Reveal.ru :: Просмотр темы - эммиграция и потеря социального статуса
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2005 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Русским специалистам практически невозможно пробиться здесь. Это правда. Но не потому что они не профессионалы. А потому что в этот бизнес нужно вростать годами. С детских лет. Как и в России.


Согласен. Американец с детских лет вызубрил, что чтобы разбогатеть надо начать бизнес и вести его успешно долгие годы. У нас же считают что для этого нужно либо брать взятки либо охомутать олигарха. http://lenta.ru/news/2005/11/24/rich/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2005 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ничего он не вызубрил. Так же как и европеец. Точно также здесь тоже есть люди, умеющие работать, и те, кому по определению всё на блюдечке поднеси, а они ещё плеваться будут. Да и не об обогащении речь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2005 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, У меня есть небольшой опыт работы в разных СП в проектах направленных как на наш так и на их рынок. Мой рост упирается лишь в мое полное нежелание ехать забугор надолго. Вывод которые я сделал о работе там могут быть обусловолены тем, что меня сватали туда.

А насчет обогащения... Ну не слышал я от уехавших жалоб на тоску по березкам если все складывается хорошо и денег стало много больше, зато если оказался со шваброй в Макдабалсе, то начинается настальгия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cleo
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="joan"]Об этом и речь, что состоявшиеся люди из России, Украины, да и из любых других стран... хм... назовём это странами не первого мира, перебираются на Запад и... теряются. Не потому что не умеют делать своё дело, не потому что не умеют трудиться. Конечно, и такие тоже есть, но как-то не о них речь. Теряются, потому что всё - по-другому. Потому что перестраивать полностью свою жизнь в 40, а то и в 50 лет фактически невозможно.

Милая Joan!
Я почти год живу в Китае, вполне довольна и счастлива, Бог помогает! Когда уезжала с Украины, то все друзья меня не могли понять. Ну что поделать, влюбилась! Я не знала ни китайского языка, ни их менталитета.
Я живу в Центральном Китае, русскоязычных нет никого, несколько американцев! Я поняла, что если я не займусь собой, то "потеряюсь". Начала изучать язык, такое произнашение.... icon_eek.gif , но осилила. Занялась спортом, появились друзья, знакомые. Кроме этого я вместе с мужем работала, ездила в командировки в Украину и Россию, сейчас устраиваемся в другую компанию, где больше возможностей для роста. icon_smile.gif
Хочу ответить на Ваш вопрос, почему же иммиграны "теряются" в других странах. Я думаю, что из - за того, что они не хотят что - то в себе менять, приобритать новые навыки, опыт... А как без этого, и в 40 - 50 надо учитьтся, чтобы быть востребованомым, как в своей стране, так и в другой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

и в 40 - 50 надо учитьтся

это, по-моему, очень трудно.
Мне 30 - и я уже не хочу ничему переучиваться. icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, А я б с удовольствием поучился .. Времени нет .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в смысле перемены профессии. Увлечься чем-нибудь - пож-та!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Только что бродила по новостям и наткнулась на следующую статью:

[url]хттп://нещс8.тхдо.ббц.цо.ук/хи/руссиан/нещс/нещсид_4465000/4465312.стм[/url]

Конкретно о Канаде мне сказать что-то сложно, а задумалась я вот над этим:
Цитата:
... Но и те, и другие, оказавшись в новой стране, сталкиваются с одной вещью - потерей прежнего социального статуса. Эту неизбежную потерю каждый преодолевает по-своему. Выживают наиболее предприимчивые и упорные. Другие действуют по обстоятельствам. Замечено: талантливые и умные в своей доиммиграционной жизни люди часто теряются в новом окружении.

Получается, что таланту, уму, интелигентности даётся один шанс в жизни, чтобы перерасти в соответсвующее положение? И всё это в новой жизни оказывается никому не нужно? Казалось, это общечеловеческие ценности... А нет. Культурные, национальные, выращеные в определённой социальной структуре, в присутствие студенческих и школьных друзей, теряет смысл в другой стране. Или это всё-таки неприятие самого иммигранта в чужой стране?

Ваше мнение, опыт?


