Reveal.ru :: Просмотр темы - Маразм крепчает
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Almida]

Просто прикиньте в уме - с зарплаты в 1000$ (а таких сейчас немало у мужчин в Петербурге) человек должен отдать 3 тысячи рублей в месяц (месячная зарплата некоторых женщин). Это ОДИН человек. Речь идет только об обычном сборе. А теперь посчитайте - сколько это будет, если в ЦХ хотя бы 10% людей с такой зарплатой (остальные люди тоже сдают десятипроцентный сбор, не забывайте и про них). //// Подумайте на досуге.[/quote]

Че-то я это... Не понял. Прикидываю в уме и не сопоставлю... Иисус говорил: А зачем вы отменили заповедь Божью ради ваших правил (преданий). Заповедь сдавать 10% есть и ее никто не отменял. "Не думайте, что Я пришел, чтобы отменить закон. Не отменить Я пришел, но исполнить. Но небо и земля не прейдут пока не исполнится самая малая буква Закона"
И закон тут в том, что служители в храме должны питаться от алтаря. Мне кажется, тут даже не должно возникать вопроса сдавать или не сдавать. Это ожидание Бога. И оно обозначено и в ВЗ и в НЗ. Лучше действительно иметь понимание, как эти деньги расходуются и эффективно ли их распределение. Тогда и вопрос о неслужебных растратах лидеров будет уместен.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕСЛИ ВЕРНУТЬСЯ К ТЕМЕ

Дениса Шевченко объхявили отрезанным. Община этого решения не признает и многие не прекращают общения с Денисом.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
RUNIX писал(а):
St.Vitus писал(а):

Поимённо , пожалуйста . Особенно про "супердорогая бытовая техника" . Это что?

Чайник? Стиральная машина...

Все списки были представлены и не раз. Нет нужды повторяться.


Да, это печально. Списки были. И имена тоже. icon_twisted.gif icon_mad.gif icon_sad.gif
Но опять же. Вспомним Писание. Двое сыновей Илия-священника:
1 Царств 2 глава:
12 Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа
13 и долга священников в отношении к народу. Когда кто приносил жертву, отрок священнический, во время варения мяса, приходил с вилкой в руке своей
14 и опускал ее в котел, или в кастрюлю, или на сковороду, или в горшок, и что вынет вилка, то брал себе священник. Так поступали они со всеми Израильтянами, приходившими туда в Силом.
17 И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они отвращали от жертвоприношений Господу.

Отвратительно. Но Бог все-равно ожидал от людей, что жертвоприношение будет продолжаться. Сыновья Илия были поражены Господом, а народ продолжал нести приношения. Бог неизменен.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Мне кажется, тут даже не должно возникать вопроса сдавать или не сдавать. Это ожидание Бога. И оно обозначено и в ВЗ и в НЗ.

http://reveal.ru/gate.html?name=Content&pa=showpage&pid=3&page=2

"Также важно отметить здесь, что от большинства членов [от каждого члена - примеч. мое] требуется сдавать по крайней мере 10 % их дохода церкви, и что особенный сбор делается приблизительно два, три раза в год. Так что средний член может отдавать 20 % дохода каждый год церкви. (Концепция обложения десятиной - учение Ветхого Завета и не найдена в Новом Завете - Евреям 8:13 [выделено мной])"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вы, St.Vitus, с какой позиции говорите? С точки зрения своей общины? Ну тогда так и говорите!

Не имею привычки говорить за всех . Что по этому поводу думает моя община мне неведомо и неинтересно . Говорю только за себя.
Моё дело сдавать сбор , а за траты этого сбора пускай отвечают те , кому положено - и как они его потратят - ответят перед Господом . Как и я .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Заповедь сдавать 10% есть и ее никто не отменял... Мне кажется, тут даже не должно возникать вопроса сдавать или не сдавать. Это ожидание Бога. И оно обозначено и в ВЗ и в НЗ.

http://reveal.ru/contentid-27.html#l1

Всего один только отрывок из Нового Завета:

Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением, ибо доброохотно дающего любит Бог. (2 Коринфянам 9:7)
Вы не находите, что "уделяй по расположению сердца" сложно совместить с обязательной стабильной отдачей десяти процентов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно , что эти пороки присущи ВСЕМ христианским церквям , где есть хоть какие то деньги , но почему то все упёрлись в ЦХ , будто такого нет больше нигде . Думаю так просто удобнее . Можно ведь не замечать воровство и роскошь в СВОЕЙ Церкви . А отмазки , что типа в нашем приходе НАШ батюшка не вор , так в моей домашней Церкви то же никто не ворует . Зато других облить грязью - ой как приятно .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И уж тем более не найти в Новом Завете отрезание за несдачу десяти процентов. А в ЦХ - пожалуйста:

Цитата:
А еще у меня есть друг в НХЦ, который недавно заявил Ю. Соколкину что сомневается в том, что его сбор идет на праведные нужды, и что он сбор сдавать не будет, а будет отдавать его нуждающимся ученикам (а такие в НХЦ, поверьте, есть) так Соколкин ему прямо заявил - "тогда ты не будешь в церкви".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Интересно , что эти пороки присущи ВСЕМ христианским церквям , где есть хоть какие то деньги , но почему то все упёрлись в ЦХ , будто такого нет больше нигде .

Даже мало в каких протестантских деноминациях можно найти обязалово по десяти процентам, а уж отрезание за несдачу их...


Последний раз редактировалось: Almida (Чт Июл 21, 2005 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вы не находите, что "уделяй по расположению сердца" сложно совместить с обязательной стабильной отдачей десяти процентов

Согласен с Альмидой . Про 10% - конечно , высосано из пальца . Лично я НИКОГДА 10% не сдавал . А именно по " расположению сердца" сообразно семейному бюджету . Моя личная семья для меня много важней , чем вся ЦХ вместе взятая . Но сдавать то надо ,ИМХО . На что Церковь будет жить , если не сдавать вообще ?
У ПЦ полно источников дохода , а у ЦХ я что то не припомню. Может кто подскажет ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а уж отрезание за несдачу их

Шо , опять ?? Кого отрезали ? " Имя , сестра , имя ! "

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Вы не находите, что "уделяй по расположению сердца" сложно совместить с обязательной стабильной отдачей десяти процентов

Согласен с Альмидой . Про 10% - конечно , высосано из пальца . Лично я НИКОГДА 10% не сдавал .

Ну вы, Витус, у нас вообще уникум. icon_smile.gif

St.Vitus писал(а):
Но сдавать то надо ,ИМХО . На что Церковь будет жить , если не сдавать вообще ?

Так а никто и не говорит про несдачу вообще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

а уж отрезание за несдачу их

Шо , опять ?? Кого отрезали ? " Имя , сестра , имя ! "

Насколько я поняла - пока не отрЕзали, пока только пригрозили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так а никто и не говорит про несдачу вообще

Да ну ? Вы меня поражаете ! Оказывается , Вы про это и не говорили ? Тогда поясните свои слова
Цитата:

Продолжайте и дальше ТАК содержать своих лидеров

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Насколько я поняла - пока не отрЕзали, пока только пригрозили

О ! Может Вы просто не так поняли ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну вы, Витус, у нас вообще уникум.

Да , я такой .
" В очередь , сукины дети , в очередь ! "

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Так а никто и не говорит про несдачу вообще

Да ну ? Вы меня поражаете ! Оказывается , Вы про это и не говорили ?

Не говорила. Я говорила:

Almida писал(а):
St.Vitus писал(а):
А кроме того , почитайте Писание , что ли.. Про оплату работающих на Церковь там сказано . Вопрос " сколько " - это уже другой вопрос , но то что Церковь ДОЛЖНА их содержать - это 100 % .

