Reveal.ru :: Просмотр темы - Вопрос к успешным ученикам, особенно к Димцу (прочел его сви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Обсудим материалы сайта Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, Знание, путешествуя на север вверх по реке Черная Вода, поднялось на гору Таинственный холм и встретило там Выражающего Недеяние. Обратившись к нему, Знание сказало: «Я хотело бы тебя спросить, как мыслить, как думать, чтобы познать Дао? Где находиться, как действовать, чтобы пребывать безмятежно в Дао? Чему следовать, какой идти дорогой, чтобы обрести Дао?»

Три вопроса [были заданы Знанием], однако Выражающий Недеяние на них не ответил. И не только не ответил, но и не знал, что ответить.

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета, Выдыхай, Бегемот !

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):


glaznayamaz писал(а):
Мое мнение, что так как в ЦХ учат что каждый христианин - ученик, и должен делать дело Евангелиста по мере силы. И я думаю что наверно вот это ученичество где ты познакомился и ты же занятия проводишь - что то в этом есть.
именно эта простая и сильная идея и толкала нас так сильно. "жить как в 1-м веке" и так далее. Конечно, были и "перегибы на местах", особенно в "вопросе полов", но в целом я скорее вспоминаю только хорошее - всё же делалось искренне и не из под палки.

glaznayamaz писал(а):
А как тебе вообще к людям домой получалось так сказать попадать? Ты их приглашал на встречи и занятия или сразу в церковь на богослужение?
и так и так. сначала - на встречи, потом - уже не столько на собрания приглашал, как просто назначал "занятия по Библии" где-нибудь в кафе... бывало человек крестился и только потом попадал на службу в воскресенье. Звонили, старались поддерживать связь с приглашенными, потой годами. Сотни телефонов... А домой? Как-то получалось иногда... мы сами всех к себе звали домой и вообще жили вообщем-то легко.... но скорее - это закон больших чисел - если будешь "послан на" 1000 раз то потом один раз можешь найти искреннего слушателя... ну, и банально "любить потерянных" старались - а если это делать искренне...


Cпасибо Дима,
я вот больше думаю о том, что по сути дела, если бы большинство христиан в церквах любили людей, и хотели бы что бы они спаслись, то плодов было бы больше. Тоесть, я понимаю, что почти все просто приглашают - там прийди в храм, прийди к нам на богослужение, а вот просто взять и остановится с человеком, спросить о его жизни, пойти может в кафе, пригласить домой, спросить о том что он думает о Боге, может предложить свою помощь - это делают единицы, и потому и церкви часто не несут евангелие в том виде как это делали ранние ученики. Там Ориген писал, что дети и женщины у них были чуть ли не самые эффективные проповедники.
Вот такие мысли.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
RUNIX писал(а):
Света, все таки отсутвие напряга это не единственная причина по которой люди остаются в Церкви Христа... icon_smile.gif

А я и не говорила, что это единственная причина. Я говорила о том, что уходов больше, когда людей напрягает что-то (причем так конкретно (как это и было в ЦХ), что у человека пропадает все - все чувства, все желания, происходит перенапряжение всех моральных, душевных и прочих сил и - как итог - полное изнеможение и апатия), чем когда их ничто не напрягает.

А у меня вот все наоборот. Когда "напряг" был - об уходе и не помышляла, сама моя евангелизационная деятельность была для меня лучшей уверенностью, что со мной все в порядке и я с Богом. И ни апатии, ни изнеможения - до такой степени, чтобы уйти. Напротив - ужасалась: да как они могли уйти! Из ТАКОЙ любви! Из такого ОГНЯ! Люди такие разные, как видно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
А я и не говорила, что это единственная причина. Я говорила о том, что уходов больше, когда людей напрягает что-то (причем так конкретно (как это и было в ЦХ), что у человека пропадает все - все чувства, все желания, происходит перенапряжение всех моральных, душевных и прочих сил и - как итог - полное изнеможение и апатия), чем когда их ничто не напрягает.

А у меня вот все наоборот. Когда "напряг" был - об уходе и не помышляла, сама моя евангелизационная деятельность была для меня лучшей уверенностью, что со мной все в порядке и я с Богом. И ни апатии, ни изнеможения - до такой степени, чтобы уйти. Напротив - ужасалась: да как они могли уйти! Из ТАКОЙ любви! Из такого ОГНЯ! Люди такие разные, как видно...

Наташ, у тебя просто крепкая нервная система. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
я вот больше думаю о том, что по сути дела, если бы большинство христиан в церквах любили людей, и хотели бы что бы они спаслись, то плодов было бы больше.

Почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан.1:12,13)

Если вдуматься в эту цитату: а зависит ли от нашего хотения рождение новых чад Божиих?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Если вдуматься в эту цитату: а зависит ли от нашего хотения рождение новых чад Божиих?

