Reveal.ru :: Просмотр темы - О возрасте крещения ТЕРТУЛЛИАН
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, См. выше .
Так ..Стоп . Задолбал этот тупой спор "типа протестанта" с "настоящим" православным . скучнаа... Харош . Я ушёл пить пиво .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Авг 10, 2005 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему? Вот дал тебе Господь при крещении (или рождении) Ангела. Этот Ангел твой лично помошник. Православне называют его другом паче всяких друзей. Он переживает и молиться о тебе. Почему бы тебе его не попросить? Или дали тебе имя какого-нибудь русского святого, который всю жизнь любил именно Россию - почему бы тебе и его не попросить? Да - они просто помолятся, но ведь "много может усиленная молитва правелного". Я не заставляю конечно тебя это делать, но скажи - разве в этом нет смысла?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Delta, См. выше


Уже видел. St.Vitus, есть вещи нам непонятные - но это же значит сразу, что это не верно. Одному Господом даны дары чудотворений, другому - исцеления, третьему ещё что-то. Я понимаю, в ЦХ этого нет, но если бы перед Вашими глазами всю христианскую жизнь происходили эти явления - Вы бы по-другому думали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то я это слышал? А, вспомнил... Когда Энди говорил, что Генри Крит таблетки принимал.
icon_cool.gif

Это, видимо, должно все объяснить.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Где-то я это слышал? А, вспомнил... Когда Энди говорил, что Генри Крит таблетки принимал.
icon_cool.gif
Это, видимо, должно все объяснить.

icon_eek.gif Ча... ча... чаго?
Олег, милый, может всё же поработаешь? А то... мне уже страшно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А что, Генри Крит таблетки принимал?
Что за милая ээээ ситуация.
И тем не менее - Олег - отдохнул бы.
Витус вот - подал пример. Пивко да ещё плюс рыбалочка. Да в тишине, на рассвете. Иэххх. Красота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А что, Генри Крит таблетки принимал?
Что за милая ээээ ситуация.

Нет, это Энди так говорил.
icon_confused.gif

Цитата:
И тем не менее - Олег - отдохнул бы.

А я как бы не напрягаюсь, не переживай.
Не надо этого снисходительного тона. (кстати, пиво я не пью, как и вообще спиртное)

Не будет агиток одностороннего содержания - не будет и представления второй точки зрения.
Учитесь вести межхристианский диалог, друзья мои дорогие. Это обратное следствие публичной проповеди - возможность услышать публичный ответ.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег - то, что тебе ничего невозможно объяснить - это почти факт. Ты же не слушаешь. Спроси у свои братьев сестёр -не вопрос. На вопросы ты не отвечаешь или отвечаешь уклончиво. Самокритчность - это абсолютно нормальая вещь для психики - но похоже у тебя она просто отсутсвует! А это уже весьма опасно. Ты действительно становишься похож на участников типа "да" и "стас". Мы тут все - не идеал, но тем не менее.
Никто не предлагает агиток одностороннего содержания - наша Церковь стоит уже 2000 лет - и устоит и с нашим, и без нашего участия. И главный принцип христанства - только во тьме полного неведения мы можем узреть Бога - поэтому и бояться нам нечего - ну не знаем что-то - не страшно. Не здесь - так в другом месте - предел уму всё равно наступит.
А то, что делаешь ты - это вовсе не межхристианский диалог. Ты кричишь по десять раз - ересь, ересь - а когда тебя просят сказать конкретно - что тебя не устраивает - начинаешь заплетаться и переводить тему, и кричать ещё громче - ересь, ересь. Я совершенно не удивлюсь, если своим поведением ты помог уйти людям из ЦХ, а не остаться - а лично мне кажется так и есть.
Тебе не нравится снисходительность, но в своём саолюбовании этакого борца - ты похоже и не видишь, что мы - ныне православные - всё таки тоже люди. И не все из нас - поддались греху -и поэтому ушли. И допусти хоть мысль - некоторые из нас тянуться к Богу - не поверишь - не меньше, а может быть (о Боже!) больше тебя. И поэтому - хоть попытайся понять нас. Потому что на основании твоих слов ОЧЕВИДНО - ты пока не то что не понял православия, но даже и не приступил. И всё же признай - мы ЦХ знаем иначе, чем ты - православную Церковь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

OK писал(а):
"От малого до большого" будут знать этот завет - и те, кто малы в Царстве и неопытны, и те, кто велики - будут ЗНАТЬ.

От малого до большого означает от младенца до старца.
OK писал(а):
ВА писал(а):
Ты считаешь, что из тех, кто начинают грешить, крещенные младенцы оказываются в худшем положении чем крещенные взрослые? Но почему?


