Reveal.ru :: Просмотр темы - ВАЖНО Братьям и сестрам, которые сейчас вне Церкви Христа
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Новенькая
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 11, 2005
Сообщения: 78

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Все растрелянные во время массовых репрессий могут записаться на реанимацию.


Где их "откачают" и оставят в резерве до следующего расстрела. icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lidia Stabredova
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 7

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2005 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу вернуться в цх.Живу очень далеко от ближайшего города(в Германии).Моя мама посещает свидетелей Иеговы,я чувствую,что МХЦ одна единственная истинная.Не зря говорят.что познав истину,трудно находиться вне её.Я была очень рада,когда нашла сайт МХЦ.Соколова Марина дала номер тел. учеников здесь в Германии.ПОМОГИТЕ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2005 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lidia Stabredova писал(а):
Моя мама посещает свидетелей Иеговы,

Как я вам сочувствую. icon_sad.gif
Дай, Господи, прозрения рабе твоей заблудшей и просвещения светом истинного Евангелия Твоего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, почитал тему, и прямо ностальгия разбирать стала... Как все тогда, пару лет назад, поверили, что теперь-то все будет по-новому, по-правильному. Даже что-то взгрустнулось, и Еккл припомнился - нет на самом деле ничего нового под небесами icon_sad.gif
А отставка Костенки принесла, вместе с моральным удовлетворением ряду авторов, серьезный ущерб для МосЦХ - более сильного русскоязычного проповедника лично я не знаю... А ортодоксы по сравнению с ним так и просто нервно курят в углу icon_sad.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А отставка Костенки принесла, вместе с моральным удовлетворением ряду авторов, серьезный ущерб для МосЦХ - более сильного русскоязычного проповедника лично я не знаю... А ортодоксы по сравнению с ним так и просто нервно курят в углу icon_sad.gif

Митрич, сказал гадость - сердцу радость?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Торжественно клянусь, что гадости говорить не хотел, только констатировал факт собственного мнения. На то и форум, не так ли?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Торжественно клянусь, что гадости говорить не хотел...

Возможно. Но подсознание - это такая хитрая штука... Да и совесть - с ней так легко при желании договориться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вы меня на диалог вызываете? Извольте!
какие ваши доказательства? (с)
А именно, кто из ортодоксов, на Ваш взгляд, является хотя бы проповедником в полном смысле этого слова? То есть не произносит десяток общих фраз, стоя после службы в храме, и сжимая в руке крест, а обращается к публике непросвещенной, однако заинтересованной? Кто говорит о том, как надо бы жить, судя по Библии (или хотя бы собственной доктрине, ладно уж)?
Или проблемы возникли из-за конкретного персонажа? Отнюдь не собираясь заниматься этическими копаниями, многократно произведенными и без меня, и даже разделяя мнение, господствующее по этому поводу на ревеале, повторю - Костенко, на мой взгляд, является наиболее сильным русскоязычным проповедником из всех, кого я слышал.
Чтобы кратко обозначить известную мне аудиторию, сообщу, что в течение последней пары лет регулярно наблюдаю в телевизоре программу "Русский взгляд", передающую воскресные проповеди ортодоксов а-натюрель. Причем авторы передачи стремятся не повторяться, привлекая для этого дела деятелей разных московских храмов.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты, мне кажется, понимаешь "сильный проповедник" в эмоциональном смысле - типа "за душу взяло" и т.п. На мой взгляд, сильный проповедник - это тот, кто глубоко и прямо может донести Слово Божье, т.е. питать духовно, а не просто эмоционально - "бам!". В этом смысле, я думаю, сильных проповедников в МЦХ просто нет; самым сильным из русскоязычных в МЦХ в этом смысле был Энди icon_wink.gif , который действительно не старался просто повлиять эмоционально, а старался дать качественную духовную пищу, и мог во многом это сделать, будучи богословски образованным человеком.

