Reveal.ru :: Просмотр темы - Системная ошибка ЦХ.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 09, 2005 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Верующему не понять того, кто не имеет веры. И наоборот. Однако это не есть серьезная причина считать позицию другого ущербной.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 09, 2005 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, в этой ситуации я не могу не признать ущербной себя, так как - наверное, это заметно - у меня никак не получается не считать позицию неверующего ущербной. Не сознательное неуважение я имею, а именно какое-то внутренне недоумение, неспособность понять до конца: как возможно мировоззрение без Бога. Я очень коряво выражаюсь, конечно. Но суть моего отношения не такова: "Неправ, что не думает как я", а: "Не постигаю, как возможно мыслить отсутствие Бога?! Как объяснить себе все? Как удовлетвориться такими объяснениями?" Вот как-то так.
Но мы уже далеко от темы убежали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 09, 2005 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Она (позиция неверующего) ущербна именно в сравнении с твоей. Я и не спорю с такой твоей оценкой. Более того, по-другому и нельзя, если ты на самом деле веришь.
Но интересно, что непонимание позиции другого невозможно "вчистую" (как ты и пишешь): обязательно происходит проекция на какие-то конкретные проявления веры, на её результаты... То же "понимание мира" - оно невозможно без веры в Творца для одного, и невозможно без сомнений, скепсиса и научного подхода - для другого. Или мораль. Или смысл жизни. Всегда есть вопрос, в отношении которого и сравнивается позиция веры и неверия.
А вот откуда эти вопросы?

Насчет ухода от темы: лично мне кажется, что неспособность людей из ЦХ увидеть ту самую Церковь в Православии - из той же оперы, что и неверие. Должен быть и здесь какой-то "вопрос", ответом на который станет принятие Церкви.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 10, 2005 4:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

всех нас, здесь присутствующих верующих, воспитанных в отнюдь не религиозном духе, совершенно не удовлетворяла такая картина мира.

Цитата:

твоя "истинна" там храниться - не болле того


Всеобъемлюще единственное доказательство бытия Божиего Бог даёт каждому человеку Сам. Доказательство это сугубо объективное, хотя реакция на него индивида и субъективна вплоть до полного отрицания истинности действительно данного ему доказательства. Суть доказательства в том, что Бог поистине отвечает в соответствии со смыслом молитвы каждому верующему Ему, если человек делами своей жизни сам отвечает Богу, когда Бог говорит через совесть человека или обращается к нему на языке жизненных знамений и через других людей. Удивляет только попытка привить понятие Бог и к понятию бог некоторых религий. Создатель имеет такое же отношение к Яхве, как и к Перуну. По идее самое понятие Бога, как создателя сугубо субъективно и не может быть выраженно в виде книг, и должно познаваться каждым лично.

Главная проблема в том, что человеку, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знает Бога и живет, понимая и чувствуя его существование, не нуждается в том, чтобы верить в его существования. В то время, как большинство именно верит, КОМУ-ТО, что Бог есть, именно потому, что они не могут или не хотят его увидеть, почувствовать, узнать в окружающем мире. Чаще всего, христиане говорят, что верят в Бога, но живут так, как будто его нет... отсюда все проблемы христианства. Нечестность людей перед самими собой. Они хотят, чтобы их привели к Богу, не хотят душевной борьбы с собой, ищут легкий путей. Я покаюсь, а ты меня прости... Духовные пиявки. А Христианский Бог? Ну посмотри! Насколько он мстителен! Даже в новом завете. Убить людей за обман... даже тут он отличился. Какая потрясающая любовь, отдать своего сына... кошмар! Имею всемогущество требовать человеческих жертв... Больно его идеи сатану напоминают. Впрочем у кого же Сатана этому научился, как не у своего создателя... странные выводы. но имеют место... Если обидел кого извините.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Messageicon Добавлено: Чт Ноя 10, 2005 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Т.е. вы предпочитаете не рисковать, а идти проторенной (широкой?) дорогой. Предпочитаете чтобы за вас решили, как вы должны строить свою жизнь? Но чем это отличается от жизни в ЦХ, где все решали лидеры? или в Советском Союзе, где все решала Партия?


Что значит - идти проторенной дорожкой... Неужели не понятно - что Церковь - она для того и дана людям - чтобы они могли в ней спасаться. Церковь буквально дарована людям именно для этого.
А Вы все переворачиваете - как будто человеку нужно чуть ли не конструировать себе Церковь в соответствии с перечисленными Вами принципами:
Цитата:
могу ли здесь учиться любить так, как любил Иисус?
- поможет ли мне эта церковь понять любовь Бога глубже?
...

