Reveal.ru :: Просмотр темы - Социальная деятельность общины – шаг в сторону или… ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наблюдая, как с каждым годом активнее становится деятельность религиозных общин в таких далеких от вопросов веры областях, как образование, торговля и медицина, не могу не предложить почтенной публике вопроса – а хорошо ли это?
Как известно, ортодоксические общины успешно учреждают и поддерживают всевозможные православные гимназии и лицеи, а кришнаиты держат сеть ресторанчиков в Москве. В то же время протестантские общины, известные в других странах подобными проектами (и даже способствовавшие ими успешному старту маккиновского проекта icon_smile.gif ), в России этим отнюдь не блещут.
В чем, по вашему, причина такого вопиющего безобразия?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Наблюдая, как с каждым годом активнее становится деятельность религиозных общин в таких далеких от вопросов веры областях, как образование, торговля и медицина, не могу не предложить почтенной публике вопроса – а хорошо ли это?
Как известно, ортодоксические общины успешно учреждают и поддерживают всевозможные православные гимназии и лицеи, а кришнаиты держат сеть ресторанчиков в Москве. В то же время протестантские общины, известные в других странах подобными проектами (и даже способствовавшие ими успешному старту маккиновского проекта icon_smile.gif ), в России этим отнюдь не блещут.
В чем, по вашему, причина такого вопиющего безобразия?


Митрич, что же плохого может быть в благотворительности? icon_eek.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В благотворительности? Ничего, но я не про нее спрашивал. А про коммерческую деятельность, направленную вовне и внутрь общины.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пaвeл
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 13, 2006
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А что полохого в коммерческой деятельности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
В благотворительности? Ничего, но я не про нее спрашивал. А про коммерческую деятельность, направленную вовне и внутрь общины.


У Церкви должен быть какой-то доход. И уж лучше пусть доход Церковь получает от лицеев и гимназий и торговли (честной) нежели берет деньги за требы.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пaвeл
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 13, 2006
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя я понимаю, какие проблемы, могут быть. Например, если фин. совет церкви не переизберается общиной, и община теряет над ним контроль, нечистоплотные люди могут начать использовать деньги общины в своих личных проеках для своей личной выгды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полагаю, свой вопрос я сформулировал не вполне понятно. Задам по-новой: почему разнообразные религиозные течения имеют свой маленький гешефт как внутри общины, так и вне ее, а протестанты занимаются по преимуществу возвышенными мечтаниями? Где прославленная пиндостанскими геополитиками "деловая этика протестантов", которой объясняется экономический расцвет Америки и некоторой части Европы? Почему не видать ее в Рассее?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как это протестанты не занимаются коммерческой деятельностью? У нас в Питере самый крупный и престижный магазин христианской литературы "Слово" - протестантский. А цх-шное издательство "Ученик"?..

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, "Ученик" по слухам побывшился пару лет тому... да и прибыли общине он, сколько я помню, не приносил, так, самоокупался помалу.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, даю что угодно на отсечение: появился фонд "ученик" лет так 8 назад, да и прибыль с него была нефиговая.Как помер видала.. Да и не уверена, что помер. Мало того, что собственноручно там книжки приобретала, так еще и в прошлом-позапрошлом году видела на общем собрании продажу книг.
а слово "пиндостанский" у тебя из какого лексикона взялось?(шутка)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Pitot
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 215
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фактами не располагаю (хотя где-то слышал или читал про маленький ученический автосервис). Однако, извиняюсь за наивность, такой пример: группа "Икс-миссия", раскрученная сектором Х, не приносила ли прибыль от своего участия в шоу-бизнесе?

_________________
В жизни всегда есть место подвигу!
Надо только держаться от этого места подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 8:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

To all: пасиба, что откликнулись на мои вопросы. Сами понимаете - одна голова хорошо, а две - лучше icon_smile.gif.
Если уважаемой simurg будет несложно, то я просил бы продолжить "слив информации" ( icon_smile.gif ) про "ученик". По моим представлениям, после смены руководства году так в 98-99 данный проект довольно быстро "загнулся". А на мероприятиях Организации торгуют последнее время какой-то сектантской литературой одного из, если не ошибаюсь, питерских издательств.
А так - действительно, социальный проект Организации, как-то я про него запамятовал, да.
Слово "пиндос" и образованные от него, simurg, часто встречаются в лексиконе граждан, сочувствующих неоимперским идеалам icon_smile.gif. Но могути быть невозбранно усвоены и любыми другими...
Pitot, пасиба тоже, про "Икс-миссию" запамятовал совершенно... чему способствовал особый респект группы, публично адресованный Бориске Моисееву icon_sad.gif. А что, есть подозрение, что ихние гонорары не распределялись согласно принятых схем, а пилились руководством Организации?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 8:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Слово "пиндос" и образованные от него, simurg, часто встречаются в лексиконе граждан, сочувствующих неоимперским идеалам icon_smile.gif. Но могути быть невозбранно усвоены и любыми другими...


а от какого слова образовалось слово "пиндос"? Я чет корень не могу уловить...))

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pitot
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 215
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Митрич. Как именно распределялись доходы от Икс-миссии мне, естественно, неизвестно, но это, безусловно, был коммерческий проект. Просто так бы их на сцену не выпустили - слишком дорого это стоит.

_________________
В жизни всегда есть место подвигу!
Надо только держаться от этого места подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, про фонд "Ученик" ты можешь подробности узнать у последних их главного редактора и чего-то-там -директора. На ревиле есть пользователь под ником Mukha -- у нее и спроси. Правда, к моему стыду, мы давно не общались с ней и вроде она редко сюда сейчас заходит.
Что касается литературы на больших собранках, то я не особо интересовалась в "измайлово" (где я посл. раз и видела ее) протестантской литературой, просто видела что из "ученика" книжек 5-10 продаются.
Про слово "пиндос" мне уже объяснили здесь на работе, даже почему-то сказали, что пишется оно "пендос" -- через "е" и имеет смысл ругательно-пренебрежительный, относящийся к американцам. не знаю чье объяснение вернее твое или моих мужиков, но спасибо.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, спасибо, simurg, адресую свой вопрос непосредственно Mukha, буде она этот пост прочтет, и сочтет для себя возможным ответить.
Пиндос, да и пендос тоже, как мне кажется, смысл действительно имеет уничижительный, и относится не просто к американцам, среди которых есть еще афроамериканцы, латиносы, васпы и т.п., а к гражданам США, каким-либо образом ставшим известными российскому населению - будь то военные в Ираке или гражданские в кофейне icon_smile.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
...На ревиле есть пользователь под ником Mukha -- у нее и спроси. Правда, к моему стыду, мы давно не общались с ней и вроде она редко сюда сейчас заходит....

Я бы сказал - вообще не заходит, находясь на даче icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tm, вот везет же кому-то! icon_smile.gif icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
tm, вот везет же кому-то! icon_smile.gif icon_smile.gif

А я, а у меня скоро отпуск, вот!!! Давненько я в Крыму не был icon_smile.gif)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tm, и еще кому-то везет icon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.362 секунды
:: Связаться