Reveal.ru :: Просмотр темы - Нужна ли реабилитация после ЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Последний раз смотрела лет десять назад.

Гы... ага... газеты не читаешь , ТВ не смотришь и даже интернета у тебя нет ??

Интернет есть. Там и новости читаю.
Цитата:

Тебе невозможно было бы вбить что то в голову только в двух случаяах : если у тебя её нет или ты живёшь одна на необитаемом острове . Во всех остальных случаях ты в той или иной мере зависишь от чужого мнения , мыслей и теорий .

Интересная философия icon_smile.gif Однако, заметь: "в той или иной мере".

_________________
"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть!" J. R. R. Tolkien
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

в той или иной мере".

Это , однако , опровергает утверждение , что " мне нельзя ничего вбить в голову " . Можно . В той или иной мере , но можно .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

в той или иной мере".

Это , однако , опровергает утверждение , что " мне нельзя ничего вбить в голову " . Можно . В той или иной мере , но можно .

Ну зачем же так грубо : "вбить"? Если ты думаешь головой, и, как я уже писала, читал (читаешь) Библию не в "компании..."(лучше. чтобы о "компаниях" пока не было никаких понятий), то у тебя есть собственные суждения о том, что ты видишь или слышишь. Ты подвергаешь это сомнениям, исследуешь хорошенько, и приходишь к какому-то выводу. Иногда даже проверяешь icon_smile.gif Но это не "вбить".
А ещё можно хотя бы постараться, чтобы тебе в голову не вбивали. Не позволять этого делать.

_________________
"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть!" J. R. R. Tolkien
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ты подвергаешь это сомнениям, исследуешь хорошенько, и приходишь к какому-то выводу

выводы могут быть прямо противоположными написанному.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миранда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 76
Откуда: Киев.

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Ты подвергаешь это сомнениям, исследуешь хорошенько, и приходишь к какому-то выводу

выводы могут быть прямо противоположными написанному.

Но моими личными. Я не о пребывании Христа на земле, Его словах и деяниях. Это не подлежит сомнениям и исследованиям. Это выше...
А всё остальное вполне можно исследовать на основе вышесказанного.

_________________
"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть!" J. R. R. Tolkien
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Новенькая
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 11, 2005
Сообщения: 78

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин, как ни хочется забыть о существовании тоталитарных сект, но пребывание в оной так видоизменяет, что жить прежней жизнью уже не получается.
Время проходит, а старые раны периодически дают о себе знать. Вроде как на погоду, что ли? icon_smile.gif
Казалось, уже все позади, но нет, еще нужно много поработать над собой, чтобы относиться ровно ко всему, связанному с ЦХ.
И главное - чтобы слова "Бог", "Библия", и "Иисус" перестали иметь такую стойкую негативную окраску.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pitot
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 215
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нечто похожее у меня после школы возникло к русской классической литературе. До сих пор такие слова, как "Пушкин", "Достоевский", "Есенин" имеют для меня стойкую негативную окраску.

_________________
В жизни всегда есть место подвигу!
Надо только держаться от этого места подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда нечистый дух выйдет из человека, то бродит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: "возвращусь в дом мой, откуда вышел", и, придя, находит его выметенным и убранным. Тогда он идет и берет других духов, злейших себя, числом семь, и, войдя, они поселяются там, и становится для человека того последнее хуже первого (Мф.12,43-45; Лк.11,24-26)
В принципе, можно к этим словам относиться религиозно, можно философски - но по-большому счёту так оно и есть, после ухода из МЦХ (я ушёл в 94-м году) у меня создался большой духовный вакуум, который сразу же стал наполняться всеми тяжкими - слава Богу, до наркотиков не дошло. Но основной мыслью было то, что "Блин, как я много пропускал и чего я лишал себя в жизни! Весёлые компании, пьянки-гулянки, подруги - всё проходило мимо, а это так здорово!". Думаю, что подобная мысль возникала у многих, кто ушёл - хотелось чего-то наверстать, чем-то заполнить жизнь - то самое место, которое было "выметено и убрано" но абсолютно пусто. Как правило, именно на этой грани и начинается та самая ломка - когда входишь в мир, но многими фибрами души остаёшься ещё в МЦХ - друзья, с которыми теперь либо невозможно было общаться, либо просто запрещали (им) лидеры, какие-то интересы и цели, которые после ухода становились абсолютно ни к чему и незачем, а новые ещё не появились.
Каждый это переживает по-своему - для себя, со временем, я оставил всё хорошее, все положительные впечатления, которые мне дала МЦХ и забыл всё негативное - потом есть много друзей, которые со временем тоже ушли, но тем не менее, дружба не прекратилась - мы находили друг друга спустя многое время - наверное так плавно, но достаточно долго, реабелитационный период и прошёл. Всё зависит от личного отношения к происходящему - иногда очень полезно посмотреть на всё со стороны, ведь принимая решение ухода из МЦХ, каждый хоть немного просчитывал на несколько шагов вперёд, чем для него это обернётся с точки зрения потерь и приобретений? И, наверняка, если уж решали уходить, то считали, что приобретут больше, нежели потеряют. Наверное, на этом приобретённом и надо сосредоточиться icon_rolleyes.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Galina-Kiseleva
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 27, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 2:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