Должна. Никто не спорит. Вопрос именно, тут вы абсолютно правы - как и сколько.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Тогда поясните свои слова
Цитата:

Продолжайте и дальше ТАК содержать своих лидеров

А что тут пояснять? Это же очевидно, что когда сдается ТАКОЙ сбор (десятина + особенные сборы), то денег в распоряжении Церкви (лидерства) оказывается огромное количество, только часть из которого резонно тратить на аренды залов и "прочую макулатуру". Остальное (огромное количество) - в свободном распоряжении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это же очевидно, что когда сдается ТАКОЙ сбор (десятина + особенные сборы), то денег в распоряжении Церкви (лидерства) оказывается огромное количество

Вы считали ? Или как про 1000$ чисто гипотетически ?
Данных у Вас нет . Потому можно принять как и " огромное количество" , так и " практически ничего " . И то и другое равновероятно . Просто "огромное количество" Вас больше устраивает .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это же очевидно,

Для меня очевидно , что у Вас ни цифр , ни достоверных фактов , но рассуждаете с умным видом . Так уж люди устроены - все разбираются во всём . И все обо всём всё знают . Сплошные Друзи . Может , это чисто питерское ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Моя личная семья для меня много важней , чем вся ЦХ вместе взятая .

St.Vitus, для чего Вам ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

St.Vitus, для чего Вам ЦХ?

А с чего такой вопрос ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А с чего такой вопрос ?

Хочу построить с Вами диалог и понять, для чего Вам ЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Цитата:

я специально пояснила - не неважно, а ... Прочитайте еще раз постинг.

Поторопился. Был не прав. Извините. Отредактировал сообщение.
Цитата:

неужели вы считаете, что пребывать "не зря" - это когда ты все время подозреваешь всех и вся и докапываешься, откуда это у лидеров квартиры, машины и проч?

Лично так не считаю. Хотя такое направление мышления кого-то напоминает...
Цитата:

Может, это будет для вас новостью, но практика десятипроцентных сборов и особенных сборов (иногда 2-3 раза в год) - это повсеместная практика ЦХ

Это не новость. Это просто не вполне верная информация. В Минске уже давно нет учения (и соответственно практики) обязательной десятины. Во всех последних уроках, что я помню (эх, "ну где же ваши ручки", записывать надо было), учение базировалось как раз на приведенном вами отрывке из Коринфян. И особенными сборами мы тоже не избалованны. Точно не 2-3 раза в год.И уж никакой речи об отрезаниях поводу не сдачи сбора при мне не велось. Да и Витуса вроде особо не тревожат.
Цитата:

Не знаю, как у вас, но в Петербурге последние несколько лет активно используется практика собраний по домам (в парках), что не требует никаких финансовых вложений, а не в съемных залах (кстати, проблему зала для собраний в Петербурге очень удачно (выгодно для себя) решили некоторое время назад и на несколько лет вперед). Подумайте на досуге.

У нас ситуации в точности такая. То есть залы мы активно не снимаем. Поэтому насчет подумать. В Минске регулярно проходят встречи всех желающих с членами финансового совета, где предоставляются распечатки структуры расходов. У меня они нареканий не вызвали. Пожертвования (не сбор) - это уже давным-давно не простое сбрасывание денег в кучу, а четкая, отлаженная, контролируемая схема. Конечно, обмануть можно всегда, но лично у меня нет желания видеть в уже ставших близкими мне людях эдаких аферистов. К тому же, я знаю, что есть возможность использовать пожертвования сразу на нужды "домашки", если в этом возникнет необходимость. Правда это вроде бы должно проводится через фин.совет.

Так что про повсеместность и обязательность "десятины" вы имхо не правы.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миротворец
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 15, 2005
Сообщения: 21
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 21, 2005 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):


Да, это печально. Списки были. И имена тоже. icon_twisted.gif icon_mad.gif icon_sad.gif
Но опять же. Вспомним Писание

17 И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они отвращали от жертвоприношений Господу.

Отвратительно. Но Бог все-равно ожидал от людей, что жертвоприношение будет продолжаться. Сыновья Илия были поражены Господом, а народ продолжал нести приношения. Бог неизменен.


Сереж, перечитай 17 стих. Кто сказал что люди продолжали нести . НАОБОРОТ. На мой взгляд после такого они ПЕРЕСТАВАЛИ нести жертвоприношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.593 секунды
:: Связаться