Если теоретически предположить, что крещение такое есть верное, то вот что бы получилось:

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

ВОТ КАКОЙ ОТВЕТ ПИСАНИЯ НА ТВОЙ ВОПРОС. Невозможно обновлять покаянием тех, кто, вкусив Духа, отвергает его.

Суров ты.
Но ни какого различия в наказании ты не привёл.
И так, отпавшие крещенные взрослыми, равно как и отпавшие крещенными в детстве - одинаково плохо.
Так что у крещенных младенцев пока преимущество.
К стати писание говорит о возможности принятия покаявшегося обратно в лоно Церкви. А если ты считаешь, что нет, то не безгрешен ли ты случайно?

OK писал(а):
Но по счастью, мы рождаемся безгрешными, мы не несем вины отцов!...
.... Да мы - взлслые, испорченные грехами, должны восстановить в себе чистую нашу природу - но природа эта - образ деткйо чистоты, рожденной вне греха.

Олег, какая у тебя теория, почему мы рождаемся не бессмертными???

OK писал(а):

Младенцы потому и младенцы, что они не способны пока что различат добро и зло. Они только учатся. И потому нам важно растить из в Церкви, дабы они были научены лучше. ....
.....Дети должны пребывать в Церкви и мы не должны их отодвигать на периферию нашей службы. Я рад, что дети в нашей церкви - участники служения Христу.
Но ведь Иисус сказал еще и "таким, как они принадлежит Царство Небесное" - ученики думали, что дети недостойны, они - впереди их! Им УЖЕ принадлежит царство (там в настоящем времени!!!).

А причащать их нужно или не нужно??? А до какого возраста??? Ну ка отвечай!

OK писал(а):
Но я не согласен с юридической моделью (странно. а почему это православные раз за разом меня в нее толкают, вот уж не ожидал этого католицизма)! Точнее я считаю ее слишком узкой и не вмещающей в себя удивительной доброты Отца нашего Небесного, который ждет нас, готовых принять Христа всем сердцем своим и всем разумом своим:

Странное говоришь, ведь ты мыслишь именно юридическим шаблоном вот примеры:
OK писал(а):
господь несет нам Евангелие, и в чем будет осуждение нам? ВИКТОР НАЙДИ МНЕ В КНИГЕ ОТКРОВЕНИЕ ПРИЧИНУ, ПО КОТОРОЙ БУДУТ ОСУЖДЕНЫ МЛАДЕНЦЫ. К счастью, у нас есть обвинительный приговор!

OK писал(а):
Ожидать от детей брака в 0 возрасте - более чем странно, а ведь соединение с Христом - образ БРАКА. А брак совершается только с тем, кто ожидает Жениха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 12:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

СЕРГЕЙ, я тебе точно описал, в чем мое несогласие в учении.
Если это не помогло тебе понять - я не знаю, что сказать.

ВИКТОР, для Причастия также вера необходима.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 12:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
ВИКТОР, для Причастия также вера необходима.
!!! я просто не могу удержаться... хотя Витя просил перестать с Олегом обсуждать что либо, но...

но откуда, откуда, Олег, ты делаешь такие заявления? Почему ты так утверждаешь???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев,
Из всех предидущих постингов наиболее конкретно
Цитата:
"природа после Адама повреждена у всех людей и все несут на себе последствия первородного греха" - это лжеучение, ибо если бы это было так, Господу, чтобы нас спасти, надо было бы принять и этот грех, чтобы стать Человеком но он - был безгрешен до момента крестной смерти, когда он взял на себя грехи мира
- "крестить младенцев надо, дабы не умерли" - это ложное учение, т.к. оно никак не подвкреплено Писанием, которое ясно учит, что каждый будет наказан за свои собственные грехи
- "чужой верой можно совершить крещение" - ложное учение, отвергающее саму суть Нового Завета, заключаемого ТОЛЬКО через сердце, верующее во Христа, это завет от сердца к сердцу, а не завет поколений. как прошлые заветы.

Ты это имел ввиду под первородным грехом? Просто - да-нет. Я всё равно спорить сейчас не стану. Может быть позже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Ты это имел ввиду под первородным грехом? Просто - да-нет. Я всё равно спорить сейчас не стану. Может быть позже.


Точнее сказать, это я считаю тем неверным, что сопровождает учение о первородном грехе, т.к. с рядом положений в этом учении спорить нет смысла - они правдивы. Но в любом неверном учении есть доля правды и есть доля неправды. Я попытался выделить то неверное в учении о первородном грехе и о следствиях этого учения в практике и учении ПЦ, что я нахожу неверным.

