Reveal.ru :: Просмотр темы - Что стало с МЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.Почти полностью согласен здесь с Олегом, т.е.его анализом ситуации в МЦХ сегодня.
Добавлю,что МЦХ, как я где то на форуме писал похоже на СССР в период заката перестройки -конца 80-х, начала 90-х годов, ситуация практически аналогичная в плане организационно структурном.Есть часть структуры, есть остатки идеологии, которые постепенно меняются во чтото новое и нет единого организационного центра у этой структуры.При этом каждый отдельный,,кусок,,данной структуры может быть как в едином целом , так и существовать отдельно(как например некоторые домашние церкви и даже целые сектора и регионы).
Надеюсь ,что дальнейшие реформы в ЦХ обойдутся без серьезных кровопролитий,конфликтов и войн внутри бывшего Движения и все это разовьется во чтото прогрессивное .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 2:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне жаль, что собрались в основном обиженные...за все годы проведенные в МЦХ ничего плохого не могу сказать, ну да все мы люди, но меня в основной массе окружали положительные, не все горячие, но ученики (наверно Господь оградил, я бы не выдержала)То что в то время были тусовщики я узнала, мне было очень жаль и не хотелось верить, что в движении Бога это возможно...А что касается перемен, то все перемены должны быть к лучшему, с Божией помощью...если найдеться достаточное количество верных духовных учеников, то движение может возродится, ничего плохого в этом не вижу. А вообще все мы братья и сестры, просто ученики ограничены своим кругом, как ученики, так и приверженцы других конфессий и религий.
Давайте будем мыслить шире, друзья...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 3:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina, не хотелось бы Вас разочаровывать, но это движение не возродится никогда. А если и будет какой-то всплеск, то снова на пару-тройку лет и итог будет тот же.

Просто потому, что всякое растение, которое не Отец Мой насадил - искоренится. Это слова Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 4:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне нечего разочаровываться, так как я в принципе ни к какому движению не принадлежу, птица я вольного полета, просто изначально цели правильные пытались поставить, не вижу ничего в этом плохого...я вообще за мир во всем мире, и наша Земля, по идее должна быть Церковью для всех нас вместе взятых, и проблем-то и не будет...чего мы все спорим??? Бог есть любовь, в этом вся истина. Давайте любить друг друга, и жить будет веселее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina, простите..может я что то пропустила? вы пишете, что все так было хорошо у вас.. А что тогда побудило вас уйти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Anastasiya Nedina, не хотелось бы Вас разочаровывать, но это движение не возродится никогда. А если и будет какой-то всплеск, то снова на пару-тройку лет и итог будет тот же.
Просто потому, что всякое растение, которое не Отец Мой насадил - искоренится. Это слова Бога.


Дельта, простите, но если бы данный отрывок можно было бы отнести к Протестантизму вообще, и именно так, как Вы это сделали, то общин протестантов бы больше не осталось. Искоренились бы.
И осталась бы только одна Православная Церковь. Как единственное истинное растение.
Но как вы понимаете, даже общины иудеев (последователей фарисеев, как ни странно) существуют и по сей день, и весьма многочисленны.
Причем церковь их (если можно так сказать) - гораздо более древняя.
Не берусь судить об их численности, но что-то мне подсказывает, что численность их весьма не мала и убежденность сильна.

На всякий случай, напомню контекст слов Господа:

10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.
16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
(Матф.15:10-21)

P.S. Чуть не забыл. Как раз вчера искал статистику различную по религиозным группам.
В мире 18 млн. последователей иудаизма.

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
На всякий случай, напомню контекст слов Господа:

12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

Как раз контекст скорее наводит на предположение, что эти слова являются последующей вставкой в ответ Исуса на вопрос учеников о фарисеях. Ибо логично выглядит такой диалог:
Ученики: - Знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
Исус: - Оставьте их, они слепые вожди слепых.
Слова про растение явно вклеены авторами Мф в этот диалог из каких-то других изречений Исуса. И в каком контексте Исус сказал о растении и что имел в виду - мы не знаем. А составители Мф применили это изречение Исуса к фарисеям и в итоге получился абсурд: фарисеи названы растением, которое не Отец насадил, но они почему-то не искоренились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Anastasiya Nedina, простите..может я что то пропустила? вы пишете, что все так было хорошо у вас.. А что тогда побудило вас уйти?

