Reveal.ru :: Просмотр темы - Есть кто-нибудь из первой волны, из ЦМТ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Misha with moustache
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 11, 2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Случайно забрел на этот сайт, почитал, и у меня сразу возник вопрос. А есть ли сейчас в МЦХ кто-нибудь из первой волны пришедших еще в Центр Международной Торговли на самые первые проповеди и крещения?
Или может кто-нибудь знает об их судьбах? Я вряд ли кого-нибудь сейчас буду упоминать конкретно, возможно все уже ушли.
О себе пока на первых парах особо ни чего говорить не буду, возможно у кого-то вызовут определенные ассоциации мой ник, но это возможно только те, кто крестился в самых первых рядах.
В принципе готов отвечать на любые вопросы о самом начале МЦХ.
Получилось наверное немного сумбурно, просто давно все это было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 7:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Те кто ушли идут в ад! Это тебе любой работающий на ЦХ скажет!
А те кто не ушли, тоже идут в ад! Это тебе Стас завсегда скажет! icon_smile.gif
Вот и вся судьба... icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 8:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А, так все начиналось не с Дома художника? Как интересно...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, центр международной торговли имеет что-то общее с цдх? icon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, я понимаю, что начал вызывать у Вас нежелательные эмоции, которые провоцируют Вас гнобить меня на всех площадях данного сайта.
Позвольте пообещать Вам, что впредь я буду появляться здесь только по делу, дабы не мешать Вашему общению с единомышленниками. В свою очередь, ожидаю от Вас минимального уровня корректности, выраженного в постоянном игнорировании моих постов. Заранее благодарен.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, извините, пожалуйста, если обидела. я этого не хотела. честно. и нежелательных эмоций Вы у меня не вызываете. простите еще раз

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, Рад, что не так понял. Что поделать - осеннее обострение паранойи icon_smile.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Misha with moustache
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 11, 2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 1:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, уж! Как говаривал Киса Воробьянинов.
Судя по-всему из первой волны ни кого не осталось и о них по-просту ни кто уже не помнит. А жаль интересные люди собрались тогда под сенью новой для тех времен, доступной и интересной, как нам тогда казалось, Московской церкви Христа.
Для тех кто путает ЦДХ и ЦМТ, и для тех кому интересно, коротенечко раскажу свою историю.
Итак, началось все весной 1991 года, точно не помню, кажется в мае. Ко мне пришел мой друг и рассказал о том, что можно сходить на одно интересное мероприятие, которое как-то связано с изучением библии или что-то в таком роде. Он тогда работал в единственном на всю Москву, да что там Москву - страну, МакДоналдсе на Пушкинской. И там естественно искали свою первую паству прибывшие из далекой Америцы последователи ЦХ. Короче, обсудив предложенную идею и решив, что стоит сходить, так как для бывшего совка, все, что связано с религией, с одной сторны, и с живыми иностранцами, с другой, было очень привлекательно. Решили в следующее воскресенье отправиться в Центр Международной торговли на воскресную проповедь.
Первое впечатление было просто шоком - все вокруг радостные, улыбаются тебе, обнимают, интересуются тобой и просто светятся. Общаться с "церковной командой" было довольно-таки сложно, так как из всех прибывших по-русски говорили только двое, а с английским у меня было не очень. Проповеди тогда читал Кип, который возглавлял всю команду, через переводчика. Это было действительно интересно. Я мало тогда знал о религии вообще и о христьянстве в часности. Изучение библии и ее толкование тоже было в новинку, работа в командах со старшими и поросто общение с окружающими тогда людми все приводило в восторг. Люди, с которыми я общался вне Церкви, говорили, что у меня бошка поехала, а я говорил, чтобы они приходили и посмотрели своими глазами. Некоторяе приходили и оставались, а некоторые говорили посмотрим на тебя через пол-годика, что от твоего интузазизма останится. Я не понимал их скепсиса, но они оказались мудры. Под влияние всего происходящего я быстро принял решение крестится и был крещен в первой десятке, на кого-то возможно произведет впечатление, как же один из первых. Помню как несколько лет спустя увидил в метро ввалившуюся толпу ребят с телячим восторгом в глазах и синими книжечками. Прислушался - члены МЦХ. Подошел, стал распрашивать о том, что за люди и почему так счастливо выглядят, зная ответ. На встречный вопрос и предложение присоединиться поведал свою историю. И надо было видеть лицо человека, который увидел "первокрещенного" в церкви. Крестили нас в Останкинском пруду у Останкинской башни летом. Точно не помню кто, то ли Кип, то ли Энди, которому в скором времени передали московскую паству. За тем следовала воскрестная проповедь, которая проводилась уже не в ЦМТ, а в одном из лекционных залов Политехнического музея. В конце следующей за нашим крещением проповеди необходимо было выступить перед братьями и сестрами и поделиться своими ощущениями после крещения. Почти все говорили о том, что до этого знаменательного момента бродили во тме и теперь им открылся истенный путь и, что они наконец обрели смысл всей жизни и так далее и тому подобное. Я думаю, что это были искренние слова, но я почему-то произнес немного другую речь, не буду ее повторять, просто все было немного менее пафосно и более приближено к окружающей меня на тот момент ситуации. И тогда же прозвенел первый для меня звоночек, я думаю тот день был поворотным, хотя тогда я этого не понял. После проповеди ко мне подошел Кип и произнес фразу, которая засела у меня в мозгу и начала свербить, "Good job!" Не молодец, не поздравляю, а именно хорошая работа. Причем я был единственным к кому он подошел. Видимо в этот момент у меня опять начала нармально работать голова и с того самого времени я стал смотреть на все несколько по другому, более кретично. Я понимал, что теперь можно начинать делать карьеру в церкви, но для этого надо было переступать через себя, или чистое служение Христу, или ценичное деланье карьеры. Ну, в общем, так и покатилось дольше. Стал дальше разбираться в структуре и в том, что заложено в основе организации Московской ЦХ. Все это стало сильно напоминать комсомольскую организацию советских времен в не самом лучшем ее проявлении. Со стукачеством на ближнего своего, с бесприкасловным принятием "правды" старших и ногим други, чего с самогоначала не было видно. А забыть мы все это в 1991 году еще не успели. Стало как-то обидно, но я говорил себе, что надо перебароть себя, надо укрепить свою веру. И вот настал момент окончательного разочарования.
