Reveal.ru :: Просмотр темы - Cвятые отцы ранней церкви о возрасте крещения
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня сначала челюсть отвисла, "Меня", да еще с большой буквы.
Потом подумал, что Олег имел в виду Александра Меня.

Но и остального текста для эпотажа достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется все поняли что он имеет ввиду отца А. Меня. но какое совпадение - лучше оговорки и не придумать
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой оговорки можно было бы избежать, если бы Меня называть хотя бы чуть более уважительно о.Александр или хоть Александр Мень. И читать то, что написал. Так что ошибка - но показательная и смешная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов, это у Олега в обычае - -показывать свое неуважение к авторам православных да и вообще богословских трудов: "Сурожский, Кураев, Мень" и тд

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

показывать свое неуважение к авторам православных да и вообще богословских трудов: "Сурожский, Кураев, Мень" и тд


simurg, много ты понимаешь! Это не неуважение, а просто они на одной ступени находятся с Олегом. icon_smile.gif Хотя Кураев наверное ниже...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже так кажется.)))
А Кураев - точно ниже.icon_smile.gif)) Как то этот, лично мной уважаемый человек сказал, что его домашняя библиотека по религиозным и историческим вопросам - собрана им и насчитывает около 8000 томов. Я посчитал в уме свои книжки, и пришёл к выводу, что даже для популяризированного богословия, что и делает Кураев - моих знаний не то чтобы мало, а просто нет. А уж о. Георгий Флоровский или Болотов - это и совсем иная речь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати о Болотове - кажется он написал классический труд по истории церкви... (Ну эта... не смейтесь над моим невежеством icon_wink.gif ). Он есть в сети?
А Олега кажется уже достаточно пожурили. Он не хотел я думаю. Просто не всегда читает что пишет, я кстати так же. Он если бы знал отчество о.Александра, наверное бы его по имени-отчеству назвал бы. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX,
http://www.krotov.info/spravki/help/alfabet/02_b_im.html

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Но статьи его поверхностны, он плохо знает предмет , к сожалению, и до Меня и до Сурожского и до Блюма ему далеко.
А крещение младенцев действительно не имеет смысла. Для того, чтобы это понимать, достаточно принять скромно Слово Бога.

Олег, увы, но ты предвзят! И особенно по отношению к о.Андрею Кураеву. Он -- публицист. Его задача донести мысли до массы людей, чтобы задумались те, кто ещё может задумываться, а не доказывать что-то тем людям, которые уже составили своё мнение и не желают его менять ни при каких условиях.

Как счастливый обладатель двух дисков с лекциями о.Александра, могу сказать что Предмет, он знает. А заочное составление мнения о человеке и навязывание его окружающим, называется "сплетня." Что тебя Олег не украшает. Я тебе уже давно предлагал, отправить все свои наработки самому о.Александру и узнать его мнение. Но год, или два, с тех пор прошло, но, похоже, тебя интересует борьба, а не Истина. Увы icon_sad.gif

--
Олегу Козыреву нужен отпуск!

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Он -- публицист. Его задача донести мысли до массы людей, чтобы задумались те, кто ещё может задумываться

Ага.. Особо на рок-концертах Алисы перед удолбанной в хлам публикой . Как раз самое место .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Он -- публицист. Его задача донести мысли до массы людей, чтобы задумались те, кто ещё может задумываться

Ага.. Особо на рок-концертах Алисы перед удолбанной в хлам публикой . Как раз самое место .


St.Vitus, не дают Вам покоя лавры православия icon_smile.gif .

Костя Кинчев православным стал. Что тут такого, если такое выступление и было? Даже если до 10 человек хоть что-то дойдёт - уже было не зря.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что тут такого, если такое выступление и было? Даже если до 10 человек хоть что-то дойдёт - уже было не зря.

тем более к утру выветрится icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Костя Кинчев православным стал. Что тут такого,

Да ничего . Стал и стал . Речь не о нём .
А группу жалко , была классная команда ... "Блок Ада", "Шестой Лесничий" , "Джаз" ... А теперь - муть какая то . " Православный рок."

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):

А группу жалко , была классная команда ... "Блок Ада", "Шестой Лесничий" , "Джаз" ... А теперь - муть какая то . " Православный рок."


Не знаю, мне не нравилась. Для подростков, чтобы энергию высадить - неплохо, а так - кто их вспомнить хоть через 5 лет?

Православный рок... Не люблю я это понятие. Вроде как "святая неправда". Хотя это уже философия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, Вспомнит . И через пять , и через 20 . Поверь . Ведь Кино до сих пор помнят . И Круиз , и Автограф и тд ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да, Delta, ее уж сколько лет помнят и слушают. даже когда они на время почти совсем петь перестали. Русский рок он такой.. душевненький. Правда, я не поклонница Кинчева icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ничего, есть же ученический (или экс-ученический) рок... причем не только мне, но и народу судя по местам в хит-парадах нравится. А православный рок тем более возможен - не уверен правда насчет Кинчева. Хотя я лично напрягаюсь от смешения.... Есть духовная музыка, это понятно, есть некий слой "духовной лирики" - и я к нему как-то настороженно отношусь, хотя и сам бывало писал такие песни. icon_smile.gif Мне больше импонирует "музыка (в т.ч. рок) написанная христианами (в т.ч. православными icon_smile.gif )" чем "православный (христианский) рок". Рассказать о Боге на привычном автору художественном языке можно и без постоянного употребления слов Иисус, Дух и т.п.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я пишу "Пушкин" или "Достоевский" это не говорит о моем неуважении. А отцом никто из вышеназванных мне не является.

