Reveal.ru :: Просмотр темы - Правда-истина (second draft)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2005 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, точно, точно =).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2005 3:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У... маразм крепчает.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2005 4:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Uhov, у тебя бред. Поясняю далее...
Бред,
совокупность идей и представлений, не соответствующих действительности, искажающих её и не поддающихся исправлению. Б. полностью овладевает сознанием и характеризуется нарушением логического мышления. Симптом многих психических заболеваний (шизофрения, алкоголизм и др.). Различают два вида Б. При т. н. "первичном" Б. поражается рациональное, логическое познание: искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Этот вид Б. отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию. "Чувственный" Б. - образный, с преобладанием грёз, фантазий. Идеи при нём фрагментарны, непоследовательны; нарушено не только рациональное, но и чувственное познание. Устранение Б. удаётся достичь при лечении основного заболевания

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2005 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL, обращаясь к Ukhov Yuri постарайся ему что-то сообщить. Я вижу, что от краткости постов ты перешел к многословию, но в твоих словах отстутствует сообщение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2005 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

плюс первые признаки шизофрении. рассеяное внимание. не способность понимать простые логические конструкции. рекомендуется пройти курс в Кащенко icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2008 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подавляющее большинство (ПБ)- это большинство, которое подавляет.
Сознание ПБ устроено так, что
1) оно (сознание) реагирует только на "минусы".
2) а "плюсы" отбрасывает сразу, даже не анализируя, по той причине, и потому что эти "плюсы" не входят в "картину" устройства мира, находящейя в "голове"(сознании) конкретного человека.
Imprint`ы - это "железобетонная стена", отделяющего одного человека от другого.
И общения не получается.
Это благодатная почва для конфликта.
"Будьте как дети" - говорил Иисус.
Отбросьте импринты хотя бы на короткое время....
Мы напичканы импринтами "выше головы" и поэтому не можем воспринять "нестандартную" точку зрения.
Но это проблема не того, человека, которого мы не воспринимаем.
Это наша проблема (и моя), проблема ПБ........
Это исторический факт.
Мы вначале ослеплены неприятием и "гвоздями к кресту"- одна крайность.
А потом кидаемся в другую крайность - обожествляем и ослеплены этим обожествлением.....
А истина всегда лежит между двумя этими двумя крайностями.И мы в составе этого ПБ топчемся на месте тысячелетия.
Историю двигают (эволюцию=творение) делают те, кто в меньшинстве.
ПБ успешно пользуется "плодами", тех кто двигает и напитавшись "плодами", готовится к очередному "прыжку", чтобы подавить очередную намеченную жертву.
Потом оправдываемся - это не мы....
И т.д., т.д., т.д.
С уважением...


Последний раз редактировалось: Владмир (Чт Мар 27, 2008 5:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2008 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Мы вначале ослеплены неприятием и "гвоздями к кресту"- одна крайность.
А потом кидаемся в другую крайность - обожествляем и ослеплены этим обожествлением.....
А истина всегда лежит между двумя этими двумя крайностями.И мы в составе этого ПБ топчемся на месте тысячелетия.



с точки зрения святоотеческого богословия крайностями будут два мнения:

1.Иисус Христос - человек, но не Бог (наиболее полное выражение нашло в так называемой "несторианской ереси")

2. Иисус Христос - Бог, но не человек (наиболее полное выражение нашло в так называемой "монофиситской ереси" крайним выражением которой явилось "евтихианство")

Оба этих крайних мнения были отвергнуты православным богословием, шествовавшим "царским" срединным путем (срединный путь здесь обозначает не "срединный благородный путь будды", а срединный путь православия - святоотеческий термин), сформулировавшем в Оросе Четвертого Вселенского Собора истину об Иисусе Христе (с самого начала содержимую в Церкви, но до этого не имевшую официального догматического оформления соборным решением), как совершенном Боге и совершенном человеке, в ипостаси (ипостасис) или лице (просопон, персона) Которого соединились две природы (диа фисис) - божественная и человеческая "неслитно, неизменно, нераздельно неразлучно":

"Последующе Божественным отцем, все единогласно поучаем исповедывати единаго и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенна в Божестве и совершенна в человечестве истинно Бога и истинно человека, тогожде из души и тела единосущна Отцу по Божеству, и единосущна тогожде нам по человечеству по всему нам подобна, кроме греха рож денна прежде век от Отца по Божеству, в последние же дни тогожде, ра ди нас и ради нашего спасения, от Марии Девы Богородицы, по челове честву единаго и тогожде Христа, Сына, Господа, единороднаго, во двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познавае маго, (никакоже различию двух естеств потребляему соединением, паче же сохраняему свойству коегождо естества, во едино лице и во едину ипостась совокупляемаго) не на два лица рассекаемаго или разделяемаго, но единаго и тогожде Сына, и единороднаго Бога Слова, Господа Иисуса Христа, якоже древле пророцы о Нем, и якоже Сам Господь Иисус Христос научи нас, и якоже предаде нам символ отец наших."

