Reveal.ru :: Просмотр темы - 100 дней после детства
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Задумался о том, каким образом ребенок становится взрослым. Если посмотреть на разные поколения в разных странах, можно увидеть, что "взросление" часто связывалось с потрясениями, резким изменением уклада жизни. Именно "почти еще дети" во множестве пошли на Великую Отечественную и стали там взрослыми. Они же были комсомольцами, первопроходцами и строителями коммунизма после революции... В Америке они уходили в хиппи, или гибли в азиатских войнах. Даже моё поколение вынуждено было, вырастая в СССР, становиться взрослыми уже в его распаде.

Конечно, я понимаю, что подростки, с их энергией, наивностью, энтузиазом - обязательно будут попадать во всё новое, яркое, жестокое... Им еще не так просто быть "среднестатистическими гражданами", как в более позднем возрасте.

Но почему взросление детей не происходит плавно? Почему они просто не "встраиваются" во взрослый мир без переломов?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Но почему взросление детей не происходит плавно? Почему они просто не "встраиваются" во взрослый мир без переломов?

Хорошая тема, Гость. Я об этом много думала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хотел бы рассмотреть это с двух сторон:

- дети, которые не могут встроиться во взрослое общество без бунта
- общество, которое не может не "обламывать" детей

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это давно известно психологам – дети из рабоче-крестьянской семьи взрослеют быстрее, чем дети из семьи интеллигентов. То же наблюдается и при статистике начала половой жизни. Дети, выросшие в рабоче-крестьянской семье (я так условно ее называю) имеют первый половой акт раньше (в более раннем возрасте), чем дети, выросшие в семье интеллигентов. Чем это обусловлено? Думаю, что ранним знакомством ребенка со взрослой жизнью в первом случае и соответственно более поздним знакомством с оной во втором. Что я имею в виду. Дети из семей первого типа обычно раньше начинают работать, в то время как дети из семей второго типа еще только учатся (в институте). Детей из семей второго типа дольше содержат в тепличных условиях (домой не раньше 10-ти вечера; ни у кого не оставаться ночевать, а только домой и проч.). Разумеется, я беру среднестатистические рабоче-крестьянскую и интеллигентную семьи. Я исключаю из этого списка семьи рабоче-крестьянские, но, скажем, православные, или семьи интеллигентов, но в прошлом каких-нибудь хиппи (там особые процессы происходят).

Помимо этого, существуют еще индивидуальные особенности каждого конкретного человека (способность к адаптации в другой среде (тяжело/легко), в данном случае – при выходе во взрослую среду) и особые обстоятельства жизни, которые могли спровоцировать задержку развития (например, попадение в ЦХ в раннем возрасте) или, наоборот, резкое развитие ребенка (например, война или случайное знакомство и общение со взрослым человеком-философом).

Еще такой момент – развитие часто происходит неравномерно. То есть быстро развивается что-то одно в ребенке (например, девочка очень быстро взрослеет и становится молодой девушкой) и задерживается развитие чего-то другого (например, та же девочка, быстро сформировавшаяся как женщина, задерживается на этапе психологическом – на этапе, скажем подростка – и долго не переходит на следующий этап – жены или матери, или того и другого вместе).

Огромную роль во всем этом играет культура той страны, в которой растет и развивается данный ребенок, развитие самой этой страны. Или же субкультура внутри этой культуры, в которую попадает данный ребенок.


Последний раз редактировалось: Almida (Пт Янв 27, 2006 3:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так что, Гость, взросление может произойти и плавно, без особой ломки - если условия, при которых происходит процесс взросления, будут благополучными во всех отношениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласен с этими наблюдениями. Но они скорее показывают некое распределение способов взросления среди всей массы поколения.

Цитата:

дети из рабоче-крестьянской семьи взрослеют быстрее, чем дети из семьи интеллигентов

быстрее или медленнее - насколько это связано именно с самим "переломным" характером взросления.
Цитата:

Чем это обусловлено? Думаю, что ранним знакомством ребенка со взрослой жизнью в первом случае и соответственно более поздним знакомством с оной во втором.

знакомство со взрослыми сторонами жизни, даже участие во взрослых делах, конечно провоцирует внутреннее взросление. Но это скорее вынужденное действия. А что насчёт осознанных шагов? Когда дети начинают бунтовать, всерьез противостоять взрослым, когда они начинают переживать и стимулировать самостоятельность, отрыв от родителей?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

взросление может произойти и плавно, без особой ломки - если условия, при которых происходит процесс взросления, будут благополучными во всех отношениях

я не считаю ломку признаком неблагополучия конкретного ребенка. Скорее это процесс, характерный для общества (конечно, со статистическими отклонениями)

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
я не считаю ломку признаком неблагополучия конкретного ребенка. Скорее это процесс, характерный для общества (конечно, со статистическими отклонениями)

Конечно - ломка не признак неблагополучия данного ребенка, это признак того, что неблагополучны условия, при которых происходит его взросление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
А что насчёт осознанных шагов? Когда дети начинают бунтовать, всерьез противостоять взрослым, когда они начинают переживать и стимулировать самостоятельность, отрыв от родителей?

