Reveal.ru :: Просмотр темы - Об обращении
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2005 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу перевести эту тему в нужный раздел. Привожу слова митрополита Антония Сурожского, с которыми я не просто согласен, а соглашаюсь с его словами с радостью, с ликованием. Вот эти слова:

Интересно одно свойство православия: то, что мы не занимаемся прозелитизмом. Мы не гонимся ни за кем и не стараемся никого, как я всегда говорю, “совратить” в православие или даже “обратить” каким-нибудь собственным действием. Но, как апостол Павел говорил, сердце наше всем открыто. Поэтому двери храма открыты, священники наши, включая меня, принимают всех, кто приходит с каким бы то ни было вопросом или духовной нуждой. И к нам приходят очень разные люди по разным побуждениям...

Сейчас я воспринимаю эту истину, как данность. Но для меня года два назад было большим счастьем узнавать то, что сказал Владыка Антоний. Оказывается, не надо "приглашать" по несколько часов в день, не надо бегать за людьми, чтобы заниматься с ними Библией и "спасать" их. К настоящей вере люди приходят сами, а не потому, что их кто-то "обратил". Сейчас это давно усвоенные истины и для меня, и для многих участников этого сайта.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2005 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да это вообще имхо прописные истины. Для православного. Действительно, зачем бегать, если есть офис, постоянный квалифицированный работник в офисе, многотысячная клиентура, "поставляющая" своих друзей и родных, занятая ниша на рынке религиозных услуг (крещение, венчание, отпевание и т.д.) и брендовый вековой имидж. Я лично к православным по поводу прозелитства не в претензиях. Продолжайте и дальше лениво получать свою часть жатвы стараниями давно умерших святых. А вот МЦХ нужно было побегать, что по-моему вполне логично и обоснованно. Ни тебе красивого офиса, ни профессионализма да и имидж аховый. Голый энтузиазм.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2005 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это сказал не я, а почитаемый многими человек - Антоний Сурожский. И чтут его не только православные. А я не дерзаю ставить себя на одну доску с ним и лишь согласился с его словами. И прошу Вас, расстаньтесь с еще одним мифом, будто быть православным легко, и будто бы эта вера ничего от человека не требует и учит почивать на чужих лаврах. А спасаемся мы, между прочим, скорбями, и никому этого не избежать. Быть в православии и труднее, и легче - это потому, что выбор ты всегда делаешь САМ, и никогда не ломаешь себя, не делаешь вещи в которых ты не убежден.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2005 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

P.S. А святые, по православному (и библейскому) учению ЖИВЫ. И слышат нас.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2005 1:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей М. писал(а):
Прошу перевести эту тему в нужный раздел. Привожу слова митрополита Антония Сурожского, с которыми я не просто согласен, а соглашаюсь с его словами с радостью, с ликованием. Вот эти слова:

Интересно одно свойство православия: то, что мы не занимаемся прозелитизмом. Мы не гонимся ни за кем и не стараемся никого, как я всегда говорю, “совратить” в православие или даже “обратить” каким-нибудь собственным действием. Но, как апостол Павел говорил, сердце наше всем открыто. Поэтому двери храма открыты, священники наши, включая меня, принимают всех, кто приходит с каким бы то ни было вопросом или духовной нуждой. И к нам приходят очень разные люди по разным побуждениям...

Сейчас я воспринимаю эту истину, как данность. Но для меня года два назад было большим счастьем узнавать то, что сказал Владыка Антоний. Оказывается, не надо "приглашать" по несколько часов в день, не надо бегать за людьми, чтобы заниматься с ними Библией и "спасать" их. К настоящей вере люди приходят сами, а не потому, что их кто-то "обратил". Сейчас это давно усвоенные истины и для меня, и для многих участников этого сайта.


Алексей, спасибо за то, что написал эти слова митрополита Антония. У меня вопрос к тебе и другим православным: как же все-таки по поводу миссии? (Я не говорю, что сомневаюсь, надо ли "приглашать" на улице icon_confused.gif .) Но надо найти какой-то способ "обращать людей". Чтобы с одной стороны не было лени и оправдания себя, равнодушия к окружающим, см. мой пост в теме: http://reveal.ru/ftopic2003-0-asc-50.html, об этом говорит о.Андрей Кураев, цитируя Иоанна Златоуста. С другой - не может быть и речи, конечно же, о приставаниях на улице, как у иеговистов, от которых люди шарахаются и переходят на другую сторону. Дорогие братья и сестры, как вы на это смотрите и что советуют вам ваши духовники?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anneta
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 35
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2005 1:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей М., по-православному -то ладно...
Но где Библия учит тому, что святые СЛЫШАТ нас???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2005 1:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если это Луки 20:38, то там вроде все принадлежащие Господу живы, не только святые. Или Ему только святые принадлежат?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2005 8:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вот МЦХ нужно было побегать, что по-моему вполне логично и обоснованно. Ни тебе красивого офиса, ни профессионализма да и имидж аховый. Голый энтузиазм.