Я считаю, что в других церквях много русскоязычных проповедников не в пример сильнее, чем в МЦХ, и именно из-за их богословского образования (ну здесь, конечно, еще и талант важен, и призвание, но одних их недостаточно); в том числе уверен (хотя и не знаком лично), что в православной церкви таких проповедников есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, содержание речи проповедника является безусловно ценным, но и подавать его надо уметь. Иначе все могут спокойно сидеть по домам и читать апологетику с патристикой. Эээ, ну с агиологией, если угодно. Г-н Флеминг в лучшие годы его владения русским языком также был весьма силен в проповеди, согласен.
За другие церкви, кроме ортодоксов, говорить не буду - давным давно бывал у еговистов, у которых и проповеди как таковой нет, только изучение статей "Сторожевой башни"... Еще посетил как-то раз неопятидесятников, харизматов, по-русски выражаясь, но в памяти не осталось ничего - то ли загипнотизировали, то ли было это все бледно и невыразительно icon_smile.gif
Еще раз подчеркну, что оратор, выходящий с речью к публике, должен иметь представление и о психологии масс, и о риторике, и о правилах русского языка, не говоря уже о достойном внешнем виде. на мой взгляд, г-н Костенко чуть ли не единственный, кто обладал комплексом этих качеств. Был еще Башкир, но недолго, и неоднозначно, увы.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Отнюдь не собираясь заниматься этическими копаниями, многократно произведенными и без меня, и даже разделяя мнение, господствующее по этому поводу на ревеале, повторю - Костенко, на мой взгляд, является наиболее сильным русскоязычным проповедником из всех, кого я слышал.

Я поняла, на ваш взгляд, не нужно повторять. И все же непосредственно идущее следом "А ортодоксы по сравнению с ним так и просто нервно курят в углу" - некрасиво, согласитесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, это... А в чем, собственно, проблема? Я так понял, что курение для ортодоксов не грех, в свете многочисленных публикаций "Масонского комсомольца" о каком-то табачном митрополите.
Что же до идиоматической нагрузки, то я убежден, что виденные мною по ТВ деятели, явно не из последних, раз уж их позвали в волшебный ящик, серьезно уступают в проповеднических качествах (см. выше).
Поэтому полагаю, что обижаться, или чувствовать себя уязвленным ни у кого нет оснований. Если же я ошибаюсь, то прошу прощения, и даже отзываю свои высказывания, ибо смысл их понятен, а форма - дело служебное, и по воле участников форума может меняться.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Если же я ошибаюсь, то прошу прощения, и даже отзываю свои высказывания...

Вы ошибаетесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Lidia Stabredova писал(а):
Моя мама посещает свидетелей Иеговы,

Как я вам сочувствую. icon_sad.gif
Дай, Господи, прозрения рабе твоей заблудшей и просвещения светом истинного Евангелия Твоего!


Какая самонадеянность, какая гордость icon_sad.gif ! Прям как в Церкви Христа раньше!

Откуда Вам знать?! Так истина получается только в православии?

Я убеждена, что искренне верующий человек таких заключений делать не будет.

Извините за резкость!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Митрич писал(а):
Если же я ошибаюсь, то прошу прощения, и даже отзываю свои высказывания...

Вы ошибаетесь.


А Вы не умеете с любовью и терпением относится к людям. Уж не знаю стоит ли тут о Боге говорить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц, никакой истины у еговистов нет и в помине. на доктрине останавливаться не буду, пока не попросите icon_smile.gif, однако о плодах их усилий не умолчу:
Моя собственная сестрица, будучи затянута в сети этой мрачной секты, продала жилплощадь в Москве и уехала жить в какое-то нижегородское село. Это вполне ее право и ее выбор, однако в результате одна из ее дочерей не видит маму по году, так как осталась жить с бабушкой, а сама еговистка испытывает довольно сильные неудобства в жилищном и социальном плане. Подробнее по понятным причинам рассказывать не буду, однако и этого, мне кажется, уже довольно.
Сдается мне, что большинство еговистов запутались в материалах искаженных ими же писаний, и пребывают в постоянном страхе то перед концом света, то еще перед чем-нибудь этаким...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я и не хожу к ним. Я устала слышать самонадеянные заявления, что "только мы самые истинные"...

У меня есть знакомая, она верующая (уж не знаю куда она ходит) - прекрасный человек: терпеливый, всем помогающий и т.д. У меня нет достаточно времени (да, и желания) описывать ситуацию... Этот человек помог мне очень... Я её о Церкви спросила, она сказала, что важен сам человек и его стремление к Богу.

Вот Вам и ответ! Такую Веру как у неё я встречала не часто. Опять же не буду приводить примеров.

Извините, у меня нет времени для дискуссии. Только скажу, что зареклась ярлыки навешивать.

Всего доброго!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
На мой взгляд, сильный проповедник - это тот, кто глубоко и прямо может донести Слово Божье, т.е. питать духовно, а не просто эмоционально - "бам!".


А на мой взгляд, сильный проповедник, это тот, кто проповедует о том, чем живет сам, через какие испытания с верой проходит сам, и чему он сам учится от Бога (причем не когда-то давно, а в настоящем времени). Это будет и прямо и духовно и эмоционально.

