Reveal.ru :: Просмотр темы - Уникальность мцх
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 03, 2006 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема навеяна словами Pitot, который высказался в том духе, что все сектанты-де одинаковы: упертые люди с неадекватным восприятием реальности, и мцх - рядовая сектантская организация, одна из множества аналогичных. А также хочу парировать в теме претензии Памяркоуны Вучня, что я изображаю мцх необъективно, в черных красках. И в частности, что я неправомерно отрицаю христианский характер мцх.

Уникальность мцх, на мой взгляд, в том, что там очень специфически понимают фигуру Исуса Христа. Специфичность эту легче заметить в сравнении. Для православных христиан и католиков Исус Христос есть прежде всего воскресший Христос, сидящий одесную Отца, сам Бог, и как таковой Исус Христос - вечное вездесущее начало, находящееся в общении с душой верующего, где бы тот ни находился. Цхшники же понимают Христа - на эмоционально-чувственном уровне - прежде всего как человека. Воскресший вознесшийся Христос для них - не более чем умозрительная абстракция, они представляют себе Христа только как Исуса - как осязаемого чувственного человека, который жил, страдал, боролся, вел дискуссии с фарисеями, принимал решения, учил и воспитывал своих учеников, у которого был свой характер, свой темперамент и свои страстные устремления. Это на первый взгляд малосущественное отличие имеет большие религиозные последствия, если поставить его во главу угла и провести последовательно на практике. Православный христианин или католик черпает чувство своего религиозного унижения из сравнения себя с Богом - вот я, жалкий человек, а вот совершенный и могучий Бог. Но человеческое начало в нем при этом не умаляется - ведь Бог все-таки не человек, и даже смешно их сравнивать. Бог - велик, но и я, по-человечески, тоже в каком-то смысле могу быть велик. Напр. я могу быть великим художником, или профессионалом, или даже христианским подвижником. В ином положении находится цхшник. Он, человек, сравнивает себя с человеком же - с Исусом, который во всем оказывается неизмеримо лучше его. Кто я и кто он? Я - жалкий несчастный грешник, а Исус - накормил две тысячи пятью хлебами. Моя любовь - меньше чем была у Исуса, я хуже, чем Исус, планирую свой день, мои мысли - более грязные чем чистые мысли Исуса, даже мое тело оплот греха, - хуже чем безгрешное тело Исуса. Тем самым все человеческое в цхшнике претерпевает полную ценностную деградацию и отрицание, подлежа постоянному практическому сравнению с положительным человеческим началом в Исусе. Все, что я, как человек, делаю - плохо, все, что Исус, как человек, делает - хорошо, он как человек - велик, я, как человек, - ничтожен и мерзок. Конечно, это происходит в цхшнике не путем рациональных рассуждений, а бессознательно, путем глубокого эмоционального самовнушения. В итоге это ведет к полной самодискредитации всех человеческих проявлений в цхшнике, а тем самым к его полному отрицанию какого либо человеческого достоинства в себе самом. Причем, повторяю, происходит это не на интеллектуально-рассудочном уровне, а - что гораздо хуже - чувственно-эмоционально и повседневно-практически. В итоге: более униженных, сломленных и растоптанных в своей человеческой сущности (постоянным сравнением с Исусом) людей, чем цхшники, трудно себе вообразить, и в этом они поистине уникальны. Неудивительно поэтому, что лидеры мцх отличаются такой невероятной наглостью и самомнением - на фоне рядовых "учеников", полных нулей в сравнении с Исусом, любой лидер, поставленный Исусом нести малейшую ответственность в церкви, выглядит просто как полубог. Отсюда следует также глубоко нехристианский характер мцх. Христианство, даже в своих жалких выродившихся проявлениях (протестантизм) все-таки сохраняет за человеком минимум достоинства, с соответствующим уважением к человеческим проявлениям верующего. А вот о каком-либо уважении/самоуважении к человку в мцх говорить просто смешно - человек это червь и тля, сам по себе только и занятый предательством Бога, Исуса, непрерывно грешащий, достойный ада и т.д.