Цитата:
Где же личный рост? Где личный поиск Бога?


Ну Вы загнули что-то. Вотпростой пример: Церковь предписывает поститься - Она учит - что "постом и молитвою сей дух (дьявольский) изгоняется".
"Братие, постясь телесно, будем поститься и духовно: развяжем всякие союзы неправды, расторгнем препятствия к нужным изменениям, разорвем неправедные писания. Дадим алчущим хлеб, и приютим нищих и бездомных, дабы получить от Христа Бога великую милость"

И таким образом Церковь учит - как надо спасаться, но поститься-то буду я САМА - и мой, как Вы говорите, личный рост в том и будет проявляться. И т.д.

Но Вы, конечно же можете и повибирать - приблизит ли Вас лично такой пост к Богу...

Цитата:
Апостолы искали сами свой путь. У них не было кого-то, кого можно было взять за образец, т.к. они были первыми. Они не могли сказать: "Давайте вернемся к церкви первого столетия!" Единственный, кто был перед их взором -- Иисус. На Него они и равнялись. И не было даже Отцов Церкви, у кого они могли спросить совет, т.к. сами были Отцами. И они строили Церковь. Вы же предлагаете ничего не искать, ничем не рисковать, а взять готовые рецепты и спокойно их применять. Верно я понял? Есть уверенность, что это принесет вам пользу?


Ну тут Вы тоже как-то странно оцениваете ситуацию с Апостолами - какой им еще нужен образец - если они были с Самим БОГОМ!!!!!!!!! Если на них непосредственно в виде огненных языков снизошел Святой Дух... Если с ними был Жених - о чем они могли вообще думать, о каких практиках и каких поучениях?????


И не святый Отцы строили Церковь - а Бог ее как создал - такая она и есть. Жизнь Церкви - таинственна и удивительна, в ней Сам Христос ФАКТИЧЕСКИ присутствует!!!! А Святые Отцы лишь разъясняли что Такое Церковь. Но опять-таки они ничего не выдумывали и не конструировали - а все что писали - все в Духе Святом - и только на основании личного опыта Богообщения!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 10, 2005 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я несколько сумбурно написал...

Вот что я хотел сказать: придя в какую-то организацию (ЦХ, ПЦ, другая), человек формирует свое сознание и веру в соответствии с принятыми в этой организации правилами, схемами, рамками и прочими атрибутами системы. Т.е. человек попадает в "Матрицу".

Апостолы же сами эти правила создавали, методом проб и ошибок. Они были свободны в выборе и в своем поиске истины.

А современным людям предлагается встраиваьтся в существующие системы.
А это значит, что их сознание формируют под одну гребенку.

В этом плане ПЦ ничем не лучше и не хуже ЦХ. Просто разные "матрицы". (я сейчас не говорю о порочной тоталитарности ЦХ, а лишь о вере и учении). В ЦХ "матрица" более примитивная, в ПЦ -- более "навороченная".

Я ничего против этого не имею, если только организация не претендует на единственную истинность.

Кстати, сколько раз я уже слышал тут объяснения про нормальность того, что ПЦ - единственно истинная, всегда было ощущение, что объясняющие смешивают в одну кучу Небесную Церковь и земное ее отображение.
Я верю, что Небесная Церковь - единственна и истинна. Но никак не пойму, почему православные считают свою организацию полностью эквивалентной Небесной Церкви, и как следствие - что она единственная религиозная организация, истинно преподающая веру в Христа. Так заявляют все деструктивные культы.

Когда я только крестился в МЦХ, я тоже искренне верил, что МЦХ - единственная истинаая церковь. И доказать мне обратное было невозможно, пока не прошли многие годы, и я начал кое-что понимать больше о жизни. Наверно у православных (по крайней мере присутствующих здесь) похожее явление? Просто они зациклились на этой идее?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 10, 2005 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Апостолы же сами эти правила создавали, методом проб и ошибок. Они были свободны в выборе и в своем поиске истины.

Откуда такая уверенность? Разве они не были людьми? Они что, строили "небесную" церковь?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 10, 2005 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Апостолы же сами эти правила создавали, методом проб и ошибок. Они были свободны в выборе и в своем поиске истины.


Апостолы были все-таки не совсем обычными людьми, согласитесь - они не методом проб и ошибок создавали правила... А с помощью Духа Святого! ВОт так собирались и говорили : "Господи, без тебя ничего не можем, помоги!!!!" И Он помогал... принимать правильные решения.

Они были свободны не в своем поиске истины - истину они уже нашли!!!! Да и чего искать, если Хрситос сам сказал - "Я есть истина". Они были свободны в своем выборе истины - они выбрали ту истину, которая во Христе.