Конечно. Если бы люди не бегали мцх бы не существовало. Как, впрочем, и Вас в мцх icon_smile.gif
А красивые офисы у цх были и остаются. (не в укор говорю)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2005 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, зачем обращать? Пусть этим занимаются католики и протестанты - зарекомендовавшие себя миссионеры.

Посмотрим, что скажут православные через несколько десятилетий, когда станут более явны плоды тоже довольно активных проповедников - исламских.

Вообще удивительно нехристианская позиция. Быдь эдаким светом, но гореть лишь для себя.

разумеется, я не о бегании по улицам, но христианин, в котором не виден Христос, что это за христианин, скажите мне?

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2005 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Действительно, зачем обращать? Пусть этим занимаются католики и протестанты - зарекомендовавшие себя миссионеры.

Посмотрим, что скажут православные через несколько десятилетий, когда станут более явны плоды тоже довольно активных проповедников - исламских.

Вообще удивительно нехристианская позиция. Быдь эдаким светом, но гореть лишь для себя.

У кого нехристианская позиция? У митрополита Антония? icon_confused.gif

Цитата:
разумеется, я не о бегании по улицам, но христианин, в котором не виден Христос, что это за христианин, скажите мне?

Я видела много разных христиан, с разным представлением о Христе, Олег. Соответственно, из каждого выглядывал "свой Христос". icon_razz.gif Ты ведь понимаешь, о чем я?
Благовествовать, конечно же, надо. Но опыт нас ведь многих уже научил, что иногда наша суперревность приносит обратные желаемому плоды. ("Слишком много любви! Слишком много любви!" Б.Г.) Поэтому хочется найти, так сказать, золотую середину (а истина всегда не на краях, а посередине) по отношению к миссии. Не брать на себя слишком много - в хорошем смысле, в смысле наглости судить и вершить, указывать людям свое представление, - но и не оставаться в стороне, а показывать пример и рассказывать о Библии и жизни в Боге. Так мне кажется.
Православные! Ответьте же, пожалуйста, на мой вопрос: что вы о высказывании отца Андрея думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2005 2:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У кого нехристианская позиция? У митрополита Антония?

Нехристианская позиция может быть или не быть и у патриаха, и папы,да и мало ли у кого.
Цитата:

Интересно одно свойство православия: то, что мы не занимаемся прозелитизмом

А особенно это интересно в свете идей о "канонической территории" в сочетании с идеей ПЦ,как единственной истинной церкви.Очень напоминает построение социализма в отдельно взятой стране.Все остальные дохнут от зависти и вожделенно топчутся у границ.И даже готовы изучать язык оригинала Библии - церковнославянский.
Прошу простить сектанстскую наглость, я не настаиваю насчет
приглашаний на улицах и метро,дико извиняюсь и т.п. если режет
слух, но из синодального текста слов не выкинешь:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)
Возможно вышеуказанный многоуважаемый митрополит несильно обидится , если кто-то где-то кому-то,не хватая за руки, вполне так уважительно раскажет о Христе? icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2005 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митр.Антоний - человек, обращавший Англию, это к слову о миссии. Благодаря ему, православными стали многие англичане. И как он их обращал? Приглашал на улицах пойти на службу в храм? Об этом и речи быть не могло. А люди к нему шли САМИ. Это каким же надо быть светом, насколько праведно жить, насколько быть ревностным в своей вере, чтобы к тебе люди шли. Может быть, нам стоит с начала начать с себя? Покаяние - это не разовый акт, а вся жизнь. Человек один раз развернулся на 180 градусов, и этого достаточно? Нет. Мысль о том, что "я спасен, теперь мне надо спасать других" губительна для человека. Люди действительно пойдут к тому человеку, в котором виден образ Христа. (Но я таких людей встречал очень мало.)
Митр.Антоний уважительно относился к вере той страны, в которой совершал своё служение. И уж точно, ни в храме, ни вне храма не говорил людям "у нас истинное учение, а вы - неученики, потерянные, неспасенные".
Мф.28:18-20. Отрывок неоднозначен, если английский перевод "делать учеников в каждой нации" отличается от славянского "крестить народы", а слова "крестить народы" требуют толкования, и не произвольного, не нашего с вами толкования, а в Традиции, которая не прерывалась от апостолов до наших дней. Иначе, это будет истолковано кем надо в свою пользу, как я убедился на своем опыте.
"Многоуважаемый митрополит" почил о Господе около 2000 года и отправился "к Тому, Кого от юности возлюбил". Не знаю, канонизируют ли его, но у меня нет сомнений в его посмертной участи спасенного христианина. И он всю жизнь "уважительно рассказывал людям о Христе". Остались книги и записи его выступлений.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )

