Reveal.ru :: Просмотр темы - Бабульки, делающие замечания ...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Как бы с обеих сторон объективность (см. выше) сохранить при таком раскладе?

это невозможно. если ты принадлежишь к какой-либо социальной группе ты в той или иной степени становишься ее адептом.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

1. А ты уверен(а) в своей объективности?
2. Доктрины ортодоксов просто так не постичь. Живые носители доктрин к общению не склонны, и даже имидж у них недружественный: мрачное одеяние, непонятные символы, облилие растительности icon_smile.gif А ну как вдарит? Прям подойти боязно. Что же до печатных изданий, то по прочтении книжки "Почему православному христианину нельзя смотреть телевизор" я к публикациям РПЦ с опаской отношусь. (О, опять же, с опаской!).


1 Здесь надобно разделять на теологию и исповедание. Какая объективность может быть вопросах исповедания? Никакой. А вот в теологии может. Но только для этого надо предполагать, что любая!!! религия в некой мере отвечает стремлениям человека к божественному.
2 Если человек всерьез относится к аскетизму, то он и статейки писать не станет. Вот я например читал статью "Почему православному христианину нельзя использовать компютер" но набранную на компютере и размещенную в сети. Это все игры скандалистов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а если считаешь Ся адептом виртуального "малого стада" по принципу рожден от Бога/не рожден от Бога, или совершенен/несовершенен, то у тебя своя объективность... Например трансляции Стаса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

это невозможно. если ты принадлежишь к какой-либо социальной группе ты в той или иной степени становишься ее адептом.


Или штандартенфюррером.

Осень, люди аватаров меняют...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет бабушек.

Две истории.

1. Недавно.
Молюсь в Богоявленском. Я там иногда молюсь. И держусь за оградку (они там везде, латунные), потому что долго уже стою.
Бабушка с тряпочкой:

- Кому читаешь?
- Господу молюсь.
-Знама, что Господу. Только оградку отпусти... Опять замацали все оградки... Ходют...

2. Давно.
Мою пол в притворе, там же. До МЦХ еще.
Разговор бабушки и женщины в монашеском одеянии, не знаю, почему она там была. Но не суть, подслушал случайно:
- Послушай, мне Господь ночью приснился.
- Это к добру.
- Да к добру-то к добру, только он сказал мне: "не знаю, тебя женщина". А я же здесь двадцать лет (по моему она сказала двадцать - мое прим.) все убираю, работаю при храме. Почему так?
Монахиня стала ее успокаивать.
А я подумал тогда: "А я вообще никто. Только вот полы решил мыть. А что мне на самом деле делать не знаю. А делать что-то надо."

Так что бабушки разные бывают. Иногда они мешают молиться. А иногда мысли очень полезные через них приходят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

люди аватаров меняют...

Так гораздо симпатишней! icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж... у природы нет плохой погоды...
А у Господа, - нет плохих информаторов. Даже через полоумных, с нашей точки зрения, пророков доходят до нас прописные истины, если духовный взгляд незамылен.

Такие вот игры бессознательного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Димец "ни разу не нарывался на "бабулек". Не делали мне замечаний".
1. Вероятной причиной отсутствия в твоей жизни бабулек является харизма. Если я тебя ни с кем не путаю, то даже маман моей супруги, на дух не переносившая МЦХ-шников, относилась к тебе терпимо, если не более того.
спасибо, за комплимент icon_smile.gif напиши в личке, кто ты

Митрич писал(а):
2. За Кононенко не ответчик, а в охране стоял, да. Что делать на собрании ЦХ пьяным погранцам, которые ищут приключений и кому бы морду набить? Или бомжам, которые ищут приключений и халявы?Будут вопросы, пусть эта публика решает их в личной беседе, а срывать мероприятия нехорошо, вот!!!
хоть и согласен я с тобой, но ты же был в роли "бабулек", не пускал злодеев. А в храме нет амбала на входе.

