Reveal.ru :: Просмотр темы - Об обращении
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Утешить кого-то в горе об умершем возможно только в православии. В ЦХ утешить нельзя потому что там, если человек умер членом ЦХ, то "всё классно, он теперь на небесах", а если нет, то всё, в ад, мол, пошёл, и "нельзя менять доктрину". А православная Церковь заповедует, как долг любви, молитву за умерших. (Здесь следует различать молитву, которой можно молиться дома, за любого человека и поминание в церкви, которое делается только за ее членов.)

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 1:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если говорить о благовестии в России, то, думается, у Господа нашего Бога своеобразное чувство юмора, потому что все больше протестантов (тех, что покаялись от проповедей западных миссионеров) становятся грамотными и зряче верующими православными.
Потому что Православие - религия взрослых (свободный и ответственный выбор: никто никого никуда не тащит, на давит виной вперемешку с любовью и т.д.), в то время как спектр протестантских вероучений - это, скорее, духовное детство с пламенеющим энтузиазмом и перепадами эмоций

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасима, Точно . Хочется добавить про короткие штанишки .
Только вот " взрослеть " до такой степени не хочется . Был на днях в храме . Хоть бы что шевельнулось ... Ждал , ждал ..не дождался . Пришлось уйти под осуждающие взгляды местных бабцшек .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 9:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасима, подтвердите, пожалуйста, свою принадлежность к Церкви Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург. А то как-то не совпадает ваш статус с постами icon_smile.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый St. Vitus!!!
В свете ваших недавно прочитанных постов про нандролон и ЛСД (в теме "Духовное взросление vs личностный рост) можно уточнить, шевеления ЧЕГО вы ожидали?!

Простите, но давно я так не смеялась! Спасибо вам огромное!!!!

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич,а что вас так смущает в моих взглядах? То, что они не зашорены?

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
an-tz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 18, 2005
Сообщения: 27
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Утешить кого-то в горе об умершем возможно только в православии. В ЦХ утешить нельзя потому что там, если человек умер членом ЦХ, то "всё классно, он теперь на небесах", а если нет, то всё, в ад, мол, пошёл, и "нельзя менять доктрину". А православная Церковь заповедует, как долг любви, молитву за умерших.

Православное отпевание - типичное кусание локтей. В библии чётко сказано о том, что мёртвым уже ничего не поможет, а членство в ЦХ здесь не причём. Тем более, что сейчас, если я не ошибаюсь в доктрине ЦХ таких строгостей нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
an-tz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 18, 2005
Сообщения: 27
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если говорить о благовестии в России, то, думается, у Господа нашего Бога своеобразное чувство юмора, потому что все больше протестантов (тех, что покаялись от проповедей западных миссионеров) становятся грамотными и зряче верующими православными.
Потому что Православие - религия взрослых (свободный и ответственный выбор: никто никого никуда не тащит, на давит виной вперемешку с любовью и т.д.), в то время как спектр протестантских вероучений - это, скорее, духовное детство с пламенеющим энтузиазмом и перепадами эмоций

Уважаемая Авасима, из ваших слов я понял в чём заключается протестантское "детство", но вы не пояснили в чём заключается "грамотность"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

an-tz писал(а):

Православное отпевание - типичное кусание локтей. В библии чётко сказано о том, что мёртвым уже ничего не поможет


Ох уж эти протестанты. Опять всё сначала.

Когда-нибудь Вы, как и все пишущие здесь, сами будете таким "мёртвым". И тогда очень будете нуждаться в молитвах ещё "живых". Только сказать и попросить живых об этом уже не сможете. Вот когда начнётся натуральное кусание локтей.

Сохрани нас Господь от этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 10:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

an-tz писал(а):
В библии чётко сказано о том, что мёртвым уже ничего не поможет, а членство в ЦХ здесь не причём.

Неужели? Как раз Библия опровергает ваши слова: "ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых" (2Макк.12:44). Так что - именно из того, что у нас есть воскресение после смерти (а я надеюсь, что вы тоже в это верите), выводится необходимость молитвы об умерших людях. Бессмысленных вещей христиане не делают - отсюда делаем вывод, что эта молитва имеет какой-то смысл и может оказать какое-то действие (другое дело - какое (скорее какое-то положительное, судя по тексту), но это уже следующий вопрос).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Авасима
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 90
Откуда: Церковь Христиан Веры Евангельской, Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый An-tz, чем хорошо протестантство, так тем, что оно дает определенную богословскую базу, научает систематически читать Библию и молиться своими словами от избытка сердца. То есть вышедшие из протестантских общин православные ясно понимают, во что и в Кого они верят, и могут внятно обосновать свою веру, в том числе и протестантам, используя и протестантский набор понятий. Это я и подразумевала под грамотностью.

А православное отпевание несет в себе более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд. Это любовное прощание, это духовная помощь (и себе тоже!), это некоторым образом и соучастие в погребении Христа.
Христос, что удивительно icon_smile.gif, Своим пребыванием на Земле освятил / очистил буквально все: деторождение и материнство, детство, переходный возраст, труд, брак, воздержание, пищу ... уплату налогов, ... в конце концов, смерть и погребение. Так что и нам не стоит почитать все это нечистым или недостойным.