Талант, ум и интелигентность не исчезают от перемены места жительства icon_smile.gif . Вы знаете, культурные, национальные ценности, выращеные в определённой социальной структуре... не играют, для меня лично, большой роли ...
Когда я 10 лет назад приехала в Германию у меня не было желания сохранить ту социальную структуру, в которой я выросла. Я была очень рада новому, я была открыта для познания новой культуры. Я думаю, что самое главное это быть готовым к изменениям. Я очень люблю Германию и многого достигла здесь. Я также очень люблю Россию, но это не означает, что я обязательно должна жить там. Я не русская... и не немка... Имеет ли это значение? Для меня нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Об этом и речь, что состоявшиеся люди из России, Украины, да и из любых других стран... хм... назовём это странами не первого мира, перебираются на Запад и... теряются. Не потому что не умеют делать своё дело, не потому что не умеют трудиться. Конечно, и такие тоже есть, но как-то не о них речь. Теряются, потому что всё - по-другому. Потому что перестраивать полностью свою жизнь в 40, а то и в 50 лет фактически невозможно.

Delta, Димец, что вы думаете?


joan, не рви душу. Сейчас опять корячить начнёт.

3 года уже здесь - никогда никакой тоски не было. До того момента, пока не приезжаю домой, не захожу в офис где работал 4 года с прекрасными ребятами. Жена плакала, после 3-х месяцев здесь вынужден был отправить её домой на пару недель.

Меня направили по работе. Гражданство мы не меняли и пока не собираемся - мы граждане Украины. Кое-кто удивляется почему, но без протокола скажу просто: ненавижу всё, что дорого этой стране.

С 23-го по 26-е был в Москве (командировка). Не обижайтесь никто - времени не было ни секунды, только полдня в субботу, которые потратил на то, чтобы съездить к Сергию Радонежскому (и то едва не опоздал на самолёт). Было у нас в Москве 2 конференции и два банкета. Чувства не описать: я вернулся домой. Нормальная зима, снег вокруг (мы жили за Москвой, в лесу гостинница). Вечером народ танцевал, развлекался, видишь нормальные лица, и не личины, ведёшь нормальные разговоры, а не рассуждаешь кто что как дёшего купил и сколько там PS, под постоянное хи-хи. Можно пообщаться с нормальными женщинами, при этом чувствуешь, что общаешься с противоположным полом, а не просто с самками (sorry), которые уже на деле обыкновенные мужики - тягают железо, о детях и слышать не хотят (лет до 40, а потом до конца жизни пытаются забеременеть), вопрос девичьей чести здесь вообще растоптан и смят. Можно пообщаться с нормальными мужиками, выпить с ними и расслабиться, не боясь, что ты сказал - все тебя поймут. Понимаете - нормальные наши мужики: они пьют, часто не в меру, но они - настоящие, реальные, такие как есть, в них не чувствуется фальши, подлости. Рассказывали друг другу анекдоты, о жизни, как в Казахстане в степях машину через полчаса не заведёшь зимой, как её приходится откапывать от снега, как миллионы гусей летят из России через Казахстан в Ирак. Как в Белоруссии народ работает, какой чудный город Минск, из которого многие не хотят переезжать в Москву. Танцевали, люди веселились, нормально танцевали, друг друга приглашали, не стеснялись. А потом я встретил ещё двоих ребят из Киева, из нашего офиса. Вот тут и начало меня конкретно ломать, до этого уже было тяжело. Развервелся, стыдно признаться. В общем, ждал со дня на день, когда улечу опять в Германию чтоб только этого всего не чувствовать. Теперь и в Киев боюсь ехать, опять начнётся. 3 года почти не было, а тут за все три года одним разом.

Мне думается, очень важно не подделываться под "них", не пытаться стать одним из них. Есть у меня тут знакомый парень из Волгограда, женился на немке (уже развелись), он как-то заявил, что он уже нормальный немец (немцам). В общем видно, какую реакцию это вызывает. Для них мы - не сограждане (по-моему, тут такого понятия нет), а представители своей культуры, своего народа. Или может нужно было раньше уезжать, не в 30 лет? icon_smile.gif