Цитата:
В этом плане ПЦ ничем не лучше и не хуже ЦХ. Просто разные "матрицы". (я сейчас не говорю о порочной тоталитарности ЦХ, а лишь о вере и учении). В ЦХ "матрица" более примитивная, в ПЦ -- более "навороченная".


Вы поймите - Православная Церковь - ведь это не просто организация. Православная Церковь - Та Церковь - которая является если хотите проекцией той самой Церкви. ВОт Вы говорите, что тут часто путается Небесная и Земная Церковь - но их нельзя полностью разделить... Они слитны - Небесная учавствует в земной - и земная сопричастна небесной - иначе бы это было сплошным раглагольствованием и тогда действительно можно было бы сказать - что вся ПЦ - суть навороченная обрядами организация...
И соединяются эти две церкви в таинствах Ну вот во время Евхаристического канона, например - уже невозможно отделить небесную церковь от земной - в этот момент - происходит чудо превращения хлеба и воды в Кровь и Тело Христовы.
И это просиходит не только по вере прихожан и не столько - а по благодати, которая от Самого Господа передана через Апостолов православной церкви. Эта преемственность никогда не прекращалась а течение всех 2 тысяч лет.

А что такое ЦХ??? - Это осколок осколка этой самой православной церкви!!! Это пародия не просто на Небесную Церковь - а это пародия на земную церковь - многократно при том искаженная!!! Вот и все!!!
(вот вы может возразите, что и в ЦХ - есть хорошее или там - хорошие люди. Ну да есть - ну так ведь от чего осколок-то!!!!!! icon_exclaim.gif )

И дело тут вовсе не в "навороченности", как Вы выразились. Если бы внимательно ознакомились с историей Церкви и с основой православного вероучения - то многие недоумения у Вас бы сами собой отпали.

А про "матрицу" - это сильно)))!!!! Смысл православного Вероучения как раз в преодолении "матрицы" мира!!! В обретении свободы! Какая тут матрица? Если весь смысл - возвращение в естественное человеческое состоянияе Богообщения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2005 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

KID, а кем приходится православный католику?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2005 3:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
Апостолы были все-таки не совсем обычными людьми, согласитесь - они не методом проб и ошибок создавали правила... А с помощью Духа Святого! ВОт так собирались и говорили : "Господи, без тебя ничего не можем, помоги!!!!" И Он помогал... принимать правильные решения.


Не соглашусь. Они как раз были самыми что ни на есть обычными людьми. Не верите?
И пробы и ошибки их хорошо видны в НЗ. Тот же Петр: и от Христа отрекался, и глупости говорил, за что от Него получал. И Павел с Варнавой что-то не поделили... Да, Дух им помогал принимать правильные решения, но не запрещал делать ошибки... Поэтому я уверен, что НЗ написан ценой многих ошибок и страданий. И не потому, что Апостолы и первые христиане не имели Духа, а потому, что они были такими же грешниками, как и мы.

KID писал(а):
Они были свободны не в своем поиске истины - истину они уже нашли!!!! Да и чего искать, если Хрситос сам сказал - "Я есть истина". Они были свободны в своем выборе истины - они выбрали ту истину, которая во Христе.


Я не об этом. Истину нельзя найти один раз и успокоиться. Также как невозможно постичь Бога. Знать, кто такой Христос и знать Его -- несколько разные вещи. Знать Его - значит проходить через то, что Он проходил.

KID писал(а):
Вы поймите - Православная Церковь - ведь это не просто организация. [...] Эта преемственность никогда не прекращалась а течение всех 2 тысяч лет.


Очень знакомо. В ЦХ мы тоже самое говорили. С той же уверенностью. Только не о ПЦ, а о ЦХ.

KID писал(а):
А что такое ЦХ??? - Это осколок осколка этой самой православной церкви!!! Это пародия [...]


Опять -- стандарное обвинение. Подобные обвинения мы, даже спустя годы пребывания в ЦХ, произносили и в отношении ПЦ и других конфессий. Причем мы говорили это скорее с сожалением, мол "Жалко, что вы не понимаете то, что понимаем мы. Ну ничего, когда-нибудь и вам Бог откроет Истинное Понимание -- Наше!".

А вы никогда не задумывались над тем, что вы обмануты? Что верите в ложь? Что на ваших глазах - очки с диафильмами? Что вам "промыли" мозги и заморочили голову не хуже, чем в ЦХ, только сделали это гораздо профессиональнее, качественнее, без давления, мягко? Такое говорили про адептов ЦХ, и я согласен с этим в отношении них, но с адептами ПЦ ситуация -- как две капли воды похожая. Вы только что написали стандартные утверждения, которое говорят все члены культов. Они на 100% уверены в истинности их секты и их лидеров и в том, что все остальные заблуждаются.

