Reveal.ru :: Просмотр темы - Как ученик должен относится к бывшим членам МЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Poll

Кем ученику приходятся бывшие?
Предатели, потому как сказано, что такие никогда и не были учениками
11%
 11%  [ 2 ]
Братья, ибо Христос не потерял никого из доверенных ему
55%
 55%  [ 10 ]
Случаи разные, но относится надо как к предателям, потому как надо быть осторожным
11%
 11%  [ 2 ]
Случаи разные, но относится надо как к братьям, потому как лучше подставить щеку
22%
 22%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Апр 14, 2006 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот такой вопрос
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pitot
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 215
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2006 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как совесть подскажет. И опыт.

_________________
В жизни всегда есть место подвигу!
Надо только держаться от этого места подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2006 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Блудными братьями и сестрами, растратившими отцовское наследство. Надо их любить, но так, чтобы они понимали, где сейчас находятся - среди свиней, ожидая их покаяния и возвращения.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2006 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Блудными братьями и сестрами, растратившими отцовское наследство. Надо их любить, но так, чтобы они понимали, где сейчас находятся - среди свиней, ожидая их покаяния и возвращения.
Спасибо, Натали!

Ты считаешь, что им (тем, среди кого мы сейчас находимся) надо передать твое о них мнение?
icon_cool.gif icon_confused.gif icon_razz.gif

P.S. Я, конечно же, надеюсь, что ты не имела в виду ничего плохого... icon_smile.gif

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2006 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали
интересная позиция, немного высокомерная, намного самонадеянная, но в любом случае бестолковая ибо ИМХО не принесёт человеку понмания того чего до него хотят донести, а скорее оттолкнёт, врпочем это ИМХО

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 7:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Блудными братьями и сестрами, растратившими отцовское наследство. Надо их любить, но так, чтобы они понимали, где сейчас находятся - среди свиней, ожидая их покаяния и возвращения.


А если братья и сестры ушли в другие христианские Церкви?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 9:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, прикольная шутка!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как должен ... а почему он должен ? И кому ? Это личное дело каждого , разве не так ? Должен , обязан ... Тьфу.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Как должен ... а почему он должен ? И кому ? Это личное дело каждого , разве не так ? Должен , обязан ... Тьфу.


Хочу пояснить.
Должен Богу и людям.
Потому что он претендует на звание христианина.
Конечно вера - глубоко личностный акт, поэтому спрашиваю личное мнение.
А обязанности и долг неотъемлемы от понятий свободы и добродетели.

ЗЫ то что в МЦХ не способны ответить своим ученикам на простейшие вопросы характеризует ее не с лучшей стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, чото словосочетание "звание христианина" напоминает мне армию icon_biggrin.gif
к любому ушедшему нужно с т.з. ученика относиться по-христиански.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
к любому ушедшему нужно с т.з. ученика относиться по-христиански.


Я предложил четыре варианта христианского отношения и все с "подпорками" из Библии. Так что что не ответь все похристиански будет. icon_eek.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хочу пояснить.
Должен Богу и людям

