Reveal.ru :: Просмотр темы - Будущее ревила
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Своим происхождением ревил обязан мцх, но рано или поздно веревочка критики мцх перестанет виться. Все что можно разоблачить в мцх уже разоблачено. Однако, выработанный в процессе обсуждения проблем мцх потенциал культурной дискуссии столь высок, что ревил продолжит свое существование даже если мцх перестанет существовать. Ревил уже почти стал автономным форумом, ведущим самостоятельное существование, и он интересен сам по себе. Каким ему быть? Я когда то давно выдвинул идею построения ревила по модели "летучего университета", т.е. неформального университета, открытого для посещения каждого, кто согласен с нормами цивилизованного общения. У многих людей есть множество вопросов, связанных с религией, политикой, смысложизненной проблематикой, проблемами культуры, и у многих участников ревила есть интересные точки зрения, которые могут служить в качестве ответов на эти вопросы. Перспективы плодотворной дискуссии практически бесконечны. Этим ревил выгодно отличается от традиционных масс-медиа, которые осуществляют целенаправленное оболванивание публики тенденциозно подобранным материалом, и где эта публика лишена права голоса. Она только потребляет, напр. смотрит ТВ, но не может высказаться, задать свои вопросы, попросить дополнительной информации, поговорить с интересными людьми. На этом фоне ревил является хорошей альтернативой, и несомненно привлечет к себе внимание. Также ревил выгодно отличается своим религиозным плюрализмом от прочих религиозных формумов, где фактически господствует только одно понимание веры, которое, хотя и не объявляется "единственно истинным", все же преобладает в качестве сковывающей мысль традиции в процессе почти любой форумной дискуссии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того чтобы ревил перешел в какое-то новое качество в нем должно быть что-то, что будет актуальным для участников безотносительно темы мцх. А что это может быть? Пока единственные темы, которые никак не связаны с мцх - политические

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., мцх во всей своей конкретности достаточно богата содержанием, чтобы включить в себя все мыслимые темы, как отправную точку. Напр. разговор о браке в мцх - легко переходит в разговор о браке вообще. Разговор о мцхшном извращении основных идей христианства - переходит к разговору о религии вообще. Разговор об авторитарном поведении лидеров мцх переходит в разговор о политике. И так далее. Ведь мцх - тоталитарный микросоциум, который на своем уровне воспроизводит в сокращенном виде всю проблематику человеческой жизни и отношений. Я не знаю никакой другой религиозной организации, кроме мцх, в которой бы концентрация нерешенных проблем человеческого бытия достигла бы такой высокой степени, и которая, кроме того, привлекла бы в свои ряды такое количество ярких и активных людей.

Правды ради, надо сказать, что то что я пишу сейчас для многих ревильцев должно выглядеть заумным и абстрактным. Но полагаю все же, что в моих словах заключается зерно будущего ревила... и его нужность людям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А что это может быть? Пока единственные темы, которые никак не связаны с мцх - политические

Sex , drugs , rock'n'roll . По -моему этих тем хватит .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ведь мцх - тоталитарный микросоциум, который на своем уровне воспроизводит в сокращенном виде всю проблематику человеческой жизни и отношений

Однако проявление проблем человеческой жизни и отношений в контексте ЦХ весьма однобоко. Мне кажется, что скорее бОльшая часть данной проблематики проявляется вопреки МЦХ, а не благодаря ей. Поэтому не вижу особых оснований считать её стартовой позицией для обсуждения столь разнообразных тем. Ну, по крайней мере, шансов на это немногим больше, чем в любом "сообществе по интересам".

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, во всем прав icon_smile.gif Тематика мб и не выживет, но тут общаются люди связанные друг с другом. и ты среди них icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

А что это может быть? Пока единственные темы, которые никак не связаны с мцх - политические

Sex , drugs , rock'n'roll . По -моему этих тем хватит .

По опыту обсуждения сексуальных тем на ревиле могу сказать, что сами по себе они содержания форума образовать не смогут. Обсуждать сексуальные отношения можно только исходя из личного опыта, а он у всех нас жутко ограничен. Поэтому любая сексуальная тема, взятая в отрыве от общих проблем жизни, угасает, или крутся все время на одних и тех же банальных повторениях "с отчаянной незавершенностью" (по выражению Неприкаянного).