Не всегда они осознанные. icon_smile.gif
Да, есть такое понятие - переходный возраст (со всеми этими бунтами в нем). Думаю, это не универсально (посмотрите, как легко и спокойно взрослеют в каком-нибудь племени зулусов), а всё дело в культуре, в развитии данного общества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, только лишь условия этого конкретного ребенка? Просто вот так ему не свезло?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Almida, только лишь условия этого конкретного ребенка? Просто вот так ему не свезло?

Это условия всех детей в такой развитой стране, как наша. А вот свезло или нет - это спорный вопрос. Было бы лучше в этом возрасте исполнять ритуальные танцы вокруг костра или читать "Над пропастью во ржи" Сэлинджера?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Думаю, это не универсально (посмотрите, как легко и спокойно взрослеют в каком-нибудь племени зулусов), а всё дело в культуре, в развитии данного общества

Цитата:

Это условия всех детей в такой развитой стране, как наша

Про это я и говорю icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:
Это условия всех детей в такой развитой стране, как наша

Про это я и говорю icon_smile.gif

18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Еккл.1:18 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Задумался о том, каким образом ребенок становится взрослым.
... почему взросление детей не происходит плавно? Почему они просто не "встраиваются" во взрослый мир без переломов?


У всех народов мира с архаичной культурой существует такой обряд, как инициация. Обычно это жестокое болезненное испытание, которое ребенок должен вытерпеть. Пока он не прошел инициации, он считается еще ребенком, а пройдя ее - считается уже совершеннолетним взрослым, и может создавать семью. Отсюда, от обряда инициации, как мне кажется, и идет это резкое разделение на "детей/взрослых". Этот "перелом", о котором ты пишешь - просто культурная норма, условность, которая глубоко в нас вьелась. Но это не больше, чем условность, типа условности, что некоторые фильмы до 18 смотреть нельзя, а после 18 можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная мысль!

Т.е. инициация из традиции племени (носители - конкретные люди, старейшины, например) переродилась в общественный закон (четко выраженные носители отсутствуют)?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Т.е. инициация из традиции племени (носители - конкретные люди, старейшины, например) переродилась в общественный закон (четко выраженные носители отсутствуют)?


Похоже на то. Но у инициации (я подумал между двумя постами) все-таки есть биологическая основа. Есть некий возрастной барьер, когда мальчик становится мужчиной. А вот у женщин такого барьера по моим наблюдениям нет. Она как бы рождается уже "законченной" женщиной с самого начала. В дальнейшем она только приобретает опыт, рожает детей, но биологически не меняется. Есть у меня знакомые, которые уже в 5-6 лет думали о мальчиках и нуждались в их внимании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но у инициации (я подумал между двумя постами) все-таки есть биологическая основа


Ну так и ломка нынешняя, как мне кажется, всё дальше уходит от чисто биологической, гормональной...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Но у инициации (я подумал между двумя постами) все-таки есть биологическая основа


Ну так и ломка нынешняя, как мне кажется, всё дальше уходит от чисто биологической, гормональной...


Ну да, ломка и есть растянутая во времени инициация. Детям все время дают понять, что они еще "всего лишь дети" и не имеют прав взрослых. От этого дети страдают, но не должны этим возмущаться, т.е. должны вести себя "как прилично детям".

Кроме того, есть еще один культурный момент, который идет с 19-го столетия. В Европе военный призыв не распространялся на юношей, которые уже завели себе семью, т.е. призывали только холостых. Государству были нужны солдаты, и оно было заинтересовано в том, чтобы юноши допризывного возвраста не имели бы возможности завести семьи. Поэтому оно установило искусственный порог совершеннолетия (в одних странах 21 год, в других 19 или 1icon_cool.gif, до которого нельзя вступать в брак. А кто ты, если не имеешь права на вструпление в брак? Ребенок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Видишь, сколько лиц у этого процесса? Инициация, порог совершеннолетия, "пушечное мясо", потерянное поколение... Возникает ощущение, что без этого человек, как вид не может существовать. Без того, чтобы ломать своих детей. Лично, общественно, уголовно - не суть важно.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, взрослые не в намного лучшем положении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что каждый сын проходит те же этапы отношений, что и Адам, и по тем же точно причинам, показывая отцу каково было Богу и какой же он был дурак по отношению к своим родителям в своё время.
Через переживание этой боли и разрыва, жены чадородием спасаются.