KID писал(а):
Если бы внимательно ознакомились с историей Церкви и с основой православного вероучения - то многие недоумения у Вас бы сами собой отпали.


Как ни странно, наоборот: по мере изучения истории, недоумения относительно ПЦ только умножаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2005 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
KID писал(а):
Вы поймите - Православная Церковь - ведь это не просто организация. [...] Эта преемственность никогда не прекращалась а течение всех 2 тысяч лет.


Очень знакомо. В ЦХ мы тоже самое говорили. С той же уверенностью. Только не о ПЦ, а о ЦХ.


Интересно-интересно. icon_eek.gif Ну, про то, что мы "та самая Церковь" - это я помню. Но это дерзкое утверждение никак невозможно было основать на преемственности, которая "никода не прекращалась в течение всех 2 тысяч лет". Это что-то новенькое.

Эх, дорогой Fanta Claus, ну пусть последнее слово останется за вами, видите, многие уже и не спорят. Лишь бы никому из нас "не оказаться богопротивниками"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2005 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Интересно-интересно. icon_eek.gif Ну, про то, что мы "та самая Церковь" - это я помню. Но это дерзкое утверждение никак невозможно было основать на преемственности, которая "никода не прекращалась в течение всех 2 тысяч лет". Это что-то новенькое.


Я говорил лишь о том, что у каждой настоящей секты есть свои доводы стопроцентной истинности: в ПЦ довод -- преемственность, а в ЦХ были свои доводы -- например, что они "истинные ученики и живут в точности по Библии", потому что делают то-то и то-то.

Marianna писал(а):
Эх, дорогой Fanta Claus, ну пусть последнее слово останется за вами, видите, многие уже и не спорят. Лишь бы никому из нас "не оказаться богопротивниками"...


Просто так спорить у меня тоже нет никакого желания. У меня нет цели навязать вам свои убеждения или "оставить последнее слово за собой". Но есть цель проверить свои предположения в обсуждении с людьми на этом форуме. Если кто-то покажет мне, что я неправ, я буду только рад. Но пока что никто не привел достаточно убедительных аргументов, для того, чтобы я изменил свое мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2005 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да, Дух им помогал принимать правильные решения, но не запрещал делать ошибки... Поэтому я уверен, что НЗ написан ценой многих ошибок и страданий. И не потому, что Апостолы и первые христиане не имели Духа, а потому, что они были такими же грешниками, как и мы.


Цитата:

Я не об этом. Истину нельзя найти один раз и успокоиться. Также как невозможно постичь Бога. Знать, кто такой Христос и знать Его -- несколько разные вещи. Знать Его - значит проходить через то, что Он проходил.


Поняла Вас, согласна - Правда насчет Нового Завета - непонятно мне - как это "НЗ написан ценой многих ошибок и страданий" - какая-то странная формулировка...

Цитата:
вы никогда не задумывались над тем, что вы обмануты? Что верите в ложь? Что на ваших глазах - очки с диафильмами? Что вам "промыли" мозги и заморочили голову не хуже, чем в ЦХ, только сделали это гораздо профессиональнее, качественнее, без давления, мягко? Такое говорили про адептов ЦХ, и я согласен с этим в отношении них, но с адептами ПЦ ситуация -- как две капли воды похожая. Вы только что написали стандартные утверждения, которое говорят все члены культов. Они на 100% уверены в истинности их секты и их лидеров и в том, что все остальные заблуждаются.


Нет -не задумывалась. Вернее не задумывалась в такой формулировке, которую предлагаете Вы - задумывалась наоборот, когда оказалась в Церкви - поняла - как я жила до этого - осознала, что по всем параметрам я была вне Церкви обманута, что на мне были розовые очки с диафильмами, что я сама ТАК заморочилась - что сама даже не заметила icon_sad.gif ... А про секты вообще не задумывалась, пока с сектантом не познакомилась)))

И вот еще - а почему Вы думаете - что Истинная церковь не должна сама себя такой считать???? icon_eek.gif
Почему Вы думаете - что скажем человек, который решил правильно задачу, не может думать, что он решил ее правильно?????