Ну Наталья, понимаете, мне в своё время приоткрыли завесу другой религии, о которой мне ничего не было известно, причем приоткрыл завесу человек, которого я искренне пыталась привести к Богу, с пеной у рта делилась своими убеждениями,молилась за него, приводила на службы.
Я делилась своими убеждениями, он своими. Причем это были не голые слова...в жизни он тоже следовал своим убеждениям (своего рода ученик)... Он ходил на службу, был открыт для беседы, и всё упиралась в то, у кого фактов будет больше...Я, в силу не знания темы, мало что могла ему рассказать. Но так как он был открыт для разговора, я очень хотела,чтобы с ним занимались братья, и он был не против.
Пытался заниматься молодой брат из нашей беседы, но ясное дело успеха это не возымело...попробывал Саша Костенко, но поскольку он материалом в принципе не владел, связываться он с этим не стал. В результате...я общалась с ним, мне не хотелось быть тупым фанатиком и я захотела узнать больше, я вообще в то время пыталась всё больше и больше узнавать информации касательно других вероисповеданий, потому что если другая религия не истинна, людей верующих в неё тоже надо спасать...Ну и что было дальше???...Я стала получать не только новые знания, но и видеть людей, которые искренне верят, которые абсолютно адекватны, и фактически тоже братья и сестры, если можно так сказать искренне верят и живут по Слову Бога, только называется Оно иначе. Мало того мне рассказали информацию (кстати она частично изложена на сайте), благодаря которой моя вера трансформировалась.
Петь со сцены, что Иисус сын Бога я уже не смогла, просто не считала возможными. Мне помочь был никто не в силах, да никто и не пытался, могли только поставить запрет на изучение материала. Н я считала, что необходимо изучить его по возможности глубже, вновь обрести былую веру, былой дух и обращать кучу народу во Христа. И я верю, что всё это было правильно (моё желание). Вернуть былой дух не получилась. Зато я приходила в Церковь и имела возможность посмотреть на всё другими глазами, глазами со стороны. И я увидела просто "пирамиду", просто "систему". В конце концов я ушла, всё происходило стремительно, никто мне ничего не мог сказать, кроме того, что я ухожу, потому что влюбилась и вернусь обязательно с разбитой судьбой и с ребенком на руках, публично объявили, что я представляю вред для "Общества", запретили со мной общаться. Ну что же я способна была это понять, потому что была верным и преданным учеником Христа, и на их месте, учитывая все обстоятельства поступила бы также. Лучше потерять одного, чем многих. И с тех пор никто из них моей жизнью не интересовался. А очень многие "друзья", которые поносили меня тогда, ныне не ученики, и никто их не подрезал, а ушли они из-за пресловутого греха.


Последний раз редактировалось: Anastasiya Nedina (Вт Dec 26, 2006 2:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
А составители Мф применили это изречение Исуса к фарисеям и в итоге получился абсурд: фарисеи названы растением, которое не Отец насадил, но они почему-то не искоренились.


Я немного по другому вопримнимаю это место.
Понимаю так: если ты считаешь, что что-то не от Бога, а от Сатаны, или от людей и т.д., то нет смысла обсуждать это. Можно просто "оставить их".
Это подтверждается тем, что Иисус не старался прекратить деятельность "параллельных" организаций (Марка 9:38 ), а даже поощрал в некотором роде их, хотя уж точно не поручал тому человеку ничего и не учил его делать что-то Сврим именем.
Да и в случае с фарисеями попросил учеников не обсуждать их или рассуждать о них, а оставить.
Оставить, позволив Богу решать, какое растение насадил Он.
Хотя под растениями могли подразумеваться и неверные учения.
В смысле того, что неистинность учения станет очевидной.

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан

Последний раз редактировалось: Yustas (Вт Dec 26, 2006 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
В конце концов я ушла, всё происходило стремительно, никто мне ничего не мог сказать, кроме того, что я ухожу, потому что влюбилась и вернусь обязательно с разбитой судьбой и с ребенком на руках, публично объявили, что я представляю вред для "Общества", запретили со мной общаться. Ну что же я способна была это понять, потому что была верным и преданным учеником Христа, и на их месте, учитывая все обстоятельства поступила бы также. Лучше потерять одного, чем многих.

Анастасия, верные и преданные ученики Исуса Христа так не поступают. Они не лгут и не клевещут на свою сестру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Дельта, простите, но если бы данный отрывок можно было бы отнести к Протестантизму вообще, и именно так, как Вы это сделали, то общин протестантов бы больше не осталось. Искоренились бы.
И осталась бы только одна Православная Церковь. Как единственное истинное растение.
Но как вы понимаете, даже общины иудеев (последователей фарисеев, как ни странно) существуют и по сей день, и весьма многочисленны.