четвртый анафематизм Пятого Вселенского Собора уточняет:

"Если кто-либо говорит, что соединение Бога Слова с человеком произошло по благодати или по действию, или по равенству достоинства, или по власти, или по некоему отношению или связи либо энергии; или же по благожелательству, как если бы человек стал угоден Богу Слову, Который признал бы его, как говорит в своем безумии Феодор; или по омонимии, согласно которой несториане, давая Богу Слову имя Иисуса и Христа и называя человека, рассматриваемого отдельно, "Христом и Сыном", совершенно явно говорят о двух Лицах, делая при этом вид, что говорят об одном Лице и об одном Христе только в том, что касается названия, чести, достоинства и поклонения, но если он не исповедует, что соединение Бога Слова с плотью, оживленной разумной и мыслящей душой, произошло по составлению или по Ипостаси, как учили Святые Отцы, и если он поэтому отрицает, что есть только одна Ипостась, Которая есть Господь наш Иисус Христос, одно из [Лиц] Троицы, да будет отлучен от сообщества верных.

Ибо, поскольку это соединение понимали по-разному, приверженцы богохульств Аполлинария и Евтихия, сторонники расторжения того, что едино, говорят о соединении по смешению, а сторонники Феодора и Нестория, склоняющиеся к разделению, вводят единство по отношению. Святая Церковь Божия, отвергая богохульства этих двух ересей, исповедует соединение Бога Слова с плотью по составлению, то есть по Ипостаси. Действительно, этот союз по соединению в тайне Христа не только сохраняет без смешения то, что соединено, но еще и не допускает разделения."

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Мар 26, 2008 11:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2008 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Потом оправдываемся - это не мы, придумывая нечто: это "Бог Сына принес в жертву......"


Это вера апостольская:

"Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти" (Рим. 8:3)

"но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление." (Гал.4:4-5)

"Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него." (1Ин.4:9)

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Ин.3:16)

Ты можешь исповедовать какие угодно убеждения, но не имеешь право оскорблять то, что другие люди почитают святыней. На этом форуме большинство участников православные ххристиане, для которых Жертва Христова - святыня, а не выдумка. Говоря, что мы:

Цитата:
оправдываемся, придумывая нечто: это "Бог Сына принес в жертву......"


ты оскорбляешь наши религиозные чувства. Если не веришь в то, что Бог принес в жертву Сына Своего - не верь, но не смей оскорблять нашу веру. Если у тебя есть возражения против каких-то положений нашей веры или вопросы по ней - формулируй их четко и ясно, что бы была возможность дискуссии, но не смей оскорблять нас походя, высокомерно-снисходительно утверждая, что мы "выдумываем нечто". В противном случае тебя можно будет обвинить в разжигании религиозной розни. Пока ты много говоришь о любви здесь и все время уверяешь нас в том, что любишь, призываешь к нравственному деланию и т.д., но твои показывают, что ты не имеешь самого элементарного уважения к религиозным убеждениям и святыням своих собеседников.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, ваша позиция довольно устойчива, хотя и ошибочна.

Вы утверждаете, что мы что-то выдумываем, явно без желания оскорбить,
просто потому, что вы так дейсвительно думаете и хотите нас предостеречь от ловушки.
Честное спасибо.

Мои религиозные убеждения вы ни сколько не оскорбляете.
Мне ваши - понятны, я тоже так когда-то говорил.

Если вы заметили, я прекратил с вами дискутировать.
Это потому, что вы, стоя на своей позиции, перестали проявлять сомнения по поводу собственной позиции, то есть закрылись в себе или создали идола, как вы говорите.

Вы хотите поделиться открывшейся вам истиной и очевидно хотите объединения с единомышленниками, которых вы приобретете.
Так же устроены и мы.

Но для достижения желаемого, я не стану ссылаться на те авторитеты, которые являются авторитетами для меня, поскольку они не авторитеты для вас.

Честно говоря, я вообще не люблю козыряния авторитетами, тем более, что они иногда затеняют блистание самой истины, а истина, светится и без них.

