Reveal.ru :: Просмотр темы - Конкурентная разведка: как на это смотрит Бог?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
danmar
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 240

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2005 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И так вот слово за слово разговор от темы обмана в профессиональной деятельности плавно перетёк в "из чего же, из чего же нам с друзьями строить храм"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2005 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

danmar писал(а):
И так вот слово за слово разговор от темы обмана в профессиональной деятельности плавно перетёк в "из чего же, из чего же нам с друзьями строить храм"


А так происходит практически всегда на форумах. Я в сети с 1995 года. И ничего не меняется. Пойду лучше поработаю icon_lol.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2005 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я вообще не понимаю как у молодого отца есть время на форумы. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2005 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Да я вообще не понимаю как у молодого отца есть время на форумы. icon_smile.gif


На работе в офисе быть отцом не очень получается. А вот сисадмином со свободным временем - легко icon_cry.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алина
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 37
Откуда: Самара, харизматическая церковь "Дерево Жизни"

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Июл 29, 2005 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это снова я... Давайте вернемся к теме..
Долго мучительно искала ответ, на других форумах тоже..

Вот к чему пришла:
Ложь - это однозначно грех. Написано, что "В Боге нет никакой лжи" и "всякая ложь - есть грех"

Но я пришла к выводу, что не всякая неправда - Ложь. Ложь - это неправда, которая служит во вред.. (Вообще любой грех - он идет во вред)
А если неправда служит во благо - это не грех ..icon_smile.gif
Думаю, Бог смотрит на мотив того, зачем ты говоришь эту неправду


В Библии много примеров того, когда люди говорили неправду которая служила во благо:

Самый главный пример - Моисей просил у фараона отпустить людей на 3 дня!(если внимательно читать), хотя на самом деле они собирались сбежать навсегда..icon_smile.gif Он сделал это потому, что говорить правду - "просто отпусти людей" было бессмысленно.. Кто
бы их отпустил после этого!
И это было угодно Богу, т.к фараон погнался за своими людьми и пришлось делать чудо - раступать море, чтобы люди спаслись..
Через это Бог показывал свою силу и славу..!


А вот еще пример, Бог говорил сказать неправду пророку:
1Цар 16:1 И сказал Господь Самуилу: доколе будешь ты печалиться о Сауле, которого я отверг, чтоб он не был царем над Израилем? Наполни рог твой елеем и пойди; Я пошлю тебя к Иессею Вифлеемлянину, ибо между сыновьями его Я усмотрел Себе царя.
1 Цар 16:2 И сказал Самуил : как я пойду? Саул услышит и убьет меня. Господь сказал: возьми в руки телицу из стада и скажи: "я пришел для жертвоприношения Господу";

еще пример - 1-я Царств 21 - тут Давид притворялся безумным, пускал слюни(я так смеялась, когда читалаicon_smile.gif), чтобы его не признали, когда попал к царю Гефскому..

и еще пример неправды : которая помогла Иеремии - Иеремия38 :19-28 (особенно 25) ; Раав не выдала людей, которые у нее прятались, направила их преследователей на неправильный путь..; повивальные абки (Исход 1:15) не стали убивать детей по приказу царя , и соврали ему; и др..

а пример настоящей Лжи - сыновья Иакова (Быт. 34:13, и далее) - когда один брат обманным путем получил благословение от отца..
тут один брат - просто лишил другого, можно сказал украл.. он явно поступил плохо


В общем нам надо смотреть на конкретную ситуацию...
В моем случае я это делаю, чтобы изучить рынок, чтобы на этом основании были приняты правильные решения.. Эсли в одном регионе конкуренция меньше , чем в другом - мы не будем продвигать туда товар, мы пойдем туда , где посвободнее..
Представьте, чтобы было, если бы все концентрировались в одном регионе, а вдругом ничего бы толком и не продавалось..
В общем, таким образом достигается баланс, экономика развивается.. Есть вообще такая ситуация , как помню из институтского курса, что игроков полно, но все в выйгрыше, правильную политику ведут..!

Или я прайсы прошу скинуть (цены сравниваю) - конечно, лучше не сразу представляться клиентом(лишний раз не говорить неправду), т.к иногда они и не спрашивают, так отправляют.., но уж если спросят -то тут мне выхода не останется, придеться сказать неправду, что я - "клиент"..