Yustas, думаю, Вы не будете спорить, что этот отрывок 100%-но относится к нехристианским религиям и к таким движениям, как СИ, сатанизм, ДРУГГ и т.п. А всё ж существуют, а СИ цветут и пахнут.

Почему? Может в отрыке не о том идёт речь, и чём Вы говорите?

Yustas, я говорю о живых общинах. Знаете, как называли ЦХ раньше, ещё до всех "волн покаяния", которые кроме очередного витка несбыточных надежд ничего не принесли? ЦХ называли "Клуб любителей Христа".

Любой общине для того чтобы стать Церковью Божией, где проповедуется спасительное учение, нужно нечно большее, чем просто общая вера (которая у протестантов только условно общая - копнув чуть глубже, обнаруживаешь массу разных мнений по ключевым вопросам христианства), общность интересов и идеалов: именно на таких принципах основаны мирские клубы по интересам и в этом смысле такая община не отличается от любого филосовского кружка: разве что направленность такого кружка здравая и верная, люди ищут в верном направлении. Найдут ли?
Церковь - она нерукотворна, её не нужно создавать, она уже создана и никуда никогда не исчезала. Создаётся Церковь не по человеческому произволению, а по Божьему. В этом-то и отличие клуба любителей Христа от Церкви Божьей.

С ЦХ произошло то, о чём уже здесь сколько раз было сказано: сначала бурный религиозный энтузиазм, бурный рост, который являтеся конечно "благословением Бога", потом замедление роста на фоне увеличивающейся критики движения, в котором к тому времени появилось взяточничество, корыстолюбие, человекоугодничество, словом, всё то, за что это движение ругало традиционные церкви, выступление какого-нибудь лидера в стиле "проснёмся же вновь и изгоним волков из нашей среды!", провал попытки реформирования и переход движения в стадию стагнации: на собрание ходит 20%-30% всех членов, которых в основном объединяют общие интересы. Словом, превращение в обычную баптискую деноминацию, которых вокруг достаточно. Результат этого "пробуждения" - несколько десятков человек, сделаших себе большое состояние с одной стороны и десятки тысяч убитых и разочарованных в христианстве душ с другой. Спрашивается: чего ради было всё?

А всё потому, что корень зла лежит не в лидерах, не в правительстве и не в купленных нечестно квартирах: а в самом человеке. С этого и надо начинать.


Последний раз редактировалось: Delta (Вт Dec 26, 2006 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Да и в случае с фарисеями попросил учеников не обсуждать их или рассуждать о них, а оставить.
Оставить, позволив Богу решать, какое растение насадил Он.
Хотя под растениями могли подразумеваться и неверные учения.
В смысле того, что неистинность учения станет очевидной.

Приведи пример "растения которое Отец насадил". Если ты под этим понимаешь учение, то какое учение Исус когда-либо назвал "растением"? И что в учении фарисеев было неверным, с точки зрения писания?
Я ж говорю: составители Евангелия Мф, которые ненавидели фасисеев, взяли темное изречение Исуса, которое до них дошло, и волюнтаристически влепили это изречение в пассаж, осуждающий фарисеев. Поскольку к тому времени было уже неясно, о чем тут говорит Исус, то ничто не мешало применить это темное изречение против фарисеев. Обычная христианская тенденциозность и judgemental attitude.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Anastasiya Nedina писал(а):
В конце концов я ушла, всё происходило стремительно, никто мне ничего не мог сказать, кроме того, что я ухожу, потому что влюбилась и вернусь обязательно с разбитой судьбой и с ребенком на руках, публично объявили, что я представляю вред для "Общества", запретили со мной общаться. Ну что же я способна была это понять, потому что была верным и преданным учеником Христа, и на их месте, учитывая все обстоятельства поступила бы также. Лучше потерять одного, чем многих.

Анастасия, верные и преданные ученики Исуса Христа так не поступают. Они не лгут и не клевещут на свою сестру.

Юрий, Вы меня упрекаете во лжи? Мне так сказала сестра, которая сама вернулась в Церковь с ребенком на руках, а остальные таким образом пытались образумить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):

Yustas, я говорю о живых общинах.