Вывод: подобный акцент на человеческой природе Исуса не тянет, конечно, на арианскую ересь, ибо доктринально никак не оформлен, но несомненно является арианским уклоном в вере, который имеет разрушительные последствия. Говорить же о христианском характере арианской веры не представляется возможным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 5:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

бред. уж прости.
просьба выражаться корректнее. м-р Гость с юга

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 9:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, пожалуй во многом Ukhov Yuri прав. Личностная дезориентация неофита действительно использует прием "очеловечивания" богочеловека с последующим заведомо проигрышным сопоставлением. При этом иногда еще и формируется комплекс вины ("ты убил Христа" и все такое).
Методика действительно эффективная, и особенно хорошо действует на личности не сложившиеся и неспособные в силу этого ей противостоять при помощи анализа и логической аргументацией.
Однако бросается в глаза некоторая однобокость наблюдений уважаемого Ухова. Если текст посвящен рассмотрению частной проблемы, то все в порядке. Но процесс превращения неофита в стандартного члена Организации не ограничивается только указанными действиями.
Более того, в мотивации неофита преимущественно используются позитивные моменты, которые почему-то автор проигнорировал. Между тем такие тезисы, как "теперь Бог тебя любит", "ты уже окончательно спасен", "ты намного чище и лучше твоих мирских знакомых" играют субъективно положительную роль, способствуя сглаживанию внутриличностного конфликта и формируя самоощущение вполне себе "солдата Христа", или, в терминах Организации, "воина закаленного". Необходимо отметить, что в некоторой степени это компенсирует разрушающее влияние на личность рассмотренной автором методы.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Однако бросается в глаза некоторая однобокость наблюдений уважаемого Ухова. Если текст посвящен рассмотрению частной проблемы, то все в порядке. Но процесс превращения неофита в стандартного члена Организации не ограничивается только указанными действиями.

Митрич, однобокость, а правильнее сказать - односторонность рассмотрения, являтся методологическим принципом анализа социальных явлений. Мы не можем говорить о них "в целом", но только рассматривая отдельные их стороны, воздерживаясь от какой-либо итоговой оценки данных явлений как "положительных" или "отрицательных". Ты просто не в курсе современного научного подхода социальных наук.
Митрич писал(а):
Более того, в мотивации неофита преимущественно используются позитивные моменты, которые почему-то автор проигнорировал.

Прости, "позитивные моменты" для кого? Ты так уверен, что неофит субъективно воспринимает их как позитивные? Напр. "быть подобным Христу", "нести свой крест, отрекшись от себя" предполагает немалые усилия с негарантированным, вообще говоря, результатом... А по сути ничего иного, кроме как "следовать за Исусом", мцх своим членам не предлагает.
Митрич писал(а):
Между тем такие тезисы, как "теперь Бог тебя любит", "ты уже окончательно спасен", "ты намного чище и лучше твоих мирских знакомых" играют субъективно положительную роль, способствуя сглаживанию внутриличностного конфликта и формируя самоощущение вполне себе "солдата Христа", или, в терминах Организации, "воина закаленного". Необходимо отметить, что в некоторой степени это компенсирует разрушающее влияние на личность рассмотренной автором методы.

Это не компенсирует разрушающее влияние на личность рассмотренной автором методы, а позволяет, так сказать, немного подсластить горькую пилюлю.
Внутриличностный конфликт нисколько не сглаживается, в мцх просто нет таких методик, направленных на то чтобы успокоить, утешить и поддержать человека. В лучше случае ему предлагают скрывать свою боль, нося маску "я радостный". Опять ты выступаешь слепым апологетом мцх, что лично мне грустно наблюдать.
Кроме того, "ты намного чище и лучше твоих мирских знакомых" - неверно. В мцх не учат, что ученик qua ученик "лучше и чище" мирских.
Кроме того, "воин закаленнный" не есть субъективно положительный момент. Воину приходится воевать, терпеть лишения и вообще всячески напрягаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
бред. уж прости.

С какой стати мне тебя прощать? Ты нарушаешь правила цивилизованного общения, и публично мне хамишь, называя мою точку зрения, аргументированно изложенную, "бредом". Прошу модераторов отметить красным цветом некорректность поведения Олега, чтобы в дальнейшем он такого себе не позволял.

