Reveal.ru :: Просмотр темы - Национальная культура
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Almida писал(а):
Под культурой я имела в виду образ мышления, ценностные ориентры народа, стиль жизни, если угодно. Это несколько поубавит ваш гнев?

Вот сравните ихнее МТВ с нашим. Негры читают рэп на негритянском английском, латиноамериканские девки пляшут латиноамериканские танцы, белобрысые англосаксы рубают англосаксонский и очень кельтский тяжелый рок. И американцим это надо.
У нас же наши мальчики девочки мямлят чтото невнятное, нерусское но и не американское а типа чтобы как у всех. Тот же Децл никак не может понять кто он, то типа ганста крутой с волыной, а то добрый растаман с пацифой. И это хавает наш пипл, это устраивает и нравится.

А вы знаете, что у инков (потомков) до сих пор живо поверье, что наступит время - придет новый Инка, уничтожит ненавистных белых захватчиков и возродит истинную американскую религию и культуру?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Не согласен . Вы много знаете современных мировых писателей , которые оставят после себя такой же след ?
Мне кроме Коэльо и Мураками ничего в голову не приходит .. Всякие Зюскинды и Брауны - такое же чтиво , как и Беляев с Буссенаром .
Это , наверное , общий кризис , а не только российский. В Южной Корее , к примеру , популярны библиотеки комиксов . Комиксы - сила , классика - ацтой .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Что касаемо Японии , то уж кому кому , а им американизация грозит в самую последнюю очередь . Не читали " Ветку сакуры " ? Советую .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще - то, что вы перечислили - все это субкультуры, с которыми американцы пока что мирятся (они им особо не мешают - нехай будут). Но это не отменяет того, что я перечислила вам - американские ценности, стиль жизни, образ мышления (естественно - белых потомков приехавших когда-то на этот континент протестантов и тех, кто успел в значительной степени пропитаться всем этим).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Almida, Не согласен . Вы много знаете современных мировых писателей , которые оставят после себя такой же след ?

Витас, успокойтесь. По первой части - я имела в виду американскую литературу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это , наверное , общий кризис , а не только российский.

А можно и мне согласиться ? icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Велкам !

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Это , наверное , общий кризис , а не только российский.

А можно и мне согласиться ? icon_smile.gif

Можно. icon_smile.gif
Только в Америке этот кризис все же начался раньше (у нас до последнего была мощнейшая советская литература). И весь этот букет нынешних "Фабрик звезд" - не мы подарили Америке, а они нам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Almida, Что касаемо Японии , то уж кому кому , а им американизация грозит в самую последнюю очередь .

В некоторых аспектах процесса, называемого американизацией, они продвинулись гораздо дальше нас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, В каких ? Может и так . Но такого почитания своей культуры с самого детства , своей особенности и исключительности нет нигде . Все эти " американства " они переделывают под себя так , что порой и не поймёшь первомсточник .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Чт Апр 28, 2005 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Под культурой я имела в виду образ мышления, ценностные ориентры народа, стиль жизни, если угодно.

Если от литературы вернуться к этому определению культуры, то, по-моему, с её кризисом в России ПЦ придётся как-то считаться. Русских "по культуре" становится всё меньше. А людей - всё больше. Чем дальше, тем сложнее будет открывать двери духовно нуждающимся и стремящимся к христианству, т.к. они просто не будут понимать "язык ПЦ".

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Так и будет . В смысле , будут меняться.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Если от литературы вернуться к этому определению культуры, то, по-моему, с её кризисом в России ПЦ придётся как-то считаться.

Уже считаются.

Гость с юга писал(а):
Русских "по культуре" становится всё меньше.

А я вот наблюдаю обратный процесс (по сравнению с началом 90-х). А названных вами товарищей вижу практически только по телевизору.

Гость с юга писал(а):
Чем дальше, тем сложнее будет открывать двери духовно нуждающимся и стремящимся к христианству, т.к. они просто не будут понимать "язык ПЦ".

Язык ПЦ - это язык жизни. Человек хочет жить (в глубине души), он не враг себе, поэтому будет стремиться к этому языку. Что и показывает огромное число молодежи, устремившейся в Церковь за последние несколько лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А названных вами товарищей

Кого это, не понял?

Цитата:

Язык ПЦ - это язык жизни. Человек хочет жить (в глубине души), он не враг себе, поэтому будет стремиться к этому языку.

Я так понимаю - это то, во что вы верите? Тогда спорить не стану.

Цитата:

Что и показывает огромное число молодежи, устремившейся в Церковь за последние несколько лет.

Значит у вас такое окружение, это хорошо. Я вижу другое.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Язык ПЦ - это язык жизни. Человек хочет жить (в глубине души), он не враг себе, поэтому будет стремиться к этому языку. Что и показывает огромное число молодежи, устремившейся в Церковь за последние несколько лет.

Вы рождественскую трансляцию из храма Христа Спасителя смотрели ? Где там молодёжь ? Нету ... Видать , не пустили папы с мамами ... Да и в храме был не так давно . Нету молодёжи . По пальцам можно посчитать .
Вы считаете церковно-славянский язык - языком жизни... Отстали Вы ... лет так на 100 . Или жизнь у вас такая . К счастью , ПЦ постепенно переходит на нормальный русский язык .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Чт Апр 28, 2005 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Вы считаете церковно-славянский язык - языком жизни... Отстали Вы ... лет так на 100 .

Я считаю язык ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ языком жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

А названных вами товарищей

Кого это, не понял?

Тех, кто всё менее русский по культуре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я считаю язык ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ языком жизни.

Не знал , что у жизни есть какой то свой язык . Теперь то понятно , почему мы живём так фигово . Какой язык , такая жизнь . Ясно дело :" аще И недостойны еемы" или " сице и кийждо от нас не своих сих да ищет " ... Так вот и живём , непонятно как .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, А может надо уточнить - что такое язык ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ? А то вдруг говорим о разных вещах ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вообще - то, что вы перечислили - все это субкультуры, с которыми американцы пока что мирятся

потому что им нечем заменить их.
Цитата:

А я вот наблюдаю обратный процесс (по сравнению с началом 90-х). А названных вами товарищей вижу практически только по телевизору.

Альмида, вы просто живете в Петербургеicon_smile.gif
Цитата:

Да и в храме был не так давно . Нету молодёжи . По пальцам можно посчитать

у нас есть. многоicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, Ну уж вас то я ввиду и не имел ... У вас то - да ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, а кстати.. и в Храме на пионерке тоже полно молодежи. но конечно меньше чем людей в возрасте.
но эт я так.. для информации icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, Лично меня это радует . Ты ж знаешь , мне всё равно как люди приходят ко Христу. Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться Только лишь бы они ко Христу приходили , к таким как ваш Чистяков , а не к бабушкиным басням .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Я считаю язык ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ языком жизни.

Не знал, что у жизни есть какой то свой язык.

Теперь будете знать.
И не у жизни, а у Православной Церкви. Лещ всегда рыба, но рыба не всегда лещ. icon_confused.gif

St.Vitus писал(а):
Какой язык , такая жизнь .

Именно. И потому советую вам, Витас, посмотреть с этой точки зрения на свой слэнг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Almida, А может надо уточнить - что такое язык ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ? А то вдруг говорим о разных вещах ?

Витас, не юродствуйте, думаете - кто-то поверит, что с вами случился приступ скудоумия? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.568 секунды
:: Связаться