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Пн Июл 31, 2006 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Однако проявление проблем человеческой жизни и отношений в контексте ЦХ весьма однобоко. Мне кажется, что скорее бОльшая часть данной проблематики проявляется вопреки МЦХ, а не благодаря ей. Поэтому не вижу особых оснований считать её стартовой позицией для обсуждения столь разнообразных тем. Ну, по крайней мере, шансов на это немногим больше, чем в любом "сообществе по интересам".

Гость с юга, ты "Гамлета" читал? В каком-то однобоком тухлом датском провинциальном Эльсиноре неожиданно выросла глубойчайшая экзистенциальная пробелематика - не за счет "разнообразия" жизни в Эльсиноре, а за счет трагедийной неразрешимости вопросов бытия. Каковую неразрешимость имеем в мцх выше крыше. Или еще сравни с округом Йокнапатофа у Фолкнера... Кипение страстей на клочке земли размером с почтовую марку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Разговор об авторитарном поведении лидеров мцх переходит в разговор о политике.


Юрий, вот насчет этого не могу согласиться. Практически все политические темы возникли по инициативе Митрича, но я не замечал, что автор как-то связывал поставленные им вопросы с авторитаризмом лидеров мцх. Напротив, когда возникали вопросы авторитаризма, тоталитаризма психологического насилия в мцх его позиция была - не было никакого насилия, давления и пр. т.п., это все нам показалось!.. я, во всяком случае так его понял, Митрич, если чего-то напутал, поправь icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В каком-то однобоком тухлом датском провинциальном Эльсиноре неожиданно выросла глубойчайшая экзистенциальная пробелематика - не за счет "разнообразия" жизни в Эльсиноре, а за счет трагедийной неразрешимости вопросов бытия. Каковую неразрешимость имеем в мцх выше крыше.

Будем ждать своих Шекспиров?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, спасибо за теплые слова

Андрей Б., пережитый однажды авторитаризм лидеров мцх делает людей особенно чувствительными к политической проблематике.

Гостью с юга, Гамлет - не единственный обитатель Эльсинора. Была там и королева-мать, озабоченная "своим женским", был Полоний - простодушно туповатый, были Розенкранц и Гильденстерн - два самодовольных обывателя. Эти люди воистину не врубались ни во что, что волновало Гамлета...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2011 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я писал 05-05-2009 на "Послеревиле":
http://poslerevila.flyfolder.ru/topic152.html

"Ченнелинг" от Владимира: icon_biggrin.gif
Читаем:
"Если сделать попытку взглянуть целостно на сложившуюся ситуацию на "Ревиле":
Десять отповедей:
1) У каждого форума есть свой, заданный названием и законом времени срок.
2) С точки зрения психологии каждый отдельно взятый человек может участвовать в одном и том же мероприятии свое некое ограниченное время.
3) Большинство людей предпочитают участвовать в тех форумах, где они имеют возможность принадлежать к группе, которая монопольно преобладает над другими точками зрения - мировосприятием. Над человеком довлеет "синдром победителя" = комфортность пребывания (люди-комфортники). Как только ситуация меняется, человек покидает форум. "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше".
"Крысы (читай: "комфортники") первыми бегут с корабля (читай: с форума)".
4) Появление человека с мощной энергетикой (информацией), который мог развернуть "корабль" в одиночку на 180 градусов. Это было бы не реально, если бы не было внутренних предпосылок - причин, имевшихся на тот момент на "Ревиле".
5) Вступила в силу по закону времени вторая часть заповеди "Не суди, да не судим будешь", т.к. некая группа людей вышла за рамки божественного попущения. И попадешь под суд: "...КАКИМ СУДОМ СУДИШЬ, ТАКИМ И ТЕБЯ СУДИТЬ БУДУТ". Это обстоятельство повлекло "утечку мозгов" с Ревила по причине пункта 3.
"Участники "Ревила" - "комфортники", религия которой попала под критику, стали один за другим "исчезать" с форума.
6) многие выросли из "коротких штанишек", обозначенных целями форума.
7) Исчерпана тематика для проведения дискуссий по основной теме форума.
8.) затронута критикой каста неприкасаемых, ответить аргументированно на которую не представляется возможным, поэтому более легкий способ - это уход от аргументированного общения (не участие в форуме), и переход некоторых к обвинениям оппонента в разного рода грехах (типичный инструментарий: демагогия о поливании грязью, осквернении святынь ...), примешивая к этому оскорбления в надежде на то, что оппонент ответит тем же и его можно будет забанить. На этом деле постоянно прокалывался Ю. Ухов, и ..... Андрей Б.
Я не отвечал хамством на хамство и это некоторых приводило в неуравновешенное состояние, а некоторых в бешенство.
9) У каждого человека и организации (эгрегора) своё понятие - уровень конструктивной критики.
Состыковать уровень конструктива между двумя оппонентами, или оппонирующими организациями - провальное дело. Это и происходило время от времени, шло накопление негативного потенциала.
На этой основе в конечном итоге возник раскол - конфликт интересов и борьба двух группировок внутри самого форума, никак не связанный с моим присутствием, потому что возник до моего появления. Многие покинули Ревил до моего появления.
10) создание нескольких форумов в пику "Ревилу" = "Послеревил", "Агапа" и др., целью которых было увести участников форума с "Ревила" - т.е. борьба с модераторами, борьба за контроль над "Ревилом" - проявление САМОСТИ (ЭГО) в полный рост.