И партии .
Если ты не в курсе , то вот этим вот "должен" всё равно никого ни к чему не обяжешь . Зато можно встать в твою любимую ленинскую позу и начать тыкать всех Библией в лицо , при этом писая на них . И местами какая . Типа - я вас буду оскорблять , а вы всячески мне должны , как "БЫВШЕМУ" . А то , что все люди человеки и все слабы , тебя ваще near bird ... любишь ты другим указыать ..... Иди ты знаешь к какой маме ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, Витус примером показал как надо относиться. Иди куда подальше и скройся за горизонтом. И в этом есть известная логика: если ушел, так и продолжай идти куда хотел.
Но только беда в том, что не все "ушедшие" - ушедшие. Некоторых ушли. Недифференцированное отношение к людям и желание всех объять категориями - основной грех МЦХ. К людям относятся не как к индивидууму и личности, а как к представителю категории. И все типичные признаки категории по умолчанию приписывают индвидууму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, как сейчас относятся цх-шники к бывшим, а раньше они их боялись и не любили (чуть не сказал - ненавидели), по причине того, что своим уходом (неважно по каким мотивам и как произшедшим) бывшие ставили под сомнение весь эксперимент, задуманный Маккином, внося беспокойство в умы учеников.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полагаю, что к человеку надо относиться сообразно с личными качествами, а не по факту принадлежности к организации. Ведь и в ЦХ, и в ортотдоксах, и в "несоюзной молождежи" полно как вполне симпатичных граждан, так и откровенных упырей.
Вот некие граждане в ЦХ мою супругу-именинницу отправили на кухню мыть посуду, пока сами потрещать присели на диван... а некие граждане, вполне себе атеисты, случайно узнав про ее бесдейник, вручили ей цветов...
Так что надо не на погоны да петлицы глядеть, а на лицо да серце, имхо!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Полагаю, что к человеку надо относиться сообразно с личными качествами, а не по факту принадлежности к организации. Ведь и в ЦХ, и в ортотдоксах, и в "несоюзной молождежи" полно как вполне симпатичных граждан, так и откровенных упырей.


yes.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все 4 варианта небиблейские. Ни в одном из них нет слова "Любовь". А ведь именно это в первую очередь определяет христианское отношения, о котором спрашивает автор темы. Лично мне тема и вопросы кажутся злыми и провокационными.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Лично мне тема и вопросы кажутся злыми и провокационными.


Протестую. Вопрос сам по себе не содержит никакого утверждения кроме утверждения о существовании отрезанных от МЦХ, но такие существуют. Если упоминать и спрашивать вас о них - зло, то это впринципе тоже ответ. Отнесем его к варианту "предатели" (упоминанние о которых - провокация).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо, Неприкаянный, за других отвечать. Привыкли, понимаешь.

Может больше людей ответит, если вы раскроете, что это за чудо такое "бывший ученик", а то вам уже как минимум два типа нарисовали - ушедшие и "которых ушли".

Впрочем, я сам придумывать варианты "а что если" и "зависит от" не люблю. Первый вариант. Предатели, которые учениками и не были.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 2:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Предатели, которые учениками и не были.


Ты сказал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 2:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сказал. А вы, Неприкаянный?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Я сказал. А вы, Неприкаянный?


Крещение обратной силы не имеет, поэтому я признаю тебя своим братом во Христе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я к сожалению недостаточно знаю вас для того же.
Но коль по вере... Верю что вы мой брат во Христе.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleksey_B_
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 37
Откуда: Из "мира"

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне почему-то кажется, что вы чешете всех под одну гребенку. Есть ведь люди, которые ушли из ЦХ, но не от Бога (хотя раньше со мной никто бы не согласился), а есть и те, кто ушел и от того, и от того. Но все равно ко всем нужно по-человечески относиться. Личное дело каждого - быть/не быть в ЦХ, и никто не имеет права навязывать свою точку зрения.

_________________
Покажи мне правду в океане лжи,
Отыщи мне ложь в зеркале смерти,
Расскажи как жить, умирая каждый день.
Я не хочу быть, если приходится небыть.
Не понимаю как люди убивают друг друга,
Не понимаю зачем...
(с) "Многоточие"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань - то что вы сказали - ерунда (хотя вы и процитировали первый вариант, но в нем был подвох). Не может человек быть предателем, если он никогда и не имел того, что можно предать. Если он никогда не был учеником, то он никогда не предавал ученичества, ни сообщества учеников, ни того, что относится к этим понятиям. Я, например, никогда учеником и не был, просто мне было необходимо на определенном этапе общение с этими людьми, необходима ЦХ и эту необходимость я использовал - использовал общение с учениками, использовал ЦХ для своего блага, и не жалею об этом. Но само ученичество, как ценность сама в себе, или ЦХ как ценность сама в себе, мне оставались чуждыми. А предать можно только что-то свое.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.577 секунды
:: Связаться