Reveal.ru :: Просмотр темы - Национальная культура
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 9:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Именно. И потому советую вам, Витас, посмотреть с этой точки зрения на свой слэнг.

Мой язык отражает нашу жизнь , а не жизнь - мой язык . Было б наоборот , я заговорил бы языком Пушкина .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 9:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мой язык отражает нашу жизнь , а не жизнь - мой язык . Было б наоборот , я заговорил бы языком Пушкина .


Знаешь, St.Vitus, а мне кажется - не всё так однозначно. Настраивая себя на тот или иной тип общения, взаимодействия со средой, мы в какой-то мере создаём мир вокруг себя. Выделяем то, что находится в соответствии с нашими терминами, то что можно ими описать. И отбрасываем, не замечаем то, что нельзя выразить нашим языком.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Отчасти ты прав .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Настраивая себя на тот или иной тип общения, взаимодействия со средой, мы в какой-то мере создаём мир вокруг себя.

Или в другом случае поддаемся влиянию той среды в которой оказываемся и тогда наш язык меняется.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 9:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Конечно, есть кое-что и в 20-м веке,

Ахматова , Мандельштам , Булгаков , Солженицын , Бродский , Бунин , Стругацкие , Быков , Пастернак , Блок, Есенин , Маяковский , Шолохов , Симонов , тот же Довлатов ...
Это кое что?


Поколения были знакомы с половиной и то с купюрами. Ну да вернемся к нашим варанам. Если ктото скажет , что в Америках нет культуры, то пусть добавит, что на Совдепии ее тоже нет.
Но я не провозглашаю РПЦ как надежду и опору в плане духовного возрождения и бла бла бла... РПЦ испытала кризис лет так сто назад и не смогла с ним справится. Ни в одной стране с таким рвением не рушили храмы и не стреляли попов как у нас. Назревшие тогда реформы не сложились, попытку реформ 80-х зарубили вместе с Менем.
Символом РПЦ на данный момент можно считать ХХС. Построили с помпой, был заброшен в виду проблем эксплуатации, взорвали, с помпой опять такимже построили с соблюдением всех предыдущих просчетов и добавкой пластиковых отливок аля дачановых русских. К заднему входу приделали мост. Красивый мост с бронзовыми фонарями и двухглавыми орлами ведущий в никуда. Понагнали милиции, привезли экскурсантов, выстроили в длинный хвост и отгоняют народ с многочисленных площадок. Крутое пике, господа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, 100 % . Я яркий тому пример .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, это есть положительная обратная связь. Среда влияет на наше восприятие, а мы кроме её "языка" уже ничего не можем воспринимать.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 10:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный,
Ссылка на хор. статью

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О, пришел на работу, сконнектился, а тут уже 3 страницы написали...
Я тоже хочу про культуру, эта, как бы сказать...
Almida (про инков) - мне кажется, это какой-то нонсенс или глюк перевода - собственными глазами встречал в источниках, что первые инки были белокожими, и именно этим отличались от иных - прочих кечуа... Так что про эсхатологических изничтожителей белых - это как-то не вписывается. А, кстати, и боги - виракочи, у них тоже белокожие.
Снова Almida (про язык жизни) - РПЦ что, уже перешла на русский с церковнославянского? Я ж на днях слышал "паки и паки, иже херувимы"...
Ко всем - а что это вы про науиональности разные говорите, а еврейцев не помянули? Или я снова не в тему?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а еврейцев не помянули

А никто не просил. До вас. icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О! Поздравляю всех с присвоением мне статуса "опытный". Надеюсь, что опытов надо мной ставить не будут? Во всяком случае, бесчеловечных...
А про еврейцев - дык ведь наша... ой, то есть их роль в мировой культуре и пришедшем к ней (замена термина) очевидна, хотя и до сих пор дискуссионна.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, ваша роль в мировой культуре? и вы хотите обойтись без опытов?
да ваши нашего Христа распяли(с)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Или я снова не в тему?

Да, вы снова не в тему. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолия надо подождать, он вам, Митрич, всё популярно объяснит. http://reveal.ru/ftopic1583.html icon_wink.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего что я влезу?
На мой взгляд, проблемы, о которых вы говорите, во многом связаны с так называемым "Закатом Европы"- т.е. всей европейской цивилизации (читай культуры). Европейцы вымирают. Явно виден культурный спад. Но на мой взгляд, это естественные процессы. Любая культура, как этнос, как человек, рождается и умирает. Историк Гумилев весьма подробно описал теорию этногенеза.
И вот мы наблюдаем "Закат Запада". Хорошо ли это? Плохо? Это естественно! На место одной культуры всегда прейдет другая!
Россия переживает, в том числе, процесс становления новой национальной культуры и идеологии. Я верю в нашу страну! Я вижу, как все больше молодежи ходит в Храмы. Я вижу, как молодежь начинает интересоваться нашей этно-культурой. Я не могу говорить о всем обществе, я слабо себе представляю тенденции. Я не специалист. Но я вижу вокруг себя многое:
- Занимаясь этно-педагогигой и этно-психологией в университете я ездил на всевозможные этнологические форум, конференции. Видел сотни, десятки сотен, молодых людей, детей, воспитывавшихся в духе русской, православной культуры, в духе русского казачества. Представьте себе: огромный шлейф людей, участвующих в Крестном ходе! Пасха- народу в храме не счесть! Целые площади народу, забавляющиеся на Масленицу русскими забавами! Пятилетние казачки в казачьей форме с нагайками на боку! Вечёрки!
- Молодежь в Храмах есть. У рядом с домом недавно построили маленькую деревянную Церковь. Построили местные жители, на собственные деньги! Всем микрорайоном строили! В Церковь ходят не только пожилые люди, но и молодежь. У нас есть на микрорайоне Детский дом. Так вот, при поместном приходе организованна помощь детям из Детского дома. Следует заметить, что и НХЦ тоже помогает этим детям. Хвала им тоже!
- Замечу, что на постсоветском пространстве, происходит возрождение не только русской культуры, но и многих культур других национальностей. Я участвовал в нескольких этно- фестивалях, проходивших в нашем городе. И всегда яблоку негде было упасть, хоть вход и был, обычно, платным. Зрители и участники были всех возрастов!
Потребность в культурной, национальной самоидентификации заложена в каждом от природы. Да, образовался культурный вакуум, но он заполняется не только поп культурой, это все-го лишь пена, просто происходит возвращение к истокам. Есть корни внутри человека (народа), которые не вырвать, которые навсегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Я тоже хочу про культуру, эта, как бы сказать...
Almida (про инков) - мне кажется, это какой-то нонсенс или глюк перевода - собственными глазами встречал в источниках, что первые инки были белокожими, и именно этим отличались от иных - прочих кечуа... Так что про эсхатологических изничтожителей белых - это как-то не вписывается.

