Reveal.ru :: Просмотр темы - Из огня да в полымя...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Света
Цитата:
Но в предыдущем ответе я имела в виду именно тоталитарные деструктивные секты, такие как ЦХ, всякие разновидности харизматических движений и многие им подобные.


Да, я так и поняла.

Цитата:
Я тоже так не думаю! Проблема – то, как раз в том, что кроме этого моя подруга больше не искала ни Божественных познаний, ни каких-либо знаний о Боге и христианстве.

Почему же ? Ведь в ЦХ она пошла? Значит, искала...
Цитата:
Это я и увидела в Православной Церкви.

Значит, мне меньше повезло. Подавляющее большинство моих знакомых православных (кстати, все ушли из религиозных организаций), не принимают в свою "высокодуховную" тусовку никого, читая только Библию, слушая только церковные хоры и общаясь только на "православные" темы (православные чудеса и т.п.) Некоторые даже в Россию переехали, чтобы быть к Богу поближе icon_smile.gif Я понимаю, это их дело. Просто навожу пример. И неприятно, когда тебя считают мирским, недостойным, грязным изгоем, не достигшим духовных высот, если я просто не захотела их послушать и сразу побежать к священнику, в церковный хор. Так что, для меня то, что Вы написали выше, увы, не факт. [/quote]
Цитата:

После ЦХ я пробовала даже остаться без церкви, жить с Богом в сердце и больше никуда не ходить. Моя семья и есть моя домашняя церковь, я больше ни в ком не нуждаюсь. Почти так же, как написал Fanta Claus.Но время показало, что это какой-то тупик. Во всяком случае, для меня.


Будем ждать, что покажет время. Я, например, уже не доверяю людям, которые пытаются указать всем светлый путь, и навязать свой стиль жизни и способ мышления...
Верю, что у Вас всё иначе. Ни в коем случае не имею что-то против Вас лично. Я рада, что у Вас хороший опыт в Православной Церкви, и Вы не в тупике. Абсолютно искренне. flow.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
тебе тему развивать нравится? типа как косточки обсасывать? я ж извинилась вроде бы. icon_eek.gif


Предназначалось исключительно, Витусу. Как и это.

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
КО ВСЕМ. В последнее время очень стало модным употреблять слово "хам", а также "хамство", "хамить"...


Гораздо хуже, что в последнее время хамы позволяют себе слишком многое в присутствии людей пусть с плохими но манерами. icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну самое плохое, эт оффтоп icon_lol.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хуже офтопа только баян.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2006 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Олег писал(а):
КО ВСЕМ. В последнее время очень стало модным употреблять слово "хам", а также "хамство", "хамить"...


Гораздо хуже, что в последнее время хамы позволяют себе слишком многое в присутствии людей пусть с плохими но манерами. icon_cry.gif

Вот-вот, я об этом отношении и говорил. Вы используете слово "хам" как повод поставить себя выше. Но надо понимать, что это Ваше личное ощущение, ведь, возможно, это не такое уж и многое себе человек позволяет. Вы считаете нормальным направо и налево разбрасываться подобными словами, а я вот не могу и использую подобные слова только в крайнем случае, очень редко. Не ради состязания говорю, но ради того, чтобы Вы сами задумались, ЧТО Вы говорите. Впрочем если Вы не христианин, то можете это мимо ушей пропустить.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 3:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
как это пастырь-женщина - не принципиально??!!

Андрей, я имею в виду в прошедшем времени. Просто на тот момент мне было так плохо, что даже этот факт меня особо не смутил. Хотелось лишь жить, чтоб к тебе никто не лез в душу, не контролировал твои мысли, не лишал права на свободное общение и открытое обсуждение. С этой стороны мне понравилась Лютеранская Церковь. Тихая атмосфера, чай прямо в храме и свободные темы для обсуждения после богослужения. Никто не бегает вокруг с вечными вопросами: «Ну, как, тебе понравилось собрание?». Пока я сама не подошла для разговора, меня никто не трогал, хотя видели, что я новый человек. Тем не менее, меня оттолкнуло то, что пастырь – женщина, что нет личной исповеди грехов и ещё пару моментов (в том числе исторических).
В Православии всё встало на свои места.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 4:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что реальность этой жизни как раз и заключается в том, что человек, как правило, ищет себе друзей по интересам. Выпивоха находит себе товарищей по бутылке, начитанные интеллектуально развитые люди имеют таких же собеседников, богатые стараются тусоваться с подобными себе, ну а верующие люди ищут друзей близких по духу, где всегда в центре внимания будут разговоры о Боге: «Ибо мы Им живём и движемся и существуем,….мы Его и род». Не всё так уж страшно, просто у всех своя реальность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 8:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Вот-вот, я об этом отношении и говорил. Вы используете слово "хам" как повод поставить себя выше. Но надо понимать, что это Ваше личное ощущение, ведь, возможно, это не такое уж и многое себе человек позволяет.