И так, в разговоре с вами, у меня остается только излагать мой опыт, в надежде, что и у вас был подобный и мы войдем в резонанс.
Но видимо я исчерпался.
Из мною пережитого, вас мало что тронуло(тронуть струну на гитаре) и вы не зазвучали, а только выразили стройные идеи со странными цитатами.
Тот Иисус, который встречается мне, имеет другой менталитет, чем тот автор которого вы цитировали, как Иисуса.
"Твой голос на мамин совсем не похож, ты голосом толстым фальшиво поешь".(С)

Когда я вас читаю, я думаю - он логичен на 100%, но ведь есть же еще и то, что я испытываю, чем живу, как же ему это сообщить.
А ни как, потому, что по его логике все мои слова укладываются в его системе координат в ячейки с готовыми ярлыками, типа, "идол1", "идол2".

У меня всё же остается надежда, так как вы мне нравитесь.
Предлагаю вам сделать паузу и познакомиться с православием при помощи двух вещей,
найдите и пристаньте к православной общине, прицепитесь и познакомьтесь с пресвитером, если вы Киевский, звоните мне 8(067)4085029,
почитайте догматическое богословие, Например Владимир Лосский.

Прошу Андрея Б. помочь со списком рекомендуемого чтения.
Чем короче список, тем лучше.

С уважением.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Если вы заметили, я прекратил с вами дискутировать.
Это потому, что вы, стоя на своей позиции, перестали проявлять сомнения по поводу собственной позиции, то есть закрылись в себе или создали идола, как вы говорите.

Блин, ну прямо позиция снайпера icon_smile.gif .
Это мы, стало быть, в дискуссии целимся в человека своими убеждениями и пытаемся найти брешь в броне? А когда бреши нет, пальба бессмысленна, снайпер разбирает винтовку и уходит?
Скучновато как-то... icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По теме: "Свою ошибку превратил он в дверь, через которую проникла правда (истина)" (автора не помню).
Выдержки из моих страничек:
Моя фраза (николаю): "Мне дорого мнение абсолютно каждого человека, в какой бы он форме не выражался".

"Я являюсь сторонним, не заинтересованным поэтизировать не то и не другое религиозное течение. С величайшим уважением отношусь к Учению Иисуса и Учению Будды и др..... А "сравнивает", "судит" пусть Бог, если это входит в его функции".
Ну а от ошибок в высказываниях, кто застрахован? "Кто хоть раз не грешил, пусть кинет в меня камень".
Даже и "кинули", что в этом плохого. Плюс еще один жизненный опыт. Не более....
Рассчитываю на людей духовных, толерантных.....
И т.д.

Цитата:

Если вы заметили, я прекратил с вами дискутировать.

Любая дискуссия не предполагает объединение позиций, хотя бывает и такое, если есть движение навстречу.
Я не хочу злоупотреблять вашим временем и вниманием. И я благодарен Вам. Вы очень терпеливо и тактично изъясняли свою позицию. И в этой теме тоже не заняли ничью позицию.
Ничего страшного нет в том, что мы не пришли к общему мнению. Хотя ..
Виктор! Точки соприкосновения мы нашли по некоторым понятиям.
Например, понятия:
Истина.
Догма.
Эгрегор - есть аналог Небесная иерархия - ангелы и архангелы, и я согласен.
Также я согласен с тем что можно принять понятие "первородный грех, если взять условно короткий отрезок времени Адама и Евы.
Мое отличие лишь в том, что я взял более объемный период - период от Адама до периода после Иисуса.
Два уровня Единения с Богом - бессознательный (Адама и Евы) и сознательный (Иисуса Христа). Первое и второе - это, по-моему, благславление Бога, это "в словах" Бога.
Аналог этому в символах - это грехопадение плюс искупление грехов Иисусом. Если в савокупности ГП плюс мскупление, то получается тоже самое, что и я говорю.
Поэтому можно согласиться с этими утверждениями. Но это символическое (сказочное) описание.
А я описал это современными словами, а не словами древних мудрых людей.
По астрологии я тоже согласился, только немного добавил: зависимость от расположения звезд не фатальна, как и первородный грех это можно преодолеть, собюлюдая заповеди (нравственные законы):
Древняя мудрость гласит: "звёзды влияют на дураков, умным они советуют".
Также мы сошлись в том, что Мы все Одно - Единое Целое.
Вспомню еще, добавлю.
Все выше написанное, по сути это одно и тоже. Но на это никто не обращает внимание. Даже косвенно.
Кто более гибок в общении? Не мне судить.
Почему не обращаем внимания?
Так важна форма?
Или содержание?
Мы едим тарелку или то, что в ней содержится? (наживка для Николая, а то заскучал, однако, приятный мне человек).
Отличие в основном в форме, а в содержании во всяком случае есть некие паралели, а в некоторых местах очень близки позиции. Я это вижу так.
Например :"Сегодняшний «человек разумный» должен уступить место новому человеку — «человеку бессмертному» (по христиански - наступление "Рая" - мифический термин).
Физическая трансформация человека произойдет одномоментно с радикальной трансформацией физического плана сознания — облика всей планеты". Про это есть в Библии - цифра 144000, если не ошибаюсь.
По астрологии.
То же самое, но другими словами. Я разговариваю с некоторыми христианами и они прекрасно меня понимают. Приводят постоянно аналоги из доктрины религии. И мы общаемся прекрасно, без проблем.
И т.д.

