Reveal.ru :: Просмотр темы - Книга "Дети против волшебников" - госзаказ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2509036/#comments
Видел рекламу этой книги в метро уже давно - долго смеялся.
А теперь вот почитал статью: http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?DocID=675136
Так есть у нас госзаказ на героев для детей?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да... книгу не читал (а после таких портретов героев - и постараюсь никогда не читать) - но сразу возникает вопрос: как могут быть дети против волшебников??? Это же абсолютно противоестественно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2006 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн, да вот так . Развенчание культа Деда Мороза ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Да... книгу не читал (а после таких портретов героев - и постараюсь никогда не читать) - но сразу возникает вопрос: как могут быть дети против волшебников??? Это же абсолютно противоестественно!

ндя.. более тупая пропаганда встречалась только во времена СССР.
Дмитрий, дети очень легко и естественно могут быть против волшебников. Мне встречались детишки (в детском саду, не цх-овском), которые откровенно были против вмешательства волшебства в их реальную жизнь. Против Хоттабыча, который нафиК не был им нужен, против Джиннов и даже (о, ужос!) против золотой рыбки.
мне, кстати, тоже не нужна была волшебная палочка и цветик-семицветик.
не хочу сказать ничего о пользе/вреде сказок, но есть и такие детишки, которые в сказке не хотели бы оказаться icon_smile.gif
пс. но книжка -- такое....

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это тебе, simurg, какие-то нерусские дети встретились... Еще Задорнов отмечал, что в русских сказках красной нитью проходит мечта о халяве, персонификацией которой и являются золотые рыбки и прочие Хаттабычи...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Дмитрий, дети очень легко и естественно могут быть против волшебников. Мне встречались детишки (в детском саду, не цх-овском), которые откровенно были против вмешательства волшебства в их реальную жизнь. Против Хоттабыча, который нафиК не был им нужен, против Джиннов и даже (о, ужос!) против золотой рыбки.

simurg, не согласен, это, по-моему, как раз неестественно... я не говорю, что все сказки должны нравиться... но если ребенку вообще сказки не нравятся - это действительно "ужос"... ребенок без детства, как у Льюиса в "Нарнии" Юстэс...

Кстати, мне кажется, есть разница между тем, чтобы хотеть, чтобы волшебники появились в реальной жизни, и мечтать, что было бы, если бы они появились, или мечтать самому оказаться в сказке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, так в Нарнии кроме кавказца аслана еще и Юстас действовал? небось, Алексу депешки слал? Надо бы энту книженцию прочесть, дабы вывести автора на чистую воду...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, если честно, я не считаю Задорнова социологом, психологом и хорошим аналитиком icon_smile.gif
Цитата:

simurg, не согласен, это, по-моему, как раз неестественно... я не говорю, что все сказки должны нравиться... но если ребенку вообще сказки не нравятся - это действительно "ужос"... ребенок без детства, как у Льюиса в "Нарнии" Юстэс...

Дим, сказочная обстановка (в мечтах) и наличие волшебников -- немного разные вещи. Бывает так, что человек мечтает об "Алых парусах", чудесном излечении и халяве (в терминологии Митрича), но причину этого чудесного состояния не пытается персонифицировать.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 7:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ууужосссссссссс. Тихий ужас. Это ж надо было такое наваять. Особенно про хорошего мальчика и жучка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 8:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да это вообще какая-то шутка. Очередной паразит, присосавшийся к кошельку Джоан Роллинг. Воистину реклама и скандал могут чудеса творить почище волшебных. Хотя ладно, умолкаю, книгу-то не читал.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Да... книгу не читал (а после таких портретов героев - и постараюсь никогда не читать) - но сразу возникает вопрос: как могут быть дети против волшебников??? Это же абсолютно противоестественно!


Дмитрий, книжку-то не ребенок написал, а "патриоты с Лубянкской площади", для них быть против волшебников - совершенно естественно)), в общем,

От объятий швейцарского банка,
Что простерся до наших широт
Защити нас ЦК и Лубянка,
А иначе никто не спасет!

Станислав Куняев

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 8:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, для того, чтобы оценить некую идею, не обязательно признавать ее автора гением... Но культ халявы в русских сказках (феодального периода) прослеживается совершенно явно. Достаточно просто прочесть того же Афанасьева.
Книжку обсуждаемую я не читал, но все же скажу (с) - видеть в ней плоды трудов "патриотов с Лубянки" никак не возможно. Данная структура давно переквалифицировалась во вполне уважаемую силово-коммерческую корпорацию с преобладанием коммерческого компонента. До идеологии ей в настоящее время дела нет. А народ русский развращают ныне заокеанские инородцы, в большом количестве поставляющие нам чуждые архетипы под видом "быстрой еды" - неуважение к хлебу насущему, "имерии грез" и "хэппи-энда" - вместо покаяния и самооосуждения, а также и культа "вертикали власти", которой пытаются заменить традиционного нашего "красного петуха" и не менее традиционный "русский бунт -б. и б."

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич,
Цитата:

для того, чтобы оценить некую идею, не обязательно признавать ее автора гением... Но культ халявы в русских сказках (феодального периода) прослеживается совершенно явно. Достаточно просто прочесть того же Афанасьева.

да я вообще-то сказок читала видимо-невидимо. и про халяву написала вроде бы тоже самое, что есть этот культ.
Цитата:

народ русский развращают ныне заокеанские инородцы, в большом количестве поставляющие нам чуждые архетипы под видом "быстрой еды" - неуважение к хлебу насущему, "имерии грез" и "хэппи-энда" - вместо покаяния и самооосуждения, а также и культа "вертикали власти", которой пытаются заменить традиционного нашего "красного петуха" и не менее традиционный "русский бунт -б. и б."

с этим я согласна. но главное имея такое мнение не впасть в состояние "сегодня слушаешь ты джаз, а завтра родину продашь"(с)Совок

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не читал, конечно, как и все присутствующие. Но однажды на радио "Радонеж" в программе, посвященной литературе, какой-то батюшка, уж не помню кто, эту книгу рекламировал, подробно излагал сюжет и оглашал обширные отпуски. Тоскливое впечатление, усугубленное неуместным воодушевлением почтенного иерея по поводу этой поделки. По крайней мере, это следовало из услышанных отрывков. На что я сразу обратил внимание, так это на то, что автор - такой же грек, как я испанец. Т.е., может он, конечно, и грек, но только крымскийicon_smile.gif Или это псевдоним. Для весу, что ли... Не знаю, был ли там заказ спецслужб, но что они там на высоте - это факт. В союзе с ними русские православные кадеты всем гаррипоттерам дали прокашляться так, что у них всякая охота отпала тянуть свои грязные лапы к нашему социали.. тьфу, пропасть, православному отечеству.

Нет, меня не возмущает борьба с "поттероманией" сама по себе, пускай. Но, ребят, зачем же дискредитировать собственное "благое дело"? Вы найдите соразмерный талант и тогда печатайте... А у нас выцепят какого-нибудь графомана из медвежьего угла с грандиозным романом "Мои посмертные нравоучения или путь макароны "Роллтон" и восторгаются - вот, де, наш ответ проклятым империалистам. Смешно.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.361 секунды
:: Связаться