Для нас наш социальный статус - мы сами. Как писал когда-то Анатолий - свобода не снаружи, а в головах. Может это звучит банально, но человек свободен не тогда, когда есть свобода для греха, а когда есть свобода от греха. Проще говоря, когда он порабощает себя ради Господа и стремиться к небесному, а не к земному. Говорю сам себе сплошные обличения, но нам действительно глубоко плевать на то, что о нас думают соседи и вообще немцы. Мы сами по себе, нам здесь не жить. В нашем отделе с высшим образованием только иностранцы (таковых трое на 21 человек). Остальные - только что школу закончили, редко кто курсы после школы. Подтверждённое образование может стать препятствием к трудоустройству - таковому нужно давать руководящую должность или аналог, а таковые тёпленькие местечки заняты немцами. Вот и выходит, что рыпаться нет смысла: чего собственно нужно - платят ЗП, есть возможность узнавать новое - работай себе. В этой стране нам не оставаться (разве что вынуждено), так что основная задача сейчас - выжать из неё максимум, что она может мне дать. Вот так немного цинично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):

ёан, не рви душу. Сейчас опять корячить начнёт.

3 года уже здесь - никогда никакой тоски не было. До того момента, пока не приезжаю домой, не захожу в офис где работал 4 года с прекрасными ребятами. Жена плакала, после 3-х месяцев здесь вынужден был отправить её домой на пару недель.

Меня направили по работе. Гражданство мы не меняли и пока не собираемся - мы граждане Украины. Кое-кто удивляется почему, но без протокола скажу просто: ненавижу всё, что дорого этой стране.

С 23-го по 26-е был в Москве (командировка). Не обижайтесь никто - времени не было ни секунды, только полдня в субботу, которые потратил на то, чтобы съездить к Сергию Радонежскому (и то едва не опоздал на самолёт). Было у нас в Москве 2 конференции и два банкета. Чувства не описать: я вернулся домой. Нормальная зима, снег вокруг (мы жили за Москвой, в лесу гостинница). Вечером народ танцевал, развлекался, видишь нормальные лица, и не личины, ведёшь нормальные разговоры, а не рассуждаешь кто что как дёшего купил и сколько там ПС, под постоянное хи-хи. Можно пообщаться с нормальными женщинами, при этом чувствуешь, что общаешься с противоположным полом, а не просто с самками (сорры), которые уже на деле обыкновенные мужики - тягают железо, о детях и слышать не хотят (лет до 40, а потом до конца жизни пытаются забеременеть), вопрос девичьей чести здесь вообще растоптан и смят. Можно пообщаться с нормальными мужиками, выпить с ними и расслабиться, не боясь, что ты сказал - все тебя поймут. Понимаете - нормальные наши мужики: они пьют, часто не в меру, но они - настоящие, реальные, такие как есть, в них не чувствуется фальши, подлости. Рассказывали друг другу анекдоты, о жизни, как в Казахстане в степях машину через полчаса не заведёшь зимой, как её приходится откапывать от снега, как миллионы гусей летят из России через Казахстан в Ирак. Как в Белоруссии народ работает, какой чудный город Минск, из которого многие не хотят переезжать в Москву. Танцевали, люди веселились, нормально танцевали, друг друга приглашали, не стеснялись. А потом я встретил ещё двоих ребят из Киева, из нашего офиса. Вот тут и начало меня конкретно ломать, до этого уже было тяжело. Развервелся, стыдно признаться. В общем, ждал со дня на день, когда улечу опять в Германию чтоб только этого всего не чувствовать. Теперь и в Киев боюсь ехать, опять начнётся. 3 года почти не было, а тут за все три года одним разом.

Мне думается, очень важно не подделываться под "них", не пытаться стать одним из них. Есть у меня тут знакомый парень из Волгограда, женился на немке (уже развелись), он как-то заявил, что он уже нормальный немец (немцам). В общем видно, какую реакцию это вызывает. Для них мы - не сограждане (по-моему, тут такого понятия нет), а представители своей культуры, своего народа. Или может нужно было раньше уезжать, не в 30 лет? icon_smile.gif