А дети, они не знают взрослой жизни, а только иллюзорно представляют её себе. И действуя по принципу, хорошо там где нас нет, мечтают получить взрослые привилегии, но не принимать на себя груз взрослых ответственностей.

Весь конфликт можно выразить словами: "Любишь сгоры кататься, люби и в гору подниматься", а если не хочешь подниматься, то и не торопись съехать вниз.

Дети понимают это, как личную обиду или эгоизм родителей. Или как воплощение принципа кто сильнее, тот и прав. И поймут это полностью, лишь когда у них будут дети 15 лет.

Вся эта закономерность нарушается, если например, в жизни юноша переживает серьёзные потрясения, тогода нешутошность и ответственность за жизнь становятся очевидны ему и без конфликтов.
Плач.3:27
Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Видишь, сколько лиц у этого процесса? Инициация, порог совершеннолетия, "пушечное мясо", потерянное поколение... Возникает ощущение, что без этого человек, как вид не может существовать. Без того, чтобы ломать своих детей.

Гость, это не ломка вовсе. Иначе ломкой и насилием нужно будет считать научение ребенка говорить в определенном возрасте.

Вот что я нарыла в инете.

ОТРОЧЕСТВО

Отрочеством обозначается подростковый и ранний юношеский возраст, когда ребенок переходит из мира детства во взрослый мир. Этому периоду в жизни человека придается особое значение, так как он является социально и индивидуально значимым. Для социального сообщества - это включение новой генерации людей, определяющих будущее развитие. Для индивида в отрочестве определяется жизненный путь, жизненный сценарий, личностное развитие, профессиональная ориентация и психологическое здоровье человека. Не следует думать, что все это решается именно и только в подростковом возрасте. Вся предыдущая история развития человека, его отношения с другими людьми, успехи и неудачи в школе, его психическое здоровье являются условиями прохождения подросткового возраста, одного из самых сложных в человеческой жизни. Для одних подростков этот период пройдет плавно, без потрясений, для других - драматично и трудно. Почему подростковый период - столь значим и сложен для человеческого развития, постараемся разобраться.

Подростковый возраст отмечается как биологическими, так и социальными изменениями, обуславливающими психологические перестройки. Биологическим критерием перехода от детства к отрочеству является достижение половой зрелости, связанное с созреванием репродуктивных функций. Социальным критерием перехода считается достижение социальной зрелости, определение которой зависит от конкретной культуры. Большинство западных культур определяет социальную зрелость как возможность юноши или девушки самостоятельно решать свою судьбу - выбор профессии, места учебы, работы, решение о браке без согласия с родителями. Для западных культур разрыв между биологической и социальной зрелостью составляет 7- 9 лет, за которые человек должен многому научиться, чтобы справляться с обязанностями и правами взрослого человека. С понятиями 'биологической' и 'социальной' зрелости связано понятие 'психологическая зрелость', включающая оба понятия, но не сводимое к ним. Психологическая зрелость человека, означает сознательную регуляцию собственного поведения человека, предполагающего реализацию человека как личности. Человек, как личность, поступает преимущественно 'как должно', а не ' как хочется', действия во имя определенных, социально значимых ценностей (красоты, знания, морали, детей, других людей, собственного совершенствования, развития общества и т п.). Достижение психологической зрелости означает, что у человека сложилась иерархия мотивов, сознательная регуляция собственного поведения, система ценностных критериев и ориентаций. Безусловно, что развитие человеческой личности не имеет пределов, но психологическая зрелость означает субъективное осознание собственных возможностей, целей и личностной ответственности за себя и других людей. Наступление психологической зрелости может не совпадать, а наступать значительно позднее, чем биологической и социальной зрелости. Оценить психологическую зрелость человека значительно сложнее, чем наступление половой зрелости или возраста социально - правового признания.

<...>

В традиционных обществах (которые иногда называют первобытными) подростковый период специально не выделен. Мир детства не отделен от мира взрослых переходной зоной, подросткового возраста. Так, у народа кунгсан, проживающего в Калахари, дети обучаются охоте и собирательству, начиная с 6 - 7 лет и к подростковому возрасту становятся вполне самостоятельными и независимыми от взрослых. Таким образом, подростковый период выделялся не везде и не всегда. Период подросткового возраста выделяется в связи с ростом социальной организации сообщества, ставящего перед своими членами более сложные цели, как в плане профессиональных знаний, так и личностного развития. Реализация социальных планов развития человека обусловило выделение отрочества как отдельного периода.

http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%EF%E5%F0%E5%F5%EE%E4%ED%FB%E9+%E2%EE%E7%F0%E0%F1%F2+%E2+%EF%F0%E8%EC%E8%F2%E8%E2%ED%FB%F5+%EE%E1%F9%E5%F1%F2%E2%E0%F5&hilite=080CD345
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И далее - о наших подростках.

