Reveal.ru :: Просмотр темы - ВНИМАНИЕ, ОПРОС! Что полезного дала МЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Человек
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 40

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 27, 2005 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Внимание, опрос! Вопрос в основном к тем, кто покинул ЦХ давно: что полезного для себя вы оттуда вынесли? (Понимаю, что частично это уже обсуждалось на других ветках, но мне все-таки хотелось бы как-то собрать эту информацию воедино).

Данный вопрос касается не столько и не только непосредственно веры, а, в основном, отношений с окружающими. Могут ли, по-вашему, отдельные навыки общения и отношение к людям, полученные в ЦХ, в дальнейшем экстраполироваться на отношения с другими людьми?

Мне, например, 4-годичное (с перерывом стажа) пребывание в ЦХ, помимо прочей гадости, дало одно оч. удобное качество: не сложились, допустим, отношения с человеком (я что-то сделал не так, или он повел себя не так, как я ожидал) - и не надо- человек просто вычеркивается из моей жизни (ну, примерно так, как в ЦХе навсегда забывали про "ушедших" и "отрезанных"), без всяких лишних эмоций, обид и.т.д. По-моему, методологи ЦХ придумали оч. удобный механизм. Вот так. СЕРГЕЙ ЯСИНСКИЙ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 27, 2005 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не хочу здесь подчеркивать какие-то навыки, которые потом помогали в мирской работе, таких конечно много, но они не главное.
В ЦХ моя вера в то,
что всё же есть на земле люди,
которым не по-барабану не только пиво,
обрела реальные черты.
Оказывается, мне со многими "по-пути".

В ЦХ я научился по-настоящему доверять Богу и я увидел, что Бог не подводит.
В ЦХ прошли очень нужные времена для меня, подобные ветхому завету для Израиля. Я понял ветхозаветных пророков, которые жаждали какого-то спасения, в то время, когда, казалось, можно было просто держаться принятых в жизни решений и жить благодарностью к Богу за Его милость к тебе. Раз в неделю обновляя в памяти свои решения.

Одно из приобретений за которое я благодарен ЦХ, это дар, когда ко мне подходил брат со словами: "я хочу с тобой поговорить", Бог даровал мне молиться так: "Боже, вот человек, сейчас он мне скажет, по-видимому, критику. Помоги мне не отгородиться от его слов, а разглядеть в них Твою волю, и дай сил раскаяться и исполнить её."

До ЦХ я боялся жить так, что если в моём поле зрения проходила какая-то ситуация, значит Бог поставил меня свидетелем и я не могу игнорировать её, так как я не живу для себя и Бог со мною. Значит время нести ответственность и быть мужчиной.
До ЦХ, в основном, я считал, что моя хата скраю.

Основной полезный вывод:
Я еще, отнюдь, не спасён, а только еще подхожу к пониманию насколько я нуждаюсь в спасении.
По-этому мне нельзя заниматься самоуспокоительной демагогией, а нужно искать путь, как спастись.
Сегодня я вижу примитив веры и нравственности даже той ЦХ, которая была вначале.
Насколько же нужно быть несчастным, усталым и костным, что бы удовлетворяться тем примитивом, к которому всё пришло сегодня.

Моя жажда Бога сегодня с избытком насыщается в Православной Церкви. Чего всем желаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шуршик
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 26, 2005
Сообщения: 13

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме негатива к жизни и к Богу Цх мне не дала ничего.Очень жаль,что меня окружали лидеры,которые вели ни к свету,а не знамо куда.После ухода я ненавидел Бога,что аж сводило скулы.Но потом я понял,что Бог всё-таки есть и он добрый,просто люди в ЦХ не такие,как наш Создатель.Цеху благодарен за жену и друзей(не более того).Что ушёл рад,а в остальном Бог им судья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 5:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЦХ - центр мирового зла! icon_smile.gif Бугагага! icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В ЦХ я научился дружить с людьми!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то рассказала историю с ЦХ подруге, которая знает меня с детства. Она пожала плечами:
- Ну скажи спасибо, что легко отделалась. Мало ли куда ты ещё могла попасть, мало ли сект и кошмарных историй.
С моим складом в нежном возрасте и большими наивными глазами, меня ещё не туда могло занести =). Так что - прощай наивность! Это если о хорошем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Woolf
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 28, 2005
Сообщения: 10

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как не странно больше всего меня научили приглашения.
Общению с людьми. Убеждению. Публичным выступлениям.
В общем да, это действительно был полезный опыт.

