Reveal.ru :: Просмотр темы - крещение младенца
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Крещение детей Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Марфа
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 15, 2005
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, я собираюсь крестить ребенка(8 месяцев), но не хочу, чтобы его погружали в чан, я могу отказаться от этого или это неизбежно. Дело в том, что не одного только нашего малыша будут окунать в сященную воду, но и других, я боюсь, что можно схватить какую - нб. болячку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марфа, а причащать вы тоже намеренны индивидуально?... ТАм же все с одной ложечки... Не знаю, у меня такой проблемы никогда не было, никогда в церкви мы никакой бяки не цепляли.
Но если для вас это принципиально - то можно договориться в Храме, чтобы вашего ребенка крестили отдельно, в удобный для вас день. Я знаю, что это не проблема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марфа, Вряд ли. Купель серебрянная , зараза дохнет .
Цитата:

Марфа, а причащать вы тоже намеренны индивидуально?...

Это было б правильно . Мало ль кто чем болеет .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это было б правильно

ложка тож серебрянная. специально от вампиров. сама двух видела в агонии

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Марфа!
В ряде храмов младенцев не погружают в "чан", как Вы изволили выразиться (вообще-то это называется "купель"), а просто обливают водой, держа над этим самым "чаном". Вы можете выяснить это заранее. Только вот поливать будут одной и той же водой всех крещаемых. Как вариант, Вы можете договориться со священником, чтобы Вашего ребеночка покрестили отдельно.
Но главное - не в этом, а в том, что, как скажет Вам любой верующий христианин, - "тут другие силы действуют". По православной вере, в купели крещения совершается Таинство посвящения человека - Богу, Сам Господь сходит и просвещает крещаемого. И уж, конечно, Он в силах уберечь младенца от таких пренебрежимых для Него вещей, как какие-то микробы. Далее, если, конечно, Вы имеете такие планы, православного христианина будут причащать из одной и той же Чаши одной и той же ложкой, что и всех остальных приступающих к Причастию. И это тоже, поверьте, не ведет к болезням. Скорее, наоборот.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мою 2-х мес. девочку крестили зимой, в довольно холодной воде - и сам процесс был больше часа, если не два. Никаких проблем со здоровьем вообще не было после этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё врачи говорят, что чаще болеют те, кто боится заболеть.
Поэтому лучше не бояться лишний раз...

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В ряде храмов младенцев не погружают в "чан", как Вы изволили выразиться (вообще-то это называется "купель"), а просто обливают водой, держа над этим самым "чаном"...
Но главное - не в этом

То есть ПОЛНОЕ погружение не важно ... Странно всё это ..

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец, Повезло . У знакомых ребёнок заболел.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, купели просто не во всех храмах есть. Вроде уже обсуждали это icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
То есть ПОЛНОЕ погружение не важно ... Странно всё это ..


Да Витус, да. Не важно, при отсутствии условий для такового полного погружения. Все это обсуждалось уже мильен раз. Меня самого крестили обливанием - не было тогда в нашем храме взрослой купели, а в наличный "чан":) я бы не поместился, даже сложившись вчетверо. Предложение в этом случае массово перейти на квартирные ванны также уже обсуждалось многажды. У православных есть четкое представление о почетных и непочетных сосудах, емкость, предназначенную для ежедневного смывания грязи с тела, не стоит использовать для Таинства смывания грязи с души.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марфа
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 15, 2005
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы, мы будем крестить ребенка в церкви(и там есть эта купель). Както договариваться об отдельной услуге неудобно, даже за деньги. Ведь церковь все же. Мы все под богом ходим, но с другой стороны....Кстати, а как церковь смотрит на поголовную вакцинацию, т.е. детские прививки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
У православных есть четкое представление о почетных и непочетных сосудах, емкость, предназначенную для ежедневного смывания грязи с тела, не стоит использовать для Таинства смывания грязи с души.


Да? И где это есть такое представление?
А в Иордане, простите меня, не стирали? Не мылись?


ПО ПОВОДУ ВОПРОСА
Подумайте, посмотрите Писание. Может, не стоит торопиться решать все за ребенка?

Однажды ему все равно захочется вступить с Богом в Новый Завет и для его сердца будет большое испытание - понять и различить, был ли он крещен в действительности. Лучше не искушать к такой борьбе, т.к. она может привести к духовной гибели.

