Reveal.ru :: Просмотр темы - Может ли парень пригласить свою девушку на свидание.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sergo_grig писал(а):
Ну вот первых, к Христианству я отношусь более, чем серьездно.

Судя по всей совокупности твоих постов, под "Христианством" ты понимаешь ничто иное, как цехашество. Поэтому мы просто говорим о разных вещах, и не имеем никаких шансов понять друг друга. Увы-увы-увы, вся та же застарелая болезнь всех цехашников: непосредственное отождествление своих частных, совершенно субъективных мнений со всей полнотой истины. Цехашники так уверены в том, что любой их чих является истиной, что просто неспособны увидеть что-либо иное за пределами того, во что верят. Они похожи на людей, которые, стоя в огромном зале, забились в уголок этого зала, повернулись к сетене, уперлись глазами в пол и говорят только о том маленьком кусочке пола, который перед их глазами. Им невдомек, что вокруг них есть что то еще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий, может все же аргументировать тем Евангелием, которому учил Иисус, и которое написано Матфеем, Марков, Иоанном, Лукой? А то ты все про Павла, да про Павла.........
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я все про Павла. Исключительно по той причине, что именно Павлу (а не Исусу, не Матфею, не Марку, не Иоанну и не Луке) было откровение воли Бога насчет брака для христиан. Я конечно могу сослаться и на то, что о браке говорил Конфуций, но аргументы, как мне кажется, должны соответствовать тезису. Если обсуждается брак у христиан, то именно христианское писание и надо приводить в подтверждение. То Евангелие, которому учил Исус, было для иудеев. К христианам Исус не мог обращаться со своим Евангелием уже по той простой причине, что христиан в этот момент еще не было. Хоть это тебе понятно? Исус не является непосредственным основателем христианства, хотя корни христианства, несомненно, восходят к учению Исуса. Христианство создано усилиями апостолов, при решающей роли в этом Павла, на которого во многом равнялись последующие апостолы (вплоть до того, что приписывали авторству Павла собственные послания). Поэтому точка зрения Павла в отношении любого аспекта христианства - определяющая по важности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анекдот в тему:
Умирает Папа Римский. У ворот рая его встречает апостол Петр.
— Как зовут тебя?
— Я Папа Римский!
— Папа, Папа, — шепчет себе под нос Петр, — сожалею, но Папы Римского у меня в списке нет.
— Но я же был заместителем Бога на земле!
— У Бога есть заместитель на земле? — удивленно спрашивает Петр. — Странно, я ничего об этом не знаю...
— Я глава католической церкви!
— Католическая церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у шефа.
— Шеф, — спрашивает Петр у Бога, — там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
— Нет, — отвечает Бог, — но погоди, давай спросим у Иисуса.
— Подождите, — говорит Иисус, — я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
— Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Оказывается, он до сих пор существует!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иисус не имеет отношения к Христианству? Гм......ну у меня просто нет слов......тут просто мяу какое то!
Ну а по поводу откровений Павла о браке.....может не будем путать мнение с откровением? Гм...мяу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sergo_grig писал(а):
Иисус не имеет отношения к Христианству? Гм......ну у меня просто нет слов......тут просто мяу какое то!

Я сказал что Исус имеет отношение к христианству. Без Исуса христианство не возникло бы.
См. хотя бы http://reveal.ru/ftopic2137.html и http://reveal.ru/ftopic2140.html где я подробно писал о непростой связи между Исусом и христианством.
sergo_grig писал(а):
Ну а по поводу откровений Павла о браке.....может не будем путать мнение с откровением? Гм...мяу!

Я не путаю мнение с откровением. То, что Павел писал в своих, дошедших до нас посланиях, целиком является откровением.

PS Твои ерзания, при попытках защитить заведомо гнилую позицию, выглядят довольно прикольно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий, у меня нет никаких терзаний. Павел прямо написал, что по его мнению, лучше оставаться человеку одному, но нигде Павел не писал, что это приказ, заповедь от Бога! Поэтому дело конечно сугубо личное, но я живу перед Богом, так как Бог мне говорит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sergo_grig, ну так я об этом тебе битый час и говорю. Посмотри на себя, какой ты христианин после таких вот заявлений: "Я живу перед Богом, так как Бог мне говорит!" Так, с полным на это правом, мог бы сказать о себе какой нибудь ветхозаветный пророк, непосредственно слушающий Бога и не нуждающийся в указаниях какого-то там Павла. Отбрасывая хр-ский идеал Павла ("мне этого не надо, мне и без советов Павла хорошо") ты совершенно определенно обнажаешь свою цехашескую сущность, которую ты по какому-то недоразумению называешь "христианством", пользуясь тем, что в религиозно разделенном мире это слово, действительно, стало способно обозначать все что угодно. Если "хр-во" есть синоним кроссроудизма, то так и быть - ты "христианин". Так что консенсус достигнут... Ты мне очень симпатичен, и во многих твоих постах виден незаурядный духовный опыт.
PS не "терзаний", а "ерзаний".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sergo_grig писал(а):
Юрий, у меня нет никаких терзаний. Павел прямо написал, что по его мнению, лучше оставаться человеку одному, но нигде Павел не писал, что это приказ, заповедь от Бога! Поэтому дело конечно сугубо личное, но я живу перед Богом, так как Бог мне говорит!


