Reveal.ru :: Просмотр темы - Бабульки, делающие замечания ...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, про пруды и родники...
Бабульки, делающие замечания "на свое усмотрение", на мой взгляд формируют некую собственную конфессию, которую вряд ли правомочно воспринимать как "библейскую".
Собственно, первым негативным посылом, с которым мне пришлось повстречаться у ортодоксов, стали именно бабушкинские замечания...
Дистанцируясь от возможных выводов, отмечу, что подобные казусы возможны, по моим наблюдениям, только у ортодоксов. С чего бы это?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Дистанцируясь от возможных выводов, отмечу, что подобные казусы возможны, по моим наблюдениям, только у ортодоксов. С чего бы это?


Нет, как ни странно. icon_confused.gif Хотя я тоже раньше так думала.
Вот тебе пример: приходит моя свекровь на собрание (а она дама очень высокого мнения о себе, образованная, интеллигентная, привыкшая к определенному такту в отношениях). Подбегает та самая "бабушка" только член ЦХ. Очень милая сестра из "взрослых женщин" (так они у нас называются) icon_biggrin.gif . И сходу, быстренько кинув: "Здрасьте!", оборачивается ко мне и говорит во весь голос: "Это гость у тебя, да?" Я ей знаки всякие глазами делаю, мол, не надо так, знакомьтесь, разговаривайте, но зачем странные вопросы?... А она не понимает. Еще раз вопрос во весь голос повторила, с простодушным таким выражением, с очень сильной заинтересованностью именно этой стороной. Да еще и на "ты" такую даму! Свекровь брови вскинула, хорошо хоть не фыркнула (она может), отошла и больше не подходила. Вот ее это все сильно отвращает. Что делать - люди разные все. Представь себе, есть люди с такими сердцами, которые, придя в церковь впервые и услышав настоятельный совет бабушки что-то сделать иначе, чем делает этот человек, будут всем сердцем благодарны, что подсказали. Да и еще раз подойдут, чтобы проконсультироваться, как вести себя в храме. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ммм... пожалуй... однако надо сестру энту, "из взрослых женщин", вызвать с любовью, и отребьючить порадикальнее. Желательно, сообща с каким-нито лидером.
А то мои теории опровергают, нехорошо это icon_smile.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич и Marianna, вы говорите об атрибутах,правилах, случаях, о человеческом.
Церковь -- явление не человеческое, а Божественное. Организация -- явление человеческое. Если группа людей (организация) называет себя Церковью -- она обманывается, т.к. Церковь увидить может только Бог.
Если группа людей называет себя частью Церкви, то говорить нужно не о разных случаях и тенденциях, а об учении. имхо, конечно.
Но получается такой диалог:
Протестант: А у вас бабушки, это тенденция. И неверная.
Православный: А у вас с Богом, как с братаном разговаривают.
--
пс. В конце концов спор бесполезен еще и потому, что у цх нет единого учения, доктрин и тд.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Оль, это понятно. Просто наблюдение. Для полноты картины. Опять же чтобы было ясно: всяких "недостатков" везде достаточно. icon_smile.gif
Но мы не по этим признакам решаем, что есть Церковь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

За Церковь не скажу, ибо глобально слишком, и в формате форума обсуждается с трудом, а вот относительно единства доктрин у ортодоксов, то это, гм-гм..., ну скажем так, неполное владение ситуацией. Они там конечно, друг друга от общения не отлучают (хотя недавняя история с Патриархом Иерусалимским мне напомнила кое-что из жизни Московской ЦХ).
А вот то, что некие коллективы иерархов неодобрительно относятся к коллективам других иерархов - то факт. Кто-то разводит "старцев", кто-то модернизируецца в кураевском духе... Разве что культура многовековая да забота о "благостном" имидже не позволяют, на мой взгляд, ортодоксальному народу вцепиться друг другу в бороды с криком "А ты кто такой!".
Ничего личного, сами понимаете, вся информация взята из открытых источников сети.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена...
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 10, 2005
Сообщения: 36
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, привет! Описанный тобой случай, возможно, "с бородой"?
Думаю, сейчас все иначе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лена, да, несколько лет назад в последний раз моя свекровь заходила.
А что "все" сейчас иначе? Эта конкретная сестра стала другой и научилась общаться с людьми на их языке? Да может и не стала, и не научилась. (Как и какая-нибудь бабушка в храме по-прежнему ворчит.) Ну и Бог с ними.
О, да мы уже оффтопим вовсю. icon_redface.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

хотя недавняя история с Патриархом Иерусалимским мне напомнила кое-что из жизни Московской ЦХ

Митрич, каррикатуры, которые продаются на арбате, как правило, напоминают натурщиков с которых их рисовали icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Бабульки, делающие замечания "на свое усмотрение"....
Чесслово, ну ни разу не нарывался на "бабулек". Не делали мне замечаний и не видел чтоб кому делали. В ближ. к моему дому храме так вообще, ситуация настолько душевная и добрая, не то что замечаний не делает никто - наоборот, все друг другу улыбаются, все дружные такие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 8:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне, помнится, делал )), даже сам священник делал - помню - прогнал меня из храма на англ языке. Так и сказал "go out "- это потому что я к мощам не прикладывалась - а просто глазела по сторонам ))) Но только что с того. На самом деле, понятное же дело - что и в Церкви хватает "отрицательных" персонажей... Но только "положительных" все равно больше, чем где бы то ни было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тут подумалось, а вот почему в мцх стоят на входе "охранники", кого-то там в зал не пускают и пр. В пц - нет.

