Reveal.ru :: Просмотр темы - Ban-protected
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Техническая поддержка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Волнует меня уже давно проблема банов на ревиле. А именно хочется найти технические меры, которые бы снизили при забанивании "человеческий фактор" (влияние эмоций, пристрастность, недостаточное понимание сути конфликта модераторами, которые не принимали активного участия в модерировании и т.д.).

Предлагаю в связи с этим такую меру: по умолчанию каждый вновь зарегистрованный участник находится в статусе "нельзя забанить". Если этот участник получает в четырех темах, где он участвовал, от более чем одного модератора следующее сообщение
Цитата:
Замечание Раздел X пп. yy
, то он автоматически переводится в состояние "можно банить", о чем получает соответствующее стандартное уведомление "По причине нарушения вами правил форума в темах А B С D (см. ссылки) любое дальнейшее нарушение вами правил форума может привести, по усмотрению совета модераторов, к вашему бану на неопределенный срок или на срок, длительность которого вам будет предварительно сообщена". Соответственно, по амнистии модераторов, участник переводится из состояния "можно банить" в исходное состояние, о чем он также получает стандартное уведомление.

Подобная чисто механическая обезличенная процедура выдачи/отзыва лицензии на забанивание должна, как мне кажется, помочь свести к минимуму фактор произвола, уменьшить риск пристрастности и сэкономить силы модераторов.

Также, в этом случае, баны утрачивают несвойственную им воспитательную функцию, а становится чисто средством наказания, а воспитательное воздействие переходит на замечания и вообще на любой красный текст, адресованный участнику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А если человек в одной теме поливает и поливает? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн, не мог бы ты конкретизировать, что значит "поливает"? Если ты имеешь в виду нецензурную лексику, то мне с трудом представляется некий гипотетический участник, который выбрал одну тему и систематически пишет туда мат, а в других темах либо вообще не пишет, либо пишет только цензурно. Если же это просто какой то случайно зашедший человек, обматерился и ушел, то он получит одно красное замечание, вкупе с увещевание писать далее цензурно, а мат его удалят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, я имел в виду, например, матом, или просто без мата оскорбляет других. Но в одной теме.

Прописывая процедуры, такую возможность следует предусмотреть. Ибо по опыту такое бывает. Поэтому у меня и вызвал вопрос пункт о четырех темах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн, согласен, такое бывает. Читая старые темы ревила я встречал ситуации, когда выведенный из себя участник, которому как человеку, судя по прочим его постам, в общем то не свойственно оскорблять, начинал оскорблять, разгорался конфликт в одной отдельно взятой теме и т.д. Только вот является ли бан или его угроза адекватной модераторской реакцией на такую ситуацию? Я сомневаюсь в этом. Ибо бесконечные придирки и мелочное хамство некоторых участников способны вывести из душевного равновесия любого. В этих ситуациях, как я полагаю, достаточно прибегать к красному тексту, прося такого человека прекратить оскорбления. Когда же начинают намекать на бан, это с самого начала унижает нарушителя и не способствует дальнейшему примирению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri,
По нынешним правилам, после 3-х замечаний участник банится.
Целесообразность бана обсуждает совет модераторов. Чем плох этот вариант?
Цитата:

Ибо бесконечные придирки и мелочное хамство некоторых участников способны вывести из душевного равновесия любого

Мне кажется, здесь ты слишком обобщаешь.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ukhov Yuri,
По нынешним правилам, после 3-х замечаний участник банится.
Целесообразность бана обсуждает совет модераторов. Чем плох этот вариант?

Я обсуждаю не правила форума, а практику забанивания. По факту - на ревиле банят за злостные нарушения правил, а мера злостности нарушения определяется модераторами на субъективных основаниях. Сами же модераторы - активные участники форума, вовлеченные в пыл дискуссии и подверженные поэтому субъективным перекосам видения и восприятия. Я же предлагаю изменить идеологию забанивания таким образом, чтобы уменьшить влияние последнего фактора, т.е. сделать забанивание более механически-безличным. Одновременно сделав идологию забанивания более либеральной, менее потенциально репрессивной.