Последний раз редактировалось: Алексей М. (Вс Окт 02, 2005 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2005 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Способ обращать людей у нас может быть один (или два). Добрые дела и наше стояние в вере. (Не считаю себя экспертом ни в том, ни в другом.)

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Православные! Ответьте же, пожалуйста, на мой вопрос: что вы о высказывании отца Андрея думаете?
Я думаю, что Благовествование - это одно из самых важных занятий христианина, но только нужно правильно понимать что это за действие. В МЦХ думают, что посадив клубни картошки и как только появятся ростки,
схватив за вершки и потянув вверх, можно помочь ей расти.
Вот и ругают православных, видя в их трепетном подходе равнодушие и нелюбовь к неспасённым.

А кто из нас по-настоящему знает, как можно помочь встрече человека с Богом?
Рассказав кому-то о Боге в третьем лице, можно породить мостра в вере. Профессора умозрительного христианства. Когда человек Бога не видел, но о Нём "всё" знает, то это знание есть препятствием к встрече, так как человек уже больше в Боге не нуждается. Он начинает жить в мире ощущений себя христианином. И самое ценное для него, это его переживания, что он христианин. В попытке сберечь и повторить пережитое чувство, человек может отказать Богу, обольщенный злыми духами. При этом его жизнь может казаться ему путём, во Христе от победы к победе, а те, кто рядом не могут быть духовно успешными, как правило почитаются за лентяев и упорных грешников. Если такой христианин думает, что смог побороть грехи, его второй мыслью есть, чего же другие не стараются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 3:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А кто из нас по-настоящему знает, как можно помочь встрече человека с Богом?
Рассказав кому-то о Боге в третьем лице, можно породить мостра в вере. Профессора умозрительного христианства. Когда человек Бога не видел, но о Нём "всё" знает, то это знание есть препятствием к встрече, так как человек уже больше в Боге не нуждается. Он начинает жить в мире ощущений себя христианином. И самое ценное для него, это его переживания, что он христианин. В попытке сберечь и повторить пережитое чувство, человек может отказать Богу, обольщенный злыми духами. При этом его жизнь может казаться ему путём, во Христе от победы к победе, а те, кто рядом не могут быть духовно успешными, как правило почитаются за лентяев и упорных грешников. Если такой христианин думает, что смог побороть грехи, его второй мыслью есть, чего же другие не стараются.

В целом согласен.Но самое прикольное в том,что православный в обыденном многомиллионном понимании этого слова,ничего о Боге знать не желает и даже может себе позволить в него особо не верить.И всех это устраивает.При уважительном соблюдении чего-то там общепринятого.А вопросы типа : кто такой Иисус и зачем пришел в этот мир в теле человека? ,-это уже высшая математика умалишенных.Т.е. достиглось суперкачество христианства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 9:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Оказывается, не надо "приглашать" по несколько часов в день, не надо бегать за людьми, чтобы заниматься с ними Библией и "спасать" их.

Да ну ? А миссионерские поезда по России запускать тогда зачем ? Про необходимомсть миссионерства по ТВ разным попАм говорить тогда зачем ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 9:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Быть в православии и труднее, и легче - это потому, что выбор ты всегда делаешь САМ, и никогда не ломаешь себя, не делаешь вещи в которых ты не убежден

Вот именно . Именно по этому 70 или около того процентов населения у нас считает себя правосл. Потому что ни в чём не убеждено и ни фига не делает . Так потом Господу и скажем , прости , мол курил , бухал и тд потому что не был убеждён .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот замечательная статья, специально для взаимопонимания. Оказывается, не так уж далеки православные и протестанты. )))

http://beer-sheva.netfirms.com/5.50.1.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Я думаю, что Благовествование - это одно из самых важных занятий христианина, но только нужно правильно понимать что это за действие. В МЦХ думают, что посадив клубни картошки и как только появятся ростки,
схватив за вершки и потянув вверх, можно помочь ей расти.
Вот и ругают православных, видя в их трепетном подходе равнодушие и нелюбовь к неспасённым.