Простите не понял все равно, почему эти движения не искорененны.
Или Вы сами посчитали что они уже искорененны и мертвы? Каким критерием Вы при этом пользуетесь?
Собственными ощущениями? А кто жив, а кто нет - определяете Вы сами?
Повторюсь Иисус не придавал этому того значения, какое придается современным обществом и ортодоксальными "голосами".
Будь это МП или автор "Просветителя", Совет Муфтиев или Любавический Ребе или кто иной.

Напротив, Иисус говорил о том, что одна из Его церквей мертва (Откр.3). Это волновало Его больше.
Не искоренится ли то, что Он насадил.
Прийдя, найдет ли Он веру на земле.
Можно конечно сказать, что "Врата ада не одолеют", но тут всегда хорошо помнить о "детях их камней".

Насчет "копнув чуть глубже" - думаю не стоит.
Этого не стоит делать и в любой другой церкви где полно "некнижных" людей.
Хотите - "копните" мою веру. Я даже знаю где мы разойдемся с Вами во взглядах.
Что не помешает мне поступить православно, помолившись и пожелав Вам спасения и просвещения.
Надеюсь, что и Вы поступите конечно также.
Спаси Вас Христос.

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
И что в учении фарисеев было неверным, с точки зрения писания?


Законы кашрута, Юрий. icon_smile.gif

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Anastasiya Nedina писал(а):
В конце концов я ушла, всё происходило стремительно, никто мне ничего не мог сказать, кроме того, что я ухожу, потому что влюбилась и вернусь обязательно с разбитой судьбой и с ребенком на руках, публично объявили, что я представляю вред для "Общества", запретили со мной общаться. Ну что же я способна была это понять, потому что была верным и преданным учеником Христа, и на их месте, учитывая все обстоятельства поступила бы также. Лучше потерять одного, чем многих.

Анастасия, верные и преданные ученики Исуса Христа так не поступают. Они не лгут и не клевещут на свою сестру.

Юрий, Вы меня упрекаете во лжи? Мне так сказала сестра, которая сама вернулась в Церковь с ребенком на руках, а остальные таким образом пытались образумить.

Нет, во лжи не упрекаю. Но указываю на то, что люди, которые пользуются столь низкими и грязными методами в отношении собственной же сестры по вере, не могут быть верными учениками Исуса Христа. Правильное имя для них: изуверы и фанатики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
И что в учении фарисеев было неверным, с точки зрения писания?


Законы кашрута, Юрий. icon_smile.gif

Что такое кашрут?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но указываю на то, что люди, которые пользуются столь низкими и грязными методами в отношении собственной же сестры по вере, не могут быть верными учениками Исуса Христа. Правильное имя для них: изуверы и фанатики.

Вот я бы не бралась судить...они действовали ис хороших побуждений, как они считали...хотя как говориться "Благими намерениями устлана дорога в АД"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Цитата:

Но указываю на то, что люди, которые пользуются столь низкими и грязными методами в отношении собственной же сестры по вере, не могут быть верными учениками Исуса Христа. Правильное имя для них: изуверы и фанатики.

Вот я бы не бралась судить...они действовали ис хороших побуждений, как они считали...хотя как говориться "Благими намерениями устлана дорога в АД"...

Я сужу не людей, а твою оценку, данную этим людям. Что касается их низких и грязных методов - это факты, тысячекратно засвидельствованные множеством свидетелей. Мне странна твоя точка зрения: "методы у них грязные, зато они действовали из хороших побуждений". У кого хорошие побуждения, тот не прибегает к грязным методам в отношении своих друзей и товарищей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Кашрут" — законы о разрешенной и запрещенной Торой пище.

Посмотри отрывок. Как раз по этому поводу фарисеи и "обидились" на Христа.
Иисус учил против кашрута, говоря что важно не то, что ты поглащаешь, а то что из тебя исходит.
Именно по этому я сказал что, возможно, Иисус говорил про искоренение идеи.

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
"Кашрут" — законы о разрешенной и запрещенной Торой пище.

Посмотри отрывок. Как раз по этому поводу фарисеи и "обидились" на Христа.
Иисус учил против кашрута, говоря что важно не то, что ты поглащаешь, а то что из тебя исходит.

А разве то, чему учили фарисеи, было против писания? Ведь об этом я спрашивал тебя. Теперь ты сам сказал, что Тора разрешала и запрещала пищу. В чем же были виноваты фарисеи, следуя Торе?
Yustas писал(а):

Именно по этому я сказал что, возможно, Иисус говорил про искоренение идеи.