Вот и я об том же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Наташ, у тебя просто крепкая нервная система. icon_smile.gif

Да не знаю, Света... Знай ты меня получше - ты бы, наверное, так не думала icon_redface.gif . Просто псих. По-видимому, я очень внушаемый человек. И манипулировать мною легко. Пока я этого не замечаю, конечно. icon_twisted.gif
А насчет благовестия... Всем сердцем приняла, как мне кажется. А с другой стороны, вспомните учение, основанное на 15 главе Ев.от Иоанна. Я очень люблю это Евангелие. А вот 15 главу без страха и дрожи читать много лет не могла. Все думала, что Бог меня вот-вот отрежет. Давно не крестила. Как Он меня еще терпит? icon_surprised.gif Сколько там лет надо, чтобы виноградная лоза начала плодоносить? Сколько мне еще дано? Еще притчу приводили о винограднике, помните: "Сруби ее, на что она и место занимает?" Ощущение того, что нож надо мною занесен, а Христос-Виноградарь еще как-то сдерживает гнев Хозяина виноградника, было очень сильным. Это было ужасно, конечно. Депресняки бывали, и ничего не хотелось порой. Просто я считала, если я в это впаду окончательно - то мне уж точно кранты. Тут никакой милости не будет. На страхе многое держалось. Любовь, веселье, эмоциональный накал, совместные действия - то, что помогало продержаться, я понимала, что не одна в этой страшной ситуации. И очень старалась доверять Богу, что я буду крестить людей, много людей! Он ведь обещал это, говоря, кто "пребудет во Мне... приносит много плода".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне всегда было страшно от того, что не на все 100% выложилась за день, что-то недоотдала, кому-то недопроповедовала... и как результат - не спасена. Ведь кто знает, как делать добро, и не делает - то грех. А раз грех, значит разделение с Христом, ведь в Нем не может быть ничего нечистого... Этот страх потерять спасение от собственного несовершенства как дамоклов меч изо дня в день на протяжении многих лет... Какая уж тут радость во Христе - сплошной надрыв, самоотречение, боль и страх... И еще - переживание за наставляемых: "как, ты сегодня не проповедовала? - ты же не спасена! - побежали на остановку, может кто попадется на ночь глядя..." вот кошмар-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа... Нет слов. Как все похоже. И мало того, что сама была запугана, так и других запугивала тоже. И тоже бывало - поздно, перед сном ходишь, ищешь людей, чтобы успеть хоть поприглашать... Бр-р!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Июн 05, 2005 5:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот думаю: вроде всегда считала себя неглупым человеком, не поддающимся так уж легко влиянию, умеющим рассуждать и анализировать...

Как же я так "вляпалась"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вс Июн 05, 2005 8:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, про тебя... да вот давно уже вляпалась... еще когда крестилась... ушла и так и не смогла оторваться от цх и уйти в нормальную жизнь. Да... не повезло. А то, что ты легко поддаешься опосредованному воздействую это тебе твой наставник скажет icon_smile.gif)) Хы. icon_smile.gif Даже мне это было заметно.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 8:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а вот просто взять и остановится с человеком, спросить о его жизни, пойти может в кафе, пригласить домой, спросить о том что он думает о Боге, может предложить свою помощь - это делают единицы

А Вы это делали или это просто Ваши размышления в слух ? По своему опыту скажу , что это не даёт результатов . Раньше - да , а сейчас возможны 2 варианта : либо просто пошлют на... , либо вообще не остановятся . И уж тем более никто не станет говорить " за жизнь " . Прошло то время наивных вьюношей .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 8:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

еще когда крестилась... ушла и так и не смогла оторваться от цх и уйти в нормальную жизнь. Да... не повезло
Не забывай добавлять ИМХО . С твоей точки зрения твоя жизнь нормальная , а с т.з. Натали - её . И оба правы .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Напротив - ужасалась: да как они могли уйти! Из ТАКОЙ любви! Из такого ОГНЯ! Люди такие разные, как видно...

