Reveal.ru :: Просмотр темы - ВНИМАНИЕ, ОПРОС! Что полезного дала МЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тогда не совсем понимаю, почему бы тебе не составить компанию супруге, ведь главное жить по Слову Бога, и при этом можно абстрогироваться от лидеров, хотя бы попробывать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Я тогда не совсем понимаю, почему бы тебе не составить компанию супруге, ведь главное жить по Слову Бога, и при этом можно абстрогироваться от лидеров, хотя бы попробывать?

Невозможно абстрагироваться от лидеров, посещая собрания организованные лидерами, где лидеры говорят, а "ученики" молча их слушают, при этом лидеры проповедуют "ученикам" идеи, на 50% еретические, на 45% бредовые. При чем ити идеи настолько вьелись в сознание многих "учеников" что и без лидеров они как попугаи повторяют все те же самое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты меня заинтриговал, пряма хоть на собрание иди...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Seagull_jl
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 13, 2004
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 2:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
...при этом лидеры проповедуют "ученикам" идеи, на 50% еретические, на 45% бредовые.

Ты критичен!
Совокупный %% еретизма и бреда в проповедях лидеров существенно ниже 95.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Dec 28, 2006 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хоть это и опрос ,но самого опроса не увидел..
Хорошего МЦХ дала прежде всего то,что я поверил в Бога , в Христа и никто этому там не мешал , а наоборот -помогал как на первых порах,так и в последствии.
Еще одно качество , которому учишься в МЦХ(как это ни странно)-независимость от мнений людей(в том числе авторитетов, лидеров)в любом кругу общения-независимо-в церкви , или вне церкви.
Способность при определенном давлении со стороны,авторитетов,, разного уровня, а также давлении со стороны мнения ,,общественного,,(то есть толпы)оставаться при своем мнении о вере в Бога и вообще в любых вопросах жизни..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 28, 2006 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya, можно вопрос? А сколько Вы уже в ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Seagull_jl
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 13, 2004
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Чт Dec 28, 2006 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):

Еще одно качество , которому учишься в МЦХ(как это ни странно)-независимость от мнений людей(в том числе авторитетов, лидеров)в любом кругу общения-независимо-в церкви , или вне церкви.
Способность при определенном давлении со стороны,авторитетов,, разного уровня, а также давлении со стороны мнения ,,общественного,,(то есть толпы)оставаться при своем мнении о вере в Бога и вообще в любых вопросах жизни..

Я бы выразился иначе. Это способность смены одних авторитетов на других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Dec 28, 2006 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
Хорошего МЦХ дала прежде всего то,что я поверил в Бога , в Христа и никто этому там не мешал , а наоборот -помогал как на первых порах,так и в последствии.

icon_mad.gif Как же тебя в МЦХ приняли то? Там ведь наипервейший вопрос про веру в бога!!! То есть вере там не учат, принимают тока глубоко верующих. То есть верить ты был обязан еще до МЦХ.

Volodya писал(а):
Еще одно качество , которому учишься в МЦХ(как это ни странно)-независимость от мнений людей(в том числе авторитетов, лидеров)в любом кругу общения-независимо-в церкви , или вне церкви.
Способность при определенном давлении со стороны,авторитетов,, разного уровня, а также давлении со стороны мнения ,,общественного,,(то есть толпы)оставаться при своем мнении о вере в Бога и вообще в любых вопросах жизни...


icon_biggrin.gif ЖЖошЬ icon_biggrin.gif
чисто для несведующих на одном из обязательных занятий при приеме в МЦХ (книга ЧЗБУ) четко и однозначно оговаривается то, что не только поступать и говорить, но даже мыслить надо как то скажут лидеры МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 3:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

чисто для несведующих на одном из обязательных занятий при приеме в МЦХ (книга ЧЗБУ) четко и однозначно оговаривается то, что не только поступать и говорить, но даже мыслить надо как то скажут лидеры МЦХ.

Я извиняюсь за неосведомленность или возможно плохую память, но хотелось бы цитату из этого занятия...а то голословно получается...помогите чисто несведующим...плиз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
[quote="Volodya"]Еще одно качество , которому учишься в МЦХ(как это ни странно)-независимость от мнений людей(в том числе авторитетов, лидеров)в любом кругу общения-независимо-в церкви , или вне церкви.


Да ты что? И как давно ты этому учишься? icon_mad.gif
В ЦХ-то как раз и насаждалась ПОЛНАЯ зависимость от мнения лидерства, если ты это подзабыл...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Irinka"]
Цитата:
Volodya писал(а):
Еще одно качество , которому учишься в МЦХ(как это ни странно)-независимость от мнений людей(в том числе авторитетов, лидеров)в любом кругу общения-независимо-в церкви , или вне церкви.


Да ты что? И как давно ты этому учишься? icon_mad.gif
В ЦХ-то как раз и насаждалась ПОЛНАЯ зависимость от мнения лидерства, если ты это подзабыл...


