности - ведь иначе возникает вопрос: а они-то сами кто? Так и, к примеру, донатисты кричали о "неканоничности" Вселенской Церкви. И где они сейчас?

Вообще-то, Русской Православной Церкви в известном смысле не существует. Есть Вселенская Православная Церковь и есть Поместные церкви - ее отражения в каждой земле и даже в каждой епархии. Поэтому корректнее старое название - Православная Российская Церковь, то есть Вселенская Церковь, действующая на территории России.
Вот так.

А по поводу апостасии - кого вы имеете ввиду?
Если воцерковленных православных, то это не так. Даже наоборот - воцерковившиеся ранее ныне довольно активно приобщаются к церковной жизни. Иногда даже слишком. icon_wink.gif
А если русский народ в целом - так это не сегодня произошло. Чем мы лучше или хуже других? Весь мир отходит от христианской веры. И русские, к сожалению тоже. icon_sad.gif icon_cry.gif
Знаете такой термин: "постхристианский мир"? То ведь и было предсказано в Библии.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рустам Абдрахимов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 18, 2003
Сообщения: 6
Откуда: род. г. Астрахань, крестился 4.06.98 в Москве, сейчас "не в Церкви"

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 4:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):

Рустам Абдрахимов писал(а):
Давайте лучше думать как нам Бога любить

Все уже придумано до нас. Самим Христом и Святыми Его Апостолами.
В первую очередь – войти в Церковь Его, а дальше – Он научит.

Я хочу войти в Церковь, я ХОЧУ быть в Церкви. Сейчас, извините меня, потому что вам, вероятно, этот вопрос мильон раз задавали, но... Объясните, еще раз, пожалуйста, мне, почему Православие. А не Католичество. (Ведь они обе вышли из первой Церкви, и у них один корень.) Для меня, сказать честно, ответ на этот вопрос не очевиден.

_________________
Господь, Он, вообще-то, Страшен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Мы помним, как начиналась Церковь Христа. За основу были взяты простые правила:
- ежедневное общение с учениками
- ежедневная проповедь
- посещение всех собраний церкви
- исповедь
- все в церкви живут как ученики
- один наставляет другого

Что если кто-то решит создать церковь, живущую по этим принципам? Что если кто-то будет жить по этим принципам? И как нам, изменяя суть на правильную, не потерять и правильных приципов?

Что думаете?
Ох уж эти принципы! Своего рода фильтрация: годен - не годен. Избавь нас Бог от критериев и правил! Люди пытались выполнять, как закон все перечисленные тобой вещи - и изнемогали под бременем. Я не думаю, что ты хочешь это вернуть.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.
На вопросы Олега в начале топика;"Мы помним, как начиналась Церковь Христа. За основу были взяты простые правила:
- ежедневное общение с учениками
- ежедневная проповедь
- посещение всех собраний церкви
- исповедь
- все в церкви живут как ученики
- один наставляет другого

Что если кто-то решит создать церковь, живущую по этим принципам? Что если кто-то будет жить по этим принципам? "


-можно ответить теоретически.Если мы сможем создать такую церковь , то это будет не плохо для Бога.Станет ,или нет такая церковь идеальной -другой вопрос.На сегодня ни одна деноминация (включая МЦХ) не подпадает под эти принципы.Да и нелья точно сказать обязательны с точки зрения библии ,или нет эти принципы.
Как например можно создать церковь ,где есть ежедневная проповедь и ежедневное общение.Это я видел только у студентов и у подростков и то не у всех.Возможно какие то сектанские общины и живут по этим принципам , но они отделены от известных нам церквей.

Если быть оптимистом , я верю , что можно приблизиться к этим принципам в будущем ,объединив всех христиан в одно движение , не зависимо от национальности , традиций и религиозности.
И кстати интернэт дает такую возможность-вперспективе к соблюдению этих принципов -ежедневное общение (через сеть) , такая же проповедь , возможность делиться верой ит.д.все это в будущем может дать интернэт общение и церковь , объединенная едиными целями .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2004 9:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.502 секунды
:: Связаться