Reveal.ru :: Просмотр темы - эммиграция и потеря социального статуса
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Пт Dec 02, 2005 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой Делта,

спасибо за откровенное письмо. Я во многом, очень многом согласна с Вами. Я и не оправдываю немцев... сама с идиотами сталкивалась... так же как и с русскими... поляками... турками... Это независимо от нации. Это интернационально.icon_smile.gif

Единственное, что мне не нравится это, то что фашизм, национализм, шовинизм остаётся как клеймо на всей нации. Я же утверждаю, что это присуще всему человечеству.

Испытав на себе национализм, я знаю о чём я говорю. Я немка и в школе мне иногда приходилось узнать о себе правду... что я фашистка... да дети могут быть жестоки icon_smile.gif . Я была крепким ребёнком и за это ожесточённо дралась, и мне же опять доставалось за драку. Когда мама призвала к ответу одну из мам тех детей, которые назвали меня фашисткой, ответ был :"Но Вы же немцы?". Я понимаю, что это человеческая глупость. Но так можно разжеть в людях неневисть к целой нации. Я зареклась когда-либо присваивать негативные черты какой-либо нации.

А что касается холодности, расчётливости, зависти якобы присущей немцам, то позвольте опять не согласится. У меня множество позитивных примеров, как и среди восточных так и среди западных немцев. Кстати, интерес к России огромен, когда мы встречаемся с друзьями мужа, мне задаётся тысяча вопросов.

Вы знаете, холодность, расчётливость, зависть и т.д. порождаются системой (Алмида же сказала вчера, что в России тоже всё меняется) и, опять же, не являются чертой присущей всей нации.

Давайте закончим эту дискуссию. Или можно продолжить в личку, чтобы не утомлять других icon_smile.gif [/b][/u]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Dec 02, 2005 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Наташа, мне тоже кажется, что любое превозношение одной нации над другой есть форма слабоумия. То, что Вы переживали в школе, конечно мерзко. Приходилось и в Украине с таким сталкиваться: с реакцией наших колхозников, когда мы к ним с гостем из Германии приезжали. Они чуть "накатили" и пошло: "От Байер в войну газы для газовых камер производил", да в нашу сторону многозначительно поглядывают. Вот и сидит наш Франк, который пионером был, и мы с ним сидим и думаем: то ли нам сразу встать и уйти, то ли не замечать этого.

Вообще я думаю, что Господь за то и помиловал Германию, что здесь осталось немало достойных людей. Иначе нацию постигает участь Соддома и Гоморры. Слышал, науке известно около 3.000 мертвых языков...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Dec 02, 2005 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц, других вы не утомляете. Так что, продолжайте, продолжайте. =) А я вас обоих почитаю, и, может, созрею, тоже что-то черкну.

В одном я уверена, есть такая штука как менталитет. И с одним менталитетом сойтись проще, чем с другим. И это не национализм, а просто факт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2005 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Об этом и речь, что состоявшиеся люди из России, Украины, да и из любых других стран... хм... назовём это странами не первого мира, перебираются на Запад и... теряются. Не потому что не умеют делать своё дело, не потому что не умеют трудиться. Конечно, и такие тоже есть, но как-то не о них речь. Теряются, потому что всё - по-другому. Потому что перестраивать полностью свою жизнь в 40, а то и в 50 лет фактически невозможно.

Delta, Димец, что вы думаете?

и да и нет. Да, многие теряются, видел я кучу народа живущего на пособия и "моющего сортиры". Папа одного моего друга, математик, уже лет 10 не знает куда ему свои немалые таланты впихнуть - ну стар он для новых условий. И сидит без работы, звереет. недавно поехал на украину, так на радостях так напился там (он вообще-то не пьет) что даже потерял все документы, паспорта, гражданства и деньги. Его потом искали неделю. Ещё один сидит на талонах-на-питание, хотя был чуть ли не главным инженером в Эстонии.
вообщем, живут ниже уровня бедности но с прицелом на то, что у наших то детях всё будет хорошо, забывая что на образование детям нужны немалые деньги и вряд ли эти дети поднимутся выше.

Но есть и другие примеры - папа нашего товарища очень неплохо себя нашел в бизнесе недвижимости. Ну и, конечно же, примеры тех кто получил отличное образование в России - и химики, и физики, и программеры нормально работают...


Последний раз редактировалось: Димец (Пн Dec 12, 2005 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2005 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Ну не слышал я от уехавших жалоб на тоску по березкам если все складывается хорошо и денег стало много больше, зато если оказался со шваброй в Макдабалсе, то начинается настальгия.
неправда ваша. у меня "все складывается хорошо" но от этого берёзки не уменьшаются. Может быть уменьшились бы, если
1) все родственники переехали б
2) все старые друзья
3) да и сама Москва
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2005 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Имеется довольно много примеров неудавшихся семей, когда женились или выходили замуж за немцев и только один пример по счастливой семьи, где наша вышла замуж за немца, к слову восточного. Наверное, Вы второй известный мне пример.
знаю массу подобных историй. Иностранец вызывает к русскую, она едет "в рай", а оказыватеся что этот иностранец - неудачник или даже просто псих (иначе чего он поехал искать жену на другой континент)
заканчивается это одинаково: развод и кляуза в отдел имиграции со стороны иностранца на русскую "мол, она, мерзавка, не по любви вышла, выгоните её из страны с позором". Некоторые "русские" потом десятилетиями и в слезах доказывают что не верблюд
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 4.017 секунды
:: Связаться