Виктор, спасибо за ответ. Конечно сейчас я, для себя, для своей семьи, совершенно уверена, что этот самый "трепетный подход" - лучше. То, как нам благовествуют и наставляют нас сегодня, отличается от того, как это было в ЦХ, конечно же. И добрые плоды в нашей жизни и отношениях с мужем, например, мы видим уже сейчас, мы сами изумляемся: когда мы слушаем советов духовного отца, даже хоть нам и сложно, и непонятно до конца, т.к. в в нас протестантские представления глубоко сидят, а потом видим, что какие-то вещи, мешавшие, разрушавшие нас много лет, мучившие, отходят, ослабевают, происходит освобождение и обновление. И все у нас по-новому даже между нами! И сердца становятся мягче, и внутренние изменения все-таки происходят. Это такое счастье. И огромнейшая благодарность Богу и Церкви за такую любовь и заботу у нас есть, и благодарность и любовь к духовному отцу, глубокое доверие ему.
НО у меня до сих пор нет ясного ответа самой себе: почему же тогда, 12 лет назад, в юности, я увидела "равнодушие и нелюбовь к неспасенным" в Православии (и, как результат, проявившееся активное внимание ко мне учеников из ЦХ было воспринято как забота и любовь, на контрасте, когда уже закрываешь глаза на всякие нелепицы учения и крайности). icon_sad.gif Этот вопрос меня сейчас занимает, потому я и пытаюсь разобраться. Не верю я, что для каждого характера, темперамента, я не знаю, возраста требуется своя деноминация, чтобы прийти к Богу. Видимо, мое смущение в этом отношении может иметь следующие причины:
1. Мне так кажется из-за своих "бревен в глазу" и собственной лени в то время, когда я делала первые шаги к Богу, а впоследствии и из-за навязанного искаженного представления о ПЦ.
2. В Православии и впрямь есть серьезные проблемы, чего греха таить, именно в области открытости, горячего желания обращать неспасенных, стремления и впрямь выйти и "убедить прийти" на царский пир, как Библия об этом говорит.


Цитата:
А кто из нас по-настоящему знает, как можно помочь встрече человека с Богом?

Да, вот это вопрос...
Поэтому никто в Православной Церкви не будет учить: братья и сестры, выполняем такое то правило (если молитвенное правило есть, то "благовествовательного" правила, конечно, быть не может - это вторжение в душу другого человека, тут все слишком индивидуально, и только Бог может вести и подсказывать, я верно понимаю?), выходим на улицы, в храм зазываем или по квартирам ходим, или что-то в этом роде.
В вопросе обращения человека к Христу от нас зависит - сказать о Нем правду, показать Церковь, открыть свою жизнь, а остальное зависит только от Бога. Вложить в сердце любовь к Нему, желание отдать Ему себя, может только Бог, а мы бессильны. Митрополит Антоний, я читала, также говорил, что иногда ничего хорошего не выходит, если человека как бы принудить поверить, просто победить его в полемике. Он приводил пример одного юноши, атеиста, обладающего блестящим умом и эрудицией, который всегда видел вокруг себя довольно-таки недалеких верующих, а потому ему легко было "разбить" все их аргументы, и он оставался непоколебимо убежден в истинности своей веры (что Бога нет). И вот однажды встретился ему человек его интеллектуального уровня, который смог с ним беседовать так, что переубедил, действительно на уровне разума "пленил" его христианством, опроверг все его возражения. Тому, как честному человеку, ничего не оставалось, как признать себя побежденным, а значит, сделал он вывод, - надо креститься. Но личной встречи с Богом не произошло, сердца Его Бог не коснулся. Не знаю, так ли я поняла владыку Антония? Это не то же самое, о чем ты пишешь: icon_question.gif
Цитата:
Рассказав кому-то о Боге в третьем лице, можно породить монстра в вере. Профессора умозрительного христианства. Когда человек Бога не видел, но о Нём "всё" знает, то это знание есть препятствием к встрече, так как человек уже больше в Боге не нуждается. Он начинает жить в мире ощущений себя христианином. И самое ценное для него, это его переживания, что он христианин. В попытке сберечь и повторить пережитое чувство, человек может отказать Богу, обольщенный злыми духами. При этом его жизнь может казаться ему путём, во Христе от победы к победе, а те, кто рядом не могут быть духовно успешными, как правило почитаются за лентяев и упорных грешников. Если такой христианин думает, что смог побороть грехи, его второй мыслью есть, чего же другие не стараются.