Как она (Итинная Церковь) должна себя вести???? В Вашем понимании????
"ООО, все Церкви - хороши, во всех Церквях и деноминациях деноминаций - существует отблеск истины!!! И надо деражаться за этот отблеск!!! Даже больше - Церкви - это несущественно - ведь с нами Христос!!! Так что - остальное - это все слишком человеческое - сплошная матрица" Просто если так - думать, то получится, что вообще нет никакой Церкви - кроме какой-то абстрактной Небесной - к которой приблизится непонятно вообще как... и непонятно для чего она нужна???? Это, по-моему, такой себе - тонкий агностицизм "Истина есть, Истина есть Христос, и стрмится к ней нужно, только непонятно как, потому что как не стремись - всегда оказываешься в матрице"





Цитата:
Я говорил лишь о том, что у каждой настоящей секты есть свои доводы стопроцентной истинности: в ПЦ довод -- преемственность, а в ЦХ были свои доводы -- например, что они "истинные ученики и живут в точности по Библии", потому что делают то-то и то-то.


Ну конечно!!!!!!!!!!!! У каждой секты есть доводы!!! Было бы слишком просто, если бы секта легко дифференциировалась ))) . Как известно - все "зло" косит под "добро" - иначе какой дурачок согласился бы на подмену???

Ну вот Вы неправы - когда говорите, что в ПЦ - довод - приемственность ))) - У ПЦ - все доводы вместе взятые )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2005 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID, я всеже очень хочу знать кем повашему приходится православный католику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 12, 2005 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
KID, я всеже очень хочу знать кем повашему приходится православный католику.


Откуда я знаю ))) Я же не католик. Я если бы Вы спросили - кем приходится католик православному - то я бы уклончиво ответила: человеком, личностью, братом во Христе в конце концов icon_smile.gif
В самом деле - какие бы ни были разногласия в вероисповедовании и спорные ньюансы - они не касаются личности человека. Вот, например, когда я говорю католику, что он заблуждается,приводя соответствующие доводы и аргументы, я выражаю свое отношение не к конкретному католику, а к католицизму. ВОт. В конце концов, у меня есть очень хорошая знакомая, крещенная в католицизм - и что же - она для меня остается все же прежде всего моей хорошей знакомой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Человек
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 40

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 13, 2005 9:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Интересно-интересно. Ну, про то, что мы "та самая Церковь" - это я помню. Но это дерзкое утверждение никак невозможно было основать на преемственности, которая "никода не прекращалась в течение всех 2 тысяч лет". Это что-то новенькое.


Marianna, вы плохо учили апологетику ЦХ icon_smile.gif) - концепцию "остатка" помните? Мол, время от времени "верные" куда-то исчезали, и Господь производил новый "призыв" (Лютера, Кэмпбелла и.т.д). Вот она -преемственность в понимании ЦХ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 13, 2005 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, ну да, ну да... Помню, как же. Никакой там преемственностью, правда, и не пахло. Любой, восхотевший, взбаламутить это "традиционное болото" - он уже и признавался "нашим", в тонкости ересей конкретных "революционеров" не входили. Так что этой разнородной "цепочке", постоянно обрывающейся, кого только не было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 2:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
Я если бы Вы спросили - кем приходится католик православному - то я бы уклончиво ответила: человеком, личностью, братом во Христе в конце концов.


Братом во Христе - это сильно.

А кем приходятся католики православным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А кем приходятся католики православным?


Неприкаянный, я же ответила уже icon_smile.gif

Или тут множественное число имеет принципиальное значение? icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно же имеет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
А кем приходятся католики православным?

Неприкаянный, вы что - так и не соизволили посмотреть документ, ссылку на который я вам давала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный,

А почему Вас так этот вопрос волнует? И вообще мне не нравится формулировка - ко всем людям - надо по-человечески относиться - к католикам или не к католикам. Потому как в Царстве Божием - "нет ни эллина, ни иудея"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
Неприкаянный,

А почему Вас так этот вопрос волнует?


KID таки православная? icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, ты ж подловить, наверное, собрался. Вот тебе и вопросом на вопрос отвечают icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 16, 2005 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
MaximS, - все христьянство одинаково....
С моей точки зрения вредно в принципе.


И чем же вредно хр-во, Mellcorn?
Как оно сокращает дни нашей жизни?
И кроме того, хотелось бы получить ответ в конкретной форме:
1. Чем вредно православие?
2. Чем вреден католицизм?
Ведь некоторые люди из ЦХ согласятся с (1-2), они скажут так: "православие и католицизм вредны тем, что они ведут людей в ад". А в чем ты усматриваешь вред от них?
И еще: у меня есть подозрение что ты сам стоишь на позиции "вредно/фигня все, что не является буддизмом". Это так?

PS Отвечай лучше в теме "Пользователи для которых хр-во фигня".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.373 секунды
:: Связаться