По разному бывало. Но до 1997-1998 года пожалуй только так и было.

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Volodya, можно вопрос? А сколько Вы уже в ЦХ?


В МЦХ я с 1999 года и по сегодняшний день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Volodya писал(а):
Хорошего МЦХ дала прежде всего то,что я поверил в Бога , в Христа и никто этому там не мешал , а наоборот -помогал как на первых порах,так и в последствии.

icon_mad.gif Как же тебя в МЦХ приняли то? Там ведь наипервейший вопрос про веру в бога!!! То есть вере там не учат, принимают тока глубоко верующих. То есть верить ты был обязан еще до МЦХ.
Volodya писал(а):
Еще одно качество , которому учишься в МЦХ(как это ни странно)-независимость от мнений людей(в том числе авторитетов, лидеров)в любом кругу общения-независимо-в церкви , или вне церкви.
Способность при определенном давлении со стороны,авторитетов,, разного уровня, а также давлении со стороны мнения ,,общественного,,(то есть толпы)оставаться при своем мнении о вере в Бога и вообще в любых вопросах жизни...


icon_biggrin.gif ЖЖошЬ icon_biggrin.gif
чисто для несведующих на одном из обязательных занятий при приеме в МЦХ (книга ЧЗБУ) четко и однозначно оговаривается то, что не только поступать и говорить, но даже мыслить надо как то скажут лидеры МЦХ.



Я начал верить где то с 1996 года изучая разные учения , ходя на разные служения(баптистские , пятидесятнические,и другие)определенное время считал себя православным, изучал сайентологию и хатха Йогу, но все это мне не далотой полноты веры , которую дали изучения библии в МЦХ.Первые принципы я бы сейчас кое в чем пересмотрел, но в целом они помогли и помогают многим придти к БОгу в нашей стране, помогли и мне на определенном этапе.
В то что ,, даже мыслить надо как то скажут лидеры МЦХ,,-честно скажу меня этому за время пребывания в МЦХ не учили.Меня принимали в МЦХ в Западном регионе такие лидеры как Коц, Жерноклеев, Шевченко -изучали со мной библию и ничего подобного я не помню. Возможно мне и повезло со временем и с лидерами.
После2002 года грянуди изменения, пошла демократизация, да и до этого я не во всем соглашался с лидерами и наставниками, а многое анализировал, принимая на веру только Писание и только то , что лично я понимаю, что не понимаю-я не принимал..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):


В МЦХ я с 1999 года и по сегодняшний день.


Спасибо за ответ, уважаю, по-крайней мере рассуждаете Вы очень адекватно, и не похожи на робота, замбированного лидерами, значит в ЦХ не все так плохо, как пишут...думаю если бы не преобразования в моей вере, (правда я им рада) мы бы с Вами встречались бы на собраниях. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Спасибо за ответ, уважаю, по-крайней мере рассуждаете Вы очень адекватно, и не похожи на робота, замбированного лидерами, значит в ЦХ не все так плохо, как пишут...

Да сейчас там вообще полная халява. Пишут-то, в основном, те люди и про те порядки, которые были раньше в ЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Yustas"]
Irinka писал(а):
Цитата:
Volodya писал(а):
Еще одно качество , которому учишься в МЦХ(как это ни странно)-независимость от мнений людей(в том числе авторитетов, лидеров)в любом кругу общения-независимо-в церкви , или вне церкви.


Да ты что? И как давно ты этому учишься? icon_mad.gif
В ЦХ-то как раз и насаждалась ПОЛНАЯ зависимость от мнения лидерства, если ты это подзабыл...


По разному бывало. Но до 1997-1998 года пожалуй только так и было.


В Европе где-то до 2000-го, а в Евразии подольше...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida Вы писали: Да сейчас там вообще полная халява. Пишут-то, в основном, те люди и про те порядки, которые были раньше в ЦХ.[/quote]
Я честно только понять не могу, "полная халява" это хорошо, или плохо? icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Я честно только понять не могу, "полная халява" это хорошо, или плохо? icon_confused.gif

Смотря для чего и для кого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 10:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
...только понять не могу, "полная халява" это хорошо, или плохо? icon_confused.gif

Анастасия, вы на полном серьезе полагаете, что на этот вопрос кто-то сможет ответить за Вас?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Dec 30, 2006 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Анастасия, вы на полном серьезе полагаете, что на этот вопрос кто-то сможет ответить за Вас?