Для нас наш социальный статус - мы сами. Как писал когда-то Анатолий - свобода не снаружи, а в головах. Может это звучит банально, но человек свободен не тогда, когда есть свобода для греха, а когда есть свобода от греха. Проще говоря, когда он порабощает себя ради Господа и стремиться к небесному, а не к земному. Говорю сам себе сплошные обличения, но нам действительно глубоко плевать на то, что о нас думают соседи и вообще немцы. Мы сами по себе, нам здесь не жить. В нашем отделе с высшим образованием только иностранцы (таковых трое на 21 человек). Остальные - только что школу закончили, редко кто курсы после школы. Подтверждённое образование может стать препятствием к трудоустройству - таковому нужно давать руководящую должность или аналог, а таковые тёпленькие местечки заняты немцами. Вот и выходит, что рыпаться нет смысла: чего собственно нужно - платят ЗП, есть возможность узнавать новое - работай себе. В этой стране нам не оставаться (разве что вынуждено), так что основная задача сейчас - выжать из неё максимум, что она может мне дать. Вот так немного цинично.


Делта, Делта... не судите, да не судимы будете.. Значит по Вашему есть нации получше и похуже... это по-христиански icon_sad.gif ?! Думайте что говорите... о самках и о вопросе женской чести icon_twisted.gif. Не нравится уезжайте, прекратите поливать грязью культуру о которой Вы даже и малейшего представления не имеете icon_twisted.gif .

Мой муж немец... можете себе это представить?! Учит русский язык, с большим уважением и интересом относится к России... хочет чтобы ребёнок учил русский... Ах простите, я для Вас самка, тягающая железо, ничего не умеющая и не ценящая великую русскую культуру icon_biggrin.gif .

Абсурд и глупость, попахивающая шовинизмом!!! Я с этим здесь, к сожалению, часто сталкиваюсь icon_sad.gif . Это, наверное, человеческая слабость выделиться и показать всех остальных полными идиотами. Патриотизм мне чужд... так как Вы его понимаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц, дай Вам Бог счастья c Вашим мужем.

Не спешите и Вы судить о человеке по одному постингу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц, да просто человек соскучился по стране где родился и вырос. какой тут шовинизм?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой Делта,

извините за резкость. Я очень хорошо понимаю Вас, я знаю как тяжело приспособиться к новой культуре. Вы знаете, я тоже резко отзывалась о Германии, хотела даже уехать назад. Но так жить тяжело... постарайтесь изменить Ваше отношение к этой стране и Вы увидите, что многое изменится. Я знаю, что здесь много проблем, мне тоже очень многое не нравится... но и в России не всё так здорово... всё зависит от того как мы это воспринимаем.

Я выросла в Киргизии, я часто слышала: "глупые, тупые киргизы" или о евреях... я не знаю откуда это, но это так присуще людям... конечно это есть и здесь, ведь люди везде одинаковы. Может быть Вас не принимают, не ценят только потому что Вы не достаточно хорошо владеете языком... это тяжело, но не все люди таковы. Наверняка найдутся такие, которые ценят Вас и уважают по Вашим человеческим качествам. Не закрывайтесь от них, не относитесь к ним с предубеждением...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, я не обижаюсь на Вас. Мне только жаль, что Вы применили мой предыдущий постинг к себе. Мне кажется, все понимают, что говоря о "всех" не говорят о каждом конкретном индивиде поголовно. В любом народе достаточно мерзавцев и достойных людей, я не идеализирую Россию, Украину и т.д., наши прелести уже много раз упоминали здесь. К сожалению нет времени описывать то, что мне хотелось бы сказать и Вам и всем, здесь у меня есть и чудные коллеги по работе, но с другой стороны, мне неприятно, когда новые из них, слыша славянский акцент, начинают махать кривыми пальцами и их приходится ставить на место. Имеется довольно много примеров неудавшихся семей, когда женились или выходили замуж за немцев и только один пример по счастливой семьи, где наша вышла замуж за немца, к слову восточного. Наверное, Вы второй известный мне пример.

