Reveal.ru :: Просмотр темы - Два этических вопроса
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это по поводу осуждения и выбора правителей. Очень меня эта тема занимает с недавних времён.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом.

Посоветуете ли Вы ей сделать аборт?


Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой:

2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий.

Краткие характеристики кандидатов:
а) Связян с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.
б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.
Кого же Вы выбираете? Ответили?

Тогда еще два слова о кандидатах.

а) Уинстон Черчилль
б) Фрэнклин Д. Рузвельт
в) Адольф Гитлер


Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Очень меня эта тема занимает с недавних времён

Почему занимает? со времен оранжевой революции?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Почему занимает? со времен оранжевой революции?


Ну, революция явилась как бы катализатором. Кроме того, у меня с родителями возникли коренные разногласия по этому вопросу, вот я и стал думать, а как же выбирать? Из чего исходить, чтобы не жалеть потом? Как бы сделал я? Про одного говорят - порядочный, про другого - материщинник, грубиян, третий ещё в чём-то замешан... Вот и думай - искать чистого как стёклышко, или о чём другом думать? Вот и эта раасылка заставила призадуматься.

Но это уже другая тема, я бы не хотел спровоцировать перебранку на форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И от плохого правителя обязательно есть польза. Но специально его выбирать, или призывать на свою голову - лишние проблемы.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сволочи , они убили Кенни . (С)

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
И от плохого правителя обязательно есть польза. Но специально его выбирать, или призывать на свою голову - лишние проблемы.


Я тоже так думаю.

Как угадаешь "верного"? Вероятно, нам действительно остаётся лишь полагаться на волю Божию: лишь по Его милости может что-то склеиться. Oт нас мало что зависит. Я не уверен, но здаётся мне, что так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но это уже другая тема, я бы не хотел спровоцировать перебранку на форуме.

Delta, я просто эту рассылку уже не раз видела. А спросила не ради спора. У нас сейчас народ говорит о переизбрании ВВП на третий срок. Как президента объединенного гос-ва Россия+Белорусия. Тоже вот думаю о (не)возможных исходах выбора icon_wink.gif
Да как угадать? Прежде всяких предвыборных компаний биография будущего гаранта подчищается ювелирными мастерами.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Oт нас мало что зависит.

Delta, лично от меня зависит только то, какой выбор я сделал. Остальное - уже последствия, которые не в моей сфере влияния.

simurg, ВВП вроде ж вчера пообещал не переизбираться на 3-й?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

Delta, я просто эту рассылку уже не раз видела. А спросила не ради спора. У нас сейчас народ говорит о переизбрании ВВП на третий срок. Как президента объединенного гос-ва Россия+Белорусия. Тоже вот думаю о (не)возможных исходах выбора icon_wink.gif
Да как угадать? Прежде всяких предвыборных компаний биография будущего гаранта подчищается ювелирными мастерами.


А, вот оно что icon_smile.gif .

Само собой, любую биографию будут подчищать. Вообще мне кажется, как-то неблагородно смотреть на то, что было, на прошлое человека: получается, что ни единого шанса не даём человеку исправиться.

Если ВВП действительно будет стоять за объёдинение, то я только поддержу. Потому как разделение - от дьявола.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дельта, расслабьтесь и голосуйте. В противном случае проголосуют "за вас". Конечно, нельзя руководствоваться моральным обликом кандидата. Надо слушать, что говорят люди, окружающие кандидата, так сказать, соратники. Т.е. люди голосуют не за человека, а за точку зрения. А вот моральный облик кандидата - задача партии, которую он будет представлять. Поскольку каждое слово кандидата - тщательно продуманная речь, то верить его словам нельзя, поскольку будущий президент раб лампы, оговорился, партии. В наше время, абсолютно чистый человек и при власти опасен для любой партии, в том числе партии власти. Поэтому если человек, которого двигают во власть, имеет безупречную репутацию, то это странно. Скорее всего, у этого человека все равно что-то есть, о чем его друзья знают и искренне его жалеют, и он (кандидат) тоже об этом знает и поэтому очень ценит дружбу. Более того, это искренняя дружба, и никто никогда не узнает тайны будущего президента. Поэтому не пытайтесь рыться в биографиях кандидатов, почитайте их сторонников, когда они беззаботно рассуждают о экономике, политике, армии, если они депутаты, то за какие законопроекты они голосовали. И после этого делайте выбор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, я думаю, сейчас, в наше время, уже нет таких политиков, которые шли бы на пост правителя ради идей высоких или с хорошими намерениями. Максимум 50/50 -- т.е. 50 себе в карман, 25 друзьям, 25 народу icon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, да пусть себе берут что хотят. Только другим жить дают. Вот немцы Гельмута Коля так честят - украл, скрыл от налогов... А спроси каждого - хотел бы он жить так, как 10-15 лет назад - с радостью!