Еще чему? Пожалуй тому, что люди порой не такие какими кажутся на первый взгляд. Что практически в каждом можно отыскать что-то положительное.

Научила смотреть сначала на себя, а потом на других. Требовать от других только то, что можешь сделать сам.

Терпеть неприятных людей.

Пониманию, что если есть проблемма, то сама не рассосется (С), а ее надо решать.

В общем, многому на самом деле.

Виктор Андрейченко писал(а):

В ЦХ я научился по-настоящему доверять Богу и я увидел, что Бог не подводит.


Достаточно странному доверию Богу учит МЦХ.
"Бог не подводит, Он испытывает".

Цитата:
Моя жажда Бога сегодня с избытком насыщается в Православной Церкви. Чего всем желаю.


Ню-ню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Seagull_jl
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 13, 2004
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Познакомился с религией icon_smile.gif

Разбираться в людях и их побуждениях, на грани, когда человек говорит и искренне верит в одно, а делает почему-то другое...

Брать на себя ответственность...

Всё это жутко полезно в моей профессиональной деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте "углубим" вопрос icon_smile.gif что полезного дала вера ...????
Тоесть зачем она нужна ?

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что дала вера? Интересный вопрос. Я вот поверил в Бога, когда еще был маленьким, лет 8 мне было, примерно тогда я стал молиться Богу. Меня никто не "учил" и не "наставлял" тогда вере. Да, родители в Бога верили, не отрицали, но и не "учили", не молились явно, не изучали со мной Писание. Но я поверил, что Бог есть, и стал Ему молиться. Я как то не задумываюсь особо, что дает мне вера, просто для меня как то уже не понятно, а как иначе жить не веря и не стремясь жить с Богом. К сожалению жизнь на этой земле переполнена грехами. Более точно можно сказать, жизня человека на земле переполнена грехами, и его собственными, и окружающих. Есть более праведные люди, есть более грешные......один Иисус без греха.......эх, не получается до конца бороться и жить как Иисус без греха.....по сути грехи какие то непонятные вылазят.....часто по таким пустякам, как бытовуха.......и вот тут, в "Пустяковых бытовушных весчах", как раз вера, осознание того, что есть Бог, все создавший, дает иногда силы не согрешать по пустякам.....из за мелочей бытовушных не впадать в гнев, зависть, сплетни.........ну вот примерно таки......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шуршик
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 26, 2005
Сообщения: 13

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 12:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Waltol,зря смеёшься.Я не утверждал,что там зло.Просто негатива там больше,чем позитива.И не из-за того,что я видел только это,а из-за нерадивых лидеров,которых,как утверждалось,выбирал Бог.Просто сама идея была хорошая,но люди превратили её просто в коммерцию и клуб по интересам,а про Бога и забыли совсем.Зато на каждом шагу кичятся,что они такие классные,а мы погибшие и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 4:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, а ты то чего туда подался?icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 7:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL,
Саш, нет бы поприветствовать человека!
(давайте встанем и поприветствуем нашего брата из...)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 7:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Просто сама идея была хорошая,но люди превратили её просто в коммерцию и клуб по интересам,а про Бога и забыли совсем

Шуршик, разве есть хоть одна вещь в жизни, которую люди не испортят?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 7:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Шуршик, проблема в том, что нельзя про Бога забыть, если ты знаешь, что он есть. А если ты веришь, что он есть, ну тогда ты наверняка со временем про него забудешь.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sergo_grig,
Цитата:

К сожалению жизнь на этой земле переполнена грехами. Более точно можно сказать, жизня человека на земле переполнена грехами, и его собственными, и окружающих

Повторяю вопрос - что дала тебе вера кроме понятия "грех" ? и осознания своей греховности ? Пока не было веры - и грехов не было ? - а поверил сразу появились.... icon_smile.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вера в Бога была и до знакомства с НХЦ, а что дала вера не могу сказать, т.к. я уже и не представляю, что значит жить без веры, т.к. без веры когда жил, я наверное еще себя личностью плохо осознавал. Сейчас же у меня чуство, что я всегда в Бога верил....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шуршик
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 26, 2005
Сообщения: 13

