Reveal.ru :: Просмотр темы - С 4-го по 16-й.Аргументы или факты?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие вопросы,наиболее волновавшие христиан,обсуждались с 4-го по 16-й века?Какая велась полемика,какие аргументы были наиболее употребимы?

Цитата:
... укажите пожалуйста документы ранее 16 века, в которых бы были споры о принципиальной возможности-невозможности крестить ребёнка. Желательно - переходный период. В третьем веке - практика уже устоялась - значит какие либо протесты, письма и главное - РАСКОЛЫ. Какие группы 2-3 века откололись от Церкви, оставив у себя ТОЛЬКО и ПРИНЦИПИАЛЬНО крещение взрослых. Причём именно сфокусировав на этом причину отделения от остальной Церкви.


Благословенная эпоха Константина.Язычники стали христианами и покаялись, почти.Храмы,по праздникам, полны народу.Верующих столько (правда ,уровень их представлений о Христе особо никого не интересует),что обращать уже некого, приходится крестить детей.Весь реальный духовный/интеллектуальный потенциал церкви,который еще остался, брошен на борьбу с изобилием новоиспеченных ересей, пытающихся отгрызть краеугольный камень веры- самого Христа.Современный человек в этом плане уже не способен на что-либо новое.Сегоняшние ереси лишь варьируют еще в ту эпоху подброшенные Сатаной идеи. Наберусь наглости провести аналогию - та цивилизация,лишь маленькая модель сегодняшней глобальной.
Полемика без применения оружия - признак цивилизации.Представляете серьезную богословскую полемику в чеченском тейпе или в родо-племенном обществе древних германцев?
Естественная свобода общения,присущая первоапостольской церкви (вспомните ,как Павел отстаивал свое апостольство ) улетучивается при переходне в плоскость "начальник-подчиненный",что вполне присуще "официальной" церкви.
Благословенная эпоха Константина.Римский гражданин имеет примерно тот же уровень прав и свобод,что и сегодняшний гражданин России(не гавкай на кесаря, в остальном -свободен).Не гражданин,если не раб,имеет …ну примерно ту же свободу ,что и гражданин Белоруссии.Все остальное за пределами империи…как сегодня Туркмения ,или намного хуже.Я утрирую,но тогда можно было безопасно (при наличии средств) доехать из Египта в Британию,чего впоследствии не наблюдалось много столетий.Выходки Нерона и прочих тиранов были в общественном сознании аномалией,тем более стали просто историей.Мощные торгово-промышленные города определяют лицо цивилизазии.Само слово язычник-"паганус",означает -"селюк"(на русском-"деревенщина"),т.к. во всех городах существуют ,подобные знакомым нам по "Откровению" Иоанна ,церкви.Но есть то,чего не было в 1-м веке.Централизованная церковная администрация, регламентирующая в деталях уже достаточно заформализованную жизнь церкви.Во многих вопросах сросшаяся с имперской администрацией.Любое несогласие необязательно,но может потянуть на проявление ереси.
Благословенная эпоха Константина.О том ,что произошло исторически сразу после,интересно читать у Гумилева. Материалист Гумилев честно опровергает все известные со школы научные аргументы о великом переселении народов и заявляет,что рациональной причины в этом просто нет.Она за пределами понимания.Это я о полемике и аргументах.За очень короткий срок полностью меняется этнический состав населения Западной Европы (поясняю: в основном его убили,или продали в рабство,или ассимилировали).И так три раза подряд.За исторически короткий период в несколько веков.Города приходят в упадок.Посреди этого бедлама торчит село под названием "Рим" с дворцом папы.Римляне трепыхались.Они справились с первой волной этого ужаса ,под названием "готы". Готы "зачистили" всю Европу ,от Украины до Испании,а потом и Северную Африку.И теперь там Африка.Римляне их уничтожили,как народ и носитель арианской ереси.В это время наши славные предки(еще не западные ,южные,восточные), плечом к плечу с кельтами,сарматами и др. ,громили Византию на Балканах.А тут еще болгары приперлись.Точку в многовековой полемике с Византией поставили турки.
О дальнейших аргументах.Они где-то между дикостью и мракобесием.Я о средних веках.
Допустим, Вы умеете читать и задаете иерарху церкви неудобный вопрос из Библии.Варианты ответа: очевидно Вы богатый человек и ваше имущество можно конфисковать,а также выбрать из списка приемлемый метод казни.Если вопрос задан от общины,то такое поселение можно сжечь и т.д.Не стоит всех собак вешать на католиков.Чуть позже ,кальвинисты сжигали своих оппонентов.Анабаптисты и Томас Мюнцер тоже крутили свою мясорубку.Здесь я предвижу аргументы об уникальном человеколюбии православия.Пока не буду касаться этой темы.
В свете вышеизложенных фактов, остатки нашей дискуссии следует искать в местах ,не затронутых историческим катаклизмом.Ее слабые следы прослеживаются на Британских островах ,на территориях вне римского влияния(5-9 в.).Пока свои коррективы не внесли англы,саксы и юта.А также в Альпах еще существовали группы христиан,пытавшихся исповедовать принципы первоапостольской церкви,т.н. вальденсы (в заметном количестве умудрились выжить аж до 12-го в., некоторые даже продержались до реформации).Впрочем, в процессе межконфессиональной полемики ,эти христианские общины методично выслеживались и уничтожались.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то ничего не понятно... Можно в паре слов резюмировать, в чем смысл статьи, и чем она объясняет отсутствие (насколько я смог понять) искомых фактов?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что-то ничего не понятно... Можно в паре слов резюмировать, в чем смысл статьи, и чем она объясняет отсутствие (насколько я смог понять) искомых фактов?

