Reveal.ru :: Просмотр темы - Какие духовные пения поете вы ? и ваша церковь?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Пн Окт 24, 2005 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие участники, хотелось бы поделится и узнать, какие пения духовные вы поете и какие поет ваша церковь? Что за слова, что за мелодия.

назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, (Еф.5:19)

Матф.26:30 И, воспев, пошли на гору Елеонскую.

Деян.16:25 Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их.

Я думаю, что если человек любит Бога, и получил от Него благодать, то У ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПЕСНИ которые он поет Богу. Такой человек не любит мирские песни, а поет Богу или любит пение Христу.

Какие пения в ваших церквах?
Думаю что по текстам и мелодиям песен можно много сказать и о церкви тоже..... как вы думаете?

Вот приведу несколько текстов псалмов которые мне нравятся и которыя я люблю петь:

№864
1. В пустыне греховной, земной, Где неправды гнетущий обман,
Я к Отчизне иду неземной По кровавым следам христиан.

Припев: В край родной, неземной От обмана мирской
суеты Я иду и дойду К незакатному Солнцу любви.

2. Темнеет вечерняя мгла, Длится темный и страшный
мой путь, Но не гаснет надежда моя: Я в Отчизне моей отдохну.

3. Иди же смелее вперед За Христом, не страшась
врагов. Скоро кончится путь твой земной, Засияют Сиона врата.

№809
1. Прости меня, Боже, прости, я молю, Прос-
ти, что так поздно к Тебе прихожу,:,:Прости,
что я раньше Тебя не познал И друга иного тогда я избрал.:,:
2. Прости, что мой разум с Тобой воевал, Прости,
что Тебя я страдать заставлял,:,:Прости, что я
скорби Тебе причинял, Что вновь на кресте я Тебя распинал.:,:
3. Но Ты пробудил меня к жизни иной И сердца
коснулся Своею рукой,:,:Глаза мне открыл Ты на
пройденный путь, В неверье, в грехах мне не дал утонуть.:,:
4. И вот я в молитве стою пред Тобой, Веди меня,
Боже, Своею рукой!:,:Я всю свою жизнь посвящаю
Тебе, Ты только не дай мне погибнуть в борьбе.:,:
5. И я обещаю Тебя прославлять И словом и делом
Тебя восхвалять,:,:Чтоб люди увидели свет Твой во
мне И, светом влекомые, шли все к Тебе.:,:

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 24, 2005 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух ты! Glaznayamaz вернулся! Здравствуйте-здравствуйте! Что вы делали-то все это время? © icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 24, 2005 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут недавно была тема про песни в ЦХ. Может, кто-то кинет ссылку?

От себя могу порекомендовать вот эту ссылку - http://www.bogoslovy.ru/text.htm (о песнопениях Православной Церкви).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 24, 2005 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот здесь - http://nissen.narod.ru/mp3/liturg/index.htm - можно скачать некоторые из вышеприведенных песнопений в mp3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 24, 2005 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а еще можно на сайте www.liturgy.ru разделе mp3 скачать много разных песнопений и колокольный звон

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 24, 2005 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Тут недавно была тема про песни в ЦХ. Может, кто-то кинет ссылку?...

http://www.reveal.ru/sutra10800.html#10800
может эта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 24, 2005 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tm писал(а):
http://www.reveal.ru/sutra10800.html#10800
может эта?

Да, именно. Спасибо!
В этой теме дают такую ссылку - http://disciples.kiev.ua/files/Pesni4.zip (здесь довольно много песен, которые поют в ЦХ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2005 3:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Тут недавно была тема про песни в ЦХ. Может, кто-то кинет ссылку?

От себя могу порекомендовать вот эту ссылку - http://www.bogoslovy.ru/text.htm (о песнопениях Православной Церкви).


Алмида, спасибо за ссылки, но вы не могли бы сказать какие вы сами песни поете?
Вы же ученик Иисуса Христа , вы любите Христа - у вас должны быть в сердце какие то песни. Какие?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2005 3:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
а еще можно на сайте www.liturgy.ru разделе mp3 скачать много разных песнопений и колокольный звон


Так вы прямо языком колольный звон делаете? icon_biggrin.gif В Писании написано - в СЕРДЦА ВОСПЕВАЙТЕ.... а так получается - в сердцах бейте в колокола.
Какие песни вы друг поете Богу?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2005 3:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья вы мне много чего надавали - а какие ваши то любымые песни, о чем ваше сердце поет? Вы так и несказали.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2005 7:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz,
"Свете тихий" -- есть на том сайте, на который я ссылку дала.
"Да исправится молитва моя" -- есть там же.
Эти особенно люблю.. если не ошибаюсь первому песнопению более 800 лет.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2005 10:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Глазная мазь, вам нужно записать голос свой и выложить? icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2005 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
Так вы прямо языком колольный звон делаете? icon_biggrin.gif В Писании написано - в СЕРДЦА ВОСПЕВАЙТЕ.... а так получается - в сердцах бейте в колокола.
Какие песни вы друг поете Богу?