кстати, из мцх то меня как раз и выгоняли - силой, сам С.Кононенко приложился. И за что? еслиб я что не так сделал или не сделал "так", допустим там к "мощам не приложился" - ан нет, просто стоял общался со старыми друзьями, в холле. так что не надо про "бабушек", дорогой Митрич, не надо.
icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
у цх нет единого учения, доктрин и тд.


Абсолютно неверная информация.

Это как раньше "православные", которые только и знали, что только раз в год на пасху напиться, а потом, после покаяния, говорили о свое йцеркви, которую так и не узнали, что в ней "только обряды и суеверия" - так и мноиге члены МЦХ, к соджалению, не понимают и не знают учения Церквей Христа, в действительности более чем глубокого и интересного.

Просто подход к этому учению у православных и в церквях Христа разный.

Православные идут от доктрины, а в Церквях Христа идут от практического христианств, но не построенного на делах, и одним из ключевых положений Церквей Христа является следующее: могут быть различия в доктрине, жизнь покажет и научит, более важно практическое единство в любви друг к другу, при этом отвергается упорство в грехе, т.е. приветствуется праведный образ жизни.

Есть мног трудов и много работ, более того. сама идеология Церквей Христа позволяет использовать труды христиан из многих конфессий как нечто. чему можно учиться и для себя.

Православные есть, которые учения свеой церкви атк и не поняли, так и в нашей йцеркви есть те, кто не понял ее учения. Другое дело, что как и в других церквях, овтетственность об этом - на пастырях.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
За Церковь не скажу, ибо глобально слишком, и в формате форума обсуждается с трудом, а вот относительно единства доктрин у ортодоксов, то это, гм-гм..., ну скажем так, неполное владение ситуацией

абсолютно верно! Ваше неполное владение ситуацией icon_wink.gif Вы с доктринами-то "ортодоксов" хорошо знакомы? icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев, судя по количествам опечаток ты либо обкололся, либо очень занят другими вещами.
Если бы ты был бы добр изложить доктрину и учения МЦХ, которые принимают и практикуют большинство церквей icoc, то я готова согласится что мое понимание в корне неверно. Сейчас же на форумах и в жизни я вижу, что большая часть моих знакомых из цх просто придерживается своей группы или переходит в ту, которая больше соответствует их пониманию. речи о единой доктрине цх здесь не идет.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 8:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, Оля , перестань . Единая доктрина если в ПЦ и есть , то только на бумаге . на деле - кто в лес , кто по дрова. Некоторые мои знакомые тоже ходят в тот приход , который их больше устраивает , потому что там замечательный неортодоксальный священник .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Не знают учения Церквей Христа, в действительности более чем глубокого и интересного.

Православные идут от доктрины, а в Церквях Христа идут от практического христианств, но не построенного на делах,

при этом отвергается упорство в грехе, т.е. приветствуется праведный образ жизни.

сама идеология Церквей Христа позволяет использовать труды христиан из многих конфессий как нечто. чему можно учиться и для себя.


icon_eek.gif вы наверно сильно расстроены
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

идут от практического христианств, но не построенного на делах

Я это вот тоже не понял...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ко всем: народ зажогся! отрадненько!
Димец "ни разу не нарывался на "бабулек". Не делали мне замечаний".
1. Вероятной причиной отсутствия в твоей жизни бабулек является харизма. Если я тебя ни с кем не путаю, то даже маман моей супруги, на дух не переносившая МЦХ-шников, относилась к тебе терпимо, если не более того.
2. За Кононенко не ответчик, а в охране стоял, да. Что делать на собрании ЦХ пьяным погранцам, которые ищут приключений и кому бы морду набить? Или бомжам, которые ищут приключений и халявы?
Будут вопросы, пусть эта публика решает их в личной беседе, а срывать мероприятия нехорошо, вот!!!

simurg
1. А ты уверен(а) в своей объективности?
2. Доктрины ортодоксов просто так не постичь. Живые носители доктрин к общению не склонны, и даже имидж у них недружественный: мрачное одеяние, непонятные символы, облилие растительности icon_smile.gif А ну как вдарит? Прям подойти боязно. Что же до печатных изданий, то по прочтении книжки "Почему православному христианину нельзя смотреть телевизор" я к публикациям РПЦ с опаской отношусь. (О, опять же, с опаской!).

Олег Козырев
А где-нибудь письменно есть русский перевод доктрины МЦХ? А то что-то я с устной речи все не так слышу, или не понимаю, что ли?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев, все что ты написал - это можно сказать о традиционных церквях Христа, но это не имеет никакого отношения к международным ЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

simurg
1. А ты уверен(а) в своей объективности?

нет. а ты в своей? а вообще в объективности кого-либо? icon_smile.gif
Цитата:

simurg, Оля , перестань

лан, молчу

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
а вообще в объективности кого-либо? icon_smile.gif

Бог объективен по своей природе, а люди могут быть как субъектами для Бога, так и объектами в силу и в меру богоподобия. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Под объективностью применительно к человецам (хе-хе icon_smile.gif ) понимаю рассмотрение вопросов без предвзятости и уничижительности. Ну чего сразу ярлыки-то клеить, карикатура, дескать, и все такое... Сколько я помню, в МЦХ полагают именно себя первообразом церковных организаций, а все прочие - так, сектанствуют по мере сил.
Как бы с обеих сторон объективность (см. выше) сохранить при таком раскладе?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

все прочие - так, сектанствуют по мере сил

не, не сектантствуют, а деноминируются icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

как это говорится?
"Ходорковский в составе группы нанес государству ущерб на n миллиардов неденоминированных рублей".(с)
Деноминация, это когда залез в карман, а там вместо 100 рублей один. Плохое слово однозначно. icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.558 секунды
:: Связаться