Да вообще-то все индейцы не черные. icon_smile.gif Это ж монголоиды.
А нонсенса никакого нет - действительно такая идея жива - воспрять духом и изгнать белых захватчиков (европейцев), приплывших с другого континента на их землю.

Митрич писал(а):
А, кстати, и боги - виракочи, у них тоже белокожие.

А у других красные, у третьих - зеленые, у четвертых - синие. И что?
Кстати, а почему "богИ" (Виракочи)?

Митрич писал(а):
Снова Almida (про язык жизни) - РПЦ что, уже перешла на русский с церковнославянского?

Перешла местами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Цитата:

А у других красные, у третьих - зеленые, у четвертых - синие. И что?

ага, точно! Индусы- те вааще белые! Наши братья-славяне, почти! Кароче, арии!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yan писал(а):
Индусы- те вааще белые! Наши братья-славяне, почти! Кароче, арии!

Не переживайте - будете столько же на солнце находиться, еще и круче потемнеете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 3:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Цитата:

Не переживайте - будете столько же на солнце находиться, еще и круче потемнеете.
а я летом как индус становлюсь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Май 06, 2005 9:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется когда мы говорим "о культуре", то подразумеваем гуманитарные науки, религию, искусства, но это не совсем правильно, поскольку не полно. Вообще, современная цивилизация, характерна не стремлением к духовности, а стремлением к материальному обогащению, поэтому основная часть культуры - экономика. Доказательство этому - подавляющее количество экономической информации, над всеми другими типами информации. Причем, экономика тесно связана, например, с природно-климатическими особенностями местности на которой живет тот или иной этнос. Безграмотный крестьянин середины 19 века - не безкультурный человек, просто он соответствовал тому типу социально-экономического уклада, существовавшему в 19 веке в России. Крестьянину не надо было знать грамоту ни чтобы производить, ни чтобы продавать продукт своего труда, поскольку, почти, весь продукт его труда доставался помещику. Но использовав полностью возможности к материальному обогащению, он имел возможность дальше обогащаться только духовно, поэтому в 19 веке в народе были популярны стихи Некрасова, которые передавались устно в стихах или в песнях. Другой пример, в Древней Греции люди обычно знали наизусть Гомера. Однако, современный прогресс дает человеку столько свободы к материальному обогащению, что люди не в состоянии израсходовать этот ресурс и до конца жизни. Впрочем, в России в силу ряда причин честный человек довольно быстро достигает предела своим доходам в соответствии со своими способностями (к годам 35-40), поэтому у нас есть шанс развить ту часть своей "традиционной культуры", которая и позволяет идентифицировать себя с народом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Май 06, 2005 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Однако, современный прогресс дает человеку столько свободы к материальному обогащению, что люди не в состоянии израсходовать этот ресурс и до конца жизни.

И слава Богу! Если он решит-таки израсходовать этот ресурс до того, как отправится на тот свет, на Земле случится экологическая катастрофа.

"Она недаром ведь такая плоская,
Не зря похожа на диск.
Нарочно выдуман для населения
Неогороженный край –
Земля намеренно идет на этот риск,
А мы никак того не ценим, ай-ай-ай".

М. Щербаков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 6:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алмида, браво! Но, у всех (почти) есть дети и они "доделают дело своих отцов". Увы, катастрофа была бы неизбежна, но Господь милостив, и прогресс вскоре будет остановлен, именно, нехваткой природных ресурсов. Это мое квалифицированное мнение - я от него кормлюсь icon_smile.gif Вновь настанет время ручного труда, конечно, без некоторой механизации дело не обойдется. Более того, эта механизация будет основана на сверх-высоких технологиях, которые достанутся в наследство от эры прогресса. Я со злорадством смотрю на взлетающий А-380 (грешен icon_sad.gif ), и меня восхищает то, с каким рвением создатели знаменитых истребителей Су-ХХ взялись за строительство средне- и ближне-магистральных PRJ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.582 секунды
:: Связаться