Reveal.ru :: Просмотр темы - Harry Potter and the Half-Blood Prince
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Messageicon Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему-то никто не обсуждает - а ведь недавно вышла шестая книга про Гарри Поттера - "Гарри Поттер и принц-полукровка".
Английский текст можно раздобыть здесь: www.magical-fellowship.com.
При желании, наверное, в сети можно и какой-нибудь русский перевод найти (хотя лучше - подождать хорошего перевода.)

А вот здесь - интересные комментарии. Конечно, их надо после прочтения книги читать. (До того - можно про первые книги: Большая Игра: Введение).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А чего обсуждать? Ждемс icon_smile.gif)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсудить-то можно. Только что конкретно? Ну, например...

ЮраШ, за сколько ты её прочёл? =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
за сколько ты её прочёл? =)

За $20 icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а стоит ли оно того?? этож надо с самой первой начинать читать.... а я не настолько знаю аглицкий, чтобы читать Гари Потерного... и - главное, разве интересно после фильма читать книжку? Особенно если фильм не понравился? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а стоит ли оно того?? этож надо с самой первой начинать читать.... а я не настолько знаю аглицкий, чтобы читать Гари Потерного... и - главное, разве интересно после фильма читать книжку? Особенно если фильм не понравился?
Ну это конечно кому как, но сам по себе цикл ГП - вполне на уровне. Кому "Властелин Колец", например, нравится, или "Понедельник начинается в субботу", - должны оценить. По ГП уже научные конференции проводятся. Вот цитата одного из докладов:
Цитата:
ГП - книга, затрагивающая такой широкий спектр областей человеческой жизнедеятельности, что можно с уверенностью сказать, что она – энциклопедия современной жизни, настоящее социальное явление и исключительное литературное произведение, в котором, как в зеркале, отразились многие болезни общества. Именно к такому выводу приходят те, кто достаточно независим от общественного мнения, чтобы не отнестись к ГП как к пустой рекламной акции...

На каком-то форуме видел дискуссию, чем поколение, выросшее на "Гарри Поттере", будет отличаться от поколения, выросшего на "Властелине Колец". Такое вот глобальное явление icon_smile.gif

Кстати, первые пять книг вполне можно читать по-русски (только, конечно, не в "росмэновском" переводе. Мне перевод Марии Спивак нравится - см.здесь). Как после фильма пойдёт? Не знаю, не пробовал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 12:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На русском я её видеть не могу. Погибаю на первых же предложениях, но гляну на перевод Спивак, может это что-то другое.

А теперь займёмся переводом 20$ во временой континуум...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 1:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На русском я её видеть не могу. Погибаю на первых же предложениях, но гляну на перевод Спивак, может это что-то другое.
Тот перевод, что продаётся в книжных магазинах, - это действительно ужасно. Но и книги так построены, что первые несколько глав могут показаться скучными. Но зато потом это с лихвой компенсируется. За неделю книга запросто с удовольствием проглатывается. Плюс потом можно некоторое время всякие хитросплетения расшифровывать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Фридманка
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 07, 2004
Сообщения: 29
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто хочет адекватный перевод - могу выслать "народный". На мой взгляд, он лучше всех в сети. А Спивак местами удачна, местами развязна, имхо.
Мы сейчас занимаемся переводом 6-й книги. Пока все достаточно сыро, но мы работаем icon_wink.gif Кому интересно - заходите на http://www.hphoenix.net/. Логин, пароль на скачивание высылается по просьбе трудящихся.

А если кому не понравились первые две книги - попробуйте 3-ю, она уже не такая детская.
А уж 5-я - так просто психологический триллер! icon_wink.gif

_________________
The road goes ever on and on (c) JRRT
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.536 секунды
:: Связаться