Высылать Андрею Кураеву что-то " на проверку" не хочу, т.к. он не является тем человеком, у которого мне так уж хотелось бы чему-то научиться. Я лучше в ББИ попробую узнать о поступлении.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Высылать Андрею Кураеву что-то " на проверку" не хочу, т.к. он не является тем человеком, у которого мне так уж хотелось бы чему-то научиться.
Я в глубоком шоке от подобного ответа icon_eek.gif Сплетники всех времён и народов -- учитесь как отвечать...
ps.gif "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!" (С) Вовочка
--
Олегу Козыреву нужен отпуск!

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В том случае не конкретно Кураев был моим оппонентом, а тот, кто разместил его статью.

Оппонирование и апологетика не относятся к разряду сплетен.

просто мне тут пытаются активно внушить уважение к Андрею Кураеву, а я почвы для этого не вижу. На мой взгляд, он слишком мало выступал в программе не помню, то ли "Большая стирка". то ли там "замыкание" какое-то...

уважение у меня вызывают труды человека. Если найдете труд у него, достойный внимания - подскажите.

А пока, давайте оставим товарища Кураева в покое. Он тут в наших дискуссиях не при чем. Просто некоторым тяжело искать свое понимание в "борьбе" с протестантами и им удобнее чужими работами заслоняться.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Delta, Вспомнит . И через пять , и через 20 . Поверь . Ведь Кино до сих пор помнят . И Круиз , и Автограф и тд ...


Да я не то имел ввиду.

Вот Smokee, Eagles, Status Quo, Rainbow и т.д. уж сколько лет помнят. А Moden Talking практически сразу забыли.

У нас конечно будут ещё помнить "Алису", "Чёрный Кофе" и т.д. - они же так удачно в перестройку попали, но только те помнять, кому тогда по 15 лет было. Ещё 10 лет - и всё. Никому не нужны будут. А вот Baccara (песня Cara Mia, наш вариант "Уходило лето") будут слушать ещё долго...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот Smokee, Eagles, Status Quo, Rainbow и т.д. уж сколько лет помнят. А Moden Talking практически сразу забыли.
У нас конечно будут ещё помнить "Алису", "Чёрный Кофе" и т.д. - они же так удачно в перестройку попали, но только те помнять, кому тогда по 15 лет было. Ещё 10 лет - и всё. Никому не нужны будут. А вот Baccara (песня Cara Mia, наш вариант "Уходило лето") будут слушать ещё долго...
Вкусы у всех очень разные. Я вот из всего перечисленного только "Алису" люблю/помню/знаю...

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если касаться музыки - тут я на 100% согласен с Витусом - раньше Алиса мне нравилась больше. Мне вообще кажется, что в музыке религиозной (светской-религиозной - как то "христианский рок") должно присутсвовать только иносказание - никаких "Бог", "Христос" и т п. Иначе - сочиняй церковные гимны. Поэтому мне нравится "иносказательное" движение к вере Кинчева проявившееся в музыке, и не очень нравится его нынешнее творчество. Мне кажется оно неизбежно должно дать национализм. ИМХО.
2Олег Козырев. Олег - ты не ответишь мне на вопросик в ветке о Тертулиане?)))). А то ты всё как-то промахиваешься.Посмотри пожалуйста.
Сорри за оффтоп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
В том случае не конкретно Кураев был моим оппонентом, а тот, кто разместил его статью.
Оппонирование и апологетика не относятся к разряду сплетен.
просто мне тут пытаются активно внушить уважение к Андрею Кураеву, а я почвы для этого не вижу. На мой взгляд, он слишком мало выступал в программе не помню, то ли "Большая стирка". то ли там "замыкание" какое-то...
уважение у меня вызывают труды человека. Если найдете труд у него, достойный внимания - подскажите.
А пока, давайте оставим товарища Кураева в покое. Он тут в наших дискуссиях не при чем. Просто некоторым тяжело искать свое понимание в "борьбе" с протестантами и им удобнее чужими работами заслоняться.

То ли я перегрелся под дождём то ли как, но я так и не понял к кому ты где оппонируешь, а в каком случае ты занимаешься апологетикой. Пожалуйста, впредь уточняй кому посвящено то или иное твоё произведение. Чтобы это более не выглядело как сплетни и отсуждение не присутствующего здесь человека

Жаль, что я не могу тебе твои два диска с лекциями передать, чтобы изменить твоё отношение. Увы. Но мне всёравно кажется, что это лишь предлоги и отговорки, а причина кроется совсем в другой, гораздо более печальной причине... О которой тебе уже не один десяток раз говорили.

ps.gif И даже в этом сообщении ты продолжаешь выражать неуважение (презрение, своё превосходство) к о. Андрею Кураеву... Увы.

--
Олегу Козыреву нужен отпуск!

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.566 секунды
:: Связаться