Вы хотите свести все христианское учение к списку приказов и предписаний - "делай то - не делай того"? В таком случае Ваш подход крайне примитивен. Во-первых, не все, что сказано в евангелии или апостольких посланиях, сводится к приказам и предписаниям. Например, учение Павла об оправдании верой через благодать. Нельзя свести это учение к приказу - по очень простой причине, которую, я надеюсь вы и сами понимаете: нельзя приказать верить, вера - это дар Божий. Так же, заповеди о любви к Богу и ближнему - это не приказы, тоже по этой же причине - нельзя полюбить по приказу, любовь - это тоже - дар Божий. Выходит, самые главные заповеди христианского учения - это не приказы и не предписания. Это ценности, которые предлагаются, но не навязываются, потому что касаются такой стороны жизни человека, которая не может регулироваться приказами - его свободного выбора - принять нечто ценное, что предлагается ему или нет. И никакое навязывание с помощью приказов и инструкций здесь не будет уместно - так как все это очень тонкие, интимные вещи.

Точно так же и с девством: нельзя быть девственником просто по приказу, надо почувствовать, пережить его ценность. Поэтому глупо вводить в виде повеления и ли приказа - но от того, что девство не введено приказом оно не утрачивает свою ценность, которая выше брака. Почему выше? Да по одной причине - в Царствии Божием не женятся и не выходят замуж, сказал Христос, но пребывают как ангелы Божии на небесах. Брака в на небесах не будет, а безбрачие - будет. Значит брак принадлежит этому миру, который сгорит, а безбрачие - вечности со Христом. И это подтверждают слова Павла "он говорит - имеющие жен должны быть как не имеющие..." - и дальше прямым текстом говорит по какой причине "ибо проходит образ мира сего"? Ясно? Не потому что это его личное мнение, а потому что - "проходит образ мира сего." А то, что проходит образ мира сего - это уже не мнение Павла, а общехристианское учение. Так что не все в христианском учении выражено приказами, как вы изволите думать. Брак не грех - поэтому он не запрещен. Но безбрачие выше брака - хотя бы потому что в вечности брак Богом не предусмотрен, согласно прямым словам Спасителя.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я совсем не имею ничего против безбрачия. И если кто то хочет быть безбрачным, то что в этом плохого? Это вполне нормально. Но например мне нравится девушка, и если она захочет быть моей женой, то я с удовольствием стану ее мужем. Кстати, если бы она вдруг захотела, чтоб наш брак был девственным, то я не колеблясь бы согласился. Потому что лучше общение с девушкой мечтой, чем секс, с нежеланной женой.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sergo_grig, ты просто герой духа, если под твоими заявлениями есть хоть какая-то почва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну а какая почва может быть под моим заявлением? Что есть девушка, что мне очень нравится, то это факт. И что я сделал бы все, то меня зависящее, что не противоречит учению Иисуса, что бы она меня попросила сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 2:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бред это. Мужчину к женщине тянет прежде всего для продолжения жизни. Глупо считать иначе. icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 6:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

До конца не понятно, почему мужчину тянет к женщине, т.к. на людей, кроме биологических аспектов, воздействуют социальные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 9:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Заметь, что вопросы вроде заглавного в этой теме интересуют тех, кому это не понятноicon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но безбрачие выше брака - хотя бы потому что в вечности брак Богом не предусмотрен

А жаль - хорошая штука!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 12:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот я подумал, и увидел, что в вечности будет брак Христа и Церкви! Получается все же в вечности предусмотрен брак, по крайней мере Христа и Церкви! Иисус говорил, что не женятся и не выходят замуж, как о том, что не будет браков больше типа заключаться, а вдруг, те, что уже заключены на земле, будут иметь силу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.381 секунды
:: Связаться