Наш Бог не так то прям, я вам скажу, он стратег .. icon_smile.gif Он не требует от нас трясения над нашей чистотой, он смотит в сердце, смотрит на мотив..icon_smile.gif

Что думаете о всем , что написала? Пишите!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Июл 30, 2005 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алин, в целом, по-моему, ты права. У меня, к примеру, вот такая "ложь" бывает частенько, и я посмотрю на того, кто скажет, что это грех: на работе тяжело, много проблем, прихожу домой, муж: "Как дела?", я в ответ: "Нормалёк!". Хотя самой до этого "нормалёк" еще ох, как далеко! Но что же мне теперь, из-за этого, его "грузить" каждый раз? icon_smile.gif)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В общем нам надо смотреть на конкретную ситуацию...
В моем случае я это делаю, чтобы изучить рынок, чтобы на этом основании были приняты правильные решения.. Эсли в одном регионе конкуренция меньше , чем в другом - мы не будем продвигать туда товар, мы пойдем туда , где посвободнее..
Представьте, чтобы было, если бы все концентрировались в одном регионе, а вдругом ничего бы толком и не продавалось..


Вот-вот. Я сразу в своем первом ответе и написал тебе, что почитаешь и решишь все по-своему. Это было ясно сразу по тому, как ты поставила вопрос.

Цитата:

У меня, к примеру, вот такая "ложь" бывает частенько, и я посмотрю на того, кто скажет, что это грех: на работе тяжело, много проблем, прихожу домой, муж: "Как дела?", я в ответ: "Нормалёк!". Хотя самой до этого "нормалёк" еще ох, как далеко!


Я скажу. И мне жаль, что у вас в браке так устроено. Мы с женой реально доверяем друг другу и наши проблемы и наши тревоги и любые мелочи. Потому что мы - одно целое. И мы любим друг друга.

Каждый делает то, во что верит. И не надо оправдываться. Мы или доверяем Богу нашу жизнь или нет. Все остальное - пустой треп. Грех есть грех. Чистота и непорочность - не могут гармонично уживаться с полуправдой, изворотами и сомнениями. Продолжай, Алина, заботиться о развитии бизнеса в обществе. В Последний День тебе это ох как пригодится icon_smile.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Каждый делает то, во что верит. И не надо оправдываться. Мы или доверяем Богу нашу жизнь или нет. Все остальное - пустой треп. Грех есть грех. Чистота и непорочность - не могут гармонично уживаться с полуправдой, изворотами и сомнениями. Продолжай, Алина, заботиться о развитии бизнеса в обществе. В Последний День тебе это ох как пригодится


Stonerain, мне не нравится тон вот этой части сообщения. icon_evil.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Stonerain"][quote]
Я скажу. И мне жаль, что у вас в браке так устроено. Мы с женой реально доверяем друг другу и наши проблемы и наши тревоги и любые мелочи. Потому что мы - одно целое. И мы любим друг друга.

Серег, а ты не думаешь, что есть мала-мала разница между "доверять" и "грузить"? icon_biggrin.gif
Не будь таким категоричным. Так ты никого никогда не убедишь. Даже прекрасными примерами. Павел, уж каким был "упертым", а и то с годами тактику убеждения менял (судя по Писаниям).
А насчет вашего брака: рада и за тебя, и за Иру, особенно, если и в следующие 5-10 лет не только ты, но и она всем подругам и знакомым будет говорить примерно то же, что ты пишешь сейчас... Так что ты уж постарайся, чтобы она так говорила, и будет супер! icon_confused.gif (извиняюсь за офф-топик!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Серег, а ты не думаешь, что есть мала-мала разница между "доверять" и "грузить"?


Думаю. Разница есть. Но тут, мне кажется, это больше применимо не к членам семьи. То есть, мы тоже не всем знакомым и даже друзьям подряд выкладываем все, что есть. Но относительно супругов, я думаю, вообще ничего не должно быть скрыто. Иначе зачем тогда супруг, которого сам Бог называет единым целым с тобой. Какое же это тогда единое целое?... Любящий супруг просто не может загрузиться твоими проблемами. Он может и должен их разделить. Согласись, что разделить и загрузиться - это разные вещи icon_wink.gif Это же классно! Это то, как я верю, и должно быть в Боге.

simurg,
Цитата:

Stonerain, мне не нравится тон вот этой части сообщения.