Случились это в дни августовского путча 1991 года. Тогда погибли двое ребят под гусиницами БМП, естественно не члены МЦХ. Все были под впечатлением и, когда читали молитву после будничного собрания, об этом не произнесли ни слова. Это меня возмутило, а на вопрос, а почему собственно. Получил ответ, что мол эти люди не были членами МЦХ и нам до них нет ни какого дела. Это было последней каплей. Затем был долгие споры, еще более долгий теологический разговор с Энди, тогдашним главой МЦХ. Одна из воскресных проповедей сильно отличалась от обычных, повторяющихся из раза в раз, но это не укрепило меня, а наоборот родило еще больше неудобных вопросов. И в итоге было решено выгнать меня, как сейчас говорят отрезать. По-началу я пытался общаться, звонил, приходил к концу проповедей. Друзья, которых тогда было много у меня в рядах церкви, расказывали, что на собраниях запрещали общаться со мной, оргументируя тем, что я почуствовав вакуум раскаюсь и вернусь обратно. Но этого не произошло и правы оказались те, кто говорил, что через пол-года все вернется на круги своя. В начале было горько и обидно, но потом как-то все сгладилось и сейчас могу сказать, что зла ни на кого не держу и во многом благодарен всему тому, что произошло со мной в то время. Я не хило подправил свой английский, разобрался в первую очередь в себе и том, что меня окружало. Мног воды утекло с тех пор, но этот урок не прошел для меня дором. Через несколько лет я встретил одну из сестер, которая сильно переживала мой уход, пыталась бороться за меня с руководством, в итоге все-таки осталась. То, что я увидел, именно что, а не кого, меня испугало. Из веселой, общительной, интересной, иногда очень резкой девченки получилось нечто абсолютно аппатичное к окружаещему вне церкви существо. Весь разговор сводился к тому, как хорошо в церкви и, что я должен вернуться. Хотя на тот момент все обиды на церковь мною были забыты и мне просто интересно было узнать, как у нее дела.
И в заключении раскожу про свой ник. Не знаю как сейчас, а в мою бытность в церкви не принято было называть чьи-либо фамилии. И поэтому у каждому к имени приклеиволось какое-нибудь пояснение, Иван из МГУ или Ирина first, в смысле первой крестилась. Я был Миша с усами или по-английски - Misha with moustache.
Ну ладно заканчиваю, коротенечко конечно же не получилось. Всем всего доброго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Миш, а не продолжишь немножко? Какие именно "теологические споры" ты тогда вел с Энди? И каким образом тебе уже тогда удалось понять, что можно "либо начать карьеру в церкви, либо "чистое служение Христу"? Очень бы хотелось услышать ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда, очень интересно какие именно споры, а так же во что веришь сейчас и верил эти годы. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Misha with moustache
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 11, 2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! Все, что было, то быльем поросло и ворошить прошлое нет ни какой необходимости. Как видно из названия темы, мне было интересно узнать о тех людях, что пришли с первой волной, но похоже ни кого не осталось, о чем я немного сожалею. А то, что ни кого из тех людей в церкви не осталось само отвечает на ваши вопросы о необходимости споров внутри церкви и о том, какие люди остались "делать карьеру".
По-поводу веры тогда и сейчас. Тогда был еще глупым и молодым, очень многого не знал и, как сейчас понимаю все мои верования были мороком, который развеялся как туман с восходом солнца. Сейчас для меня бог, он внутри каждого из нас, а как его называют не имеет ни какого значения. Хоть Христос, хоть Будда, главное следовать своему пути по возможности чесно и не идти на подлость в отношении себя и близких тебе людей. А все внешние проявления своей религиозности или набожности, как то пение песен, взявшись за ручки, или попытки толкования слова господнего и т.д., считаю шелухой, которая со временем отвалится сама.
На сём разрешите откланятся и пожелать всем всего наилучшего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Misha with moustache, здесь иногда появляется МК, если мне не изменяет память -- она одна из первых крещений в цх.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Миша, вообще-то ревеал не лучшее место чтобы искать людей из первой волны. Но как минимум Пахомовы, Костенки, сестры Ступины, Миша Потапцев... Это все "первая десятка" если мне память не изменяет. Тока они по форумам не ходют. icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.569 секунды
:: Связаться