Искомые факты требуют непрерывности процесса именно в цивилизованой форме, а не разгребания обгоревших остатков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2005 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy K., не надо умничать. попросили в паре слов резюмировать смысл. мне ваши рассуждения непонятны вообще. Какого процесса? каких остатков??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 30, 2005 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

требуют непрерывности процесса именно в цивилизованой форме

Кто требует? Вы требуете от истории? К сожалению, уже поздно.
И всё же, сформулируйте, пож-та, причины отсутствия "тех самых" фактов. Просто, по пунктам.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 30, 2005 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy K.,здравствуйте.
Вся ваша статья выражается двумя-тремя словами. Олег Козырев и иже с ним часто эту мысль выражал - злые православные перекроили всю историю как им понравилось. Якобы во тьме веков всё не понятно. То есть ответ - один - в истории 1-5 века НЕТ споров о принципиальной возможности-невозможности крестить детей. Просто похоже не хватает духа это признать прямо, и появляются множество слов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Авг 30, 2005 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да уж... прям как "Если работа мешает пьянке - к нафик такую работу"... так и здесь: "если история мешает моей мцх-ной вере - по боку такую историю. "
icon_smile.gif
забавно другое. Откуда такая уверенность у "учеников"? что, нас учили фактам или истории на ЧЗБУ? Ничему фактическому-историческому-глубокому в МЦХ не учили и не учат. Но зато: "мы самые учениковатые ученики и только мы - свет миру в одном поколении". И думают такие как Yury K. "раз я самый спасенный, то значит все другие церкви должны ошибаться, надо только придумать в чем ..." и придумывают кучу теорий одна другой красивее.
Сам был в вашей шкуре, ОК и Yury K... как впрочем и многие тут...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 3:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем так резко наезжать. Разве это не логично и не подтвержденно не раз историей, что работ сторонников какой-либо господствующей идеи или практики остается для потомков несравнимо больше, чем работ их оппонентов, тем более если речь идет о не совсем "цивилизованной" полемике? Разве ереси не выкорчевывались, книги не жглись? Или может они так же старательно сохранялись, как и Предания Отцов? Откуда же такое возмущение? Имхо, Yuriy K. написал лишь вполне логичное предположение, почему факты могли не сохраниться. Предположение и все. Вы же на мой взгляд сами за него "додумали" обвинение православных в манипуляциях с историческими фактами. Да протестанты частенько на это намекают, но при чем здесь конкретный постинг Yuriy K. - не пойму.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, - дело не в этом.
Известно, что некоторые отцы Церкви составляли даже что-то вроде списков всевозможных ересей.
Можно было бы понять малое количество документов и т п. Здесь же создаётся впечатление ПОЛНОГО и ТОТАЛЬНОГО уничжения ВСЕХ подобных документов. Чего ради? Остались споры с Арием и каким-нибудь Евномием. Остались конфликты о дате Пасхе и т п. А вот о крещении детей - не осталось споров. Я лищ\шь просил их указать. А если нет - признать это. Вместо признания даётся пространная статья о возможных причинах отсутствия документов. Но в том то и дело что ИНТЕРПРЕТАЦИЯ факта - лично мне не интересна. А вот признание - весьма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме того, Памяркоуны вучань, подобные намёки "Верующих столько (правда ,уровень их представлений о Христе особо никого не интересует)..." - вроде так, между делом, появляются в основном тогда, когда других аpгументов нет. Кстати, у Вас это тоже заметно. Помните, я Вам напомнил про историю Спаса Нерукотворного, сославшись на на неё как на исторический факт. А что Вы ответили? "Не скажете, в какой книге Библии это написано?".