В предыдущем посте я описал ситуцию с Юрием Суховым.
ПБ - это же действительно бичь человечества, хотя и вполне закономерный.
Такие как Юрий Сухов, Андрей Б - незаурядные личности, в большинстве своем очень эмоциональны и болезненно реагируют на не тактичные замечания (например, WaltoL), на не совсем корректную информацию.
Я учусь общаться и с такими людьми. Не всегда и не очень получается. Но...
Это движение с двух сторон.
Еще мой повтор:"То, что человек выражает противоположную точку зрения или не совпадающую - это вполне нормально.
Это дает почву для "размышлизмов", дает повод для работы над собственными ошибками и т.д".
Вас, Виктор, я не отношу к этому ПБ.
Я просто описал феномен ПБ и его роль в нашей жизни.
И привел его не по отношению к себе - якобы задавили меня. Нет.
Я описал это по отношению к Юрию.
"Что имеем не храним, потеряем плачем".
Но это опять мое личное мнение и оно может быть ошибочным.
ПБ на меня лично "никакого" или почти никакого влияния не оказывает, потому что я осознал этот феномен.
Как и по отношению ко всем религиям и организациям стараюсь занять позицию наблюдателя.
ПБ - для меня всего лишь часть опыта, это из далекого прошлого моей жизни. Я был "белой вороной" с детства, едва только "вылупился".
"Попадется хорошая жена, проживешь счастливую жизнь. Плохая жена - станешь мудрецом". (Николай! Опять слово "жена", выдай что-нибудь, а то ей Богу, скучно стало, аниме- типа..., тему откр...... А!!!).
Слово "жена" можно заменить, например словом "собеседник". И это помогает в любой жизненной ситуации.
Потому что "Бог не посылает к нам никого, кроме ангелов, и не творит нам ничего кроме чудес".
Юрий Ухов - ангел, сниспосланный Богом, Бог творит чудо, а мы не заметили. Чему он нас (меня) учит? Смирению и кротости, Любви, новой иформации, посылая к нам нестандартных, нештампованных, незаурядных людей.....
Разве это не чудо?
Какой смысл разговаривать с человеком, который слово в слово повторяет то, что ты сказал? Есть, конечно. Но это в определенных ситуациях. "Когда двое, трое соберутся во имя Мое.."
Но когда в абсолютно одну "ду-ду", например, на форуме, чему научимся?
Жить по коммунистически, как в СССР, или в Северной Корее?

Высказывая свое мнение, оговариваюсь, что оно может быть ошибочным. Надо не забывать об этом.
Цитата:

Когда я вас читаю, я думаю - он логичен на 100%, но ведь есть же еще и то, что я испытываю, чем живу, как же ему это сообщить.
А ни как, потому, что по его логике все мои слова укладываются в его системе координат в ячейки с готовыми ярлыками, типа, "идол1", "идол2".

"То, что за пределами слов, как объяснить".
Иррациональное нельзя изложить рациональным логическим языком.
Это называется состояние души, состояние сознания (не путать с механическим умом).
Это с помощью слов не передается. Оно либо есть , либо его нет. Оно появляется тогда, когда начинаешь выполнять нравственные законы (заповеди) и достигаешь определенного уровня.
(Ин. 15, 10)Иисус: "Я соблюдал заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви".
Вот то, что Вы, Виктор, хотите мне сказать. Это состояние блаженства, это когда от состояния радости (блаженства) слезы по лицу текут и хочется обнять всех людей на земле и сказать:
Ре-бя-та! Давайте жить дружно!
Это словами не передаваемо.
Еще один повтор:
Виктор!
"Спасибо. Отлично все сказано. Всегда с большим вниманием и уважением отношусь к вашим высказываниям. Чувствуется, что действительно Вами многое "прожито" и Вы очень тактично без унижения достоинства собеседника все излагаете. Это и есть проявление духовности. У Вас есть чему поучиться. Приятно читать. Душа радуется. Все-таки в православной религии есть нечто, не буду формулировать что. Вот и объединиться смогли, раскол преодолев".

А в Украине у православных что-то не так. В чем причина?
В политику западают? (от слов "запад", "западня", "падать"...)
-----------------------------------
"Нельзя лечить глаза человека, забыв о его голове. Нельзя лечить голову, забыв обо всем теле. И невозможно лечить тело человека, забыв о его душе". (Сократ)

Вопрос: Феномен (синдром) ПБ существует?
Или это мои фантазии?