Слишком иронично? Простите. Хотя не думаю, что ирония - грех. Если, конечно, она не перерастает в сарказм... Я писал это без злости. icon_cry.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Слишком иронично?

слишком категорично.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:

Слишком иронично?

слишком категорично.


Надо дипломатично? icon_rolleyes.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Надо по-дипломатичней?

маладец! icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может было и не слишком оптимистично, но главное, что не истерично.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.

Последний раз редактировалось: Stonerain (Пн Авг 01, 2005 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:

Надо по-дипломатичней?

маладец! icon_smile.gif


ОТЛИЧНО!!!

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
danmar
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 240

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В Последний День
Мне вообще кажеться что в последний день очень многие не зависимо от религиозной принадлежности и "чистоты перед Богом"и обломаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

danmar писал(а):
Цитата:

В Последний День
Мне вообще кажеться что в последний день очень многие не зависимо от религиозной принадлежности и "чистоты перед Богом"и обломаются.


Угу. Тем более, что об этом даже в одной книжке написано. icon_confused.gif Читаю ее и прямо кажется, что Бог есть. icon_cool.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 7:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алина писал(а):
Может просто надо искать способы свести ложь к минимуму?
Именно так.

Тут дело вот в чем.
Конкурентный выигрыш коммерческой фирмы относительно другой к Богу не имеет никакого отношения.
Если бы тебя перекупила фирма-конкурент, ты бы делала то же самое.
Поэтому тут работает скорее всего правило "Лук.6:31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".
То есть если ты допускаешь что тебе могут аналогично звонить конкуренты и узнавать конфиденциальную информацию, И ТЫ К ЭТОМУ ОТНОСИШЬСЯ НОРМАЛЬНО, то в общем то нет ничего такого я думаю.

Однако есть определенный уровень когда врать уже становится неприлично и совесть как таковая подсказывает об этом.
К примеру когда внедряется человек для определения уровня заработной платы и при этом заранее известно что он проработает не больше месяца или вообще не будет работать.
Это уже фактически нанесение некоторого ущерба и думаю является грехом.

Насчет того что "ложь во имя правды - это не грех".
Это далеко не так, совсем не так.
Ложь является ложью и с этим нужно что-то делать, по крайней мере минимизировать.

Цитата:
Пример:
Я знаю что мой аспирин лечит лучше чем ваш панадол (с вит С).
Но это не значит одобрение Бога на что я буду печатать на аспирине надпись панадол и обманывать этим покупателей.
Пусть даже люди от этого обмана даже будут здоровее и т.п.

Прит.16:8 Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою

Примеры когда человек играет другую роль:
Цитата:
Давид претворялся умалишенным, чтобы его отпустили и не казнили:
12 Давид положил слова эти в сердце своем и сильно боялся Анхуса, царя Гефского. 13 И изменил лице свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей.

Цитата:
Аврам претворялся братом лишь бы его не убили из-за красавицы-жены:
11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; 12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; 13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.


Конкурентная разведка - необходимая часть деятельности компании.
Однако не следует сравнивать БОЖЬИ ДЕЛА и деятельность вашей фирмы.

Цитата:
Вопрос интересный и неоднозначный:
Луки 16:8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. 9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.


Каждый поступок следует рассматривать отдельно.

Есть даже ряд ситуаций когда человек говорит правду и но другой человек обманывается.
Пример:
В транспорте "у меня есть документ подтверждающий право льготного проезда".
Он у тебя есть, это правда, но твоей тёти.
Словами человек не врет но вынуждает вторую сторону к неверным действиям (пропустить тебя без оплаты).
Это конечно грех.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, респект!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пример:
В транспорте "у меня есть документ подтверждающий право льготного проезда".
Он у тебя есть, это правда, но твоей тёти.