Иногда я думаю, почему немцев не любят в Европе, почему им всегда вспоминают войну. Все запачкались в войну - одни итальянцы с Муссолини чего стоят, венгры, румыны воевали против нас. Всем всё простили. А немцам - нет. Почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олежкаicon_smile.gif...
Есть плюсы и минусы в каждой стране, ты же сам это прекрасно понимаешь. А вообще, за последнее время я поняла одно - жизнь такова, какой ты сам ее хочешь видеть. Хочешь видеть одни проблемы- увидишь, хочешь видеть положительные моменты - тоже увидишь.
Я очень скучаю по Германии, по немцам, по их устройству жизни, по вежливости в магазинах и на улице, по их педантичности в работе и по многому другому. Безумно радуюсь когда к нам в фирму приезжают немцы, общаюсь с ними, вожу их на обед и просто умиляюсь.
Да, я для себя приняла решение переехать в дорогую моему сердцу Россию и не жалею об этом. Я не видела для себя перспективы в Германии, но безумно благодарна этой стране, что могла целых 7 лет жить там, хоть и тяжело было, но я благодарна.
Знаешь, Олежка, все познается в сравнении, только приехав и ПОЖИВ (почеркиваю ПОЖИВ) в стране можно увидеть все плюсы и минусы. И то положительное, что тебе бросилось в Москве в глаза, может таковым на самом деле не быть, когда ты здесь поживешь. Поэтому, я думаю, что не стоит растрачиваться на то, что тебе не нравится, а стоит поискать то положительное что есть в той стране, где ты живешь - иначе зачем в ней жить? В России я пока что изгой, но если начать зацикливаться на этом, или на хамстве на улице и везде, или на жутком обслуживании в магазинах, или на коррупции, или бесправии граждан - можно сразу повеситься. Зачем это надо?
Но опять-таки, все сводится к твоему видению этой жизни, к твоему мышлению.


Наташе

Замечательный муж icon_biggrin.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):

Иногда я думаю, почему немцев не любят в Европе, почему им всегда вспоминают войну. Все запачкались в войну - одни итальянцы с Муссолини чего стоят, венгры, румыны воевали против нас. Всем всё простили. А немцам - нет. Почему?


Не знаю почему, но обьвинять их в национализме я бы не стала. Я думаю, что нельзя ставить клеймо на нацию... так можно сказать, что цыгане все воруют, а кавказцы наших девушек бесчестят.

Национализм присущ всем людям. Представьте, Вы были бы киргизом, узбеком итд. и жили бы в Москве? Когда на себе ощущаешь что это такое начинаешь понимать, что и сам не без греха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, американцев в Европе тоже не любят...
И потом, немцы настолько хорошо помнят свою роль во 2-й мировой войне, что стараются сделать все, чтобы никто не мог обвинить их в национализме... Я с этим за 7 лет в Германии вообще не столкнулась...Только пара случаев с нацистами, и то я об этом только слышала.
Зато в Москве сталкиваешься с этим ОЧЕНЬ часто...

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):

И потом, немцы настолько хорошо помнят свою роль во 2-й мировой войне, что стараются сделать все, чтобы никто не мог обвинить их в национализме... Я с этим за 7 лет в Германии вообще не столкнулась...


Ну у меня другой опыт.

Друзья, думаю, Ира права - каждый видит что хочет. Мне лучше работать здесь, это честно. Больше преимуществ. На работе ко мне относятся очень хорошо, это честно, придратся не к чему. Всё остальное обсудим в личке.

Свобода - в головах, а не снаружи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 11:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Идет экскурсия по аду. На одном котле очень много крышек и он завален
камнями. Экскурсанты спрашивают экскурсовода, почему.
- Здесь варятся евреи. Если хотя бы один сумеет выбраться, обязательно
перетащит всех остальных.
Дальше экскурсанты видят котел, который не прикрыт ничем.
Экскурсовод:
- Здесь русские. Мы за них не боимся. Даже если один сумеет выбраться,
другие все равно затащат обратно.
Дальше наблюдается третий котел, на котором тоже ничего нет.
- Здесь немцы. С ними все просто. Мы начертили линию и написали “Не
перелезать”.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2005 3:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, а ведь анекдот-то совершенно верный icon_smile.gif . Мы русские в междуусобицах погубили друга больше, чем наши враги нас, слышал такое.

Наташа, самое время для разрядки написать то хорошее, что дала заграница. Тема вообще о другом, ну да простят модераторы. Мы тут с женой малость подумали:

1. Кругозор. Работа здесь более творческая и разносторонняя. Общаешься с многими интересными людьми, понимаешь, как живут люди в других странах и многое сам начинаешь понимать. Мне кажется, что никогда не сможешь начать так ценить свою землю, как познакомившись с жизнью в других странах. Так что в этом смысле Германии низкий поклон.