Ой, Виктор, я надеюсь, ты никого конкретно не имеешь в виду? icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2005 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Рассказав кому-то о Боге в третьем лице, можно породить монстра в вере. Профессора умозрительного христианства. Когда человек Бога не видел, но о Нём "всё" знает, то это знание есть препятствием к встрече, так как человек уже больше в Боге не нуждается. Он начинает жить в мире ощущений себя христианином. И самое ценное для него, это его переживания, что он христианин. В попытке сберечь и повторить пережитое чувство, человек может отказать Богу, обольщенный злыми духами. При этом его жизнь может казаться ему путём, во Христе от победы к победе, а те, кто рядом не могут быть духовно успешными, как правило почитаются за лентяев и упорных грешников. Если такой христианин думает, что смог побороть грехи, его второй мыслью есть, чего же другие не стараются.

Ой, Виктор, я надеюсь, ты никого конкретно не имеешь в виду?


Я имел в виду конкретно больше всего меня, по какой грани я ходил и кем чуть не стал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2005 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
НО у меня до сих пор нет ясного ответа самой себе: почему же тогда, 12 лет назад, в юности, я увидела "равнодушие и нелюбовь к неспасенным" в Православии (и, как результат, проявившееся активное внимание ко мне учеников из ЦХ было воспринято как забота и любовь, на контрасте, когда уже закрываешь глаза на всякие нелепицы учения и крайности).

Ты знаешь, я сейчас знакомлюсь с историей Православия в СССР. Это время оставило тяжелый рубец на теле Церкви, от взрывов храмов, до "парохода священников". Недавно я спросил Акима Михайловича, почему в Церкви больше женщин? Его ответ, если кратко, такой: КГБ больше внимания уделяло мужчинам, как тем, на ком лежит основная ответственность за партию, за промышленность, за армию. По этому Православие СССР - это бабушки (в прошлом девушки) в основном необразованные, потому, что библию купить было нельзя, его дети молитвослов переписывали руками, тайно. Катехизационные школы были чреваты сроком, чем в основном и заканчивались. Но христианство сохранилось и в этих условиях. По-этому, часто встречаются бабульки, которые считают своим служением Богу делание замечаний на своё усмотрение, но если по-честному, то это и есть их служение и путь которым они спасаются, у некоторых не более 4х классов школы за плечами, но есть вера. Родник православия хоть был загажен, но не иссяк. А протестантизм этого не зная технологично залился на нашу территорию, как вода в пруд. Но когда вода начинает застаиваться, люди начинают искать родник и очищают его. А он может очистить и весь пруд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2005 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Недавно я спросил Акима Михайловича, почему в Церкви больше женщин?..

А кто это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто к слову, ни к кому конкретно не обращаясь...
Насколько я помню из произведений митр. Антония Сурожского, обращал он в Англии по преимуществу российскую диаспору, и за что-то около десятилетия-двух речь шла, кажется о сотне обращенных. Причем они либо их родители и так были ортодоксами. Таким образом, речь идет о "реставрации" icon_smile.gif а не об обращении в чистом виде.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Родник православия хоть был загажен, но не иссяк. А протестантизм этого не зная технологично залился на нашу территорию, как вода в пруд. Но когда вода начинает застаиваться, люди начинают искать родник и очищают его. А он может очистить и весь пруд

Так смоем же протестантизм в канализацию . Ура!

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Астра
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 18, 2005
Сообщения: 32

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои пять копеек.

"Возлюби Господа Бога своего...", "возлюби ближнего своего".
Вот чему надо учиться и к чему стремиться. Это - первоочередное, а всё остальное - следствие из богобоязненнго (в самом прекрасном смысле) образа жизни.

Если это будет в сердце, то просто не сможешь не "нести благую весть".

Идёт ежнщина с тяжёлыми сумками, предлагаешь помочь. Она соглашается и говорит: "Чтой-то вы совсем на современную молодежь не похожи". А ты отвечаешь: "Ну, меня так поступать учит Бог, Библия"...

Или. Умерла у женщины на работе мама. Ей плохо, ищет утешения у всех, но не утешается. И, если есть в тебе сочувствие к ней, то ты подойдешь и что-то скажешь ей о Боге, о Его всемогуществе и всепрощении... Уже полгода прошло, а она до сих пор мне говорит, что частенько, когда ей трудно, она наш разговор вспоминает...

В МЦХ хотели быстрых результатов: приводите гостей! Хотели видимости благополучия: Не будте мрачными! Работали с внешним, мало заботясь о внутреннем.

Но не все. Именно поэтому я до сих пор там.

ИМХО, это должно быть одинаковым для всех, для кого Библия - авторитет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.354 секунды
:: Связаться