icon_cry.gif
Думаю, что именно важно понять - не только церковь целенаправленно искала таких людей - "острых", воспринимающих "просто жить мирно и праведно, работать и воспитывать детей" - как неблагодарность Богу, как недостаточное Его почитание... Мы (многие из нас) и сами искали такую Церковь, пытались "узнать ее". Я чувстввал очень сильное призвание Богом меня, и в то же время такую нищету духовную свою что... что просто бы жить в благодарности не отдавая всего себя на служение - совесть бы меня сожгла, у меня бы не было сил с грехами моими боротся... Вера в Бога, если это не игры - вообще не предполагает чего-то наполовину и по остаточному принципу, а тот образ веры наших родителей - это было невозможно (тогда? вообще?) нам принять его. Мы воспринимали его как веру "понарошку", как игры и инсценировки...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А все-таки, Юр, согласись: сейчас мы уже другие... Не чувствую себя утомленной, разочарованной или что-то в этом роде, но, видимо, необходимый для духовного роста этап прошел. А человек (пишу о реальном человеке из ЦХ, он у нас перед глазами), который до сих пор все время носит голливудскую улыбку на лице, и огонь в глазах, бодрость такая, не сдвигаемость с того, во что верил и 10 лет назад, - вы знаете, не вызывает у меня восторга. Я ему не верю. Понимаю потому что, как это делается. Для людей моего типа, скажем, не так уж сложно: помолиться утром погорячее, с криками и возгласами, почитать определенные отрывки (все мы знаем, какие) - потом улыбку на лицо и вперед, бодренько. А если вокруг люди квелые, сумрачные - это даже еще больше бодрит начать их "вдохновлять". А вокруг сестры подходят и говорят: "Наташа, ты всегда такая радостная! Отдающая. Видно, что у тебя хорошие отношения с Богом". Но это... не имеет отношения к "отношениям с Богом". Факт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж... Загадочно у Вас все это ((
Вот вчера сидела на бульваре - ела мороженое - подошла ко мне благообразная старушка с какими-то книжками и начала... проповедовать. Очень бодро и даже с упоением. (Она из православноей церкви Божье Матери... как-то так).
Ну вот я ей говорю - это ж секта - вы сектантка? Она мне - icon_smile.gif Христос тоже был сектантом... (ничего не напоминает?) Какой-то повсеместный прием - кочует из секты в секту.
Я ей: идите дальше... Она (терпеливо, с той же самой мужественной улыбкой) пошла дальше. И у меня осталось чувство какой-то странной досады (( Вот человек искренний по-своему, мужественный - но ... блин!!! У меня было чувство жалости и... вины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
Натали, про тебя... да вот давно уже вляпалась... еще когда крестилась...
Саня, так и я про тогда говорю! 12 лет назад ой как непросто было быть учеником в МЦХ! А теперь что? Тишь да гладь, просто благодатьicon_smile.gif)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июн 08, 2005 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Вера в Бога, если это не игры - вообще не предполагает чего-то наполовину и по остаточному принципу...

Также она и не предполагает максимализма черно-белого...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 08, 2005 10:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Света, не согласен. Предполагает максимализм, осознанный и черноб-белый... Можно обсудить отдельно.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 4:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
почти все просто приглашают - там прийди в храм, прийди к нам на богослужение, а вот просто взять и остановится с человеком, спросить о его жизни, пойти может в кафе, пригласить домой, спросить о том что он думает о Боге, может предложить свою помощь - это делают единицы, и потому и церкви часто не несут евангелие в том виде как это делали ранние ученики. Там Ориген писал, что дети и женщины у них были чуть ли не самые эффективные проповедники.
и так и не очень... дело в том, что, кажется, запал не вечен. Потом наступают будни, человек уже привык к христианству и ...

у большинству, для того чтобы продолжать искренне и радостно делиться верой, надо сильно себя напрягать и двигать себя страхом, а не любовью.
И - когда из -за страха - тогда уже напряг и разочарование во всем вообще...

Поэтому мне кажется, что идея священников/проповедников, которые посвятили себя этому делу и идея "просто христиан" - это скорее всего лучше чем умножающиеся миссии по КипМакину. Ведь начинается всё с таким взрывом и радостью, а конец быстр и горек - перегорает всё за -цать лет. Мне кажется не одна такая горячая церковь была до МЦХ, скорее всего все протестанты так начинали - бурно, а потом всё утихало... до следующей "революции". Это меня и смущает.

St.Vitus писал(а):
о своему опыту скажу , что это не даёт результатов . Раньше - да , а сейчас возможны 2 варианта : либо просто пошлют на... , либо вообще не остановятся
был бы я в ЦХ сейчас - сказал бы что-то типа - что веры мало и приглашать надо больше. Если 1000 пошлёт - 1001-й остановится. Если 10,000 пошлёт... Вообщем, было бы куда приводить и было бы время. Сейчас вот, в ребёнком и работой с 6-ти утра до 7-ми вечера у меня бы просто не оставалось сил на пригашения... хотя... опять же - было бы желание - нашел бы наверное какого нибудь негра в электричке или метро icon_smile.gif
Ведь это классно - знакомится с людьми. Если ты им желаешь добра - они и поговорить смогут...
другое дело, куда приводить. Сейчас, похоже в МЦХ не та атмосфера (?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 9:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если 1000 пошлёт - 1001-й остановится. Если 10,000 пошлёт...

Так то оно так . Да вот только не успеваешь назад возвращаться . Из тех мест , куда посылают . Всё время в пути .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, а что, посылают?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Дык .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.633 секунды
:: Связаться