2. Впервые чувствуешь, как тебя на работе ценят и поощряют. Просто похвалить, оценить твою работу - этого качества ох как не хватает нашим менеждерам.

3. Вежливость и предупредительность вокруг. Путь даже это делается лицеприятно - мне кажется, что лучше уж как-то, чем вообще никак.

4. В 70% случаях - профессиональный подход к делу с полной отдачей. Деньги здесь берут большие, но за эти деньги в 70 случаях из 100 получаешь море удовольствия.

5. Нелицеприятность и часто фанатичная педантичность. Иногда это качество оборачивается самим немцам во зло, но всё же это лучше, чем разгильдяйство.

6. Возможность получить прекрасную строчку в резюме, которая стоит многого.

7. Уникальная возможность выучить язык для твоей второй половинки: моя жена открыто говорит, что так немецкий на Украине она бы никогда не выучила. А это автоматически повышает шансы найти хорошую работу - за это Германии поклон №2.

8. Возможность взглянуть на всё в мире, в своей стране и даже на себя со стороны.


У немцев есть много чему поучиться, в этим не поспоришь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2005 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие joan and delta, думаю, что я всё-таки не ответила на вопрос о проблемах иммиграции. На самом деле проблем много. В моём случае всё сложилось неплохо, помогли природное любопытство, открытость и способность быстро учить языки. Самая большая проблема, я думаю, это изоляция... люди вырваны из привычной среды, недостаточное знание языка ограничивает круг общения. Помогают открытость и желание интегрировать в новой среде. Для кого-то это легко, для кого-то непреодолимое препятствие (таких мне очень жалко). Но такие трудности помогают формированию характера. А есть и такие, которые не хотят интегрировать, живут в гето, сохраняют "русскую культуру". Я эту "культуру" на русских вечеринках видела... у меня культурный шок былicon_smile.gif: женщины бальзаковского возвраста, в блестящих платьях (где они их достают?!), с глубокими декольте, с 3 см-вым слоем косметики на лице и буклями. А пьют как?! Я такого в Росии не видела! Песни, которые они слушают, я тоже не слушала. Так что русской на таких мероприятиях я себя не чувствую.

Что касается профессии: лучше, конечно получить её здесь, так как система образования в Германии абсолютно другая.
Тяжело учителям, людям с гуманитарным образованием, врачам (нужно переучиваться). Легче людям с инженерным образованием (тем кто владеет техническими навыками, а не просто имеет диплом), им не нужно переучиваться, их здесь ценят, особенно если есть возможность платить им меньше денег icon_smile.gif . Здесь капитализм: жуткая конкуренция, зависть, общество локтей icon_smile.gif . Что поделаешь?

Что касается женщин, "тягающих железо". Это называется эмансипациейicon_smile.gif , что совсем неплохо.. в меру... видела я "женственных" женщин в России... мне их жалко.
Это правда, что детей рожают поздно или совсем отказывают себе в этом удовольствии. Частично это связано с эгоизмом, желанием жить только для себя любимого icon_smile.gif. Очень часто причиной является желание сохранить работу (имею в виду женщин), сделать карьеру, чтобы было что дать детям icon_sad.gif . Это нелегко здесь.

А что касается социального статуса, то здесь он определяется не образованием, а количеством денег на кредитной карточке. Да и сколько в России, особенно в бывших советских республиках, людей с прекрасным образованием, торгующих на рынке?! Как насчёт их социального статуса?

Есть множество позитивных и не очень позитивных вещей, но о них может быть в другой раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2005 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, думаю что людей с прекрасным образованием (напр. МГУ) встретить на рынке сейчас очень сложно.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2005 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Натали, думаю что людей с прекрасным образованием (напр. МГУ) встретить на рынке сейчас очень сложно.


А я о таких людях слышала! Совсем недавно некто просил меня помочь найти работу в Германии... человек из МГУ, химик.

В Москве может быть ситуация лучше, но не в бывших советских республиках. МГУ не единственный хороший институт, не в обиду Вам сказано icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2005 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, к сожалению, ошибаешься. Много. Очень. Без работы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2005 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

МГУ не единственный хороший институт, не в обиду Вам сказано

Натали Шмальц, ето университет! не надо топтать мой патриотизм icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.382 секунды
:: Связаться