просьба не злоупотреблять модераторским цветом. м-р Гость с юга
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Односторонность рассмотрения социальных явлений чревата тенденциозностью и ангажированностью, поэтому как способ не может быть приемлема даже в такой, с позволения сказать, науке, как социология. А характерной чертой таких общественных псевдонаук, как ты верно указываешь, является отсутсвие внятных итоговых оценок.
Позитивных моментов в "обработке неофита" на самом деле немало. Здесь и мощная социализация закомплексованной публики, и воспрепятствование развитию дурных привычек. Не забудем и о смене идеала на вполне позитивный (не говоря сейчас о его практической недостижимости).
- "в мцх просто нет таких методик, направленных на то чтобы успокоить, утешить и поддержать человека". Это, мягко говоря, неправда. Даже самый "продвинутый" лидер владеет усвоенными от старших товарищей приемами поддержки. Типа "ты сможешь!" и "я верю, у тебя получится!", а также и сакраментальным "Давай, брат!". Более соответствующие своим местам лидеры способны и на много большее.
То, что в Организации не учат о превосходстве над мирянами, также неверно. Прежнее "Второе занятие" включало в себя тезис о том, что ученики - род избранный. Эта тема регулярно развивалась на закрытых уроках - "семейных временах" и т.п.
Вновь я вынужден констатировать, что ты, Юрий, получив в ЦХ некую психологическую травму, склонен сводить теперь сложное и разнообразное явление (Организацию) к кучке тривиальных проблем. Что не верно, по моему мнению.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, мне очень жаль, но я вынужден закончить дискуссию с тобой, присоединив тебя к непробиваемым апологетам мцх, в лице Олега и Памяркоуны Вучня. Эти товарищи совершенно глухи ко всему, что им говорят, интерпретируя любые мои слова о мцх как нападки и обвинения в ее адрес. От них ты отличаешься вежливостью, но суть моих аргументов, также как и они, не воспринимаешь. Любую дискуссию указанные товарищи немедленно переводят в план личных отношений, чтобы заняться выяснением того, "кто прав", чтобы на каждом шагу указывать на "тенденциозность" и "необъективность" оппонента, чтобы объяснять точку зрения оппонента "травмами", и ты ничем от них в данном отношении не отличаешься, а в чем-то даже идешь впереди них... Я не особенный любитель биться лбом о каменную стену.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Где же вы раньше были, такие умные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha, конкретизируй вопрос. А то получается, что вышеизложенные посты - продукт новейшего времени, что не так.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, Юр, модераторский цвет -- зеленый. красный -- админский.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыл добавить по теме еще один вывод: уникальность мцх объясняет, почему психологически столь труден уход из нее, а также трудно полное забвение и обрыв связей с мцх со стороны ушедших. Ибо нигде ничего подобного тому, что было в мцх, встретить нельзя. Именно уникальность мцх дает почву для верований типа "уход из мцх = приход в ад", а также для возникающих у некоторых ушедших - подчас спустя много-много лет - позывов "вернуться". Этот же фактор уникальности обеспечивает притягательность ревила для ушедших. Уникальность ревила производна от уникальности мцх.

И еще. Кое в чем я с Митричем согласен, уникальность мцх не только в ее разрушительном действии на личность, имеется также несомненно некий "положительный" момент воздействия. Но лично я склонен усматривать этот "положительный" момент внутри того самого разрушительного воздействия, хотя это и выглядит как парадокс. Дело в том, что избавленние от своего эго, пусть даже таким изуверским способом как личностная деградация, всегда имеет проложительную сторону, свидельствами чего являются системы индуизма и буддизма, ориентированные на достижение egolessness, и деперсонализации жизни. Но это снова не говорит за христианский характер мцх, а скорее сближает ее - по типу воздействия на личность - с восточными религиями.

simurg, большое спасибо за разъяснения насчет цветов. модераторский цвет надо воспринимать как ядовито-зеленый, а админский как радостно-красный


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Пт Авг 04, 2006 1:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

уникальность мцх объясняет, почему психологически столь труден уход из нее, а также трудно полное забвение и обрыв связей с мцх со стороны ушедших