Митрич писал(а):
1. А ты уверен(а) в своей объективности?
а ты ? icon_smile.gif
пока я слышал от тебя довольно предвзятое, отношение. Да - вообще, все воспринимают мир через свои убеждения.

Митрич писал(а):
Олег Козырев, А где-нибудь письменно есть русский перевод доктрины МЦХ? А то что-то я с устной речи все не так слышу, или не понимаю, что ли?
согласен. Олег, ты как всегда принимаешь желаемое за действительное. Эта группа показала тебе свое лицо, отрезав тебя. Ты знаешь много о порочных практиках, небиблейском учении и коррупции верхушки. Но продолжаешь жить в своей иллюзии, что учение-то цх - самое лучшее на свете.
Это похоже на верования коммунистов: "ленин был гением, это на местах всё так извратили" или "учение маркса истинно потому что оно вернО" - долдонят они, не замечая какие "плоды" принесло это учение.
В случае же с мцх одна из сложных вещей - вообще разобраться, что есть у неё доктрина, кроме ПП, конечно и некоторых общих практик...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Дистанцируясь от возможных выводов, отмечу, что подобные казусы возможны, по моим наблюдениям, только у ортодоксов. С чего бы это?


А по моим, не только icon_smile.gif
В жизни не забуду острых ощущений, когда одна МЦХшная взрослая сестра, вся из себя активная и родственница, кажись, кого-то из лидеров, сгоняла на службе с места мою невестку с маленьким ребенком, впервые в жизни пришедшую со мной на собрание. Тетушка эти места занимала для сестер из беседы, как выяснилось icon_biggrin.gif А ты говоришь!
Так что, это человеческая натура, видимо. Выводы действительно вряд ли стоит делать icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Все-все, за бабушек убедили... И в МЦХ та же ботва происходит, хотя с позицией Димца относительно аналогичности бабушек и "охраны ЦХ" я не согласен - в одном случае имеется прямой плевок в душу, а в другом - вежливое приглашение зайти, когда протрезвеешь. Есть же все-таки разница!
2. Про объективность. Я усматриваю какой-то парадокс в том, что люди, уверенно стоящие на агностических позициях, столь склонны к субъективизму. По-русски если, то все, во что ты, читатель, веришь, существует только в твоей голове. Даже самый близкий брат/сестра или пастырь/наставник интерпретирует те же факты и постулаты по-своему, независимо от вероисповедания. Это даже в суперпупертоталитарной ЦХ ни у кого не вызывает возражений. Здесь же напомню о словах Господа, что, дескать не судить пришел. Судить потом будет, даже Он - потом, а не сейчас.
3. Деноминация - однозначно неприятное слово. И значений у него много, и корня оно латынского, а не греческого, нам близкого...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

согласен - в одном случае имеется прямой плевок в душу, а в другом - вежливое приглашение зайти, когда протрезвеешь. Есть же все-таки разница!

Митрич, а ты уверен, что ты объективен? icon_wink.gif
Цитата:

Деноминация - однозначно неприятное слово

По словарному определению это безэмоциональное слово. а вот негтивный оттенок обычно ему придавали в цх примерно следующей фразой: "мы не должны стать теплой деноминацией, мы церковь Бога. Аминь?"(с)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 9:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А в храме нет амбала на входе

Амбалов нет . Есть казаки и прочая чухня на Пасхальной службе в Богоявленском соборе , которые не пустили народ на крестный ход вслед за поповской процессией . Такой мат-перемат стоял.. В храме ... Стыдно было ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне кажется что бабульки так же немного адаптировались к молодежи чем лет 10 назад. За казачков и мат не скажу, не видел. icon_smile.gif
А вообще пословицу "какой поп такой и приход" никто не отменял. icon_smile.gif ИМХО в разных местах все может сильно отличатся по этой именно причине.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 10:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да...Казаки - это мрачная весчь. При всём желании поогрызаться - доля истины в этом есть. Вообще всякие националистичные темы - это грустный перегиб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg
Имеет ли смысл рассмотреть подробно характеристики воздействия на посетителей (гостей) бабулек и охраны? Я, в принципе, могу, но подозреваю, что это не является твоей нуждой. icon_razz.gif

Что же до деноменации - мне это слово всегда претило, так что здесь готов признать субъективность. И все же:
деноменация - плохое слово, неприятное!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Имеет ли смысл рассмотреть подробно характеристики воздействия на посетителей (гостей) бабулек и охраны?