Насчет паузы. Это хорошее предложение. Здесь наши мнения совпадают. Я уже писал об этом Андрею Б.


Последний раз редактировалось: Владмир (Чт Мар 27, 2008 8:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):


Прошу Андрея Б. помочь со списком рекомендуемого чтения.
Чем короче список, тем лучше.


В.Н. Лосский "Догматическое богословие"

http://www.wco.ru/biblio/books/lossky2/

В.Н. Лосский "Очерк мистического богословия Восточной Церкви"

http://www.vehi.net/vlossky/

В.Н. Лосский, еп. Петр Люилье "Толкование на Символ веры"

http://www.pagez.ru/olb/076.php

Владимир Николаевич Лосский - один из самых глубоких православных богословов 20-го века, в некотором смысле "знаковая" фигура так называемого "неопатристического возрождения", движения "Возвращения к отцам".


свт. Филарет Московский "Пространный Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви" (объясняет элементарные истины православной веры и нравственности, может быть несколько суховатым, но, в общем, точным языком)

http://www.pagez.ru/olb/011.php

современный интересный греческий православный богослов митрополит Иерофей Влахос "Православная духовность"

http://www.pagez.ru/olb/107.php

Авва Дорофей Газский - древний подвижник. Его "Поучения" являются превосходным введением в мир православного нравственно-аскетического делания, покаяния и молитвы

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=159

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Мар 27, 2008 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

святой Иустин Попович - выдающийся сербский православный философ, богослов и догматист. Исповедник Православия в коммунистической титовской Сербии. В плане экзистенциально-философского выражения и оформления своей мысли находился под сильным влиянием Достоевского. Нижеследующая статья -представляет собой классический образец его творческого стиля, кратко выражает отношение к личности Иисуса Христа, сочетающее догматическую точность и глубину личного опыта и переживания преподобного Иустина:

"Основная Истина Православия - Богочеловек

Все истины Православия выводятся из одной истины и сводятся к одной истине, безграничной и вечной. Эта истина - Богочеловек Христос... Православие - Православие Богочеловеком. И ничем другим и никем другим. Отсюда второе имя Православия - Богочеловечество. В нем ничего не бывает по человеку и от человека, но все приходит от Богочеловека и бывает по Богочеловеку. А это значит: основную, вечную истину жизни и мира человек переживает и сознает только с помощью Богочеловека, в Богочеловеке. И еще: всецелую истину о человеке, о цели и смысле его бытия, человек познает только через Богочеловека. Без Него и вне Его нет истинного человека, ибо человек является истинным только Богочеловеком и в Богочеловеке. Вне Его человек превращается в привидение, в чудовище, в бессмыслицу. И вместо человека вы находите лишь его остатки, обломки, прах. Поэтому истинное человечество только в богочеловечестве. И нет другого под небом.

Почему Богочеловек - основная истина Православия? Потому что Он решил все вопросы, мучающие и терзающие дух человеческий: вопрос жизни и смерти, вопрос добра и зла, вопрос земли и неба, вопрос истины и лжи, вопрос любви и ненависти, вопрос правды и неправды. Одним словом, - вопрос человека и Бога.

Почему Богочеловек - основная истина Православия? Потому что Своей земной жизнью Он самым очевидным образом показал, что Он - воплощенная, вочеловеченная, вообразованная вечная Истина, вечная Правда, вечная Любовь, вечная Радость, вечная Сила: Bсe-истина, Все-правда, Bсe-любовь, Все-радость, Bсe-сила. Все Божественные совершенства Он свел с неба на землю. И не только свел, но и нас им научил и преподал нам благодатные силы претворять их в свою жизнь, в свои мысли, в свои чувства, в свои дела. Отсюда наше призвание - воплотить их в себе и в окружающем нас мире.

Посмотрите на наилучших в роде человеческом. Во всех них Богочеловек - это то, что самое лучшее, самое главное, вечное. Ибо Он - святость Святителей, мученичество мучеников, праведность праведников, апостольство апостолов, доброта добрых, милосердие милосердных, любовь любящих.

Почему Богочеловек - все и вся в Православии? Потому что Он как Единый от Святой Троицы, воплощенный Сын Божий, незаменим и как Бог, и как Утешитель, и как Защитник, и как Учитель, и как Спаситель. Измученный трагичностью земной жизни человек только в Нем, Всемилостивом Господе Иисусе Христе, находит Бога, могущего истинно осмыслить страдания, Утешителя, могущего истинно утешить во всякой скорби и печали, Защитника, могущего истинно защитить от всякого зла, Спасителя, могущего истинно спасти от смерти и греха, Учителя, могущего истинно научить вечной Истине и Правде.