Ой, Глазнаямазь, только не начинайте. Не портите моей радости от вашего нас вновь посещения. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне нравится (нравится - это даже не то слово): "Царю небесный", "Царице моя преблагая", "Радуйся невестa неневестная", Великое Славословие . Вот. И еще есть только я не знаю как называется: там поется отрывок из послания Павла, где "ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (ну это еще на церковнославянском поется)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну раз тема ушла в эту сторону, мне очень нравится "Плотию уснув". icon_smile.gif
http://www.cerkiew.pl/prawoslawie/pdf/Krylow_Plotiju.pdf

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ну раз тема ушла в эту сторону, мне очень нравится "Плотию уснув". icon_smile.gif

Юра, а в чьем исполнении?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В своем! icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
В своем! icon_wink.gif

А кто был учителем? Али ты сам себе композитор? icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А! Исполнение - ты имеешь в виду музыку?
Вообще я слушал только пару исполнений в mp3 (я правильно понимаю что слова этих пасхальных песнопений написаны св.Иоанном Дамаскиным?) - а привел то которое мы пели в хоре. Мне вообще-то все нравились, не знаю что и сказать. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А! Исполнение - ты имеешь в виду музыку?

Конечно, музыку (мотив, мелодию). icon_smile.gif Можно же исполнить одну и ту же песню (текст) совершенно по-разному.

RUNIX писал(а):
(я правильно понимаю что слова этих пасхальных песнопений написаны св.Иоанном Дамаскиным?)

Тут я тебе не смогу сказать - не знаю.

RUNIX писал(а):
Мне вообще-то все нравились,

Очень тебе рекомендую качнуть отсюда - http://nissen.narod.ru/mp3/liturg/index.htm - "Благослови душе моя Господа", "Хвали душе моя Господа" (может, когда и споете у себя, псалмы как-никак icon_confused.gif )и "Взбранной Воеводе". В этом исполнении они мне больше всего нравятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрела - действительно - Иоанн Дамаскин. Он автор всего пасхального канона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2005 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

33-й бы псалом где достать...

Вот в нашем храме в Киеве его так поют, что действительно не знаешь где стоишь - на Земле или Небе. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2005 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так вы заинтересовали православными песнопениями, что обязательно познакомлюсь поближе. Потому что
"Музыка мудра изначально, ибо такой сотворил её Господь. Боговдохновенные мужи умеют слышать её, не искажая, и наполняют светлое звучание мелодии текстом Священного Писания. ...
Ибо Бог христиан есть Бог живой; также и сотворенная Им музыка есть музыка живая. Поначалу каждому слогу текста должен был непременно соответствовать только один звук, и таким образом музыка помогала лучше уяснить смысл текста. Но с годами люди уяснили текст достаточно, и тогда появились дерзновенные мужи, которые начали распевать один слог на двух или трех звуках; иные же - на четырех и даже пяти. Многие бывали за это биты кнутом и лишены ноздрей, ибо нашлись иерархи, которые сочли и распевы кощунством. Однако мелурги стойко держались спевов, и вот уже и самые глухие услыхали, как сквозь спевные, вставные ноты звучат ангельские голоса, подобно тому как в прорехи дырявого покрывала, вывешенного после стирки в погожий день, пробивается солнечный свет... впоследствии даже нашлись такие, которые говорят, будто отчетливо слышат, как эти вставные слоги складываются в тайные словеса апостола Павла, символизирующие невыразимость Бога" (Е.Хаецкая)
Сквозь музыку славословий - на Небеса!

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2005 1:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши церкви (христиан веры евагнгельской) в этом отношении несказанно беднее, хотя по мере возможности практикуют современное музыкальное сопровождение (гитара, бас-гитара, непременно синтезатор и, если повезет, ударники). Песнопения сведены в один сборник (по моей догадке, его используют все русскоязычные протестанты - даже Glaznayamaz icon_smile.gif), но мелодии подбирают каждая церковь на свой лад. Причем молодежи нравится энергичное исполнение и более жизне/вероутверждающие гимны, людям средних лет и пожилым - лирические, протяжные песнопения.
Если лидер прославления достаточно инициативен, то сам сочиняет гимны (кстати, порой очень... сильные - трудно охарактеризовать впечатление: поешь всей душой Господу и слезы текут)

Мне лично нравятся песни, написанные по псалмам (мелодий, к сожалению, не воспроизведу):
"Господь - Пастырь мой, ни в чем не буду нуждаться..." (Пс.22);
"О Боже, сердце чистое во мне сотвори" (Пс.50:12-14)
"Я смотрю в небеса, откуда придет помощь моя" (Пс.120)

Но их в нашей церкви не поют. icon_sad.gif
Но это мелочи icon_smile.gif

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2005 6:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасима, я точно знаю, что почти все протестанты поют какую-нить песню на мелодию католического гимна. Только вот цх-овских слов на мелодию гимна не воспроизведу -- как пытаюсь вспомнить в голову литургические песнопения лезут icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.611 секунды
:: Связаться