Деткий сад, а не поиск Истины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Помните, я Вам напомнил про историю Спаса Нерукотворного, сославшись на на неё как на исторический факт. А что Вы ответили? "Не скажете, в какой книге Библии это написано?".

Речь тогда шла вроде бы об участии в сотворении этого Спаса Христа лично. Я же до общения с вами не знал, что есть другие жизнеописания Христа кроме Евангелий. Этим и вызван был этот вопрос скорее удивления, чем недоверия. Однако в целом вы правы. Для меня по-прежнему отсутствие упоминания о многих вещах в Библии автоматически делает эти вещи не жизненно важными для спасения.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Для меня по-прежнему отсутствие упоминания о многих вещах в Библии автоматически делает эти вещи не жизненно важными для спасения.


Не стану утверждать обратное - я этого не знаю. Скажу только, что "не жизненно важные для спасения вещи" не обозначают ненужные вещи. Великое начинается с малого, преломление хлебов Иисусом имеет также иносказательное значение. Множество мелких фактов, которые на первый взгляд кажутся неважными, могут в конце концов привести либо к Истине, либо к ереси.

Множество фактов, равно как и множество мелких деталей в картине - выражение лиц, одежда и т.п. не являются стержневым моментом произведения, но дополняют его настолько, что смысл и сила этой картины могут в корне измениться, если их убрать. Или даже взять образы из современной жизни: Вы же, вероятно, кушаете не только то, что необходимо для жизни? Не сомневаюсь. Питаясь лишь тем, что необходимо для жизни, мы бы и туалетом не пользовались (sorry за подробность). Кроме того, кто может определить, что важно для спасения, а что нет? Памяркоуны вучань, Вы возьмёте на себя смелость это определить? Вы не думаете, что со временем Ваше мнение может в корне поменяться? И тогда может быть уже поздно. И это страшно. Часто лишь на смертном одре переоцениваешь многое.

Мир, созданный Господом, а тем более действия Его очень гармоничны и свидетельствуют об одном. Если какой-то факт - исторический или просто практический, а уж тем более имеющий непосредственное отношение к земной жизни Спасителя, не вписывается в наши личные представления о чём-то, то это не повод Его тут же отвернуть, потому что его нет в каноне Нового Завета, а рассмотреть этот факт в христианском контексте. И ещё: надо раз и навсегда себе уяснить, что большинство авторов православных Преданий и слыхом не слыхивали о протестантах. Эти люди разрабатывали наставления о христианском благочестии, а не иструкцию по спорам с другими конфессиями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.342 секунды
:: Связаться