Богочеловек - все и вся в Православии, ибо Он безмерно возвеличил человека: воздвиг его до Бога, учинил его богом по благодати. И это осуществил, не умаляя человека за счет Бога, а исполняя его всеми Божественными совершенствами. Богочеловек, как никто другой, прославил человека: даровал ему жизнь вечную, Истину вечную, Любовь вечную, Правду вечную, Радость вечную, Добро вечное, Блаженство вечное. И человек Богочеловеком достиг Божественного величия.

Если основная истина Православия - Богочеловек, то основная истина любого инославного исповедания - человек или же отдельные крупицы его существа: разум, воля, чувства, душа, тело, вещество. Нет нигде полного человека в инославии; он там весь раздроблен на атомы, на отдельные части. И это все во славу величины человеческой. Но насколько бессмысленно "искусство ради искусства", настолько бессмыслен и "человек ради человека". Этот путь отводит в самый жалкий пандемониум, где верховный идол - человек. И нет нигде более жалкого идола, нежели этот.

Исходная, изначальная истина Православия: человек не ради человека, а ради Бога. Или еще полнее: ради Богочеловека. Только в Нем можно понять человеческое существо и оправдать его бытие. К этой истине стекаются все тайны неба и земли, все значимости всех миров, о которых человек может мыслить, все радости всех совершенств, которых только может достигнуть человек. Так или иначе, в Православии Богочеловек - всё, и в Нем тогда и человек, а в инославии - только голый человек.

В самом деле, Православие - не что иное, как чудесная Личность Богочеловека Христа, продолженная через все века, продолженная как церковь. Православие имеет свою печать и свой знак, по которому распознается. Это светлый Лик Богочеловека Иисуса Христа. Все, не имеющее этого Лика, - неправославно. Все, не имеющее Богочеловеческой Правды, Истины, Любви, Вечности, - неправославно. Все, стремящееся Евангелие Богочеловека осуществить в сем мире методами мира сего и царства сего мира, - неправославно; означает рабство третьему дьявольскому искушению.

Быть православным значит: иметь постоянно Богочеловека в душе, жить Им, мыслить Им, чувствовать Им, делать Им. Другими словами, быть православным значит быть христоносцем и духоносцем. Этого человек достигает, когда в Теле Христовом - церкви - всецелое существо свое исполнит Богочеловеком Христом без всякого остатка. Поэтому православный человек постоянно распинается молитвами между небом и землей, подобно радуге, связывающей вершину неба с бездной земли. И тогда как телом он молитвенно ходит по скорбному земному муравейнику, душой он пребывает горе, где Христос сидит одесную Бога, ибо жизнь его "сокрыта со Христом в Боге" (Кол.3:1-3).

Богочеловек осью проходит через все миры: и атомный, и человеческий, и херувимский. И если отпадет от этой оси какое бы то ни было существо, оно увлекается в ужас, в мучения, в страдания. Отпал Люцифер и стал сатаной; отторглись Ангелы и стали бесами; отринулся во многом человек и утратил свой человеческий образ. Отпадает ли от нее какая бы то ни было тварь, - она неминуемо срывается в хаос и скорбь. А когда целый народ отрекается от Богочеловека, тогда история его превращается в шествие через ад и его ужасы.

Богочеловек - не только основная истина Православия, но и сила, и вся мощь Православия, ибо только Он спасает человека от смерти, греха и дьявола. Этого никогда не мог, не может и никогда не сможет сделать ни человек, каким бы он ни был, ни все человечество как целое. Поражение - это всегда исход человеческой борьбы со смертью, грехом и дьяволом, если, человеком не руководит Богочеловек. Только Богочеловеком Христом человек преодолевает и смерть, и грех, и дьявола. Отсюда смысл человека: исполниться Богочеловеком в Теле Его - церкви Православной, преобразиться Им через благодатные подвиги, стать всемощным Им силой Духа Святого, стать бессмертным, обожиться, стать богочеловеком. Это смысл, истинный смысл и всецелого рода человеческого. Это и радость, единственная радость в этом мире безмерной печали и ядовитой горечи.

Православие - Православие Богочеловеком. И мы, православные, исповедуя Богочеловека, через Богочеловека исповедуем христообразие человека, божественное происхождение человека, божественное величие человека, а этим и божественную значимость человеческой личности. В действительности, борьба за Богочеловека - это борьба за человека. Не гуманисты, а люди православной, богочеловеческой веры и жизни борются за истинного человека, человека богообразного и христообразного."