Буду благодарен тебе, если не сейас, но чуть позже, ты сам попытаешься представить, как ты понимаешь это учение и его последствия. Разумеется, если ты это сделаешь своими словами, а не будешь цитировать тома православных авторов, я был бы очень благодарен, т.к. если ты будешь цитировать тома православных авторов, мне придется в ответ цитироать тома лютеран, кальвинистов, еангелистов, учеников Христа, ибо на большое учение отвечать нужно также большим учением.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Олег Козырев писал(а):
ВИКТОР, для Причастия также вера необходима.
!!! я просто не могу удержаться... хотя Витя просил перестать с Олегом обсуждать что либо, но...

но откуда, откуда, Олег, ты делаешь такие заявления? Почему ты так утверждаешь???


Если понимать под Причастием только "укусить хлеба и сделать глоток вина" - то при таком подходе, конечно, вера может и не нужна. Если же понимать под ним Причастие - жизнь во Христе, жизнь, в которой Христос наполняет тебя и евхаристия является важным элементом этого наполнения, то без веры непонимаю, как ты можешь приобщиться к Тому, Кто восседает во главе стола собрания общины - Церкви.

Без веры это все превращается в обряд, который не несет пользы никакой.

Из Писания невозможно сделать иной вывод.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег - первородный грех - это повреждение, которое вошло во вселенную с первым грехом Адама. Это повреждение от Адама и до Христа убивало КАЖДОГО человек - будь то грешник или праведник. Ребёнок рождается смертным - Адам таким до греха не был - значит ребёнок рождается безгрешным, но несущим на себе повреждение, которое назвали "первородный грех". Название - западное))и оттого не совсем точное - правильнее будет назвать "первородная беда" или "первородная смерть". Всё. Больше - ничего это не обозначает.
Так нормально?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо не нормально. Что то ответа нет - я не понял - может я что не то сказал? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой. Наверное точно пора перестать читать сообщения ОК. Не хватает времени сортировать в них правду и домыслы icon_sad.gif Но последние 2 капли:
Олег Козырев писал(а):
Но ведь Иисус сказал еще и "таким, как они принадлежит Царство Небесное" - ученики думали, что дети недостойны, они - впереди их! Им УЖЕ принадлежит царство (там в настоящем времени!!!).
Как быстро можно из фразы "таким же" сделать вывод "им уже" icon_sad.gif

Или (простите, нет времени найти это место) "обещание Богу доброй совести". По моему, уже все знают, что это одна из 3х (если мне не изменяет память) значительных ошибок в синодальном переводе. Надо читать "просьба о доброй совести". В современном переводе это исправлено, в NIV, по моему, тоже. Но ОК, всёравно использует этот отрывок как аргумент, хотя при правильном прочтении это довод против идей Олега icon_sad.gif

В общем, придётся вспомнить "Карфаген должен быть разрушен". Буду заканчивать свои сообщения.


--
Олегу Козыреву нужен отпуск!

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

самое страшное, что ОК только что вернулся из отпуска icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно - вот написали о первородном грехе. Специально ли, случайно ли - Олег не отвечает. Пройдёт пару месяцев - Олег опять убедит себя, что в ПЦ есть некий ужасный "первородный грех", который делает всёх младенцев виновными и посылает в ад - и готово дело - всё опять сначала - "ужасная ересь, всё не по Библии и т п." )). Хозяин-барин, как говорится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов, Олег ответит. Но по-своему - "статьей на тему". Отвечать постингом - слишком просто.

"Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь." (с)

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
самое страшное, что ОК только что вернулся из отпуска icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif


И это заметно icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов, ты абсолютно прав. Только ему и убеждать себя не придется. Иногда мне кажется что в своей борьбе за.. Олег довел себя до состояния аффекта, в котором уже не возможно услышать никого кроме себя.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга,
Цитата:
Но по-своему - "статьей на тему". Отвечать постингом - слишком просто.

Отчего то мне кажется, что статья будет в духе того, что Библия говорит - "дети за родителей не отвечают". Или что-то подобное. Но если в статье Олег сможет доказать по Библии, что новорожденные младенцы - БЕССМЕРТНЫ, а смертными они становятся только в момент привычки к греху - ну- можно будет только развести руками. Но это будет конечно "в духе" предыдущих рассуждений. Ладно, бум ждать.
2simurg- я буду надеяться что это не так до самого конца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я буду надеяться что это не так до самого конца.

а я надеюсь, что это можно просто исправить. финал когда-нибудь должен случится. правда, хорошо бы хороший финал.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shadowman
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 226
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 8:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ОК, предлагаю тебе подготовить отчет о проведённом отпуске icon_smile.gif
Или участникам форума можно будет завести отдельную ветку, посвященную тебе. Там можно будет занять тебя, что-ли... отвлечь. Не то скоро твои постинги будут доводить до нервного тика. Олег, отдохни! Ну пожаааалустоо icon_smile.gif
--------
With love, конечно же icon_smile.gif и без обид.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.535 секунды
:: Связаться