Завершение дискуссий на "Ревиле", если это произойдет, то это вполне естественный процесс, поэтому искать правых и левых (виновных) - это БЕСсмысленное и глупое занятие, тешащее (услаждающее) лишь безмерно раздутое Эго (самость) человека.

На Ревиле присутствует каждый день большое количество гостей, которые могут почерпнуть огромное количество самой разнообразной информации, поэтому его существование даже без дискуссий, или с минимумом дискуссий вполне оправдано.
Не исключено также и появление новой волны участников (или возвращение ушедших), которые могут оживить дискуссионную жизнь Ревила (закон развития по спирали).

Ревил умирал уже неоднократно:
"Когда в товарищах согласия нет,
на лад их дело не пойдет.....
И выйдет из него не дело - только мука..."

"О, Боже мой, какая скука,
полуживого забавлять..."

"Полуживого забавлять..., полуживого забавлять..."

\ИМХО, однако.
------------------------------------
"Судья не видит большего, чем глаза его".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2011 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Столько букв ни о чем. Чтобы похвастаться "ченнелингом" достаточно было бы просто цитаты нужного абзаца.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2011 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Столько букв ни о чем. Чтобы похвастаться "ченнелингом" достаточно было бы просто цитаты нужного абзаца.

Традиция чтения только по чёрным буковкам продолжается...?
Юмором по юмору:
Как и всегда Ваш текст мне очень мил.
Чтобы полноценно вернуться на "Ревил".
Андрею надо уничтожить то, что породил.
А я, скопировав текст, весь топик сохранил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2011 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ревил жил, Ревил жив, Ревил будет жить! Правда, без новых участников, ну и хрен с ними.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2011 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, бес свежих ветров мы загниём. Живой форум должен быть с новыми людьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2011 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что же делать? Я головой стену не пробью.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2011 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Не, бес свежих ветров мы загниём. Живой форум должен быть с новыми людьми.
Вот именно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2011 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да отстаньте вы уже от ревила. Это мемориал жертвам цэхизма. Пусть воцарится здесь благоговейная тишина и почиет память о наших мечтах и надеждах...
Вон, к еговам сраться идите.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2011 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, аккуратнее со словами!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2011 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прости, Натали, думаю, сегодня это уже вполне общеупотребимый интернет-термин вроде "хохлосрача" и прочих. Но ежели кому не того, то прощенья просим.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2011 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Агаicon_smile.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Сб Янв 29, 2011 6:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Ну что же делать? Я головой стену не пробью.


айда все на наш форум.
http://ubobra.forum2x2.ru/forum

_________________
"Сакуре подобны я и ты
Расцвели на ветке и завяли
Не цветут до осени цветы
Мы с тобою оба это знали" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Янв 29, 2011 6:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я зарегистрировалась. Тоже Натали.

Приятный дизайн, удобный интерфейс. Только народу мало - всего 29 человек включая меня. А сколько активных?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Сб Янв 29, 2011 7:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

форуму всего год. активных немного- но летом-осенью, особенно в октябре ноябре - почитай каждый день- шли бурные дискуссии. с участием некоторых ревильцев и неревильцев.

дизайн меняется время от времени icon_smile.gif

_________________
"Сакуре подобны я и ты
Расцвели на ветке и завяли
Не цветут до осени цветы
Мы с тобою оба это знали" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.382 секунды
:: Связаться