взято отсюда http://www.pagez.ru/olb/140.php

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Повтор: В православии есть немало примеровв в лице немногих духовных подвижников, которые сохранили истинный дух Христа и достигли высочайших результатов.
Но надо видеть, что и в других религиях их тоже не мало, в том числе и восточных.

Опять опасаюсь, что неправильно меня поймут, но...
Я не придираюсь, просто есть вопрос.
"По плодам их, узнаете их".
Иисус предупредил, что Иерусалимский храм будет разрушен.
Это было предупреждение как пример направлено через тысячелетия и в наши дни.
Причина я думаю понятна.
Приходит время и история повторяется после семнадцатого года, но уже в масштабах всей огромной страны.
В наше время в Сербии, Косово - опять разрушение храмов.
Почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 3:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Мы едим тарелку или то, что в ней содержится? (наживка для Николая, а то заскучал, однако, приятный мне человек).

Я писал "скучновато" в том смыселе, если мы будем общаться друг с другом только лишь для того, чтобы поразить стрелами своих идей и убеждений.
И это я не тебе писал icon_smile.gif .
А насчет приятности - это у нас взаимно icon_smile.gif .

Кстати, если не побрезгуешь, - напиши что думаешь по этому поводу: http://www.reveal.ru/sutra86069.html#86069
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей! Спасибо! Взял ссылки на заметку, читаю.
Андрей Б.: писал(а):
Святой Иустин Попович - выдающийся сербский православный философ, богослов и догматист:
"...В действительности, борьба за Богочеловека - это борьба за человека. Не гуманисты, а люди православной, богочеловеческой веры и жизни борются за истинного человека, человека богообразного и христообразного."


Всякая категоричность и борьба, если это не "борьба" с самим собой - это конфликт.
А любой конфликт на основе "я прав, а другие - не правы" ведут в конечном итоге к войнам и разрушениям.
Это мы наблюдаем на протяжении всей истории человечества. И выводы не делаем.
Виктор А.: писал(а):

Если вы заметили, я прекратил с вами дискутировать.
Это потому, что вы, стоя на своей позиции, перестали проявлять сомнения по поводу собственной позиции, то есть закрылись в себе или создали идола, как вы говорите.

Как ни странно, так же думаю и я. Но это для меня не удивительно. Вся причина в установках сознания на истинность только своей позиции.

В настоящем (истинном) диалоге обе стороны хотят измениться, взаимно оБОГатиться.
Мы должны понять и ценить то, что истина может быть вовне, а не только изнутри, нашей собственной группы. Если мы не хотим поверить в это, попытки вести диалог будут бесполезной тратой времени. Если мы считаем, что обладаем монополией на истину, и по-прежнему стремимся установить диалог, общение, то это не будет верной позицией. Нам надо изменить собственную позицию в дискуссии и поверить в то что, вступая в диалог с другими людьми, у нас появляется возможность измениться самим, стать глубже.
Диалог - это не средство уподобления, когда одна сторона расширяется и смешивает другую со своим "я". Диалог должен происходить на основе отсутствия «я». Мы должны допускать, что в других мнениях, традициях есть хорошее, прекрасное и значимое, что может изменить нас.

Православная традиция полностью исключает такой диалог.
И это является слабой, уязвимой стороной православия, при наличии больших, огромных, значимых "плюсов" этой традиции.

Доктрина православия (и не только православия) в теории настроена на поглощение и "на борьбу за богочеловека, за человека".
Законы равновесия (Законы Вселенной) не дадут такой позиции существовать устойчиво на протяжении определенного отрезка времени и энтропия неизбежна.

Андрей Б.: писал(а):

Святой Иустин Попович: "..И человек Богочеловеком достиг Божественного величия.....".
"...Все Божественные совершенства Он свел с неба на землю. И не только свел, но и нас им научил и преподал нам благодатные силы претворять их в свою жизнь, в свои мысли, в свои чувства, в свои дела.
Отсюда наше призвание - воплотить их в себе и в окружающем нас мире".

Да.
"Отсюда наше призвание - воплотить их в себе..."
"Воплотить ...в окружающем мире" через:
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся" (Серафим Саровский).

И если мы отсюда начнем свою жизнь, от самого себя.....

"Спасись сам и вокруг спасутся тысячи"

Тот, кто добился высочайших результатов, руководствовался именно этим принципом.
IMHO\
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Потому что "Бог не посылает к нам никого, кроме ангелов, и не творит нам ничего кроме чудес".
Юрий Ухов - ангел, сниспосланный Богом, Бог творит чудо, а мы не заметили. Чему он нас (меня) учит? Смирению и кротости, Любви, новой иформации, посылая к нам нестандартных, нештампованных, незаурядных людей.....
Разве это не чудо?
Какой смысл разговаривать с человеком, который слово в слово повторяет то, что ты сказал? Есть, конечно. Но это в определенных ситуациях. "Когда двое, трое соберутся во имя Мое.."
Но когда в абсолютно одну "ду-ду", например, на форуме, чему научимся?
Жить по коммунистически, как в СССР, или в Северной Корее?