После того, как у меня был разговор с РНЦ я окончательно решила для себя оставить эту организацию без всяких сомнений. Конечно же у меня не было желания наверстать что-то упущенное и пуститься во все тяжкие, просто хотелось чтобы меня оставили в покое и перастали "лечить". Несколько месяцев я ходила в каком-то анабиозе, не понимала что со мной происходило. Образовался вакуум: я понимала, что старые отношения остались в прошлом, а новые еще не завязались. Я думала, что сойду с ума. Но ничего! Жизнь налаживается, наполняется новыми отношениями, новыми интересами. Сейчас могу сказать, что жизнь прекрасна и удивительна! Мне интересно жить, много хочется успеть. Так получилось, что самые мои близкие друзья тоже ушли из МЦХ. Мы помогали и продолжаем помогать друг другу реабилитироваться. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю: я сделала правильное решение, уйдя из МЦХ. Пишу об этом с миром в сердце и с чувством глубокого удовлетворения о том, как проходит моя жизнь. Наконец-то я могу жить так, как Я хочу! Проживая свой собственный уникальный опыт! Хочется сказать УРА!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 11:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Galina-Kiseleva, очень рада за тебя! Так держать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кенин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 13, 2007
Сообщения: 7

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 4:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не читали Вольтера ?Он ненавидел религию.Чувство опустошенности приходит как реакция на подмену личности человека ,другой личностью.Когда старая сущность изгоняется или подменяется .ИИсус много говорил об этом.Меха ,пустой дом ,окрашенные гробы.Старое уничтожено ,а нового нет.Это проблема -опустошенность .Пятьдесят процентов посетителей сайта -оставили Церковь Христа ,однако от зависимости от нее избавиться не могут,это видно по их активности на сайте.Душа болит у многих ,пеоеключиться бы на другие виды деятельности мирской ,церковной ли,нет вновь и вновь на сайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 8:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кенин писал(а):
Пятьдесят процентов посетителей сайта... - пеоеключиться бы на другие виды деятельности мирской ,церковной ли,нет вновь и вновь на сайте.

Мало того, что он нас посчитал, он исчо и учит нас жить! Каков наглец!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Душа болит у многих ,пеоеключиться бы на другие виды деятельности мирской ,церковной ли,нет вновь и вновь на сайте.

А может у нас душа такая большая, что на многое хватает? icon_wink.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кенин писал(а):
Старое уничтожено ,а нового нет.Это проблема -опустошенность .

Что в данном случае понимать под "новым"? Если я избавился от химерических идей, в которые верил, находясь в МЦХ, а новыми химерическими идеями не обзавелся, то такую "опустошенность" можно только приветствовать. Ну а если тяга к химерам у меня сохранилась, и вместо веры в МЦХшные идеалы мне очень хочется верить в какие то другие идеалы, то "старое не уничтожено".
кенин писал(а):
Пятьдесят процентов посетителей сайта -оставили Церковь Христа ,однако от зависимости от нее избавиться не могут,это видно по их активности на сайте.

Я вот например оставил МЦХ, но посещать ее собрания мне в силу разных причин приходится. С этим и связана моя активность на сайте, а не с "зависимостью". В последнее воскресенье, например, слышал на воскресном собрании как лидер говорил об МЦХ как о единственной истинной церкви. То есть прямым текстом он так не сказал. Но он сказал так: "Братья в США много молились, чтобы в Москве была церковь, и вот в 1991 она возникла." То есть получается что до 1991 христианской церкви в Москве не было. И в России тоже не было. И еще этот лидер противопоставил тех людей, которые сидят в зале, всем прочим. Он сказал так "вы ученики, а они - просто верующие". А церковь, как мы знаем, состоит из учеников. Следовательно - только мы церковь. А все прочие верующие - за пределами церкви, не в церкви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
кенин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 13, 2007
Сообщения: 7

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 8:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гитлер называл демократию химерой. Называя ,что либо химеричным ,необходимо признать полную несостоятельность идеи,можно назвать их сатанинскими. "Химеричные" или "сатанинские" ?У " Гостя с юга"конечно болезненная ,подростковая какая-то реакция ,Посчитать не сложно ,можно зайти на опросный лист сайта и,увидеть статистику,при желании конечно . Лично меня никто никогда не заставлял быть членом Церкви , и уж тем более не принуждал идти против совести . В 1995 г.во время второго занятия меня научили осмысленно подходить к словам людей ,какую бы они должность не занимали,и какие бы свои идеи не проповедовали ,для этого необходимо было прилагать усилия .Но думать и сопоставлять меня учили уже во время второго занятия,это элементарные навыки.Кстати о реабилитации ,многие впервые приходящие на собрание как правило уже несли в себе целый комплекс психологических проблем ,связанных с пьянством ,наркотиками ,дурной наследственностью ,преступным прошлым и т.д. и т.п.Сейчас , даже в среде учеников развивается пивной алкоголизм ,несущий в себе колоссальный разрушительный заряд ,именно из-за своей внешней невинности.И вы хотите все списать на десять человек стоящих у истоков,на американцев ? Слишком просто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 10:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кенин, извините, конечно, но при чем в вашем посте моя "подростковая реакция"? Реакция на что, кстати?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кенин писал(а):
Называя ,что либо химеричным ,необходимо признать полную несостоятельность идеи,можно назвать их сатанинскими.