Одной из основных психологических задач, стоящих перед подростком является становление индивидуальной идентификации (тождественности), осознание 'кто Я'. Этот период Э.Эриксон (см выше) описал как кризис подросткового возраста, суть которого связать новые представления о своем изменившемся теле, новые взгляды на вещи и людей, со своими прошлыми взглядами и представлениями, и построить проекцию будущего. Процесс формирования самоидентичности, формирования представлений о себе, своем месте в социуме, своей системе ценностей означает поиск своей индивидуальности, осознание ее, и реализация ее потенциала. В начале этого процесса осознания собственной индивидуальности, в раннем подростковом возрасте возникает задача выделить себя из мира детей. Подростковое стереотипное поведение: стремление одеваться в соответствии со стандартами группы, говорить и вести себя также как другие подростки, постоянное напоминание, что они не дети, служит именно этой задаче. Более того, процесс самоидентичности включает в себя и половую идентификацию подростка, формирование представлений о себе как представителе определенного пола. Подростку легче осваивать стереотипы полового поведения и половых отношений в подростковой среде, средства общения которой для него понятны, где его принимают и понимают, где он не боится показаться смешным. Вторая задача подросткового возраста - становление собственной идентичности, понимания своей уникальности. Эта задача предполагает построение собственной модели мира, представлений о себе как особенном, отличном от других субъекте. Подросток стремится выделиться из группы сверстников, проявить себя оригинальным образом, заявить о своей уникальности. Отсюда некоторая эктравагантность моды подростков, экспериментирование со своим образом, стилем поведения, эпатаж, стремление к оригинальности. Все эти формы поведения - поиск своей индивидуальности, обозначение своей уникальности. Многие родители и взрослые сетуют на негативизм и бунтарское поведение подростков. Подростки перестают слушаться родителей, оценки в школе перестают быть важными для них, они часто грубят взрослым. Подобные проявления подросткового поведения означают, что процесс поиска себя, собственной идентичности, построение своей системы ценностей проходит сложно, трудно, часто требуют помощи и даже вмешательства специалистов. Однако родители также должны понять, что подросток уже не ребенок, который должен слушаться их и опираться только на их мнение. Скорее следует перейти к партнерским, дружеским отношениям с ребенком. Подростку очень важно, что его любят, ему помогут, его поймут. Критика родительского поведения, которая так болезненна для большинства родителей, означает часто только поиск своего Я и быстро пройдет при партнерских, дружеских отношениях с ребенком.

Обретение самого себя в подростковом возрасте открывает пути дальнейшего плодотворного развития человека. Однако кризис идентичности может завершиться неблагополучно. Если подростку не удается разрешить задачи индивидуальной идентификации, то формируется неадекватная идентичность по четырем основным направлениям:

1. уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений;

2. размывание чувства времени, неспособность строить жизненные планы, что обуславливает страх взросления и перемен;

3. размывание продуктивных, творческих способностей, неумение мобилизовать внутренние ресурсы, построить иерархию задач;

4. формирование 'негативной идентичности' что означает отказ от самоопределения и выбор отрицательных образцов для подражания.

Различные варианта неадекватной идентификации обуславливают и различную степень смешения представлений, путаницу ролей. Подросток не может связать свои прошлые, настоящие представления о себе, поэтому у него нет планов на будущее. Он не знает кто он, на что способен, чего он хочет, что для него важно, а что нет. Такой подросток легко вступает в асоциальные группы, принимая их групповые ценности, стереотипы поведения - любая определенность, лучше неопределенности. Ему нечего противопоставить групповой морали - своей у него нет. Употребление алкоголя, наркотиков избавляет от необходимости искать ответы на трудные вопросы, решать реальные задачи, ставить реальные цели, бороться со своим отчаянием и обретать свое новое Я. Бегство в измененные состояния сознания - путь в никуда, от жизни, от будущего (подробнее см 'Измененные состояния сознания'). Обнаружена высокая степень зависимости между употреблением алкоголя и наркотиков и преступной деятельностью подростков. Алкоголь и наркотики снижают возможность контролировать свое поведение. У подростков в период кардинальной биологической и психологической перестройки, способность контролировать свое поведение снижена, и помимо психоактивных средств. Алкоголь и наркотики снижают возможность контролировать агрессивное поведение, не поддаваться влиянию других, ясно сознавать последствия своих действий, что для подростков вдвойне опасно.