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Ибо бесконечные придирки и мелочное хамство некоторых участников способны вывести из душевного равновесия любого

Мне кажется, здесь ты слишком обобщаешь.

Я обощаю на тот тип случаев, который рассматриваю. Я не утверждаю, что такое происходит с каждым участником, но были неоднократно ситуации, когда другие участники скопом нападали на одного, если он выступает с точкой зрения и словами, которые идут вразрез с мнением/привычками большинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никому не хочется быть забаненным. И если участник намеренно не желает поддерживать принятые нормы общения, но при этом не забывает о том, что может быть забанен, то лазейка в виде "буйства" в трех темах может вполне удовлетворить его самолюбие и доставить массу неприятных минут другим участникам форума. Это совершенно неподходящее решение. Вас, Ухов, настолько мне кажется волнует, как бы на модераторстве не сказался эмоциональный фактор, что вы готовы забыть о самой цели института бана - оградить читателя от хамства и нецензурщины. Ваша же схема столь громоздка, что не в состоянии обеспечить достижение этой цели. Да и от субъективизма вы таким образом нисколько не защитите себя. Обезличивается и механизируется лишь процедура. Замечания же будут выноситься все теми же людьми, все на тех же основаниях объективности либо субъективизма.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 8:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А, Ухов пытается запутать сообщество и стать имунным к бану. Как неоипериалист и сторонник нового орднунга, считаю его идею вредной. Все как один, скажем решительное нет на бандитские вылазки отдельных несознательных граждан, которых мы, может, даже и в империю с собой не возьмем. Если не покаются и не разоружатся...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 9:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я обощаю на тот тип случаев, который рассматриваю. Я не утверждаю, что такое происходит с каждым участником, но были неоднократно ситуации, когда другие участники скопом нападали на одного, если он выступает с точкой зрения и словами, которые идут вразрез с мнением/привычками большинства.

Честно говоря, я не припомню случаев, кроме, возможно твоего, когда события развивались по сценарию вида "придирки -> вывели из себя -> нахамил -> забанен". Обычно те, кого банили, именно нарушали правила и не реагировали на замечания.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Честно говоря, я не припомню случаев, кроме, возможно твоего, когда события развивались по сценарию вида "придирки -> вывели из себя -> нахамил -> забанен". Обычно те, кого банили, именно нарушали правила и не реагировали на замечания.

Мой случай, так и быть, брать в рассмотрение не буду. Но вот последний (вчерашний) случай того типа, о котором я говорю. Алмида размещает статью
http://reveal.ru/sutra65378.html#65378. В ответ она не получает ни одного ответа по существу размещенного ею материала, но получает несколько негативных реакций (пусть даже прямо под категорию "нападки" не подпадающих), направленных на ее личность и поведение - от Вайнштейна, Гостя с юга и джоан. Такая ситуация объективно выводит из равновесия и оставляет неприятный осадок. Алмида, конечно, хамить в ответ не будет... Но если бы она возмутилась, то против кого была бы направлена реакция модераторов? Против Алмиды же. Так что случаи указанные мною регулярно имеют место: участники форума скопом кидаются на одного, который выступает с нетрадиционным материалом/мнением/точкой зрения, и никакой возможности самому защитить свое достоинство он при этом не имеет. Он должен писать модераторам, что не очень удобно, и не факт что модераторы смогут понять его чувства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но вот последний (вчерашний) случай ...

Ukhov Yuri, неверно! Комментарии были не по личности Альмиды, а по материалу, ею предоставленному.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
И если участник намеренно не желает поддерживать принятые нормы общения, но при этом не забывает о том, что может быть забанен, то лазейка в виде "буйства" в трех темах ....

Приведи пример хотя бы одного такого участника за все время существования ревила.
Памяркоуны вучань писал(а):
Это совершенно неподходящее решение.