Со времением забвение происходит всё легче и легче.
Да и степень "трудности" ухода, по-моему, сильно связана с контекстом уходящего, наличием друзей в мире, отношениями с родителями и т.д. В этом плане опыт ЦХ, хоть и является нестандартным и нераспространенным, не сильно отличается от множества возможных жизненных разочарований.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, спасибо Ukhov Yuri за очередную идейку. Деперсонализация как мостик от Организации к восточным учениям - это пять! Я где-то на уровне неосознанного чувствовал, что ЦХ действительно изрядно тяготеет к востоку, но дальше стеба типа цитат из песен ("ты - князь света...", Майтрейя, если не ошибаюсь) дело не шло.
А тут - вполне доктринальная параллель. Опять же и к личности гуру Маккина отношение было, почти как к аватару icon_smile.gif. Да, Юрий - респект, буду думать эту мысль.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, Кроссроудс, предтеча мцх, возник в США в 1967-69, то есть как раз во время когда пиндосы переживали наплыв восточных учений, веру в различных боддхисатв и т.д. и радовались этому с восторженностью детей. Это не могло не повлиять на восприятие идей Чака Лукаса, и вызвало, видимо, импринтинг этой фигуры как аватара. Ну а МакКин, как мы уже выяснили, жалкий эпигон и извратитель дела Лукаса... Опять же, концентрация культа мцх именно на Исусе, отбрасывая весь прочий библейский материал, говорит о тяготении к востоку, ибо в учении Исуса есть неоднократные отзвуки восточных идей, и высказывания Исуса имеют параллели с Ведами, Авестой, сутрами буддистов, что совершенно не свойственно никакому из библейских пророков. Видимо, Исус где то все таки хлебнул водички восточных учений. (Напр. "если слепой ведет слепого, оба упадут в яму" есть цитата из Упанишад. Mundaka I.2.8 )


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Пт Авг 04, 2006 2:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, и в чем суть разочарования? Чем ты был очарован?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В основном - отношениями с людьми.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

simurg, большое спасибо за разъяснения насчет цветов. модераторский цвет надо воспринимать как ядовито-зеленый, а админский как радостно-красный

воспринимай оба цвета, как данность icon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
В основном - отношениями с людьми.

И это - очарование отношениями с людьми - был главным мотивом твоего прихода в мхц? И разочарование отношениями - главный мотив ухода?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
воспринимай оба цвета, как данность icon_wink.gif

для восприятия как данности они слишком от меня далеки.
подумай, нельзя ли как нибудь сократить эту дистанцию...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И это - очарование отношениями с людьми - был главным мотивом твоего прихода в мхц? И разочарование отношениями - главный мотив ухода?

Ukhov Yuri, как я сейчас оцениваю - да. В те времена я считал по-другому.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Ukhov Yuri"]В мцх не учат, что ученик qua ученик "лучше и чище" мирских.[quote]

Учат, учат - еще как. Конечно не такими словами, а отрывками. Но унижение я явно чувствовала, пока была "мирской" среди учеников. И указывала им на это, в ответ - отрывок "Отвернитесь от мира...". И все дела.


Последний раз редактировалось: Anonymous (Пт Авг 04, 2006 4:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О! Определенно, ольга варзина заслуживает еще один респект.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

И это - очарование отношениями с людьми - был главным мотивом твоего прихода в мхц? И разочарование отношениями - главный мотив ухода?

Ukhov Yuri, как я сейчас оцениваю - да. В те времена я считал по-другому.

Про себя могу сказать аналогично: отношения с людьми были главной причиной того, что я захотел навсегда связать свою судьбу с мцх. Но разочарования я не испытал, т.к. с самого начала знал, что трудности меня ждут впереди очень большие, и, самое главное - я не относился к этим отношениям пассивно. Меня не устраивала роль жертвы или коврика, о который до бесконечности будут вытирать ноги. Я был готов играть в отношениях активную роль, и знал, что мой темперамент и талант позволят мне переиграть лидеров, даже если я буду играть по их правилам... Так и получилось. В общем, как говорит Митрич, "в борьбе обретешь ты право свое". Зубы у тебя слабоваты, Гость, и кусательные рефлексы не развиты достаточно. Видимо, какие то христианские пережитки мешают тебе быть активным и жестоким.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Учат, учат - еще как. Конечно не такими словами, а отрывками.

Какими отрывками?

Я неоднократно слышал как работал отрывок: "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый." Из чего делался выволд что премущество ученика перед мирскими лишь в том, что ученик борется с грехами, а мирские - занимаются самоправданиями и закрывают глаза на грехи ("давай я не буду обращать внимания на твои грехи, а ты - на мои"). Мера же грешности - одинакова у всех, у учеников и мирских, ибо "Все согрешили и лишены славы Божией".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уходя на еженедельную вакацию, не утерплю плюнуть в кашу напоследок:
Задорная агрессия Ukhov Yuri из предпоследнего его поста несколько противоречит его же жизненному опыту, если я ничего не путаю.
А отрывок из поста последнего в Организации полностью мне никто не цитировал icon_smile.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.440 секунды
:: Связаться