Значит, растение, которое не Отец мой насадил, это, по мысли Исуса, пищевые табу? А что тогда есть растение, которое Отец насадил? Получается еще один абсурд. Кроме того, пишщевые табу до сих пор соблюдаются многими людьми, так что как можно сказать "искоренится"? Что-то не видно, чтобы искоренилось.


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Вт Dec 26, 2006 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Цитата:

Но указываю на то, что люди, которые пользуются столь низкими и грязными методами в отношении собственной же сестры по вере, не могут быть верными учениками Исуса Христа. Правильное имя для них: изуверы и фанатики.


Вот я бы не бралась судить...они действовали ис хороших побуждений, как они считали...хотя как говориться "Благими намерениями устлана дорога в АД"...

Я сужу не людей, а твою оценку, данную этим людям. Что касается их низких и грязных методов - это факты, тысячекратно засвидельствованные множеством свидетелей. Мне странна твоя точка зрения: "методы у них грязные, зато они действовали из хороших побуждений". У кого хорошие побуждения, тот не прибегает к грязным методам в отношении своих друзей и товарищей.

Вообще-то про грязные методы ты скзал, а не я. Благодаря этим методам я ушла из Церкви быстро и безболезненно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Вообще-то про грязные методы ты скзал, а не я. Благодаря этим методам я ушла из Церкви быстро и безболезненно.

Эти грязные методы, о которых я сказал, успели довольно-таки основательно искалечить твою душу. По крайней мере, у многих такое наблюдается, и я буду очень удивлен, если у тебя будет не так. А "безболезненно" - даже если это так, считай что тебе повезло. Для многих и многих расставание с мцх проиходило через ужасные страдания и эти душевные раны болят до сих пор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
А разве то, чему учили фарисеи, было против писания?

Юрий прости, но в Торе не написанно что должно быть по два набора приборов для мясной и молочной пищи.
Просто их религия была "религией кухни" больше, чем "религией души".
Это и есть та идея, против которой учил Иисус.

Ukhov Yuri писал(а):
А что тогда есть растение, которое Отец насадил? Получается еще один абсурд. Кроме того, пишщевые табу до сих пор соблюдаются многими людьми, так что как можно сказать "искоренится"? Что-то не видно, чтобы искоренилось.

Растение которое Отец насадил - религия Духа, где человек спасается не выполнением обрядов, а преображается во Христа и чистит то, что исходит их него.

Среди последователей Иисуса пищевые табу не соблюдаются. Хотя... Кровь и удавленина. Чтоб не обидеть никого.

Если ты склоняешься, что этот отрывок - более поздняя вставка в речь Христа, спорить не стану. Такая версия имеет право на существование.

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Юрий прости, но в Торе не написанно что должно быть по два набора приборов для мясной и молочной пищи.
Просто их религия была "религией кухни" больше, чем "религией души".
Это и есть та идея, против которой учил Иисус.

Исус выступал против наличия двух приборов для мясной и молочной пищи? И в этом фарисеи увидели преткновение для себя? Юстас, не смешите меня. Преткновением и соблазном (скандалом) для фарисеев было то, что Исус объявил, что милость Бога получат грешнимки, а фарисеи - не получат ни-че-го. Не получат ничего именно за свою набожность, свое благочестие, и свой праведный образ жизни, в котором они различали чистую пищу от нечистой. Ибо, по мысли Исуса, милость Бога, обещанная евангелием, - только для грешников.
Yustas писал(а):
Растение которое Отец насадил - религия Духа, где человек спасается не выполнением обрядов, а преображается во Христа и чистит то, что исходит их него.

Не могли бы вы, Юстас, указать конкретное место произрастания этого растения. icon_razz.gif (Ой, местные православные христиане, кажется, уже знают это место. Они как раз там уже и находятся. Подсуетились вовремя оказаться в правильном месте. icon_biggrin.gif)
Yustas писал(а):
Если ты склоняешься, что этот отрывок - более поздняя вставка в речь Христа, спорить не стану. Такая версия имеет право на существование.

Это не версия, уважаемый Юстас, а давно доказанное предположение. Составители Евангелия Мф, Лука в своем Евангелии, и последующие редакторы Евангелия Луки щедро вставляли в повествования о событиях жизни Исуса изречения, взятые ими из каких-то других записей. Создавая иллюзию, что Исус произносил эти изречения именно в этих обстоятельствах, хотя на самом деле обстоятельства и контекст этих изречений неизвестны. Текст этих Евангелий, если обнажить всю редакционную работу, напоминает одеяло с заплатками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.382 секунды
:: Связаться