Попрошу аргументировать, почему мое предложение совершенно неподходящее.
Памяркоуны вучань писал(а):
Вас, Ухов, настолько мне кажется волнует, как бы на модераторстве не сказался эмоциональный фактор, что вы готовы забыть о самой цели института бана - оградить читателя от хамства и нецензурщины.

Попрошу воздержаться от домыслов, что меня волнует. Я скажу о своих волнениях сам, если захочу.
Памяркоуны вучань писал(а):
Ваша же схема столь громоздка, что не в состоянии обеспечить достижение этой цели.

Моя схема направлена на защиту участников форума от банов. И этой цели она достигает.
Памяркоуны вучань писал(а):
Да и от субъективизма вы таким образом нисколько не защитите себя. Обезличивается и механизируется лишь процедура. Замечания же будут выноситься все теми же людьми, все на тех же основаниях объективности либо субъективизма.

Именно тем, что процедура становится механической и безличной, это позволяет уменьшить субъективизм в процессе забанивания. О полном же устранении субъективизма модераторов речи идти не может, это недостижимо, да в этом и нет нужды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О, Алмида цитирует Гоблина? Мой ей респект, жалко, что мало кто этого философа принимает в серьез.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Но вот последний (вчерашний) случай ...

Ukhov Yuri, неверно! Комментарии были не по личности Альмиды, а по материалу, ею предоставленному.

Хорошо, спорить не стану. Мы по разному видим один и тот же случай. При обычной дискуссии на форуме такое разное видение никому не вредит, но при забанивании это становится по настоящему опасным. Поэтому я и предлагаю меру, направленную на снижение субъективизма процесса забанивания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но вот последний (вчерашний) случай того типа, о котором я говорю...

Цитата:

При обычной дискуссии на форуме такое разное видение никому не вредит, но при забанивании это становится по настоящему опасным

Ukhov Yuri, в том-то и дело, что полностью приведенной тобой цепочки я не наблюдал пока ни разу.
И, кстати:
Цитата:

Именно тем, что процедура становится механической и безличной, это позволяет уменьшить субъективизм в процессе забанивания.

Субъектвизм смещается в область замечаний. Твоё предложение повлияет разве что на баны, которые делаются без замечаний (так сказать, форс-мажорные). Но это именно исключения.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:
При обычной дискуссии на форуме такое разное видение никому не вредит, но при забанивании это становится по настоящему опасным

Ukhov Yuri, в том-то и дело, что полностью приведенной тобой цепочки я не наблюдал пока ни разу.

Я наблюдал ее по крайне мере 2-3 раза. Напр. был такой участник Алексей (в заключении). Правда его вроде бы не банили, а угрожали баном, но это, в принципе, равносильно.
Гость с юга писал(а):
Субъектвизм смещается в область замечаний.

Верно. Именно к этому я и стремлюсь.
Гость с юга писал(а):
Твоё предложение повлияет разве что на баны, которые делаются без замечаний (так сказать, форс-мажорные). Но это именно исключения.

Полагаю, что мое предложение повлияет не только на форс-мажорные баны. Прежде всего оно повлиет на то, что модератор из фигуры "облеченного властью" (и тем самым подверженного всем соблазнам власти) станет более похож на техническую фигуру, которая вырезает оффтопы, закрывает неконструктивно развивающиеся темы чтобы дать возможность участникам "остыть", убирает явные грубости и хамство из постов. То есть "следит за чистотой" тем ревила, а не поддается искушению "вершить судьбы" участников, определяя меру нравственности каждого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Прежде всего оно повлиет на то, что модератор из фигуры "облеченного властью" (и тем самым подверженного всем соблазнам власти) станет более похож на техническую фигуру, которая вырезает оффтопы, закрывает неконструктивно развивающиеся темы чтобы дать возможность участникам "остыть", убирает явные грубости и хамство из постов.

Юр, мне кажется, ты предвзят к модераторам. Они занимаются именно тем, что ты описал. А проявления "облеченности властью" - в чем они?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Юр, мне кажется, ты предвзят к модераторам.