_________________
"По той стране, которой нет, тоскую.
Ведь то, что есть, - желать душа устала."
(Эдит Сёдергран)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 9:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, За последнее время я как то зачастил по отпеваниям . И скажу вот что - за те деньги , которые за это берут , можно делать свою работу лучше . А не показывая всем своим видом - как вы задолбали тут дохнуть , мрёте , как мухи , а нам приходится тут вкалывать . С ленцой и видом величайшего одолжения . При этом единых правил нет - кто на что горазд . Тут кладём , тут не кладём , тут гроб обязательно надо открыть , а тут - да и фиг с ним .
PS Особенно приколол поп в джинсах и казаках . Только что с байка , наверное . А что - современно .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 19, 2005 9:05 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 9:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В свете ваших недавно прочитанных постов про нандролон и ЛСД (в теме "Духовное взросление vs личностный рост) можно уточнить, шевеления ЧЕГО вы ожидали?!

Не знаю , но чё т должно было шевельнутся . Там бы разобрались .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Delta, За последнее время я как то зачастил по отпеваниям . И скажу вот что - за те деньги , которые за это берут , можно делать свою работу лучше . А не показывая всем своим видом - как вы задолбали тут дохнуть , мрёте , как мухи , а нам приходится тут вкалывать . С ленцой и видом величайшего одолжения . При этом единых правил нет - кто на что горазд . Тут кладём , тут не кладём , тут гроб обязательно надо открыть , а тут - да и фиг с ним .


Не везёт Вам. Всё время что-то не нравится - сейчас, оказывается, священники работу свою делают плохо. Вам и апостолы, наверное, не угодили бы, окажись Вы в числе тех, кого один из апостолов гнал и сажал в тюрьмы до своего обращения.

St.Vitus, будете там - и такому отпеванию будете рады. Хуже будет, когда некому будет отпеть. Какие уж там джинсы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Авасима писал(а):
Уважаемый An-tz, чем хорошо протестантство, так тем, что оно дает определенную богословскую базу, научает систематически читать Библию и молиться своими словами от избытка сердца. То есть вышедшие из протестантских общин православные ясно понимают, во что и в Кого они верят, и могут внятно обосновать свою веру, в том числе и протестантам, используя и протестантский набор понятий. Это я и подразумевала под грамотностью.


Хорошо сказано! Часто бывшие протестанты лучше других православных представляют себе многие постулаты веры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не везёт Вам. Всё время что-то не нравится - сейчас, оказывается, священники работу свою делают плохо.

Delta, Просто я привык отрабатывать свою з/п как можно лучше . Это во первых , а во-втотрых - это не моё ЛИЧНОЕ мнение , а всех моих родственников .
А про апостлов ... Ну , эт Вы для красного словца , понимаю , за державу обидно , да ? .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хуже будет, когда некому будет отпеть.

Мы с Вами , однако , исходим из разных убеждений про необходимость отпевания . Тем более коммерческого отпевания .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не везёт Вам. Всё время что-то не нравится - сейчас, оказывается, священники работу свою делают плохо. Вам и апостолы, наверное, не угодили бы, окажись Вы в числе тех, кого один из апостолов гнал и сажал в тюрьмы до своего обращения.

А вообще ... Хотите интересный мысль скажу ?
Вы вот тут из себе настоящего такого , благочестивого и набожного православного христианина строите ( надеюсь , таковым и являетесь ) . Однако ж , вместо того , что б выразить мне своё сочувствие к факту похорон , ( поверьте - это не самое приятное мероприятие - отпевание и тд ) Вы занимаетесь сарказмом .
Это , конечно , приятно - подколоть ближнего ( не возлюбить же его , в самом деле ? ) , но не всегда нужно , имхо .
Что , не в бровь , а в глаз ? icon_sad.gif icon_cry.gif

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 19, 2005 11:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, теперь тебе и Delta не угодил... icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Не , он хороший , только прежде чем меня укорять в чём то , надо б с себя начать ... что ли ... я , конечно , могу и ошибаться ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Что , не в бровь , а в глаз ? icon_sad.gif icon_cry.gif

Да нет - обычная ваша попытка развести демагогию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Ну и дура ж ты . Редкостная . Лишь бы вякнуть что нибудь .
В игнор. А меня в бан .
PS Ты мне обязательно сообщи , когда у тебя кто то из близких умрёт . Я найду для тебя "доброе" словечко .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Окт 19, 2005 1:05 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Delta, Просто я привык отрабатывать свою з/п как можно лучше . Это во первых , а во-втотрых - это не моё ЛИЧНОЕ мнение , а всех моих родственников .

Ну и что? Ту гигантскую зарплату, которые вы платите своим лидерам, они могли бы тоже отрабатывать лучше. Но чего-то не отрабатывают. И это тоже не только мое мнение, а всех моих друзей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Утешает только, что общаюсь с таким же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, эхе-хе... icon_sad.gif Что-то тебя никто не понимает... жалко. И всё же чаще всего не собеседники виноваты. А перед Almid'ой извинился бы, а? Чисто по-мужски...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.586 секунды
:: Связаться