Тут призадумаешься... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, дык у нас тоже полно народу, который хочет жить как в советские времена. но есть ли это гуд?
Вот к примеру движение "Идущие в..место" жутко против писателя Сорокина. Потому что у него мата полно и прочей ерунды. Что с ним сделали? -- взвинтили цены на его книги, сказали кому нужно: тиражи снизили. И не то, чтоб я любила Сорокина, но если государь сказал "мочить", то мнение читателя не учитывается. А дальше по нарастающей будет.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Вообще, я думаю, сейчас, в наше время, уже нет таких политиков, которые шли бы на пост правителя ради идей высоких или с хорошими намерениями. Максимум 50/50 -- т.е. 50 себе в карман, 25 друзьям, 25 народу icon_wink.gif
Симиург, вот вы - хороший человек? Я думаю, вы про себя, конечно, все знаете, но при этом искренне будете защищаться. Почему? Потому что вы уже нашли способ оправдать себя. И так каждый из нас. Вы думайте политики иные? Нет, они считают себя альтруистами, иначе как бы они смогли бы спокойно работать. Да, они совершали ошибки, но они уже оправдали или себя или уже достаточно получили наказания. Здесь имеет место самообман, но это очень хитрый самообман, очень похожий на правду, так сильно, что любые сомнения отбрасываются. Выход в этой странной ситуации очень простой - признать, что все люди злы и ничего доброго сделать не могут, а все доброе это от Господа.

Я хочу добавить, что политик, ставший христианином, - уже плохой политик. Такого политика заклюют, поэтому не стоит ждать от политиков христианской порядочности.


Последний раз редактировалось: Анатолий (Вт Сен 06, 2005 5:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще мне кажется, simurg и Анатолий, что в стране (любой) должен быть хозяин (я не намекаю на Сталина). Просто полновластный хозяин, как в любой семье. Его слово - последнее.

И никаких разрух! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И никаких разрух!

- Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - Яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха.
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Вт Сен 06, 2005 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Вообще мне кажется, simurg и Анатолий, что в стране (любой) должен быть хозяин (я не намекаю на Сталина). Просто полновластный хозяин, как в любой семье. Его слово - последнее.

И никаких разрух! icon_smile.gif
Так в любой стране должно быть лицо, которое возглавляет исполнительную власть. Здесь нельзя спорить, поскольку так жили люди тысячи лет. Сталин был, кстати, не лучшим хозяином. Когда умирает тиран, то народ радуется, с другой стороны, самая трудная жизнь в смутные времена. Хотя эти случаи - не являются полюсами, а являются лишь случаями. Вообще, проблему устройства государства впервые и достаточно полно рассмотрел Аристотель, поэтому изобретать тут нечего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

если государь сказал "мочить", то мнение читателя не учитывается. А дальше по нарастающей будет.

Значит, вернемся к самиздату, благо в инете это сделать проще. На всякое действие найдется противодействие, всего лишь.

Государь по определению не может быть идеальным человеком. И с этим вполне можно смириться. Но когда начнут заставлять (как силой так и пропагандой) его любить, верить в его высшее предназначение - это уже не современное государство, а банальная тирания!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почему? Потому что вы уже нашли способ оправдать себя.

Без сомнения так. Но и у самооправдания должна быть какая-то мера. Иначе можно оправдать любого: насильника, убийцу и тд -- сами-то они себя оправдали, осталось нам поднапрячься.
я и не жду от правительства, что оно будет по-христиански правдивым, кристально чистым и тд.
Просто, имхо, есть некоторые нормы, которыми пренебрегать нельзя. Так например, если ВВП называет Россию правовым демократическим государством,то вводить при этих же словах жесткую цензуру, ограничение прав и прочую мутотень не стоит.
пс. вообще же, мне кажется разговоры о политике несколько бесполезны -- нам с вами не узнать что за игры и по какой причине происходят в верхах icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Значит, вернемся к самиздату, благо в инете это сделать проще. На всякое действие найдется противодействие, всего лишь.

Гость с юга, видишь ли какая фигня, уже года два я наблюдаю за тем, как пытаются ввести закон о регулировке и контроле инета. Сейчас вот осенью собираются провести закон о запрете закачки мп3 (бесплатных) и офигенных штрафах на такое дело.
В Корее же успешно контролируют выходы из их доменов -- наши опыт собираются перенимать.
понятно, что люди найдут способы доносить свои мысли до окружающих, но.. не хотелось бы до этого дожить icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, СОРМ-2 уже действует, а помнишь, как про него кричали? То же и с контролем. Мне кажется, что тотально всё запрещать не станут - не выгодно и накладно. Только СМИ с большим охватом (всё ТВ, к примеру). А про МП3 - это бизнес лоббирует, однозначно. Просто он у нас мало отличим от государства, но это уже другой вопрос.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

to Delta
1) да посоветую - Бетховен был такой один, а миллионы вот таких рожденных живут не сказать как... И умирают. Каково это, когда ребенок может наложить на себя руки?
2) это не критерии для выбора правителя. Хороший семьянин может быть нулевым экономистом и хозяйственником. А я выбираю последнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
to Delta
1) да посоветую - Бетховен был такой один, а миллионы вот таких рожденных живут не сказать как... И умирают. Каково это, когда ребенок может наложить на себя руки?


Ashna,

хотя это опрос был не мой, но мне всё же интересно Ваше мнение, т.к. я сам противник абортов.

Скажите мне: вот Вы посоветуете сделать аборт. А Вы сами его сделаете? Я имею ввиду, своими руками? Возьмёте на себя такую ответственность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже противник абортов в разумных пределах icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2005 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давненько не бывал я на ревале...
А что бы, господа мои, (это я насчет правителей), не выбрать нам царя-батюшку? Как-то с коллегиальным, или, Боже сохрани, демократическим управлением на Руси не ладицца. Начиная то ли со Смутного времени, то ли с княжьих усобиц.
Вот взять бы того же ВВП (жаль, у него наследника нету), и призвать на царство. Тут бы и его спецподготовка сгодилась, и сроки президентства не заставляли бы тырить (ну не его конкретно, так другого кого), чтобы успеть обеспечить семью на всю жизнь... Э?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.635 секунды
:: Связаться