не имеет. если человек пришел к Богу, то воздействие бабулек или охраны на него должно быть минимальным, стремящимся к нулю.
а если человек пришел к друзьям на службу, чтобы восстановить отношения с ними или узнать как они живут, а его вытащила за шкирку охрана, то тут и говорить не о чем icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ничего себе! Значить, если в храм, то к Богу, а если в зал, то к друзьям пообщацца! Необъективненько!
То есть если к друзьям - то к друзьям - приват и все такое, дома, в кафе, в фойе, в конце концов...

И про идущих к Богу. не взирая на бабулек. Я, конечно, примитивно мыслю, но на мой взгляд, то, что в (данном случае) храме, ассоциируется с проживающим в храме Богом ( icon_smile.gif ). Так что получается - хочешь постичь православие - не видь ничего, а что все-таки увидел - внимания не обращай. Сильны все-таки субъективистские мотивы.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну ничего себе! Значить, если в храм, то к Богу, а если в зал, то к друзьям пообщацца! Необъективненько!

Митрич, icon_smile.gif я имела ввиду: и в храм и в зал -- если к Богу, то ни старушки ни амбалы не должны привлекать сильного внимания, как бы они себя не вели. По крайней мере у меня так.

вообще, Митрич, мне кажется тебе просто поспорить охота или ты не пытаешься понять что именно я говорю. О последнем свидетельствует отсутствие уточняющих вопросов в твоих постах, которые ведут к пониманию. А я извини не спорю с кем попало icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, кстати, может, объяснишь чем тебя задевают бабульки, делающие замечания, если в храм тебе ходить совсем необязательно? за державу обидно? icon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Так что получается - хочешь постичь православие - не видь ничего, а что все-таки увидел - внимания не обращай.

Да нет, почему же, видь. Но если действительно хочешь постичь православие - видь прежде всего себя. А когда увидишь себя, прислушайся к своему внутреннему человеку - захочется ли тебе после этого так же акцентироваться на бабульках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А когда увидишь себя, прислушайся к своему внутреннему человеку - захочется ли тебе после этого так же акцентироваться на бабульках.

угу. эт точно. но бесполезно icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иэххх. Кстати о выпроваживании из зала - мне тут запретили на собрания приходить.... За "непение". Своим "непением" мы искушаем бр. и сес. (мы вместе с Андреем Белоусом ходили). Мы пытались оправдываться тем, что тихо сидим и не мешаем - ну да - не поём. Но и ничего плохого не делаем - никого вопросами и коментариями к проповеди не смущаем. Не прошло.
ТАк что вопрос с охраной скоро станет насущным))).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Иэххх. Кстати о выпроваживании из зала - мне тут запретили на собрания приходить.... За "непение". Своим "непением" мы искушаем бр. и сес.

icon_eek.gif И давно это было? Ведь еще с полгода назад ни на кого не наезжали, кто не пел. Сергей, это предлог, мне кажется. Тебе по другой причине, видимо, запретили приходить. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с Андреем пришли на библ. школу к Алексею Донскому - о крещении детей. Там нам и сказали (после всего - мы беседовали). Мы говорили - мы на собраниях ни к кому не пристаём - просто сидим, слушаем - здороваемся с друзьями. Ну да - не поём - ну не хочу я петь!Гости ведь тоже не поют.Тем не менее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

надо же. а я ходила на собранки не пела -- все нормально. ну правда, меня там мало кто знает

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.595 секунды
:: Связаться