А проповеди на избитые темы, состоящие из правильных слов, или заумные философские рассуждения, или сверх-глубокое копание Писаний -- какой прок от всего этого? Чему можно научится из них? Только забивать голову ненужной информацией, да время терять...

До тех пор, пока проповедники в МЦХ жили жертвенной жизнью для Бога, им было что сказать. Теперь же их проповеди в лучшем случае - пусты, а в худшем - направлены на то, чтобы люди безропотно подчинялись лидерству и приносили побольше денег в сбор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
А на мой взгляд, сильный проповедник, это тот, кто проповедует о том, чем живет сам, через какие испытания с верой проходит сам, и чему он сам учится от Бога (причем не когда-то давно, а в настоящем времени). Это будет и прямо и духовно и эмоционально.

Это тоже важно. Но о том, чем "живет сам", может рассказать и относительно новообращенный, и это, может быть, и будет эмоционально, но духовной пищей не будет - в лучшем случае молоком. А в МЦХ к этой категории (молоко), по-моему, можно отнести почти все учение.

Для меня, из всего учения в МЦХ за 12 лет, больше всего осталось в памяти и пригодилось то, что было уроках Энди и Марти Вутена (хоть их я и слышал всего пару раз) - оба богословски образованные, кстати.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2006 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
но духовной пищей не будет

Тогда у меня возникает вопрос: что для тебя есть "духовная пища"?
И чем она отличается от "не духовной"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2006 6:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А меня востановите?icon_smile.gif Обещаю не есть младенцев и не пить кровь девствениц icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Lidia Stabredova
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 7

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2006 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему никто не говорит про тех,кто на самом деле живёт как ученик,хоть сгрехами,но он борится с ними.Все хулят лидеров,какие они все плохие.А какие вы сами,своё бревно когда вытащите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2006 2:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Фехтование на сучках переноситтся в зал для перетягивания брёвен.
И не крутите резко головой, товарища огреете.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2006 3:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почему никто не говорит про тех,кто на самом деле живёт как ученик,хоть сгрехами,но он борится с ними.Все хулят лидеров,какие они все плохие.А какие вы сами,своё бревно когда вытащите?

*удивленно" А такие есть?

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Человек
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 40

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2006 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Митрич:

Митрич писал(а):
Да вы меня на диалог вызываете? Извольте!
какие ваши доказательства? (с)
А именно, кто из ортодоксов, на Ваш взгляд, является хотя бы проповедником в полном смысле этого слова? То есть не произносит десяток общих фраз, стоя после службы в храме, и сжимая в руке крест, а обращается к публике непросвещенной, однако заинтересованной? Кто говорит о том, как надо бы жить, судя по Библии (или хотя бы собственной доктрине, ладно уж)?
Или проблемы возникли из-за конкретного персонажа? Отнюдь не собираясь заниматься этическими копаниями, многократно произведенными и без меня, и даже разделяя мнение, господствующее по этому поводу на ревеале, повторю - Костенко, на мой взгляд, является наиболее сильным русскоязычным проповедником из всех, кого я слышал.
Чтобы кратко обозначить известную мне аудиторию, сообщу, что в течение последней пары лет регулярно наблюдаю в телевизоре программу "Русский взгляд", передающую воскресные проповеди ортодоксов а-натюрель. Причем авторы передачи стремятся не повторяться, привлекая для этого дела деятразнелей ых московских храмов.


Митрич, вы если и правы, то только отчасти (процентов на 20). Чтобы представить себе, что такое настоящая проповедь в храме, зайдите, например, на сайт http://www.metropolit-anthony.orc.ru, посвященный недавно почившему митр.Антонию (Сурожскому), там выложены все его проповеди. Также советую найти его кн. "Школа молитвы". Действительно, проповеди - всего на неск. минут, в отличие от Костенко (бр-р, даже противно сравнивать), но в отличие от последнего, проповедь отличается не эмоциональным "драйвом" и последующей опустошенностью, как в ЦХ, а глубиной и Христовой любовью. Кроме того, если попадется, прочтите обяз. "Сын Человеческий" о.Александра Меня. По кр. мере, я думаю, про "десяток общих фраз" после этого вы уже рассуждать не будете. А "Русский взгляд" вы лучше не смотрите - это ресурс, по-моему, не столько с православным, сколько с черносотенским уклоном.

Также советую, если вы москвич, зайти как-нибудь, например, в хр. Космы и Дамиана, там оч. хороший настоятель о.Александр Борисов (многие бывшие ЦХшники пришли впервые именно в этот храм, сейчас там довольно большая "беседа" бывших ЦХ icon_smile.gif ).

СЕРГЕЙ ЯСИНСКИЙ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.389 секунды
:: Связаться