Возможно. Но также, если допустить, что я предвзят к модераторам, можно допустить и то, что модераторы дали мне поводы быть предвзятым к ним своими действиями, притом не обязательно в отношении меня лично. И давай лучше вообще закроем эту тему...
Гость с юга писал(а):

Они занимаются именно тем, что ты описал. А проявления "облеченности властью" - в чем они?

Они, как мне кажется, прежде всего в том, что модераторы прибегают к "силовым" методам воздействия (замечения, угрозы бана, и выдвижение участника в кандидаты для рассмотрения вопроса его забанивания) далеко не исчерпав обычные нормальные средства воздействия на участника, как то: писать ему красным цветом, обращая его внимание на некорректности в его постах, и затем объясняться в ЛС. Мне кажется, что само по себе одно это должно действовать, т.к. участник при этом будет знать, что с ним говорят по доброму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

модераторы прибегают к "силовым" методам воздействия (замечения, угрозы бана, и выдвижение участника в кандидаты для рассмотрения вопроса его забанивания) далеко не исчерпав обычные нормальные средства воздействия на участника

Я думаю, здесь скорее причины в нехватке времени и в эмоциональности реакции. Ситуэйшен, конечно, не идеальная. Но, с другой стороны, криминала и непрофессионализма я не вижу.
Что же касается твоей идеи, как её автоматизировать - я не знаю, спроси Мизаила в личке, если хочешь. Более того, по-моему, вся эта тема поднялась из-за каких-то конкретных ситуаций, конфликтов, участников - с ними и надо разбираться, а не "реорганизовывать рабкрин". Еще раз повторюсь - ревил существует несколько лет, и в принципе множество конфликтных ситуаций успешно разрешено существующими правилами и командой модераторов. Так что особых причин менять правила - не вижу. Желание снизить субьективизм - дело хорошее, как и желание сделать мир - лучше, а людей - добрее. Только вот дальше желания мало шансов пройти...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

Я наблюдал ее по крайне мере 2-3 раза. Напр. был такой участник Алексей (в заключении). Правда его вроде бы не банили, а угрожали баном, но это, в принципе, равносильно.


Юрий, ты наверно имеешь ввиду участника "aleksii"? Тот, который говорил о чашах гнева и милости? ПомнЮ что ему угрожали баном, причем за то, за что сегодня и замечания вряд ли сделают

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):

Я наблюдал ее по крайне мере 2-3 раза. Напр. был такой участник Алексей (в заключении). Правда его вроде бы не банили, а угрожали баном, но это, в принципе, равносильно.


Юрий, ты наверно имеешь ввиду участника "aleksii"? Тот, который говорил о чашах гнева и милости?

Я имел в виду другого Алексея, который спорил с Евгением. Про aleksii я забыл, но точно-точно - в отношении его указанная цепочка также имела место во всей красе, когда он спорил с Михаилом. Оба этих участника на мой взгляд очень достойные люди и с ними поступили несправедливо - и виной тому не недостатки Евгения и Михаила, которых нельзя упрекнуть в отсутствии у них доброй воли, а виной тому несовершенство правил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Если этот участник получает в четырех темах, где он участвовал, от более чем одного модератора...

Для того, чтобы забанить или сделать предупреждение, например, тебе, модератор вовсе не обязан читать весь бред, который ты пишешь. Достаточно будет даже того, что кто-то сообщит модератору, что в в той-то или той-то теме, в таком-то постинге есть нарушение правил форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

модератор вовсе не обязан читать весь бред, который ты пишешь

Almida, прошу, спокойней, пож-та.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Если этот участник получает в четырех темах, где он участвовал, от более чем одного модератора...

Для того, чтобы забанить или сделать предупреждение, например, тебе, модератор вовсе не обязан читать весь бред, который ты пишешь. Достаточно будет даже того, что кто-то сообщит модератору, что в в той-то или той-то теме, в таком-то постинге есть нарушение правил форума.

По существующим правилам это так и есть. Но дело в том, что эти правила не идеальны, так как оставляют слишком большой простор для субъективизма при забанивании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.659 секунды
:: Связаться