Помните, что ребенок - это ваше чадо. И думайте прежде всего о нем, в том числе и о физическом его здоровье.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:
В ряде храмов младенцев не погружают в "чан", как Вы изволили выразиться (вообще-то это называется "купель"), а просто обливают водой, держа над этим самым "чаном"...
Но главное - не в этом

То есть ПОЛНОЕ погружение не важно ... Странно всё это ..


не давеча как недавно Олег Козырев нарыл

ДИДАХЕ писал(а):
Что же касается крещения, то крестите так: предварительно всё это сказав, крестите в проточной воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же у тебя нет проточной воды, то крести в другой воде; если не можешь крестить в холодной воде, то крести в тёплой. А если у тебя нет ни той, ни другой, то трижды полей водой на голову крещаемого во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Первоначально был сделан вывод, что эта книга относится к апостольскому времени, вернее к рубежу 1 и 2 вв. Сейчас принимается более поздняя датировка — первая пол. 2 в., хотя окончательно вопрос не решен.

следовательно, крещение в первом-втором веке было полным, частичным погружением или просто поливанием на голову. Ничего странного вроде...

с другой стороны вообще непонятно, откуда взялась идея именно о полном погружении как действительно настоящем крещении... Ведь не написано этого в Библии! Похоже на очередную традицию, придуманную протестантами, чтобы доказать всем какие они исключительные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, это не протестанская традиция... Крещение обливанием в православии допускалось только при невозможности погружения человека, когда он был присмерти, и называлось клиническим. Если же такой человек выживал, то его не перекрещивали, но он не мог быть принят в клир, т.к. не было уверенности что он крестился не из-за страха и т.д. Если я неправ, пусть меня квалифицированно поправят. icon_wink.gif
Мое мнение - если человека погрузили но ухо образно говоря осталось - это не существенно. Если человека нельзя было крестить иначе как обливанием - я могу это принять.
Непочетные сосуды - это уже придумано. И то что сливать воду крещальную куда попало нельзя - это придумано. Не лукавте, даже если совесть осуждала делать такое, сделать купели в большинстве храмов (как они и были там раньше) - если бы вопрос был сочтен важным - давно бы сделали.
Если правило позволяло крестить даже в песке при отсутсвии воды, то давайте всех будем закапытвать, ведь вода то везде грязная? А в воде не иначе как от природного источника. Ведь что в воду мешают нынче в водопроводе, и по каким непочетным местам она течет. icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марфа писал(а):
Спасибо за ответы, мы будем крестить ребенка в церкви(и там есть эта купель). Както договариваться об отдельной услуге неудобно, даже за деньги. Ведь церковь все же. Мы все под богом ходим, но с другой стороны....Кстати, а как церковь смотрит на поголовную вакцинацию, т.е. детские прививки?


Ничего неудобного не вижу. Мне бы тоже хотелось бы чтобы моего ребенка крестили отдельно. Но не из за страхов, а из-за торжественности особой.
Цитата:

Кстати, а как церковь смотрит на поголовную вакцинацию, т.е. детские прививки?


Читала брошюрку маленькую об отношении Церкви к вакцинации. Нормально относится, только с осторожностью. То бишь с индивидуальным подходом желательно чтобы все было.
[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Марфа, ничего не бойтесь. В Церкви не только крестятся - все причащаются из одной лжицы, и никто ещё не заболел.

Кстати, крещённые дети меньше кричат. Пример - я и моя жена. Мою жену крестили в детстве, а меня нет. Было что сравнивать - это не только наш опыт.

Тут у меня мать недавно крестилась, говорит больше часа в церкви простояла зимой. У неё одна болезнь есть периодически её мучает, переохлаждаться нельзя никоим образом. Она думала, что этого крещения (стояла в церкви в мокрой простыне) она не переживёт.
Абсолютно никаких последствий. "Чудо", говорит - ничего не попишешь icon_smile.gif . Повторять, конечно, этот подвиг не следует - главное Ваша вера.