Мне интересно ваше мнение...что для вас "полная халява"...мне кажется в ЦХ это не вполне возможно, и вообще я что-либо понять смогу, только лишь придя на собрание, и пообщавшись с учениками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Dec 30, 2006 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Мне интересно ваше мнение...что для вас "полная халява"

Ну, имеется в виду полная "халява" - по сравнению с тем, что было в ЦХ в нашу в ней бытность. Например, лично в мою бытность в ЦХ на собраниях нужно было быть обязательно. Пропуск трех собраний подряд (не по причине болезни) мог повлечь за собой так называемый "технический уход". "Отрезанием" было чревато непроповедование или долгое отсутствие гостей и "занятий". С наставником нужно было обязательно встречаться раз в неделю на "время учения" и каждый день созваниваться - отчитываться в том, сколько ты "поприглашал" сегодня. Были массовые "подрезания", когда отрезалась чуть ли не половина ЦХ - в основном, те, кто долго не крестил никого. Обычно раз в год. Часть потом восстанавливалась (если доказывали свое "ученичество" появившимися "занятиями" и "крещениями"), часть навсегда оставалась за бортом. Так что, по сравнению со всем этим, нынешнее пребывание в ЦХ - полная халява, ибо не требует и сотой доли того напряжения, в котором мы жили в те приснопамятные времена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Seagull_jl
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 13, 2004
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Сб Dec 30, 2006 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вспомню, так вздрогну. Как вздрогну - мороз по коже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Dec 30, 2006 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Мне интересно ваше мнение...что для вас "полная халява"...

Пожалуй, слово "халява" не совсем верно по сути, но эмоциональная окраска у него самая та. ЦХ в России начинала как вполне тоталитарная организация, однако в силу ряда причин не вызывала отторжения сама по себе. некоторые практики и странные случаи - да, но где их нет? Однако кризис начала 2000-чных уничтожил идеологию, вокруг которой крутилось все - и хорошее и плохое. Я имею ввиду сверхзадачу организации - обращение людей. Можно много гадостей говорить о том, кто, как и зачем использовал эту идеологию, но она была благородна и логична - чего еще надо прекраснодушным идеалистам?
А вот сейчас идеологии нет как таковой, ни в виде сверхзадачи, ни в каком-либо ином виде. Народ потихоньку разбегается, так как удерживают их (нас?) вместе только дружеские отношения. Когда ЦХ оставит последний из моих друзей, боюсь, мне там будет совсем нечего делать.
Самое неприятное, что найти новую идеологию - плевое дело. Лично я навскидку могу предложить с полдюжины. Однако главный меседж нынешних "пастырей" - давай бабло и будь покорным. Сомневаюсь, что этот "modus operandum" может способствовать не росту даже, а просто сохранению организации.
Так что "халява" - это не совсем верно... но обидно именно в той степени, в которой нуждается нынешний цх-шник.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anastasiya Nedina
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Dec 31, 2006 2:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Anastasiya Nedina писал(а):
Мне интересно ваше мнение...что для вас "полная халява"

Ну, имеется в виду полная "халява" - по сравнению с тем, что было в ЦХ в нашу в ней бытность. Например, лично в мою бытность в ЦХ на собраниях нужно было быть обязательно. Пропуск трех собраний подряд (не по причине болезни) мог повлечь за собой так называемый "технический уход". "Отрезанием" было чревато непроповедование или долгое отсутствие гостей и "занятий". С наставником нужно было обязательно встречаться раз в неделю на "время учения" и каждый день созваниваться - отчитываться в том, сколько ты "поприглашал" сегодня. Были массовые "подрезания", когда отрезалась чуть ли не половина ЦХ - в основном, те, кто долго не крестил никого. Обычно раз в год. Часть потом восстанавливалась (если доказывали свое "ученичество" появившимися "занятиями" и "крещениями"), часть навсегда оставалась за бортом. Так что, по сравнению со всем этим, нынешнее пребывание в ЦХ - полная халява, ибо не требует и сотой доли того напряжения, в котором мы жили в те приснопамятные времена.

Спасибо за ответ. icon_smile.gif Интересно, наши с Вами бытности совпадают? Наверное при мне тоже такое было, я просто не относилась к этому как к напряжению, я не так часто слышала про обрезания, а не проповедовать я не могла, так как хотелось со всеми поделиться своим счастьем, я конечно смотрела на все совершенно другими глазами. И на собрания я ходила с удовольствием, это сейчас я смотрю на всё под другим углом зрения. Как правило с наставниками мы старались дружить, хотя естественно все было не всегда гладко, все мы люди, я бывала и лицеприятна, но усердно молилась и хотела искоренить в себе это чувство. Особенно было грустно, когда тебя вдруг переводят в какой-нибудь другой сектор, от любимых людей, а бывало это часто и приходилось налаживать новые отношения, а наставники были разные...но ведь с любым человеком можно попытаться найти общий язык (зато друзей становилось все больше и больше).
icon_wink.gif ...Ух...Мне всё время говорят, что пора снять розовые очки, а я не хочу, что делать???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Dec 31, 2006 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastasiya Nedina писал(а):
Спасибо за ответ. icon_smile.gif Интересно, наши с Вами бытности совпадают?

Это очень легко установить. Я пришла в ЦХ в 1995 году. А вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.582 секунды
:: Связаться