Всё равно неправда. Он есть только у его тёти. Даже если он его носит, это пустая бумажка без наличия самой тёти.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Реальная история.
Компашка студентов с пивом едет в автобусе. Подходит дама-кондуктор. "Ребятки, предъявите билетики."
-Вася, покажь ей билетик!
-Вот, смотрите.
-Это только один. А остальные? Ребят, ваши билетики!
-Вась, мне кажется, она не поняла. Покажь ей билетик.
-Вот, смотрите.
-Это только один. А у остальных?
-Читайте внимательно, что написано. Видите: Дает право проезда СТУДЕНТАМ дневных отделений.
Пришлось кондуктору под общий хохот половины автобуса отступить перед такой формулировкой официального документа.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алина
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 37
Откуда: Самара, харизматическая церковь "Дерево Жизни"

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, а я нашла новую работу!!!!!!!!!!!!!!!! Там, скорее всего , конкурентной разведки или не будет совсем или она сведется к минимуму.. Рекламой буду заниматься.. icon_smile.gif)))))) Я так радаicon_smile.gif)))))))) Меня сегодня взяли..icon_smile.gif))))))))

Знаете, а я когда у Бога спрашивала грех это или не грех - я просто почувствовала , что скоро что-то измениться, но не потому, что я делаю что-то не так, а просто Бог даст мне больше, то место, где мой потенциал раскроется гораздо больше..
и то, что Бог меня не осуждает - это точно, наоборот, помогает..icon_smile.gif))
И, кстати, отпрашиваться на собеседования в другие фирмы тоже невозможно не соврав.. но тоже Бог сделал так, что я почти не соврала, было совпадение одно..icon_smile.gif))


Невозможно быть абсолютно чистым, иначе Иисусу за нас не надо было бы умирать.. но стараться надо, искать способ.. И Бог тебе обязательно поможет!!!
ОН так ЛЮБИТ НАС!!! Вы Не представляете!!!
Любящий отец, который просто покрывает нас несовершенных, живущих в несовершенном мире, своей любовью и ведет к новым высотам..icon_smile.gif

Сегодня у меня день триумфа! - куча совпадений, которые говорили мне о его Любви ко мне..icon_smile.gif))))))))) Спасибо , Господь!!!!!!!!!

Спасибо вам за советы!!! Пишите еще!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алина, рад за Вас, что Вы нашли работу по Вашему сердцу.

Мне кажется, что никогда в этом мире Вы не найдёте работу, где не нужно было бы советоваться со своей совестью. Мы не можем идти через поток не замочив ног. Вы и я живём в этом мире и играем по его законам. Вы увидите - в каждой работе есть над чем подумать. Тем более - в рекламе. Сам смысл рекламы - выставить напоказ хорошие стороны и скрыть плохие. Ведь если честно рассказать покупателю о продукте, о всех достоинствах и недостатках - никто его не купит. И причина этого, что цель всякой коммерции - получение прибыли, или даже сверхприбыли - изначально неправедна.

Не переживайте Вы так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а в программировании? Нет же обмана, или есть?

icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полно, Дима! Сейчас напишу - уже вижу саркастические улыбки icon_smile.gif .

Операторы БД - это вообще отдельный разговор. Сколько нужной инфы заносится базу? Все надеюсь поняли, развивать тему не буду.

А Web-designer? Пример: неверующий шеф требует поставить на страничку картинку с пошлым подтекстом, или откровенную порнографию. Или всякие призывные лозунги, которые христианину совсем не к лицу писать. Графические дизайнеры сколько пошлостей разрабатывают, не счеть. Их что, кто-то спрашивает, хотят они этого, или нет? Клиент платит деньги! Вот что главное.

У меня в программировании вечно стояла дилема: сделать как быстрее, или как эффективнее? Во тут и призадумаешься... Ведь дело-то всякое как для Господа надо делать - стало быть, писать нужно максимально глубоко, всякие возможные варианты поведения программы рассчитывать, предусматривать и предупреждать... А эффективность требует больше времени. А рядом сидит тот, кто всем этим не парится - как посмотришь на его код, так и думаешь, что эту программу только тронь - и она тут же свалится. Об эффективности вообще разговора нет. А шеф тебе этого разработчика в пример ставит - смотри, он за час всё написал, а ты полдня возишься. Вот и думаешь потом: и чего я тут голову ломаю и кучу отработчиков дополнительных пишу?

Разработчики баз данных знают, что если сесть и хорошо продумать определённую операцию, можно обойтись одним-двумя эффективными триггерами. Но это требует времени. А если полениться - то можно их кучу наворотить - работает ведь с грехом пополам. Ну иногда валится, но это всё можно на Microsoft списать: глюки в Windows и других средствах разработки от Microsoft уже давно притча во языцах.

Сорри, я уже слишком в дебри полез: может я один такой глупый - обо всём беспокоюсь. Так что не бейте сильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.344 секунды
:: Связаться