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Waltol,про Бога забыть нельзя,несмотря на веришь-не веришь.Он есть и это главное.Почему туда попёрся?Просто думал,что это поможет мне измениться(так по началу и было),да и больше хотелось узнать о вере и Боге.Но постепенно их трактовки не стали вязаться со внутренним мной.Да и не люблю,когда меня начинают загонять в рамки.Постепенно стал им неугоден.Стал задавать вопросы,на которые не стали отвечать,а лишь запретили появляться на собраниях(хотя и не со сцены,а на словах,теперь эти люди не работают на ЦХ,но и в своих ошибках признаваться не хотят).Зато сейчас об этих вещах идут Великие разговоры и всем хорошо и весело,блин.Согласен,люди могут испортить любую вещь,но ведь и многие вещи можно оживить.Что дала вера?Осознание своей души,её потребности в этой мирской жизни.И чтобы не говорили цеховики,я ушёл не от Бога,а от людей,которые перестали правильно осознавать КТО ЕСТЬ БОГ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Seagull_jl
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 13, 2004
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 1:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хехе... Кто-бы мне на этот вопрос ответил.

Ну, какая в конце концов, разница. Плохие лидеры, хорошие... Что на них валить? На себя надо надеятся и в себе искать причину своих бед. А то, видите-ли, в ЦХ заманили и обманули. (ловко я внушаю комплекс вины, да? icon_wink.gif)

Из ЦХ надо было взять позитивное мировоззрение: оставьте себе всё хорошее, а плохое - пусть останется снаружи. Не жалею о 5 годах ТАМ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 8:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Из ЦХ надо было взять позитивное мировоззрение: оставьте себе всё хорошее, а плохое - пусть останется снаружи. Не жалею о 5 годах ТАМ.

Seagull_jl, я тоже не жалею, но друзьям бы не пожелала.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Seagull_jl
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 13, 2004
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья пусть за себя сами думают icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пребывание в ЦХ научило меня ценить своё время и силы, потому что там это было невозможно. Я получил стойкое критическое отношение к любым верованиям, особенно, когда их пытаются прививать другим. После опыта общения с братьями-сёстрами, я усвоил, что не надо "разбрасываться" своими переживаниями или трудностями - это не приносит желаемых результатов.
Хотя, в общем, мне сложно отделить опыт ЦХ от просто возрастных изменений характера.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шуршик,
Цитата:

Waltol,про Бога забыть нельзя,несмотря на веришь-не веришь.Он есть и это главное.
- Оригинально получаеться.... скажи а для кого Он есть ?
для тебя - независимо от твоей веры? или ты говориш о всех людях ?
Прости - если у меня нет веры в существование божества - ибо нет такого знания "наличие бога" - в моей реальности данного обьекта не может существовать без веры...

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Шуршик,
Цитата:

Waltol,про Бога забыть нельзя,несмотря на веришь-не веришь.Он есть и это главное.
- Оригинально получаеться.... скажи а для кого Он есть ?
для тебя - независимо от твоей веры? или ты говориш о всех людях ?
Прости - если у меня нет веры в существование божества - ибо нет такого знания "наличие бога" - в моей реальности данного обьекта не может существовать без веры...


Mellcorn, я хочу ответить на "что полезного" и одновременно на твой вопрос.
Если бы Иакова спросили "что полезного дал тебе Бет Эль?" он бы наверно сказал: Там я встретил бога. А так - место ничем не примечательное. Камни, скалы. Пустыня, одним словом. "А я и не знал."
Веришь ли, я пришел в ЦХ безо всякой веры в что-то высшее (выше моего лба). Ушел с пониманием, что оно есть. Потому что кое что увидел.
Мне оказалось увиденного достаточно. Ну а кто-то увидел только секту и ушел, плюясь. Такому не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шуршик
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 26, 2005
Сообщения: 13

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2005 1:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В данном случае говорю только за себя.Извини,но тупым паровозом себя не считаю(хоть ты и пытаешься мне это доказать).Давай,каждый останется при своём мнении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.370 секунды
:: Связаться