Ничего не бойтесь. Крестите свою детку - и дай Вам и Вашей детке Бог счастья. Не забывайте водить его в храм и причащать. Растите себе молитвенника за Вас и за Ваш род - не пожалеете ни в веке сём, ни в будущем icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 1:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Продвинутый ребенок все поймет правильно:
"2 Петра 3:21.Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 6:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Продвинутый ребенок все поймет правильно:

Представляю как продвинутый новорожденный решает быть учеником после 14 лет, а пока подождать -- пусть его мама изучает за это время Писание.
Цитата:

ПО ПОВОДУ ВОПРОСА
Подумайте, посмотрите Писание. Может, не стоит торопиться решать все за ребенка?

Однажды ему все равно захочется вступить с Богом в Новый Завет и для его сердца будет большое испытание - понять и различить, был ли он крещен в действительности. Лучше не искушать к такой борьбе, т.к. она может привести к духовной гибели.

Олег Козырев, тьфу, нечистая! icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 8:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

с другой стороны вообще непонятно, откуда взялась идея именно о полном погружении как действительно настоящем крещении... Ведь не написано этого в Библии! Похоже на очередную традицию, придуманную протестантами, чтобы доказать всем какие они исключительные
Козырева заклинило на борьбе с правосл. , а тебя на обличении протестантов.
Цитата:

У православных есть четкое представление о почетных и непочетных сосудах, емкость, предназначенную для ежедневного смывания грязи с тела, не стоит использовать для Таинства смывания грязи с души.

Ну а это то конечно в Библии есть .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):

Да? И где это есть такое представление?


Олег, я же написал - в православной церкви. На твои представления я не покушаюсь.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy K., - у Вас надпись "новичок". Вопрос о детском крещении обсуждался здесь мягко говоря немало. И вопрос о точном переводе слова "обещание" в приведённом Вами отрывке и многое другое. С Вами никто не спорит оттого, что поднимать одну и туже тему уже просто нет сил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Ну а это то конечно в Библии есть .


И в Библии это есть. И миллион раз обсуждалось, что ни РПЦ, ни МЦХ не следуют только тому, что написано в Библии, но еще имеют право и "выдумывать" что-то "свое".

2 RUNIX Опять же сам факт "придуманности" того или иного обычая не есть криминал.
В купели крещения совершается Таинство - чем принципиально плохо иметь для этого отдельный сосуд? Христиане изначально причащались, например, из отдельной посуды, не из повседневного стакана.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в гостях был один священник.
Наш разговор зашел о чудесах.
Я спросил его о чудесах, которые видел лично он.
Так, чтобы не услышал, как кто-то кого-то пересказывал, а сам.

Он рассказал несколько случаев. Вот рассказ о крещальной воде:
Я не знаю где это, но в населённом пункте Новобогдановка под Одессой есть затока, где единственная вода. Нужно было крестить человека. Процессия подошла к воде. В августе стоячая вода была зеленоватая и подёрнутая плёнкой, но люди, за неимением другой воды купались и в такой. На другом берегу затоки, в этой горячей воде, вместе с остальными местными, купались 2 собственных и 7 приёмных детей этого священника. Когда он прочитал молитву об освящении воды перед крещением и кисточкой мокнутой в мирро изобразил в воде крест, то от первого продольного движения плёнка на затоке медленно разрезалась до противоположного берега и зелёная вода в глубину начала становиться чистой и прозрачной. К моменту вхождения крещаемого, ширина чистой полосы была метра полтора. На том берегу дети закричали: "Папа воду очистил" и все купающиеся перебежали в чистую полосу, которая уже была в ширину всего пляжа.


Последний раз редактировалось: Виктор Андрейченко (Вт Авг 16, 2005 11:22 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, придумывать можно бесконечно... Но ведь нигде кроме РПЦ такого нет? Греки с болгарами же решают как-то вопрос с крещением? Да и то говорить, ведь есть же у вас правило где написано что лучше крестить в реке. Огранизовать транспорт и устроить крещения несколько раз за лето - даже и это влом. Если бы вы постарались, реально - ну а там где не получается, тогда уж так как есть - это одно. А то эти оправдания - не тому что не можем, а тому что и не хотим.
Это вообще мелочь, но показательная... Есть много чего еще, что вроде как "вот так должно быть по идее", но на практике куча причин и оправдланий почему не следуете собственному преданию. Т.е. где-то кто-то старается, но как исключение.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.579 секунды
:: Связаться