Когда говорят о химеричности идеалов, то обычно имеют в виду их полную практическую неосуществимость. Некоторым людям снятся воздушные замки. Сами по себе эти замки хороши, и даже красивы. Ничего "сатанинского" в них нет. Но вот беда: в жизни это нереализуемо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но он сказал так: "Братья в США много молились, чтобы в Москве была церковь, и вот в 1991 она возникла." То есть получается что до 1991 христианской церкви в Москве не было. И в России тоже не было

А почему у вас по процитированному не получается, что до 1991 года церкви МЦХ в Москве не было.
Цитата:

И еще этот лидер противопоставил тех людей, которые сидят в зале, всем прочим. Он сказал так "вы ученики, а они - просто верующие".

Ай-ай-ай. Каков лидер. Он же и меня просто верующим выходит обозвал, я же в зале не сидел? А вместо меня в ученики "зачислил" гостей, которые там присутствовали? Кошма-а-ар.
А может всё же не стоит понимать его так буквально?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Ай-ай-ай. Каков лидер. Он же и меня просто верующим выходит обозвал, я же в зале не сидел?

Тебя он зачислил в "ученики", поскольку ты "в церкви". А все кто "не в церкви" - те не "ученики".
Кстати, ты же сам помнится признавал, что в МЦХ есть люди, которые верят в то, что МЦХ это "единственная истинная церковь"? Вот этот лидер как раз - из их числа. И он учил этому весь зал... Мягко и ненавязчиво он вкладывал в мозг учение, что быть в церкви и быть учеником эта такая привилегия, за которую никакая благодарность маленькой не покажется. И что, соответственно, все прочие "верующие" этой привилегии лишены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"В церкви", " в зале"... Так что говорил-то тот лидер? Он меня выходит успел и исключить из числа учеников, и зачислить снова? icon_smile.gif
Цитата:

быть в церкви и быть учеником эта такая привилегия, за которую никакая благодарность маленькой не покажется. И что, соответственно, все прочие "верующие" этой привилегии лишены.

Нормальное учение, на мой взгляд, только всё портит возможность манипуляции с понятиями "церковь" и "прочие верующие". Интересно, он их как-то разворачивал, характеризовал, какими словами?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Интересно, он их как-то разворачивал, характеризовал, какими словами?

Нет, не разворачивал. Проповедь была на тему чудес, которые сопровождали жизнь Исуса, и какой урок мы можем извлечь из всего этого, чтобы быть настоящими учениками. А сравнение учеников со всеми прочими верующими давалось попутно. Я к сожалению, подробности сообщить тебе не могу, ибо на меня напал такой сон во время проповеди, что помню только обрывки. Впервые такое со мной.
Зато после проповеди познакомился вживую с интересным человеком, которого до этого знал только по форуму... Все шерсти клок. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Зато после проповеди познакомился вживую с интересным человеком, которого до этого знал только по форуму... Все шерсти клок. icon_smile.gif

Ой, а с кем это? Ужасно любопытно.. icon_cry.gif icon_redface.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кенин писал(а):
Гитлер называл демократию химерой. Называя ,что либо химеричным ,необходимо признать полную несостоятельность идеи,можно назвать их сатанинскими. "Химеричные" или "сатанинские" ?У " Гостя с юга"конечно болезненная ,подростковая какая-то реакция ,

Вы лучше вместо того, чтобы устанавливать честным людям диагнозы, рассказали бы о себе. Что вы делаете на Ривеле. Почему сюда пришли, почему остались, почему пишете, почему пишете то, что пишете?

кенин писал(а):
Лично меня никто никогда не заставлял быть членом Церкви , и уж тем более не принуждал идти против совести . В 1995 г.во время второго занятия меня научили осмысленно подходить к словам людей ,какую бы они должность не занимали,и какие бы свои идеи не проповедовали ,для этого необходимо было прилагать усилия .Но думать и сопоставлять меня учили уже во время второго занятия,это элементарные навыки.

Вы сейчас в ЦХ? В каком городе?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля, пират у него прозвище.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кенин писал(а):
Гостя с юга"конечно болезненная ,подростковая какая-то реакция ,Посчитать не сложно ,можно зайти на опросный лист сайта и,увидеть статистику,при желании конечно

Хех, щаз у меня тоже будет подростковая реакция. icon_biggrin.gif О великий сердцевидец, мудрейший ясноглазый! Поведай нам, как ты снизошёло до нас, ничтожных и не видящих дальше собственных ног!

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.607 секунды
:: Связаться