Последствием болезненного процесса идентификации может стать самоубийство подростка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О примитивных культурах.

В своей книге 'Взросление на Самоа' М.Мид описывает процесс взросления девушек, как они из младенцев превращаются в нянек, учатся вести хозяйство, плести циновки, затем уходят из своих детских компаний и становятся активными членами большой семьи. Они пользуются сексуальной свободой и годы проводят, имея случайные половые связи. Она стараются отложить свое замужество на более долгий срок. После замужества они рожают детей и воспитывают их так же как были воспитаны они сами. Девочки на Самоа проходят тот же процесс физиологического развития, что и американские. Однако их юность не является периодом эмоционального и интеллектуального дискомфорта, временем страданий. Мид пишет: 'Самоанский фон, делающий рост детей таким легким и таким простым делом, - это общий стихийный характер всего общества. Самоа - это место, где никто не делает очень больших ставок и не платит оцень больших ценю Здесь никто не страдает за свои убеждения и не бьется насмерть во имя определенных целей. Конфликт между родителем и ребенком здесь разрешается тем, что ребенок переселяется жить на другую сторону улицы, между деревней и взрослым - тем, что взрослый уезжает в соседнюю деревню, между супругом и соблазнителем его жены - несколькими парами циновок тонкой работы. :Здесь никто не спешит в жизни и никого не наказывают за отставание. Наоборот, здесь сдерживают одаренных, развитых не по возрасту, чтобы самые медленные могли сравняться с ними. И в личных отношениях самоанцев мы не видим сильных привязанностей. Любовь и ненависть, ревность и месть, печать и переживание тяжелой утраты - все это лишь на недели. С первого месяца своей жизни ребенок, передаваемый из одних случайных рук в другие , усваивает урок: не привязывайся очень сильно к одному человеку, не связывай очень больших ожиданий ни с одним из родственников.' (Культура и мир детства. М., Наука, 1988, с. 149 - 150).

Совершенно иначе взрослеют девочки у горных арапешей ( Папуа -Новая Гвинея, острова Океании). Мальчик - арапеш выращивает свою жену. Помолвка у арапешей происходит между девочкой семи - восьми лет и мальчиком на 6 - 7 лет ее старше. О будущей жене заботится вся семья мальчика. Арапеши считают, что родители имеют полное право на контроль поведения детей, так как они их вырастили. Аналогичным образом, муж имеет право руководить женой. Дети и женщины у арапешей считаются более слабой и мало ответственной группой. Девочка, живущая с мальчиком долгие годы как с братом, в его семье, испытывает те же чувства, что к своей семье и братьям. Она испытывают сильную привязанность, заботится о муже и его родственниках, воспринимает их заботы как свои собственные. Она становится частью семьи жениха. За помолвленой парочкой строго присматривают, считая, что слишком ранние сексуальные проявления не пойдут им на пользу.

При наступлении половой зрелости, первая менструация сопровождается церемонией, в которой участвуют братья девочки - они строят ее менструальную хижину. Все украшения с нее снимают и натирают жгучей крапивой. Она не пьет и не есть три дня. После трех дней, она покидает хижину и брат матери делает ей декоративные надрезы на плечах и ягодицах, означающих, что она достигла брачного возраста. Теперь девушка и юноша могут гулять вместе, уединяться и сами решить, когда совершить свой брачный союз, подготовленный многими годами совместной жизни.

Несмотря на совершенно иные традиции взросления у горных арапешей, по сравнению с самоанцами, подростковый возраст не сопровождается потрясениями и конфликтами. В этих культурах годы отрочества могут быть описаны как плавный переход от беззаботного детства к замужеству, накладывающего на девушку определенные обязательства. Бесконфликтность подросткового возраста в рассмотренных культурах характерна и для мальчиков. Переход из детства во взрослый мир осуществляется резко через обряд инициации, пример которого мы рассмотрели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ну так и ломка нынешняя, как мне кажется, всё дальше уходит от чисто биологической, гормональной...

Как раз автор этой книги (понятия не имею, кто автор и как книга называется icon_smile.gif ) об этом и говорит: "Период подросткового возраста (я так поняла - со всеми его бунтами) выделяется в связи с ростом социальной организации сообщества, ставящего перед своими членами более сложные цели, как в плане профессиональных знаний, так и личностного развития".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.375 секунды
:: Связаться