Если вкратце, то что хам ниже чем культурный человек, не я выдумал, так пошло со времен Авраама, и не мне это отменять. А культура состоит сплошь из запретов, поэтому позволять себе немного хамства и быть культурным, это как быть немного не девушкой. Конечно это обидит холопа, но переться в грязных лаптях в гостинную нельзя. Культурный же человек не обижается от того, что калоши просят оставить в передней. И я не сторонник чисто русско-интеллегентского раболепия перед хамом и возведение его чуть ли не статус русского народа, скорее наоборот - на конюшню б да высечь, это былоб неплохим способом для борьбы с мелким хулиганством как то матерная ругань, курение в общественом транспорте, пьяные дебоши, вандализм итдитп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 8:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Миранда писал(а):
...неприятно всё время слышать: "Запад, Запад... Вот мы, славяне, самые духовные, самые душевные, самые гостеприимные..." На дворе 2006 год, а мы всё доверяем советской пропаганде. Не знаю, может когда-то на Западе люди тоже толпами бросались в разные деноминации, хотя там было ещё много интересного icon_smile.gif. Только сейчас это уже не ново... А у нас пока всё впереди.


И будут бросаться, потомку как дело не в достатке и уровне культуры. Иммунитет к сектам дает только духовный опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Если вкратце, то что хам ниже чем культурный человек, не я выдумал, так пошло со времен Авраама, и не мне это отменять.

Собственно, что и требовалось доказать. Ко Христу Ваши рассуждения никак не относятся. Спасибо за разъяснение Вашей точки зрения.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):
начитанные интеллектуально развитые люди имеют таких же собеседников, богатые стараются тусоваться с подобными себе, ну а верующие люди ищут друзей близких по духу, где всегда в центре внимания будут разговоры о Боге.


Но одно ведь другому не мешает? Или верующие люди - это особый клан, который не читает и денег не зарабатывает, а лишь в облаках летает? icon_biggrin.gif
Ну... я так не думаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Андрей, я имею в виду в прошедшем времени. Просто на тот момент мне было так плохо, что даже этот факт меня особо не смутил. Хотелось лишь жить, чтоб к тебе никто не лез в душу, не контролировал твои мысли, не лишал права на свободное общение и открытое обсуждение. С этой стороны мне понравилась Лютеранская Церковь. Тихая атмосфера, чай прямо в храме и свободные темы для обсуждения после богослужения. Православии всё встало на свои места.


Много раз была в англиканских Церквях в Англии, Ирландии. Никакого чая, обсуждений, никто к тебе не подходит. Просто литургия.[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавно, а есть и православных храмах и чай, и общение... Ради этого трапезные строят - я правильно понимаю? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Миранда"]
RUNIX писал(а):
Забавно, а есть и православных храмах и чай, и общение... Ради этого трапезные строят - я правильно понимаю? icon_smile.gif


Действительно... И по праздникам обычно в православных храмах люди собираются на всеобщий обед. Таки есть. Я, кстати, иногда заменяю одного звонаря, звоню на колокольне в православном храме. Так на Пасху там - и еда вкусная, и вино, и общество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Собственно, что и требовалось доказать. Ко Христу Ваши рассуждения никак не относятся. Спасибо за разъяснение Вашей точки зрения.


А не могли бы вы мне обозначить христианскую точку зрения по этому вопросу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Забавно, а есть и православных храмах и чай, и общение... Ради этого трапезные строят - я правильно понимаю? icon_smile.gif

Правильно понимаешь, а там где нет возможности построить трапезную, выкручиваются по-всякому icon_smile.gif
а чего именно забавно icon_question.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Правильно понимаешь, а там где нет возможности построить трапезную, выкручиваются по-всякому icon_smile.gif
а чего именно забавно icon_question.gif


А как это выкручиваются?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

макдональс снимают? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я была студенткой, у нас в вузе один парень, который раньше послушником был, на обед всё время в трапезную Печерской Лавры ходил (благо расположена неподалёку). Вот хорошо ему было...

icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

_________________
"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть!" J. R. R. Tolkien
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2006 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

А не могли бы вы мне обозначить христианскую точку зрения по этому вопросу.

нее, я спорить не хочу. icon_smile.gif

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 3:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но одно ведь другому не мешает? Или верующие люди - это особый клан, который не читает и денег не зарабатывает, а лишь в облаках летает?

А кто сказал, что мешает? Зачем такие крайности?
Акцент был сделан на темах разговоров. Что доминирует в них.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 8:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Акцент был сделан на темах разговоров. Что доминирует в них

А что должно доминировать ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А что должно доминировать ?

У пьяниц все разговоры сводятся к выпивке и опохмелке. Разносторонне развитые люди больше времени посвящают обсуждению новостей в мире, в том числе научных открытий, технических достижений, часто разговаривают о политике, истории. Для богатых близки темы бизнеса и денег.
Может ли всё это интересовать верующего? Однозначно.
Может ли верующий человек быть учёным, писателем, историком, бизнесменом и даже политиком? Конечно, может. Но он всё равно будет стремиться к духовным разговорам, и в его сердце будет доминировать желание узнать больше о Боге, о духовном опыте других христиан. Кто чем дышит, тот этим и живёт, каждый в своей реальности.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света, может быть , но вот как раз все эти "духовные" разговоры уже притомили в ЦХ . При всей их полезности . И уйти в другую Ц. что б опять начать все эти " беседы " , обсуждения ,"поделись брат " , совместные молитвы в конце - а я знаю , что теперь в ПЦ это практикуется - нафик нафик ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.591 секунды
:: Связаться