Вы интересный человек, Владмир. И Юрий Ухов - интересный человек. Это бесспорно. И мой брат (родной) - интересный человек. Как жаль, что я - не настолько уж интересный человек, и мне по большей части некомфортно общаться с такими, как Ухов, или мой брат, или еще у меня тут был знакомец из православно-богословско-либеральной среды (раззнакомились уже). По простой причине - это люди, которые не умеют разговаривать с другими так, чтобы не оскорблять и не унижать их. Понимаю, что это может звучать даже и жалко, как у какого-нибудь Карандышева (гордого маленького человека), но... что поделаешь. Любой из нас ощущает в себе Человека. А когда приходит Великий Некто, кто думает, что можно потоптаться в сапогах по нашей душе или начать насмехаться над нашими чувствами (я ни о ком конкретно сейчас не говорю, а просто рассуждаю) - маленький (заурядный, стандартный и штампованный icon_redface.gif ) начинает возмущаться и... отворачиваться. Как это делаю я. Пусть, скажем, некий мой знакомец мог научить меня еще многому, но оскорблять себя я все равно не могу никому позволить. Пока не могу. Не доросла до другого. icon_sad.gif
Вот я и ломала голову: ну неужели по-другому никак? Неужели как только яркая звезда и незаурядная личность, - так обязательно нонкоформист до безумной степени, так, чтобы уже по другим топтаться, рубя свою правду? Неужели это две неразрывно связанные вещи в подобного типа личности?
Но, вижу теперь, нет. Не обязательно. Можно быть большим философом и просто больше любить людей, наверное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас прочла тему сначала (ведь она очень старая). Ничего себе - абсолютно новое ощущение!
"Бедный, бедный Павел" (с)
Нет, ну почему у меня по отношению к автору темы так часто возникает какая-то необъяснимая бабья жалость? И не нужна она ему, а у меня, вишь, возникает. На самом деле текст безумно сумбурный, конечно, но во многих местах интересный. Сейчас, по прошествии времени, все труднее определить объективно, чем нас товарищ так оттолкнул, только появившись. Если смотреть только на эту тему, кажется имненно то, что вы написали, Владмир: непонятный тонкий и злобная насмехающаяся толпа, бросающая свои камни. Понятно, что так выглядит со стороны, если не знать предыстории... icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Если смотреть только на эту тему, кажется имненно то, что вы написали, Владмир: непонятный тонкий и злобная насмехающаяся толпа, бросающая свои камни. Понятно, что так выглядит со стороны, если не знать предыстории... icon_sad.gif


Ощущение и осознание предыстории тоже может быть субъективным.

А вспомни, как всегда гнали пророков (и на пророков)?

Все повторяется.
И я думаю, дело не в манере изложения или в чем другом - а дело именно в безжалостности толпы.

Имея цель угодить толпе - еще можно надеяться что толпа тебя примет.

А иначе - толпа не принимает. Многие гениальные люди были признаны уже после их смерти. Так было, и так будет.

Причем - толпа, (и отдельно взятые индивидуумы-толпаноиды) никогда не вернется, чтобы сказать извини, прости, или спасибо.

Толпа всегда права. Убивает ли, или плачет по убитом - всегда в добром здравии и ощущением что так и надо и по-другому и быть не могло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коля, ну что за самораспинание! Что-то тебя понесло, еще с темы о сущности. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://poslerevila.flyfolder.ru/topic5.html

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://poslerevila.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=9#9

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., зачем эти ссылки?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

эти ссылки содержат комменты на ревил. Меня и еще одного участника форума "После ревила". Лично я ничего содержательного на ревиле писать не буду, по той причине, которую я указал здесь:

http://reveal.ru/gate.html?name=Forums&file=posting&mode=editpost&p=86185



Правилами не запрещается давать ссылки на другие сайты icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Многие гениальные люди были признаны уже после их смерти. Так было, и так будет.

Так а были они признаны кем? Разве не той толпой, которая, как вы почему-то тут же впротивность пишете: "никогда не вернется, чтобы сказать извини, прости, или спасибо"? Выходит, возвращается. И, заметьте, говорит не только спасибо. Зачастую гениев еще и проклинать за реальные злодеяния толпа оказывается способна как раз-таки только после смерти.
Кстати, товарищи, скорбящие по Ухову. Вы ведь тоже толпа, только другого настроя, не забыли ненароком?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.689 секунды
:: Связаться